Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Выращивание орхидей или прикладное цветоводство

Рекомендуемые сообщения

Ну ей можно действительно фито лампу купить.  Тань, на первой странице темы мои орхидеи, можешь сравнить.

После покупки их надо пересаживать как отцветут.  Субстрат - это кора древесная. Нужно вытрусить из старого горшка, обрезать все гнилые корни, освободить от старого субстрата, можно в этот же горшок, он должен быть прозрачный, и с дырочками крупными внизу. Далее сунуть в него орхидею и засыпать корой, кора не мелкая должна быть 2-3-4см кусочки.  Сверху корни накрыть мхом сфагнум.  Я последний раз использовала тайландский аквариумный :lol:. Дать ей пару дней зарастить ранки, полив способом погружения, т.е. берешь ведерко воду туда после подмен акв, и ставишь ее придерживая что субстрат не всплыл по началу пока не укоренится все. И пусть по стоит минут 15. далее вытащила она стекла и все.  лситочки можно купать тоже, но в точке роста не должно быть воды искупала и выдула от туда все. иначе за гниет. полив по мере высыхания субстрата, обычно корни серые становятся.  

Опаньки. Вот это инструкция!  :o  :wacko: 

Ладно, значит бум пересаживать её в январе, сейчас уже не успею.

 

По фоткам твоих пупсят: цветки похожие, а листочки вроде у моей уже :huh: , дома сфоткаю всё таки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой какая тема интересная. Возьмите меня в нее :P  Я пораскажу огого... У меня 23 орхидеи дома. Вот некоторые из них

post-2070-0-80880600-1483551470_thumb.jpg

post-2070-0-51756000-1483551471_thumb.jpg

post-2070-0-29001200-1483551474_thumb.jpg

post-2070-0-22760200-1483551494_thumb.jpg

post-2070-0-80660500-1483551494_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ими ужу 10 лет занимаюсь. Если есть вопросы - задавайте.

По сложным видам правда не спец. Нет для них условий. Но у меня живут катлеи и упешно.

Хочу ванду и дендробиум. Но пока даже ставить некуда.

post-2070-0-11890300-1483551566_thumb.jpg

post-2070-0-60844600-1483551566_thumb.jpg

post-2070-0-00972800-1483551568_thumb.jpg

post-2070-0-77460700-1483551568_thumb.jpg

post-2070-0-76549400-1483551583_thumb.jpg

post-2070-0-30190600-1483551584_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фото. Есть новенькие фалы, пока без фото. Когда узнают сколько у меня орх - дарят только их по всяким поводам. А некоторых орхидей с фото уже нет(. Дарила подругам, умирали холодными зимами. В общем всё как у рыбок.

post-2070-0-54314400-1483551833_thumb.jpg

post-2070-0-47925900-1483551838_thumb.jpg

post-2070-0-79547600-1483551840_thumb.jpg

post-2070-0-29098600-1483551842_thumb.jpg

post-2070-0-13923100-1483551845_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото катлеи. Вернее это гибрид катлеи и дендры. Когда цветет источает довольно сильный сладкий аромат. Цветонос покрывается сладкой смолой.

post-2070-0-70379200-1483552212_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер очень красивые. Мои фалики все в цветоносах сейчас как раскроются зафотаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупили мы тут орхидею по дешёвке. Уценка была, но как ухаживать и что главное в данный момент делать не знаем. Как ее реанимировать? 

 

IMG_1977.JPGIMG_1978.JPG

IMG_1979.JPGIMG_1980.JPG

IMG_1981.JPGIMG_1982.JPG

IMG_1983.JPGIMG_1984.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она в приличном виде, зачем ее реанимировать? Я обычно сразу пересаживала в такой же прозрачный горшок, только побольше. Прозрачный обязательно, так как корни у фаленопсиса участвуют в фотосинтезе. Сажать в кору для орхидей. Ну и обильно поливать) я пару раз в неделю ставила все горшки в ванную, набирала воды до конца горшка и все это дело у меня отмокало минут по 30-40. Зимой раз в 2 недели примерно, летом чаще)

Зы. Красивые цветы))

А, ещё при пересадке совсем сухие корни отрезала до живых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

@Voffka

если ты есть на фейсбуке, найди группу по орхидеям. Там Мега профи, помогут. Я думаю, что то с ней не ладное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes назад, Esta сказал(а):

Я думаю, что то с ней не ладное 

Наташ, ну срезаны листики, можт подгнивала. Если сейчас там сухо, новые листья полезут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka  прогноз отрицательный.

