Перейти к содержанию
Дорина

Хроники жизни 120-ти литров или Как я дошла до жизни такой.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ФФ
Зарегистрировалась здесь недавно и решила все-таки записать вехи становления, ибо память (зараза такая) постоянно подводит.
Итак, 26.10.2021 года коллеги решили и подарили мне на день рожденья Tetra Duo Waterfall Globe, 6,8 литра. А надо сказать, что про аквариумистику на тот момент я не знала ровным счетом ничего. Мало того, я тогда жила с ребенком у родителей (пока в квартире был ремонт), и ставить у них аквариум некуда от слова совсем. Так как ремонт был уже на завершающей стадии, приняла решение отвезти банку туда, налить воды и пусть отстаивается. (Это я уже начала потихоньку изучать). Через пару недель купила грунт. Это были Tetra active substrate и какой-то мелкий и черный. В голове была красивая картинка, что внизу этот субстрат для роста растений, а сверху все черное и красивое (привет физика!). На данном этапе сложилось четкое понимание, что в таком объеме рыбам не жизнь, открыла для себя мир креветок (пока только в сильно облегченной теории). Рядом с домом зоомагазинов с креветками не было совсем, зима близко, купила два вида растений. Одна была точно элодея, второй так и погиб безымянным. Посадила в аквариум. И тут наступили у них тяжелые дни, ибо квартира еще не обжита, ездила я туда раз в две недели. То включу свет на две недели, то выключу.... Вобщем, не выжили. Элодея растворилась, неизвестный тоже разложился. Улитки физы, заселившиеся вместе с растениями, отправились к Нептуну тоже.
Шла зима, боевой настрой угас, стало грустно. Не получилось.
К февралю 2022 года я переехала в свою квартиру, грустный пустой аквариум мозолил глаза, и я решила что учла прошлые ошибки и стоит попробовать снова. В этот раз тот же грунт так же был засыпан слоями (ага, я не с первого раза понимаю некоторые вещи), а лежал как хотел. Были куплены эхинодорус (похож на амазонский) и бочка керамическая в качестве декорации. Постояло это счастье пару недель, креветок в близком доступе при нестарательном поиске я не нашла, поэтому были куплены три гупешки. Их звали Белка, Рыжик и Свисток. Они были моими первопроходцами. Спустя месяц погиб Свисток. В этот момент в арсенале появились тест-полоски. Начала изучать параметры воды. 
6 мая 2022 года были куплены яванский мох и четыре креветки вишни. Спустя два месяца стало понятно, что из них три были самки и этот ксерокс уже не остановить. Нужно решать вопрос с жилплощадью, потому что и мох пер, и креветок стало уже штук 25 точно. Срочным порядком на Авито и подешевле был приобретен видавший виды Aquael Hexa 20l с убитым светом. Aquael Fan mini шел в комплекте. К этому моменту я уже встречала пару раз слово "сойл", поэтому уверенной рукой заказала литр на озоне. Как я ловила креветок разных возрастов в круглом аквариуме прямоугольным сачком - это отдельная песня, но за пару дней справилась. Переехали жильцы в новый дом без потерь, чуть позже докупила еще один эхинодорус (уже другой, по-длиннее, чтобы в вертикальном аквариуме как-то растянуть картинку). Где-то на этапе покупки мха стало понятно, что теперь у меня живут и катушки

Так и жили бы они все долго и счастливо, но тут в моем маленьком поселке, где я живу, соседка решила отдать анциструса взрослого. И стала она меня уговаривать взять его. Я отнекивалась, мол у меня места мало, плохо ему будет.. В общем каким-то чудом у меня оказался аквариум 120 литров с тумбой, аэратором, наполовину закрытым тонким слоем камешков дном, корягой, анциструсом и 10-ю литрами воды. Это было 25 августа. 
Пришла в себя когда осознала, что у меня отстоено 4 литра воды. Ну еще 10 можно взять из старого аквариума... Проблема... а еще грунт проблема - я ж спонтанно решила, дома были остатки тех грунтов, что я засыпала раньше, плюс то, что я уже использовала два раза еще в круглом. Всю эту мешанину засыпала, плюс когда 20-ку освобождала, и оттуда сойл выковыряла. Кое-как дно закрыла. С водой колупалась два дня, вычерпывая наполовину действующий аквариум и доливая по два раза в день. Через четыре дня пришли Fan 2, обогреватель и свет, я переселила всю банду в новый аквариум и долила до верха водой из-под крана. Сил ковыряться уже не было. Растения тоже переехали в новый аквариум. Фото 1 - это вид аквариума на 29.08.2022. Грот и норка для анциструса достались вместе с аквой.
К переезду будем считать, что креветок было уже порядка 50.
Сом (будем звать его Старый) поначалу показывался на глаза, потом стал по большей части прятаться. Я как интроверт со стажем, понимаю и принимаю его поведение. Периодически видела его хвост в разных местах, иногда он быстро прятался в растениях или гроте, так что особо не переживала. Но 12 октября стало понятно, что все не так. Придя домой, и застав его на стекле, я увидела, что все тело по бокам раздуто складками, морда и глаза опухшие. (Фото 2 и 3). Не отвлекаясь на моральные страдания, опишу что делала:

