Перейти к содержанию
Гость Esta

Адаптация аквариумных рыбок из Тайланда

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Вера! Добрый день. Нужен твой совет и Консультация.

Друг получил из Тайланда редкую и дорогую рыбу. Сомы.

Получил в субботу 20-ого февраля. Переводил на нашу воду постепенно. У него есть опыт, большой. Ночь и день переночевали хорошо. Кушали даже.

Сегодня заметил, что учащенное дыхание. Не активно реагируют на еду.

Аквариум 500 литров, сделал подмену в 50 литров.

Очень переживаем.

Что можешь посоветовать на этом этапе?

В аквариуме только L-сомы, другой рыбы нет.

Остальная рыба себя чувствует хорошо.

Тестов не делает и показатели не знает. (Аквариумисты с таким стажем уже без тестов живут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может питаются только ночью. Аэрация хорошая, что тут можно ещё советовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Тут тоже палка о двух концах- кормить то новичков надо постепенно, увеличивая порции. Рыбу перед отправкой не кормят, в дороге не кормят и т.д.

А ему нельзя не кормить, в этом же аквариуме подростки других сомов сидят. Подохнут от недокорма.

Вроде ситуация банальная, но вдруг есть секреты адаптации привозной рыбы из-за границы. Все таки у Веры опыта поболее в этих вопросах.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я понимаю, но Л-сомы очень скромные, особенно если есть более крупные виды. К примеру 181 и 182 так 182 будет жрать вдоволь, когда 181 побоится. Мне кажется лучше было садить в не большой отдельный аквариум на время адаптации. Дыхание может из-за пересылок, нехватка была воздуха. Если очень тяжело дышат, может озон попробовать если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пока только подмена 10 % и усиленная аэрация. Сегодня ещё подменим 10 %.

В аквариуме песочек - немного. Внутренний фильтр и помпы (внешника нет). Много воды менять нельзя - биобаланс можно обрушить.

Вроде вычитали на зарубежных сайтах- обожрались они, вот и дышат тяжело. Наблюдаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба напрямую приехала к нему, прям с колес забрал, минуя карантинные базы? Вообще для такой рыбы лучше иметь хотя-бы рН тест. Очень часто вода в пакете после перелета бывает ниже 5. Такая рыба переводится на нашу воду до суток. Либо в аквариуме временно понижается рН (но тогда там не должно быть другой рыбы). Но симптоматика начинается практически сразу. Я бы для начала попробовала усилить аэрацию.

Плюс их почти неделю не кормили, а рыбка травоядная, к голодовкам не приспособлена. Резкое кормление после голодовки может вызвать несварение. Сейчас дать передохнуть денек, посмотреть как дышать будут, потом кормить часто и понемногу, белковую пищу не давать.

 

 

UPD: А вы уже и сами разобрались, пока я писала)

Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока только подмена 10 % и усиленная аэрация. Сегодня ещё подменим 10 %.

В аквариуме песочек - немного. Внутренний фильтр и помпы (внешника нет). Много воды менять нельзя - биобаланс можно обрушить.

Вроде вычитали на зарубежных сайтах- обожрались они, вот и дышат тяжело. Наблюдаем!

Конечно, столько дней не кушать. Но по мне так такую рыбу нужно в отдельный было аквариум сажать. Да 500 л это конечно для адаптации легче, но ведь там свое население тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пока только подмена 10 % и усиленная аэрация. Сегодня ещё подменим 10 %.

В аквариуме песочек - немного. Внутренний фильтр и помпы (внешника нет). Много воды менять нельзя - биобаланс можно обрушить.

Вроде вычитали на зарубежных сайтах- обожрались они, вот и дышат тяжело. Наблюдаем!

Конечно, столько дней не кушать. Но по мне так такую рыбу нужно в отдельный было аквариум сажать. Да 500 л это конечно для адаптации легче, но ведь там свое население тоже есть.

 

А если больна, а если дорогие лекарства на 500 литров- это бабла не меряно. Знаю, проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фотографии экзотической рыбки будут  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо. Очень интересные создания и не маленькие уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Они мясоеды. Сегодня получше стало.

Есть предположение, что вчера объелись после переезда. В любом случае, наблюдать будем !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Рыба напрямую приехала к нему, прям с колес забрал, минуя карантинные базы? Вообще для такой рыбы лучше иметь хотя-бы рН тест. Очень часто вода в пакете после перелета бывает ниже 5. Такая рыба переводится на нашу воду до суток. Либо в аквариуме временно понижается рН (но тогда там не должно быть другой рыбы). Но симптоматика начинается практически сразу. Я бы для начала попробовала усилить аэрацию.

Плюс их почти неделю не кормили, а рыбка травоядная, к голодовкам не приспособлена. Резкое кормление после голодовки может вызвать несварение. Сейчас дать передохнуть денек, посмотреть как дышать будут, потом кормить часто и понемногу, белковую пищу не давать.

 

 

UPD: А вы уже и сами разобрались, пока я писала)

РН у него в аквариуме и так 5,5. Пока наблюдает. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Знатные сомищи!

Да!!! Оля, живьём - глаз не оторвать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

5,5... Питер, блин)

У меня с углекислотой 6,8-7 а так 8-8,5

У меня из под крана 6,5 течет ))) правда в квартире магистральные фильтры установлены )

Муж сказал, фильтры наши не причём, один из них грубой механической очистки, другой от ржавчины. На мягкость воды влияния не оказывают )

Просто Нева ! Просто Невка и Фонтанка )))

post-60-0-58231800-1456225366_thumb.gif

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня 8.5 вот что хочешь, то с ней и делай. Как хочешь, так травку и выращивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×