Без точки роста ничего не будет, отцветет и на этом все закончится.

Не реанимировать ее никак, как всадника без головы. 

Пусть доцветет, конечно,  но советую отнестись сразу как к букету.

А в остальном рекомендации стндарт: полив погружением как корни примут серый оттенок, перемежающийся полной просушкой. Полив погружением по частоте без фанатизма, не чаще 1 раза в неделю, а лучше в 10 дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще не из того поднимала архи...я не вижу не чего такого для летального исхода! отхаживала архи из одного листочка...сейчас это подросток уже, цветущий...  Вофф не выкидывай... дай ей все... оно живучее... тут надо поймать ту же фигню как и с аквами..она не любит переувлажнение, но и засуху...

2 часов назад, Флер сказал(а):

Без точки роста ничего не будет, отцветет и на этом все закончится.

не одну я такую восстановила, не правда))  она может точку пустить, даже если один пенек останется...

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Voffka сказал(а):

Прикупили мы тут орхидею по дешёвке. Уценка была, но как ухаживать и что главное в данный момент делать не знаем. Как ее реанимировать? 

 

IMG_1977.JPGIMG_1978.JPG

IMG_1979.JPGIMG_1980.JPG

IMG_1981.JPGIMG_1982.JPG

IMG_1983.JPGIMG_1984.JPG

У орхидеи верхушка гнилая,возможно новых листов не будет давать.У меня такая была,ждала когда отцветёт и выбросила.Если не совсем сгнила,может и отрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Voffka сказал(а):

и опрыскаю

И да, как раз с опрыскиванием осторожно, вот в этой бедной точке роста не должно быть застоя воды, когда искупал выдуть прям капли воды из точки, листья обычно от этого и отгнивают. 

И поливать после подмены, водой из аквы)) в леруамерлене есть столы, уценка, я от туда трупы беру, их все равно выкинут в итоге, и отхаживаю, потом раздаю подругам, родственникам, когда окрепнет, выпустит новую листву, корни и цветонос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

Я еще не из того поднимала архи...я не вижу не чего такого для летального исхода! отхаживала архи из одного листочка...сейчас это подросток уже, цветущий...  Вофф не выкидывай... дай ей все... оно живучее... тут надо поймать ту же фигню как и с аквами..она не любит переувлажнение, но и засуху...

не одну я такую восстановила, не правда))  она может точку пустить, даже если один пенек останется...

Спорить не буду, свой прогноз уже озвучила.

С отращиванием новой точки роста за 13 лет сама не сталкивалась и вообще о таком не слышала, по-крайней мере, для фаленопсисов.

Растение неприхотливо, но точка роста у него одна, это момент уязвим.. Она, бывает, гниет, сохнет или оттуда появляется цветонос. Все три случая для растения обычно фатальны.

А что касается остального, там чем меньше внимания, тем лучше.

Из своего опыта скажу, что орхидеи - цветы стрессового цветения. Из-за этого у меня за городом, где мы только на выходных, они цветут постоянно. Там делаю очень просто: заливаю водой и оставляю. И уезжаем. На следующую неделю не заливаю, высыхает до хруста. Новичку, конечно, такой способ не рекомендую, обычная ошибка перелив, а тут, напротив, сушить бояться не надо.

У меня, к сожалению, муж зимой оставил окно, и 5 самых красивых растений, готовящих цветоносы (а они по два растят), вымерзли. Это скамейка запасных, 3 шт с "непарадного" закрытого окошка, и коллекцию еще не восстановила, но это в планах.

