Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Проблема состоит в следующем. Аквариум запущен 2 недели назад 1 ноября. Первую неделю все было отлично. В данный момент очень сильно обрастает нитчаткой, если я правильно понимаю, что это она. Убираю ее механически, на онк очень быстро растет. 100 литров. Подложка Aquayer, совсем немного. Грунт кварц 1-2 мм. Свет 10 часов. С рассветом и закатом по часу, в остальное время на полную мощность. Chihiros wrgb 2 pro. Внешний фильтр производительность 900 литров/час. Со2 включается за час до рассвета и выключается за пол часа до выключения освещения. Дропчекер светло зеленый. pH 7,25. Kh 5, Gh 7. Нитрат 5, нитрит 0,1. Фосфат 0. Подаю микро и макро по 3,5мл утром. Растения меристема, количество средне,только начинают разрастаться. Посадил 30 аманок, но они мелкие по 1 сантиметру максимум. Не справляются. Живут еще 3 анциструса, тоже не большие. Подскажите как с этой нитчаткой бороться, ее все больше и больше

IMG_20221115_223910.jpg

IMG_20221115_224018.jpg

IMG_20221115_223953.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sluchai по порядку, в свежих аквариумах часто бывают водоросли. Но у вас аквариум разогнанный с СО2 и удо. Какой Gh? Напишите какой водопровод, чем вы подмениваете. СО2 балонный, лимонка или брага? В разогнанных все процессы идут быстрей, с одной стороны, проще справиться с проблемой, с другой, если у вас перекос, легко получить водорослевик.

 Дальше про то, что можно улучшить уже сейчас.  

В 15.11.2022 - 20:59, Sluchai сказал(а):

Нитрат/фосфат в разогнанном должен быть не меньше 15/1 (а то и 20/1), если СО2 баллонный до зеленого и того больше. @shkush точней ответит. Свет 10 часов, скорей всего много, советуют 6-8 часов, но вы ориентируетесь на состояние растений и тесты. Ни фосфат, ни нитрат не должны обнуляться даже в неразогнанных травниках. Нитрит, как и аммиак/аммоний должны быть нулевыми всегда, если у вас есть население. 3 анциструса на 100 литров много, а для разогнанного травника вообще зря, это не травниковая рыба. Аманки норм, но жалко, вы их рано посадили, креветок обычно в свежезапущенные аквариумы (если не на старом фильтре/грунте/выжимках), сажают через месяц, иначе много гибнут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  ты все уже посоветовала🙂 сильный пересвет и по времени и по мощности основная причина. Плюс макро мало ( у нас 20-30 к 1,5-2) и растений пока не много. Свою роль вносит запуск и подложка. Подмены? Я бы снижал свет и травил перекисью или альгошоком. Если совсем плохо совместил бы с затемнением на 3-4 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pipiyana сказал(а):

  Какой Gh

Gh 7. Водопровод жесткий. Мешаю 2 части осмоса и 1 часть водопровода. Подмена процентов 30 в неделю за 1 раз. СО2 баллоный. Анциструсов уберу всех. 

5 часов назад, shkush сказал(а):

@pipiyana  ты все уже посоветовала🙂 сильный пересвет и по времени и по мощности основная причина. Плюс макро мало ( у нас 20-30 к 1,5-2) и растений пока не много. Свою роль вносит запуск и подложка. Подмены? Я бы снижал свет и травил перекисью или альгошоком. Если совсем плохо совместил бы с затемнением на 3-4 дня.

Свет убавил до 8ми часов. Мощность процентов на 40 тоже снизил.  Макро 7мл залил, микро так же 3,5.  Попробую перекисью обработать. Ждем результатов через дня 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sluchai я бы свет до 6 часов снизила, потом постепенно бы добавляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возьмите альгошок акваеровский. им хорошо обработать точечно, дозировка по инструкции. или перекисью, через 20 мин разведенным альгицидом из шприца точечно. при отключеном фильтре. потом фильтр включить. мхи я бы выкинула на фиг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Юна сказал(а):

возьмите альгошок акваеровский. им хорошо обработать точечно, дозировка по инструкции. или перекисью, через 20 мин разведенным альгицидом из шприца точечно. при отключеном фильтре. потом фильтр включить. мхи я бы выкинула на фиг. 

А зачем выкидывать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Sluchai сказал(а):

Gh 7. Водопровод жесткий. Мешаю 2 части осмоса и 1 часть водопровода. Подмена процентов 30 в неделю за 1 раз

Общая таким образом 2,5 -3 т.е. нижний предел. Можно, но если начнет крутить листья вы знаете на что думать. Подмены от души советую увеличить 30% для разогнанных травников мало. Я стандартно меняю 40-50% (по воде не по общему объему), при необходимости 70-80%. В разогнанные травники вносится слишком много удо, при подменах 30% копится калий из макро....  Чихи вргб в пике работают 6-7 часов по полтора рассвет и закат мощность в пике если размер совпадает с длиной аквы 75-85% в аквах с длинностебелькой, с медленнорастущими и мхами 65-75% (пробовал и больше, но аквы теряют стабильность, чуть зевнешь и начинаются танцы с бубном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sluchai ну я бы так сделала. это не рекомендация. просто от нитчатки сложно избавиться. с мхов вообще сложно вывести, при обработке той же перекисью, мхи горят. можно как вариант мхи убрать из аквы в воде в темное место, через неделю нитчатка может уйти. мне так помогало с особо ценными мхами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Sluchai сказал(а):

А зачем выкидывать? 

