Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Кто в курсе что за зверь такой?))) Вынул лампу из МГ светильника Jebo.  На ней указано следующее  JEBO MHTD-150 W 20000K

Длина лампы 13,5 см. Полазив в интернете выяснил что это лампа с цоколем RX7S. Решил заменить, но как разобрать какие брать? 20000К мне не нужно, сойдёт и 10 и 14. 
Просто в интернет магазинах к маркировке MHTD есть приписки типа PRO, MHTD -24. 
Может кто подскажет что смотреть?

0DF84EA3-927A-4E7D-9588-C75E92CF3428.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две аквы джебо и нет там у меня таких ламп. По этому не подскажу. На птичке есть целый отдел с лампами на данные аквы, может у них проконсультироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Офигенный» форум. Задал вопрос и тишина. За сутки 57 просмотров и всего один ответ. Ну как ответ? Просто мне сообщили что у человека есть две аквы, а лампочек таких нет🤷‍♂️. Всем добра, досвидания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вам не хворать! Умиляет порой "требовательный инфантилизм": ответьте мне и всё тут! Вообще-то, никто не должен по чьему-то требованию кидаться искать инфу. Если есть собственный опыт по теме, всегда поделимся, а если нет - никто вам ничем не обязан. "Сама, сама!", как говорится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Димон ЛовиЛимон сказал(а):

MHTD есть приписки типа PRO, MHTD -24. 
Может кто подскажет что смотреть?

Там вообще не понятно, что написано - в магазинах. Я вообще такую не нахожу. Сфоткайте крупно, чтобы внутри лампы было видно и маркировку. Судя по маркеровке у вас - это лампа накаливания с обычной спиралью, с газом типа ксенон, с ним только 20000к получить на обычной спирале можно. У вас этот светильник должен был при этом греться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Димон ЛовиЛимон сказал(а):

Да действительно светильник греется неплохо

Меня цитируйте, я ваш ответ не вижу...  Снимите крупно в центре этот овал стеклянный. Похоже на типа ртутного испарителя, не пойму так. На фонарях на столбах раньше похожие вроде бы стояли. Внутри этого овала может быть спираль или 2 разрядника друг на друга смотрят...  Надо понять что там? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Димон ЛовиЛимон сказал(а):

Биосалон. 6500 р

Ну, да посмотрел. 2 электрода - газоразрядка. Таких, наверное уже не выпускают давно. В светильнике должен быть дроссель, она через него работает. Заменить не получится, там схема под 150w.  Если вам примерно так-же надо, но температура 4000к подойдет, можете обычный старый светильник-прожектор здесь с галогенкой OSRAM 150W. Но у нее КПД меньше, соответственно греться будет больше, ну и акву греть будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Димон ЛовиЛимон сказал(а):

Это вот что можно найти

Да, должна подойти. Это видимо следующая разработка. Размеры там написаны, со своей сравните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По размерам она. Позвонил в магазин, пообщались. Говорят будет работать. Заказал 2 штуки, посмотрим. Спасибо за участие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2022 - 14:02, Lx671 сказал(а):

Судя по маркеровке у вас - это лампа накаливания с обычной спиралью, с газом типа ксенон, с ним только 20000к получить на обычной спирале можно.

Нет там спирали, это МГЛ лампа требует пусковое устройство для запуска, ионизирует пары ртути в аргоне и возникает плазма дугового электрического разряда плюс излучающие добавки галогениды йодиды натрия и скандия поэтому и зовут металлогалогенновой. Конкретно эта для моря, в травниках обычно температура 6500- 8000. 

@Димон ЛовиЛимон берите любую с нужной температурой на 150 вт, выбор сейчас крайне мал, распродают остатки это вымирающий свет хоть и хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да спасибо, я уже понял. Светильник конечно шикарный. Две МГ лампы (освещают хорошо аквариум 160см длиной и 70 см глубины)  и три люминесцентные маленькие имитирующие закат и восход через таймер. Покупал несколько лет назад, и не думал что проблема такая будет с лампами. Привезли его в помятой коробке и с разными лампами. Одна 20000К, вторая 14000К🤦‍♂️. Плюс ржавые тросы подвеса.  Ругань с фирмой продавцом результата не дала. По ходу этот динозавр был последний))) 

Лампы привезут уже завтра. Свет 5600К, это всё что есть. Если будут работать, подумаю скупить весь запас)))

EDD98F3B-6567-49D8-9C88-D56404F90EDC.jpeg

2CCF96F3-7530-426A-8782-2D19DDA71459.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×