Перейти к содержанию
Avrora

Помогите разобраться с запуском

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Понимаю, что куча статей есть по запуску, но все равно есть вопросы. Статьи перечитала, про азотный цикл в том числе. В голове каша. 

что в плане- аквариум прямоугольный 15 литров. Фильтр рюкзак акваэль, нагреватель, грунт Фракция 2-5 мм. 
растения криптокорина нура, лимнобиум, папоротник, риччия
житель- петушок
 

как я себе все вижу- аквариум мою без всяких средст, грунт промываю. Укладываю слой 3-4 см. 
Устанавлтвливаю нагреватель, заливаю воду( вода не из крана, подготовила в банки 3 дня отстаивается), запускаю фильтр+ хочу на губку добавить бактерии. 
вот вопросы -

1. Когда сажать растения?

2. Когда выпускать рыбу?

3. Как наладится баланс если в аквариуме не будет рыбы? Где-то читала что через недельку можно запустить дешевую рыбу на выделение Амиака, чтобы цикл запустить. 

4. когда делать подмены? И сколько процентов .
купила тест на нитриты. На этом финансы закончились. Остальные докуплю позже. Подумала что нитриты сейчас самое важное. 
петух уже есть. Сидит в круглом на 10 литров. Плавники слиплись. Есть подозрение что травится своими отходами. Сейчас ему делаю подмены 10% ежедневно, и настой коры дуба добавила . Вот ему и хочу улучшить жилищные условия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руководство по запуску в подписи. Но если там будет только 1 рыбка надо посмотреть ее размеры и проверить можно ли ее сажать при запуске.  У меня получилось, что при подменах 25% в неделю, живых растениях и фильтре можно запустить посадив сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Avrora варианты запуска могут быть разные, @rasskazov опытный аквариумист и все его руководства и калькулятор работающие при небольших допущениях, потому что написать абсолютно всегда работающее в любых условиях невозможно (или будет слишком много и трудно для начинающих), но сажать петушка в незапущенный аквариум на еженедельных подменах я бы не рискнула. Если рядом есть аквариумисты, попросите у них выжимку фильтра, Если у вас уже есть растения, высаживайте сразу, криптокарине стоит добавить прикорневое удобрение. Если растения еще не купили, то берите у местных прополку, которую не жалко, роголистник, элодею (не купить, даже совсем простое может не прижиться на первом этапе). Промываете грунт, заливаете воду (можно сразу из-под крана, не кувшинного фильтра!), ставите в аквариум фильтр (какой именно у вас акваэль? Это тоже важно), если растения, свет обязателен. Вносите выжимку из работающего фильтра, бактерии тоже можно, но выжимка куда эффективней. Выпускаете петуха, но воду меняете 30% ежедневно (5 литров каждый день) и докупаете тест на аммиак. Первым вырастет аммиак и если он будет отслеживаться при ежедневных подменах больше, чем 2 суток подряд, вы меняете уже  по 30% 2 раза в сутки. Потом, как будет расти уже нитрит, точно также, удваиваете подмены. Мы исходим из того, что петух вам попался здоровый и не потравленный азотистыми в магазине, перевозке или у заводчика. Вы же хотите, чтобы ваш Петя радовал вас больше, чем несколько месяцев, для этого важно сделать, чтобы он не травился азотистыми на постоянной основе хотя бы. Если Петя слабый, то он и в хороших условиях будет болеть. Кроме этого надо бы знать жесткость и кислотность Kh, Gh, Ph, если нет тестов, можно поискать на сайте водозабора, если такового нет, позвонить в администрацию вашего города и попросить, чтобы вам дали телефон департамента, отвечающего за водоочистку, у них и узнаете. Это открытая информация, которую имеет право затребовать любой житель города.

Как аммиак и нитрит будут нулевыми пару суток, можете переходить на еженедельные подмены 30%.  Исходим из того, что 30% - минимально допустимая еженедельная подмена в аквариуме с растениями. Без растений и для травников больше. Вы потом сами поймете, сколько вам надо, 30% дают большую стабильность в перспективе, поэтому я советую менять именно этот объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, pipiyana сказал(а):

Если у вас уже есть растения, высаживайте сразу, криптокарине стоит добавить прикорневое удобрение.

