Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

стартовал аквариум(это мой первый)

много информации почитал, посмотрел и ваш канал на Ютубе и много других.

ну и стартовал аквариум: 200 литр ,фильтр тетра 1200, аэратор хороший, грунт пропант. рыб нет, растения есть но пока не много.

при старте добавил тетра Аква сейф в колличестве как положено.

торумин не нашел.ь

начал ждать..и надо было ждать...но я увидел статью про сахар и водку, и как один аквариумист стартовал многотонный океанариум на спирту.......нуу..вот...И я  добавил водку. около 250-300 грамм...

на следующий день поднялась температура в аквариуме с 24 до 28. появилась муть(как молоко вылили).

на следующий день, температура упала до 24-25 градусов. но появилась очень много слизи, нет нереально много.

фото прилагаю.

что блин с этим теперь делать???

IMG_20221201_223853.jpg

IMG_20221201_223846.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, РоманВО сказал(а):

начал ждать..и надо было ждать...но я увидел статью про сахар и водку, и как один аквариумист стартовал многотонный океанариум на спирту.......нуу..вот...И я  добавил водку. около 250-300 грамм...

Слить и все вычистить лучший вариант. Тем более вы только запустили. Один аквариумист он не водку лил, нашатырный спирт скорее всего и его не 300 грамм на ваш объем, а 2-4 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush нет, Дим, это речь про ролик от Грин арт, я его тоже видела, но там опытный специалист! и речь шла про вынужденный быстрый запуск многотонника с добавлением чистого спирта.

Новички почему-то любят заливать на старте всякие аквасейфы с торуминами, не задумываясь, какие процессы при этом происходят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Gala17 сказал(а):

речь шла про вынужденный быстрый запуск многотонника с добавлением чистого спирта.

И сколько он его залил? Вряд ли в той же пропорции что и ТС. И скорее всего потом подмена или нейтрализация сорбентами.

25 минут назад, Gala17 сказал(а):

Новички почему-то любят заливать на старте всякие аквасейфы с торуминами, не задумываясь, какие процессы при этом происходят. :)

Агрессивная реклама всех этих "чудо" жидкостей сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Новички почему-то любят заливать на старте всякие аквасейфы с торуминами, не задумываясь, какие процессы при этом происходят. :)

ага, тоже на заре увлечения повёлся на рекомендации продавцов и накупил всего такого же. но когда увидел после использования муть, то перестал пользоваться. та же фигня и со всеми этими плантамин и что-то против водорослей от тетры. муть и вспышки водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

И сколько он его залил?

История, как говорится, умалчивает)) Он сказал, что купил 80 литров спирта, вроде, на сколько тонн, я не помню :blush2: Они ещё с ведущим посмеялись, что наверняка не весь спирт на запуск пошел :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Gala17 сказал(а):

Он сказал, что купил 80 литров спирта, вроде, на сколько тонн, я не помню :blush2:

Я не очень ориентируюсь в теме морячков, они вроде в денитраторах его пользуют. Лично мне в старой 160 литровке в 2019 хватило рюмки, больше я данный опыт не повторял.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вы правильно поняли, про какое видео идёт речь. я после того как залил и инфу дальше смотреть и искать начал, понял что вся фишка в том что он это делал с МОРСКИМ океанариумов, на определенном оборудовании.

думал, что все буду правильно делать и потихоньку, но это быстрее, быстрее хочу,хочу и меня все таки цепануло. главное что животных там не было.

В итоге, единственный способ нейтрализовать, это все перемыть и старт провести заново?

фильтр отдельно нужно мыть?

на чем советуете стартовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@РоманВО у вас аква не запущена, вы по сути потеряете 2-3 дня. 30 или 32 дня разница не велика. Камни подозрительные на коряге, похожи на известняк я бы убрал. Фильтр лучше вскрыть для осмотра, при необходимости также промыть. Температуру не поднимать 23- 24 градуса вполне хватит. Хотите запустится быстрее не водку лейте, а выжимку с другого внешника.  Достанете будет вам быстрый запуск, если нет то нет. Бутылочные бактеры запуск  не сильно ускоряют, наиболее нормальные на мой взгляд продибио биодайджест и  сичем стабилити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла тот ролик!

Если кому интересно, история с запуском начинается с 25:15. Но вообще весь ролик познавательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@РоманВО ну он выглядит так, что просится, чтобы его перезапустили :) я бы уже всё слил, прополоскал и залил заново (без кипячения).

тесты капельные или полоски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

@РоманВО ну он выглядит так, что просится, чтобы его перезапустили :) я бы уже всё слил, прополоскал и залил заново (без кипячения).

тесты капельные или полоски?

тесты полоски.

мне подсказали, только что, что они очень не точные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, РоманВО сказал(а):

мне подсказали, только что, что они очень не точные.

верно подсказали) показывают они чёрт пойми что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Demetris сказал(а):

верно подсказали) показывают они чёрт пойми что)

да, я провел один тест, сканировал 3 раза, одни тот же тест и показал совершенно разные результаты.

я понял, что советоваться с продавцами в магазине, категорически нельзя! при чем по любым вопросам. я сегодня для проверки спросил про старт аквариума. ну вы понимаете, что мне ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, РоманВО сказал(а):

я сегодня для проверки спросил про старт аквариума. ну вы понимаете, что мне ответили.

