Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем, доброго вечера!

С рождением ребенка забил на аквариум, убавил свет, не заправлял СО2 и ничего кроме подмен не делал. Сейчас времени больше стало, потихоньку оживает.

Каждую неделю прибавляю по 1% яркости на каждом(из двух) чихиросов. Сейчас 46%, что примерно 44 люм/л (если вдарить максимум будет 96 люм/лит).

Подскажите по ротале: смотрю ролики, в которых ротала настолько густо растёт, что из неё формируют холмы даже. У меня же, хоть и натыкал очень густо, все совсем иначе. Каждую неделю срезаю 5 см выше грунта около 20 ротал и втыкаю их в общий куст - все равно он очень «жидкий». Вопрос1: как создать плотный куст роталы?

И второй вопрос, срез роталы немного темнеет и через несколько дней из него вырастает 1-3 отростка, но чёрный пенек, который остаётся после среза и портит вид. Вопрос2: как формируют холмы из роталы, как срезы не портят внешний вид.

Всем откликнувшимся большое спасибо!

855A9AD9-8D95-48DE-B919-E537C93A76A0.jpeg

6DEC4595-0CB8-4F79-8961-5583771E4AD7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurkavd  Когда наращивают массу то используют срезку и посадку рядом. Потом уже срезают, пеньки удаляют и срезанные сажают в грунт. Мне кажется только так.

У меня они тоже в одной акве выглядит не очень, что ей не хватает... скорее всего света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Yurkavd  Когда наращивают массу то используют срезку и посадку рядом. Потом уже срезают, пеньки удаляют и срезанные сажают в грунт. Мне кажется только так.

У меня они тоже в одной акве выглядит не очень, что ей не хватает... скорее всего света.

Так и делаю, срезаю и высаживаю в центр куста. Оставшийся «пенек» портит внешний вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хитрецы делают так: верхушки в красивый пучок и на груз и за декорацию. )) Но сначала надо набрать массу.

Я, чтобы не на одни пни смотреть, делаю так: сажаю пучками назад, обрезаю на 2 трети одиночные ветки, которые выбиваются ростом из всех и подсаживаю спереди. Одиночными если так обрезать, то пенки теряются в гуще и не мозолят. А когда масса (нужное количество веток) набралась, то уже обрываю низ и сажаю только верхушки тучками. В большом назад с грузиками бросаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда идете в магазин и покупаете сразу огромный пучочек роталы и сажаете густо))) Потом срезаете и сажаете перед пеньками, закрывая их или каждый раз выкидываете пеньки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×