Растения были уже дома. Вот забрала грунт и все сделала. Удобрение внесла под Нуру. Решила залить банку сегодня, чтобы растения не в пакете лежали. Доставка фильтра завтра. Завтра его и подключу. 

 

15 минут назад, pipiyana сказал(а):

какой именно у вас акваэль? Это тоже важно)

Внешний фильтр AQUAEL VERSAMAX mini для аквариума 10 - 40 л (230 л/ч, 4.3 Вт), навесной

15 минут назад, pipiyana сказал(а):

если растения, свет обязателен

Свет на 6-8 часов нормально?

 

16 минут назад, pipiyana сказал(а):

докупаете тест на аммиак.

Поняла. Аммиак сейчас закажу. 

 

18 минут назад, pipiyana сказал(а):

Кроме этого надо бы знать жесткость и кислотность Kh, Gh, Ph, если нет тестов, можно поискать на сайте водозабора

Живу в частном доме и тут стоит своя система фильтрации под воду. Возили пробу воды для понимания какие фильтры нужны.Знаю что хлора нет, на его очистку отдельный фильтр. Ph около 7. Kh, Gh  даже не знаю. Но воду пьём из под крана без допобработки. 

Про подмены поняла. 
в общем фильтр запускаю и можно Петю выпускать с ежедневными тестами на аммиак

Вот залила банку. Вода как будто темновата. Это от темного грунта такой эффект? 
промывала очень долго. Просто переживаю что может вымыла его не до конца. 
грунт темный гравий, фракция 2-5 мм

C2CEA174-B738-4EB2-BDE7-E842FBADA057.jpeg

A4F3A677-F179-4399-AADC-35A64F5133DB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Avrora сказал(а):

Свет на 6-8 часов нормально?

Начинаете с 4-5 часов в сутки, добавляете по полчаса раз в неделю. Как появится явный зеленый налет на стеклах, откатываете на часы прошлой недели. 6-8 нормально, но в запускаемом аквариуме, если вы не форсируете (не подаете СО2 и жидкие удо), сразу столько может привести к дополнительным проблемам с водорослями, а они и так, скорее всего, будут, незачем усложнять себе задачу.

Как поставите фильтр, вода станет прозрачней, в вашем фильтре мало субстрата, но на 15 литров должно хватить. Завтра ставите фильтр, вода уже прогреется, свет лучше включать в одно и то же время, так растениям будет легче адаптироваться. Петю можно запускать через пару часов после установки фильтра при условии еженедельной подмены воды 30% (5 литров), смотрите чтобы вода была температурой как в аквариуме. Завтра также, меняете 30% перед установкой фильтра, никаких азотистых там ещё не будет, но какую-то часть мути от грунта вы уберете этим действием.

Убедитесь, что у вас гравий, точней, что ваш грунт нейтрален. Берете столовую ложку влажного грунта в миску и капаете сверху уксусом (не кислотой уксусной), если не шипит, то нейтральный, растениям подойдет. Потом можете хорошо промыть проточной водой и вернуть эту кучку обратно в аквариум. По поводу мути не переживайте, со временем уберется при помощи подмен и аквариумного фильтра. Фильтр знаете как обслуживать? Моете субстрат/картридж в аквариумной слитой воде (когда подменяете), когда поток воды снизился, не раньше. Пластиковую часть можно мыть под водопроводной с щеткой или вехоткой (которую вы используете только для аквариума). Но без хим. средств. 

Уточните, если возможно параметры ваших домашних фильтров, сама по себе очистка воды чаще нейтральная и идет рыбам на пользу, но у домовых фильтров обычно есть ещё картриджи на обогащение. Вот они для аквариума лишние, особенно, если там есть серебро или ещё что-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana спасибо вам огромнейшее. Все максимально четко и. понятно. 
про свет поняла. 
про обслуживание фильтра знаю что мыть только в слитой воде. И читала что губки после такой промывки лучше смачивать кондиционером с бактериями. У меня vladOx биостарт. 
очень надеюсь что запустится все это и баланс будет.

