Перейти к содержанию
Динка

Help me! Что это? Период стресса?

Рекомендуемые сообщения

Условия: объем аквариума - 20 литров, население - 1 петушок, 2 крапчатых сомика, 1 ампулярия, периодически встречаю катушек, растительность - валлиснерия, кладофора, роголистник, декорации -коряга, грот Орловская керамика малая скала (вроде так), свет - к солнечному свету добавляется настольная лампа направленная на акву (скоро свет поставлю скорей всего еще не успела купить), питание - хлопья TetraMin Flakes 2-3 хлопьинки в день, сухая дафния щепотка, иногда растительность и вот вчера добавила в рацион замороженного мотыляЭкокорм мелкого, оборудование появилось с позавчерашнего дня фильтр барбус 001, нагреватель барбус 25 ватт.

Время с момента запуска аквы- 2 месяца.

Проблема: после того как поставила оборудование спрятался петушок выплывает ОЧЕНЬ редко, сомы тоже не веселые. Если петух выплыл обычно лежит на поверхности воды (набоку) а так прячется в гроте. Сейчас ДАЖЕ НЕ ПОЕЛ!!! Это стресс от установки фильтра? Пройдет? Или снять оборудование?

P.S. Вчера кушал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может, фильтр создаёт сильное течение и поэтому рыбы не в восторге?

фото давайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть... я как не пыталась и флейтой и всяко... сейчас все таки испугалась и сняла фильтр... еще все прячутсяIMG_2022_11_09_21_39_54_6276717089877943521072.thumb.jpg.560affa6999699fa0dc39730326d639e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Динка , фильтр нужен. Хотя бы аэролифтного типа - он не создаёт течения, но обеспечивает хоть какое-то перемешивание воды. Иначе получите вонючее болото. Или будете подменивать воду ежедневно (тоже вариант).

Тем более грунт мелкий. Без циркуляции воды загниёт быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После драки, как говорится, кулаками махать глупо. Но фильтр следовало запускать до заселения рыб. 

Ещё раз повторю - фильтрация нужна и важна. Либо верните имеющийся фильтр и ждите акклиматизации рыбок к новым условиям, либо приобретите компрессор и  аэролифтный фильтр. Но с аэролифтом будьте готовы к шумной работе компрессора. Большинство компрессоров более шумные, чем внутренние и навесные фильтры. 

Упс, как-то упустил из внимания, что аквариум существовал без фильтрации два месяца... Я верно понимаю? А Вы водицу аквариумную тестировали на нитрит/аммиак? Может ваш бетта хватанул азотистые и его нынешнее поведение - результат отравления, а не стресс от фильтра. :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы верно понимаете. Я не тестировала воду, к сожалению, возможности нет

Может быть можно как то в домашних условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Динка сказал(а):

Может быть можно как то в домашних условиях

запросто. купить капельные тесты и протестировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок сегодня отказался от своих любимых хлопьев😭😭😭 что делать? у меня такое ощущение, что он умрет завтра-послезавтра. ПОМОГИТЕ! Тесты долго будут идти, я не успею😥 может воду подменить? Не кормить? Может они отравились мотылем? Активный только большой сом, а маленький плавник верхний склеил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Динка сказал(а):

может воду подменить? Не кормить? Может они отравились мотылем?

Обязательно подменить! И менять сейчас бы сразу треть и потом каждый день по литра 3-5! А до этого как аквариум обслуживался?

Не кормить. Скорее всего перекорм у вас. Да без фильтра аквариум. Да песок мелкий очень.

Отравиться мотылем могли, если мотыль был не съеден и гнил в акве или некачественный. Вы сколько давали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Динка сказал(а):

воду подменить?

Конечно. А как часто и в каком количестве поменяли воду за прошедшие два месяца? 

Упс... Соратники опередили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, сделаю подмену.  Я меняю воду один раз в неделю 3 л, однако некоторое время по рекомендациям не подменивала воду, это было не долго, пропустила наверно одну подмену (в край две) в самом начале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Динка сказал(а):

один раз в неделю 3 л,

было бы прилично. если б речь шла об сбалансированном полугодовалом (или старше) аквариуме, с  какой-никакой фильтрацией  и объёмом в 10-12 литров воды. Ваши 20 литров - полагаю - внешний объём аквариума. Реально вмещает, скорее всего, литров 15. И ему хорошо бы менять литров по пять в неделю. Но это потом, когда всё  наладится. А сейчас чаще придётся. Те самые 3 литра ежедневно, как Наталия написала уже. Но сперва разово треть, а то и половину всей воды подмените. Рыбки явно траванулись и им нужна свежая вода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, рыбки хорошо себя чувствуют! Даже петушок! Как думаете, что это было, если мотыль жаль кнш целую пачку, но рыбки важнее... вроде корм с хорошими отзывами. Как думаете, может дать разок, мне кажется болезнь не от него была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×