Сложно убить нитку и не покалечить мох, а учитывая то, что он и так не айс.... но если дорог как память оставьте🙂. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, shkush сказал(а):

Общая таким образом 2,5 -3 т.е. нижний предел. Можно, но если начнет крутить листья вы знаете на что думать. Подмены от души советую увеличить 30% для разогнанных травников мало. Я стандартно меняю 40-50% (по воде не по общему объему), при необходимости 70-80%. В разогнанные травники вносится слишком много удо, при подменах 30% копится калий из макро....  Чихи вргб в пике работают 6-7 часов по полтора рассвет и закат мощность в пике если размер совпадает с длиной аквы 75-85% в аквах с длинностебелькой, с медленнорастущими и мхами 65-75% (пробовал и больше, но аквы теряют стабильность, чуть зевнешь и начинаются танцы с бубном).

GH7 общая после смешавания осмоса и водопровода. По УДО не понял. На 90 литров чисто воды калькулятор акваер говорит по 4,3мл микро и макро лить. 

16 минут назад, Юна сказал(а):

@Sluchai ну я бы так сделала. это не рекомендация. просто от нитчатки сложно избавиться. с мхов вообще сложно вывести, при обработке той же перекисью, мхи горят. можно как вариант мхи убрать из аквы в воде в темное место, через неделю нитчатка может уйти. мне так помогало с особо ценными мхами

попробую убрать в темноту, не получится так выброшу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос есть ли разница в какое время вносить перекись? И на какое время надо выключать фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sluchai отключаете фильтр, берете шприц 20 мл, набираете перекись с водой 1:1, надеваетте иголку и опрыскиваетте нитчатку. дозировка перекисси 20-25 мл на 100л, ждете минут 15, в тот же шприц набиратете альгицид с водой 1:2, так же опрыскиваетет нитчатку в тех же местах где перекись была. ждетет 20 мин, включатете фильтр. Фильтр отключается для того, чтобы обработка была точечная и препарат не разносился течением. почему предлагаю разбавлять водой ? чтобы не пожечь растения, тем болеее мхи. если что-то жестколистное обрабатывается, то можно водой не разбавлять.

так же можетет поступить с акваеровским альгошоком. там уже препарат - смесь перекиси и альгицида.

обработанную нитчатку с удовольствием едят все жители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юна сказал(а):

@Sluchai отключаете фильтр, берете шприц 20 мл, набираете перекись с водой 1:1, надеваетте иголку и опрыскиваетте нитчатку. дозировка перекисси 20-25 мл на 100л, ждете минут 15, в тот же шприц набиратете альгицид с водой 1:2, так же опрыскиваетет нитчатку в тех же местах где перекись была. ждетет 20 мин, включатете фильтр. Фильтр отключается для того, чтобы обработка была точечная и препарат не разносился течением. 

Спасибо, будем пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Sluchai сказал(а):

На 90 литров чисто воды калькулятор акваер говорит по 4,3мл микро и макро лить. 

В первом посте пишете, что вносите по 3,5 мл утром. Дозировки проще определять по остаточному принципу, ни нитрат, ни фосфат не должны обнуляться. Если обнуляется, дозировку элемента нужно увеличить. Попробуйте вечером проверять нитрат и фосфат, так вы поймете сколько примерно потребляют ваши растения при текущем объеме растительной массы, текущем освещении и текущей подаче СО2. Корректируете эти значения моносоставами нитрата и фосфата. Общее Макро+ для травника не лучший вариант, но можно и по нему примерно прикинуть сколько подавать и увеличить объем подмен, чтобы снизить риск перекоса нитрата к фосфату.

Когда у вас разрастётся, а также после изменения интенсивности/длительности освещения или подачи СО2 надо будет пересчитывать удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, pipiyana сказал(а):

В первом посте пишете, что вносите по 3,5 мл утром. Дозировки проще определять по остаточному принципу, ни нитрат, ни фосфат не должны обнуляться. Если обнуляется, дозировку элемента нужно увеличить. Попробуйте вечером проверять нитрат и фосфат, так вы поймете сколько примерно потребляют ваши растения при текущем объеме растительной массы, текущем освещении и текущей подаче СО2. Корректируете эти значения моносоставами нитрата и фосфата. Общее Макро+ для травника не лучший вариант, но можно и по нему примерно прикинуть сколько подавать и увеличить объем подмен, чтобы снизить риск перекоса нитрата к фосфату.

Когда у вас разрастётся, а также после изменения интенсивности/длительности освещения или подачи СО2 надо будет пересчитывать удо.

Все верно. Акваер советовал первый месяц лить по  4,3, а я вносил по 3,5мл. Сейчас начал увеличивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Подложка фосфаты забирает?

Не обязательно, у меня свежий аквас всегда трескает очень много фосфата.  Ситуация выравнивается к полугоду. На истину не претендую просто наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×