Перейти к содержанию
Мила82

помогите со светом в аквариуме, проблемы с ксеном.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте  уважаемые форумчане. 

1. Объем аквариума:  чистой воды 140 л; запущен 28.08.2022. на осмоме с добавлением GH KH фирмы Prodibio,

Грунт проппант.

Растения: роголистник, анубиас нана и большая, криптокорина нурия, эхинодорус (не знаю название полосатый), гигрофила пиннатифида,  или хедиотис Зальцмана или бакопа (кто-то умер, не могу я их различать), гигрофила синема, лимонник, тайландский папоротник, вроде альтернатера  (красная заросла вся ксеном). Под корневыми растениями таблетки Aquayer. Почти ежедневно с утра добавляю макро, микро, железо фирмы Aquayer, макро разведено в соотношение 10:1. 

2. Живность.  1 улитка ампулярия, 6 или 7 улиток неретин (1 билайн, остальные зебры); 9 данио, 2 анциструса, 4 тетра королевская, 2 водорослееда, 2 апистограмма какаду, 7 коридас Джули, 1 микрорасбора галактика (9 умерли) . Подселяли всех постепенно, с разницей с 1-2 недели. Первые были улитки, последние 5 дней назад апистограммы.  Кормление, тетра, сера, раз в день. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч): внешний фильтр Fluval 307,  1150л/ч, мощность 15Вт, родной бионаполнитель заменен на наполнитель Matrix

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3:  последнее измерение 23.11.2022 : pH - 7,25,  kh - 2-3,  GH - 6, NO2 - 0,  NO3 - 15,  PO4 - пости 0,5,  NH4 - 0, температура 26. Тесты фирм: pH+kh  Aquayer; аммиак/аммоний - Нилпа; PO4 - сера; остальные - UHE

Свет: лампа фирмы акваробот, светодиодные лампочки, восход в 12, закат в 22, плавность восхода и заката по 2 часа, луна до 00 часов. Если я все правильно посчитала, то у меня сейчас светит 31,4 люм, но тут не уверена. 

Итак проблема: ксен на анубиасе, лимоннике, папоротнике, альтернатере (прям все листья), на стеклах очень очень мало, еле заметно. начали образовываться дрочки на листьях лимонника (читала что это от недостатка калия). 

Друзья помогите пожалуйста добрым и дельным советом. Благодарю.  

20221125_191655.jpg

20221125_191642.jpg

забыла еще коряга и лава, куплены в магазине. 

20221125_191704.jpg

20221125_191805.jpg

20221125_191755.jpg

Screenshot_20221125-192212_Chrome.jpg

Screenshot_20221125-192156_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказала, что слишком большая продолжительность светового дня при недостаточной мощности. Но лучше спросить таких продвинутых пользователей травоводов как @shkush  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Gala17 сказал(а):

Я бы сказала, что слишком большая продолжительность светового дня при недостаточной мощности. Но лучше спросить таких продвинутых пользователей травоводов как @shkush  :)

Полностью согласен коллега. Сократить время и увеличить мощность. Плюс фосфат поднять до 1-1.5 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2022 - 16:26, shkush сказал(а):

Полностью согласен коллега. Сократить время и увеличить мощность. Плюс фосфат поднять до 1-1.5 мг/л.

здравствуйте. до сколько часов уменьшить  продолжительность светового дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мила82 сказал(а):

до сколько часов уменьшить  продолжительность светового дня?

Сократите его до 8-9 часов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Сократите его до 8-9 часов. 

это вместе с восходами и закатами. или без них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Мила82 сказал(а):

это вместе с восходами и закатами. или без них?

Разумеется вместе с ними. Для трех неприхотливых травин 12 часов не нужно, для них и 9 может быть много. 3-4 часа пика в день при соответствующей мощности уже достаточно. Я понимаю когда речь идет о плотных травниках с подачей со2 и достаточно прихотливыми растениями есть смысл светить больше. ИМХО разумеется, но свои травники я более 9 часов не освещаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, shkush сказал(а):

12 часов не нужно,

Если верить скрину с настройками, там 10 часов - 12-22. Но в целом согласен. Тем более на старте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Разумеется вместе с ними. Для трех неприхотливых травин 12 часов не нужно, для них и 9 может быть много. 3-4 часа пика в день при соответствующей мощности уже достаточно. Я понимаю когда речь идет о плотных травниках с подачей со2 и достаточно прихотливыми растениями есть смысл светить больше. ИМХО разумеется, но свои травники я более 9 часов не освещаю. 

Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×