Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем форумчанам!

У меня всё по стандарту... взяла аквариум 35л, захотела того, сяго... еще парочку тех и этих... в общем ждут мои рыбочки ближайшего переселения в баночку 60 или 80л. Мучалась с выбором аквы, поехала на птичку - всё пощупала и понюхала... решила остановиться на Биодизайне, кажется они более качественно состряпаны. Но! Уже всю голову сломала со светом. Они предлагают несколько вариантов, незнаю на каком остановиться... выбрать LED или обычные Т8, помогите пожалуйста определиться... и вообще, как часто с их светильниками бывают проблемы. Из растений у меня анубиасы, криптокарины и длинностебелька, в планах рискнуть с чем-то красненьким и более капризным, возможно лидвигия супер ред или что-то подобное, почвопокровки точно не будет (нелюблю мелкие растючки), максимум что-то вроде стаурогин репенс.

1212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Tequila сказал(а):

Уже всю голову сломала со светом. Они предлагают несколько вариантов, незнаю на каком остановиться... выбрать LED или обычные Т8,

Надо решить сколько внешнего света. От окна далеко? LED обычно ярче при большей светоотдаче меньше мощность. Но Т8 может получится более равномерный. Тут прикидывать от высоты аквы и что внутри. Ну типа если большие листья то под ними тень - выводы...

Длинна светильника желательно во всю длину аквы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Lx671 сказал(а):

Надо решить сколько внешнего света. От окна далеко? LED обычно ярче при большей светоотдаче меньше мощность. Но Т8 может получится более равномерный. Тут прикидывать от высоты аквы и что внутри. Ну типа если большие листья то под ними тень - выводы...

Длинна светильника желательно во всю длину аквы...

Окно далековато и свет от комнатных ламп не особо доходит до аквариума. Высота 35см, в тени не должно быть ничего по идее, всё с небольшими листьями, разве что такие как людвигия болотная иногда ложатся на всё что спереди, но стрижка в помощь) Я больше склоняюсь к LED, но начиталась, что они выгорают примерно через пол года и уже не дают такого яркого света как вначале, что на мой взгляд при такой цене как-то крайне печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Tequila сказал(а):

Я больше склоняюсь к LED, но начиталась, что они выгорают примерно через пол года

Точно ничего не путаете? Вроде, люмки надо менять каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Tequila сказал(а):

склоняюсь к LED, но начиталась, что они выгорают примерно через пол года

Поделитесь, пожалуйста, где это пишут?   Не путаете с люминесцентными лампами?  Полгода - срок для китайских люминесценток.  Лампы приличных брендов работают год-полтора и тоже выгорают. Вечного, конечно, нет ничего. Но информацию о "выгорании светодиодных светильников за полгода" встречаю впервые.  

Около двух лет использую Биодизайновский I-LED Pro 800 Natur Light.  Пока выгорания не замечаю (может привык :huh:). 

Спойлер

по закону подлости вселенной, именно с этого момента и начнёт меркнуть яркость моего светика. Обидно будет, если так

 

@Gala17 , чуток опередила... :51:

Картинка ниже - под тем самым Бтодизайновским простым LED светом. Трава малость подзапущена, подзаброшена. Аквариум ожидает реорганизации. Но растёт. 

638a40b40f8ff_.thumb.jpg.0349e75c6eba23bc8ac364beffe1d927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Поделитесь, пожалуйста, где это пишут?   Не путаете с люминесцентными лампами?  Полгода - срок для китайских люминесценток.  Лампы приличных брендов работают год-полтора и тоже выгорают. Вечного, конечно, нет ничего. Но информацию о "выгорании светодиодных светильников за полгода" встречаю впервые.  

Около двух лет использую Биодизайновский I-LED Pro 800 Natur Light.  Пока выгорания не замечаю (может привык :huh:). 

  Развернуть скрытое содержание

по закону подлости вселенной, именно с этого момента и начнёт меркнуть яркость моего светика. Обидно будет, если так

 

@Gala17 , чуток опередила... :51:

Картинка ниже - под тем самым Бтодизайновским простым LED светом. Трава малость подзапущена, подзаброшена. Аквариум ожидает реорганизации. Но растёт. 

638a40b40f8ff_.thumb.jpg.0349e75c6eba23bc8ac364beffe1d927.jpg

Видео в дебрях ютуба товарища "Аквариум как хобби"... он говорил про диодный светильник Зелаквы, как он сказал - выгорел весь спектр и эффект пропал. Я в этом не разбираюсь, поэтому решила просить совета тут. Может и человек из видео просто вводит в заблуждение или с Зелаквой что-то действительно не так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Tequila сказал(а):

Зелаквы, как он сказал - выгорел весь спектр и эффект пропал.

Да, если на полную мощность, то диоды деградируют, вопрос времени, если конечно разработчики сразу не поставили MAX не полный режим. По этому лучше брать регулируемый более мощный свет и использовать не более 75% яркости. Там есть характерная весчь - это негрев. Если светильник греется там где диоды, так что палец не положишь, то более года можно не рассчитывать. Бывает, что диоды (линейки обычно) греются не сильно, но греются драйвера (модули управления), тогда диоды не деградируют, но может резко погаснуть из-за вылета драйвера. 

...Надо искать отзывы на конкретный светильник или городить самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×