Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, фанфишеры!

Очень прошу помочь понять, какое скорее всего заболевание (если это заболевание) у моей рыбы петушка. 

Буквально вчера 17.11.22 купила самца петушка через доставку. Соответственно лично не разглядывала. В объявление висело старое фото петушка. И вчера обнаружила у петушка красные линии, будто капилляры вдоль центра тела (от головы до хвоста), под одной из жаберных крышек бордовое пятно на краю жабер. На теле белого петушка встречаются красноватые чешуйки и на краю спинного плавника красноватое пятно. Также само тельце петушка снизу и сверху будто обведено красной тоненькой линией (у основани плавников получается). Есть небольшое скручивание края грудного плавника. 
Почитав статьи по похожим симптомам, самое похоже было «краснуха карповых». Возможно вы по фото и своей практике что-то подскажите посоветуете?

В интернете, при условии, что это краснуха карповых, советовали таблетки Sera Bactopur direct. Но я вполне способна «залечить» бедную печень петушка, поэтому хотелось бы узнать мнение профи и их прогнозы.

Сейчас вродео тдельно плавает туда сюда активно, изредка присаживаясь на дно покемарить в течении пары минут. Пока не кормлю. 

В данной ситуации я так понимаю смысла вопросов о моём аквариуме нет, так как эти симптомы я обнаружила сразу в день покупки и сидит он сейчас в отсаднике. 

В какой воде был  в зоо магазине не знаю (часто слышу, что в зоомагазинах продают больных доходяг, но меня это не останавливает). По возрасту 6-7 мес.

E8D2DA82-106C-46D7-B549-3AF698635EE1.jpeg

FCAB3DC8-7BA5-46A2-845C-A84A75C886E3.jpeg

DAD506A1-7322-4600-AA08-23166129E003.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@chirreep а долго он у вас ехал? Знаю, что у золотых при отравлении азотистыми вылезают такие кровавые прожилки. А тут перевозка была. Может оно?

@soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka 

Ох, вполне, кстати, возможно.. Курьер очень переживала и сказала, что везла 40 минут и чтобы я поскорей дала ему подышать, т.к. продавец сказала ей дольше 40 мин. не держать в контейнере. Контейнер стандартный пластиковый прозрачный, с вырезанной дыркой в крышечки и он был ещё спрятан в надутый воздухом пакет..

А я как-то должна помочь его состоянию, если это отравление? Может уголь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@chirreep  добрый вечер.

Нет, задохнуться он не мог. Они из ЮВА по три дня едут в запаяных пакетах со спичечный коробок. Рыбка лабиринтовая, дышит воздухом с поверхности. Красные тонкие полосочки могут быть особенностью расцветки, а жаберные крышки просто прозрачные.  Я бы не рекомендовала пока ничем лечить, если петушок активный. Понаблюдайте, создайте комфортные условия, кормите умеренно. Добавьте в воду отвар дубовой коры или миндального листа до светло-желтого цвета.

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

Хорошо, спасибо за совет! Понаблюдаю тогда за ним) Сейчас добавлю отвар. 
А по поводу жабер, у него тёмно-красное пятнышко с краю только с одной стороны. А с другой светленькое и прозрачное всё. Естественная розовизна только сквозь жаберную крышку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×