Столько сил и всего 15 литров. Сейчас смотрю и думаю что надо было 25-30 литров брать раз уж так вникаю во все😀 этот совсем маленький. 
на счёт фильтров домашних попробую узнать.  Тесты на ph, Gh, Kh чуть позже докуплю. Не рассчитывала совсем на покупку аквариума и оборудования. Ну стоял круглый и стоял. А тут вникла, и поняла что так не пойдёт. Если уж есть рыба, то условия максимально комфортные. 
а по температуре воды подскажите пожалуйста.  Везде разная информация про петушков. Где-то 27-28 нормально для него  и для растений? Надеюсь растения под эту температуру подходят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

Убедитесь, что у вас гравий, точней, что ваш грунт нейтрален

Уксусом проверила. В реакцию не вступил. Шипения не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Фильтр знаете как обслуживать? Моете субстрат/картридж в аквариумной слитой воде (когда подменяете), когда поток воды снизился, не раньше.

Тань, не восприми как критику, там места в фильтре кот наплакал его все равно как мыть. Гадкий фильтр -чистое имхо, мелкий и шумный. Пробовали его в 10 литровой вазе -сняли очень быстро.  Я бы лучше грунта насыпал еще и не тревожил его без необходимости. В этих объемах кмк только грунт решает вся биология на нем, но если тебя зовут @Demetris есть и другие варианты🙂.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну чтоб не кипятили и не дезифицировали...))) А так, все эти маленькие рюкзачки все таки со временем забиваются даже при маленькой нагрузке. Ну у меня забивались.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush а какой фильтр посоветуете. 
я исходила из фирмы( акваэль вроде не плохая) и то что он внешний.  Может такой лучше взять?

D4FFC424-B2AE-473B-A05F-7314A1A5FF45.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Avrora сказал(а):

@shkush а какой фильтр посоветуете. 
я исходила из фирмы( акваэль вроде не плохая) и то что он внешний. Решила не загружать 15 литров

Последнее время считаю, что советовать целесообразней модель, а не фирму. Гадкие утята есть в любой линейке. Мысль не нагружать хорошая. Если по шуму данный экземпляр вас устраивает, то используйте его, вытащив родное наполнение и загрузив крупнопористой губкой. Биология ляжет на грунт поэтому его толщина и спокойствие основная гарантия беспроблемного существования аквариума. У меня шарики схожего литража живут на акваэлях фан микро. Объемы начиная с 30 литров на внешниках, из-за привычки перенаселять свои банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Avrora вот как @shkush написал, можно убрать картридж и поставить на весь объем крупнопористую губку, но на 15 литров я бы и так оставила со штатным наполнением, разница невелика. Поживете с ним, посмотрите, если что, потом замените наполнитель.  

Pat mini, что у вас на фото, я люблю, они у меня на 30 литрах стояли, сейчас один такой на 23 литрах, для 15 он великоват не только по размеру (жаль место внутри), но и по струе воды, придется глушить дополнительно. Литров до 40 из внутренних фильтров у меня он в фаворе, если больше 40 литров аквариум, то turbo 500 без контейнера с одной губкой, тоже акваэль. Маленьких внешников тут не найти, а с алиэкспресс в Сербию, где я сейчас, выйдет дорого и не все отправляют. Акваэль версамакс 1 для 15 литров великоват, если о рюкзачках говорить. 

19 часов назад, Avrora сказал(а):

 Везде разная информация про петушков. Где-то 27-28 нормально для него  и для растений? Надеюсь растения под эту температуру подходят 

27-28 многовато, летом, бывает и до 30 у меня поднималась в аквариумах температура, но это плохой вариант. Я бы держала грелку на 24 градусах, для большинства продающихся растений эта температура подойдет. Пете тоже подойдет, важно ещё, чтоб перепадов температуры не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×