в тот же день бахнула метиленовый синий

на следующий день 3-х часовая ванна с антипаром в отдельной емкости с фан мини. Плюс в акву четвертную дозу. Определить, что за болезнь не смогла до сих пор.

На следующий день повторная ванна с антипаром и замена 20% воды в аквариуме.
Спустя 2-3 дня бахнула антипар в полной дозировке в общий аквариум, на следующий день заменила 50% воды. Пару дней наблюдала. Изменений в состоянии не заметила. Сом все так же резко прятался когда я появлялась в поле зрения, ест ли он и выводит ли отходы жизнедеятельности сказать в таком объеме было невозможно.

Спустя пару дней наблюдений купила метронидазол, второй обогреватель в 20-ку и отселила туда Старого. Давала по таблетке метронидазола раз в сутки с подменой 50% воды перед внесением следующей таблетки 5 дней. на третий день закинула ему таблетку корма и увидела, что он ест и какает, через сутки после последней таблетки лекарства вернула его в общий аквариум. К этому моменту отечность с боков спала и образовались волдыри (Фото 4) Глаза тоже вернулись более-менее в морду, одутловатость морды осталась.

Тут я решила, что сделала все, что могла и будь что будет. И заказала тесты Нилпа в чемоданчике. Вода оказалась в пределах нормы.

Данные усредненные за три недели : NO3 10-15; NO2 - 0; аммиак 0; GH - 3; KH - 1-2; PH - 6.2-6.5

Спустя неделю после окончания лечения (с обнаружения прошло уже порядка трех недель) я решила, что чтобы не так остро переживать потерю, нужно докупить немного рыбок. Взяла в две серии 8 гуппи и маленького анциструса.

На данный момент Старый жив, из первого состава Белка до сих пор жив, Рыжик умер вчера. Из новеньких остались в живых 4 гуппи, остальные погибли по одному в течение двух недель. (По одному причина смерти понятна - при транспортировке пакет неудачно поставила и его зажало в складке. Причина смерти остальных - тайна. Рыжика можно списать на старость и сложную жизнь в начале пути)

У Старого волдыри постепенно полопались, кожа на их месте зарастает. На данный момент остался один на левой стороне тела. Он все так же шугается, когда я появляюсь в зоне видимости, а теперь еще и научил этому мелкого анцика

IMG_20220829_201720.jpg

IMG_20221012_185911.jpg

IMG_20221012_185159.jpg

IMG_20221104_204435.jpg

Фото -  в процессе заживления, волдырь уже лопнул, но еще ранка не зажила

IMG_20221106_135325.jpg

Неделю назад досыпала наконец-то грунта на дно, взяла пропант и просто насыпала сверху аккуратно, без мути, в две серии по 50%.
Еще мне отдали прополку, но после посадки пока не фотографировала. На фото после досыпки грунта и до посадки растений.

IMG_20221113_124043.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересный рассказ) прочитал на одном дыхании! надеюсь, вы продолжите жизнеописания своего аквамира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ!   Потери это нормально, трудности преодолимы! Всё у вас получится!

😊Буду с удовольствием читать ваш дневничёк! Надеюсь вы не разочаруетесь в новом хобби!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из серии и купила баба порося:bm: мы все здесь такие же, рассказ близок по духу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный рассказ, спасибо!)

Надеюсь, Вы будете продолжать вести дневник и рассказывать о своём аквариуме! Удачи Вам! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×