когда я запускал свой первый аквариум, это было эпично :) аквариум у меня уже был куплен, я пришёл в магазин за грунтом. и мне впарили заодно рыбов и аквасейф, сказав, что вот прямо сразу налить аквасейф и через час рыбов пускать. хорошо, что продали мне вишнёвых барбусов и они не померли на старте, так как одни из самых живучих. к тому же продавец был в курсе, что у меня аквариум на 14 литров и уже есть 5 малышей анциструсов :) это сейчас у меня в 40 литрах плавает полторы рыбы и аквариум выглядит пустым, да к тому же фильтр с большим запасом что по объёму, что по населению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Demetris сказал(а):

у меня в 40 литрах плавает полторы рыбы

Не дай Бог на ночь представить! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

@РоманВО у вас аква не запущена, вы по сути потеряете 2-3 дня. 30 или 32 дня разница не велика. Камни подозрительные на коряге, похожи на известняк я бы убрал. Фильтр лучше вскрыть для осмотра, при необходимости также промыть. Температуру не поднимать 23- 24 градуса вполне хватит. Хотите запустится быстрее не водку лейте, а выжимку с другого внешника.  Достанете будет вам быстрый запуск, если нет то нет. Бутылочные бактеры запуск  не сильно ускоряют, наиболее нормальные на мой взгляд продибио биодайджест и  сичем стабилити.

по поводу камней.

один вид это скорее всего камень спагетти.

второй вид хз что с большими отверстиями и туннелями.(коричневый)

IMG_20221203_044215.jpg

IMG_20221203_044208.jpg

IMG_20221203_044203.jpg

IMG_20221203_044159.jpg

IMG_20221203_044154.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, РоманВО сказал(а):

это  полный.

Да Вы - мазохист, батенька! Вам давно сказали: сливать, мыть, перезапускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Gala17 сказал(а):

Да Вы - мазохист, батенька! Вам давно сказали: сливать, мыть, перезапускать.

после работы вчера все ночью отмывал. все убрал.

сегодня вечером, буду обратно все себирать.

но скорее всего без камней. на сколько я понял это камень спагетти, и на сколько я прочитал про него, он увеличивает жесткость воды, что проблематично для растений на сколько я понял.

буду искать другие.

нашел человека, кто может дать выжимку из фильтра.

у меня там коряга в этом всем стояла, ей плохо может быть после всего этого? то есть бактериями этими она фонить будет?

а грунт?(я его мыл в проточной воде, долго) грунт пропант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт достаточно промыть. Корягу хорошо бы покипятить, если есть возможность, либо просто помыть жёсткой губкой, обдать кипятком. Все будет нормально))

9 минут назад, РоманВО сказал(а):

камень спагетти,

Не слышала такого названия)) коричневый похож на драконий камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, РоманВО сказал(а):

нашел человека, кто может дать выжимку из фильтра.

Это очень хорошо, чем больше грязи возьмете тем лучше. Только учтите, что время жизни не велико в течении 1-2 часов нужно влить в свой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Это очень хорошо, чем больше грязи возьмете тем лучше. Только учтите, что время жизни не велико в течении 1-2 часов нужно влить в свой аквариум.

оп, а вот это важно, я не знал, хорошо, что сказали.

тогда наверное нужно сначал все залить, запустить, а потом только ехать брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, РоманВО сказал(а):

тогда наверное нужно сначал все залить, запустить, а потом только ехать брать.

Верно, время жизни можно продлить поместив аэратор в емкость. Но залить сначала правильнее, выравнивание температуры опять же. Желательно добавить тиосульфат натрия как дехлоринатор (его можно в аптеке купить в ампулах) 1 капля на 10 литров водопровода. Плюс если выжимки будет приличное количество, в той же аптеке приобрести нашатырь и также добавить в акву примерно по 2 мл через день. Но для контроля ускорения понадобятся капельные тесты аммиак и нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@РоманВО Проверьте параметры нормальными тестами.

Пока из того, что имеем, тиосульфат Вам добавлять не надо, хлор не определяется, и это тот тест, который, скорее всего, прав.

Аммиак тоже добавлять не надо. Во-первых, обжегшись на одном эксперименте, Вы рискуете вляпаться ещё в один. Во-вторых, что-то я подозреваю, что у Вас там аммиака хватает.

Что касается камней, проще проверить их уксусом. Но общая жёсткость у Вас определяется довольно низкая, и если камни её слегка поднимают, то ничего страшного, особенно если в аквариуме планируются какие-нибудь моллюски.

Высокая карбонатная жёсткость непонятна. Без понятия, как её определяют полоски, если бы это был капельный тест, то это означало бы высокую буферность из-за чего-то. А так, возможно, глюк теста.

Бактерии размножаются, если есть условия для этого. Коряга ими фонить не может, но может служить источником пищи для них и покрыться слизью и без спирта.

И ещё. Тесты воды из аквариума, неплохо бы сравнивать с тестами воды, которую туда заливают.

p.s. Когда то в аквариумы заливали не только водку, но и коньяк, и текилу. Но не стаканами же. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перезапустил, все отмыл, буду ждать нормально.

есть небольшие остатки слизи на растениях, но я думаю это не очень критично.

IMG_20221204_163932.jpg

IMG_20221204_164140.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@РоманВО очень хочется верить, что камни как-то скреплены меж собой, а не просто сложены друг на друга. В противном случае, в скором времени купите новый аквариум... :ce:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×