Это их фото прямо сейчас, но цветут всегда и все. Если не цветут, значат, гонят цветонос. Процветшие цветоносы всегда обрезаю, палки удаляю. Собираю определенный окрас. )

Старых фот фаленопсисов из-за их постоянного цветения почти и нет, нашла сейчас только ванду и цимбидиум, с этими цветение куда реже и есть повод сфоткать. 

20170509_105856.jpg

Во, нашла зиму.

Те, которых уже нет по собственной глупости :(

Image_20170509_112824.jpg

Image_20170509_112838.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не фотала своих гавриков:

 

2017-05-09_12_14_51.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замочил на 10 мин в воде с удо для орхидей "чистый лист". Сыпал треть рекомендуемой дозы. Листья опрыскивать не стал, а протер влажным спонжиком.

IMG_1986.thumb.JPG.fcc4808a12aaeb905b4d412012edfecc.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это цветет бывший трупик почти

2017-05-09 12.25.16.jpg

2017-05-09 12.27.53.jpg

2017-05-09 12.30.13.jpg

Слева и по серединки те же трупики, а вот справа детка у меня появилась на взрослой, отделила ее, она уже корней много напускала)) 

2017-05-09 12.28.13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот очередная доходяга купленная, очень понравился орнамент симметричный на цветах...

Лист точки роста гниет, сразу вытрусила из покупного горшка, конечно же большая часть корней сгнила, все отрезала, и цветонос снесу нафиг чтоб силы из нее не тащил...

2017-05-09 17.16.47.jpg

2017-05-09 17.22.31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер лист этот не жилец, он наполовигу как слизь был, сейчас начал отмирать, половина точно отсохнет, от края.

Белая, огромная, вот она была как у Воффки когдато, пересадить ее надо из магазинного субстрата, т.к. в горшке в корнях кладут паралон, от него избавится надо...в моей этой в обще там был сгусток из мелкой опилки, в форме маленького горшка в котром когда то она была, при пересадке даже не очистили ее отсюда и гниль пошла там все мокро и сопливо было...

 

 

В обще если по гуглить, их размножают даже ...есть такой способ, если крупная архи имеет 4 здоровых листа и много корней и есть воздушные, то ее можно разрезать, верхушку отрезать и положить в влажный сфагнум, верхушка пустить новые корни, а нижняя часть пустить точку новую, я так не делала, нет надобности, но читала про это.

2017-05-09 17.28.56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, замороки с орхидеями все на усмотрение владельца и ровно сообразно его желанию провести таким образом свое свободное время. Знаю точно, начинала когда - все всегда пересаживала. Давно уже расслабилась и не пересаживаю, уже лет 8 как, разницы по растениям не заметила. Сейчас не пересаживаю вообще никого, практически никогда. Исключение - если смесь уже рассыпается в пыль. С моим режимом полива загнивание никому не грозит.:bm:

Верхушками  омолаживают, такое слышала, сама не делала. Думаю что это привнесли фиалочники. Как поделить точку роста не знаю, думаю что низ умрет, верх имеет шанс.

В общем, время покажет, спорить не вижу ни малейшего смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ктож спорит, каждый описывает свой личный опыт и знания. Еще многое зависит от желания спасти, если чуть приложить усилий то шансов больше, если типа так...выживет хорошо, нет, ну и фиг с ней то шансов меньше. 

Если растение здоровое то можно не пересаживать какое то время, а в данных случаях и мой и Воффкин на грани, моей однозначно видно было что в корнях беда там...

Конечно время покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хоть что делай, иногда не помочь.

Очень хороший эпизод про это в фильме "День сурка".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда у меня не было орхидей..... Завести что ли? А им обязательно много солнышка надо? Просто у меня ни единого Солнечного окошка нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  восток и запад подходят, север в меньшей степени. При недостатке света могут прекрасно выглядеть, но в след. раз не зацвести после магазинного цветения.

Можно досвечивать, можно делать теплички с искусственным светом и высокой влажностью, проходили и это, есть форумы любителей и коллективные заказы редких видов. В Москве можно сходить на ВВЦ в павильон "Цветоводство". На Птичке тоже раньше были прекрасные теплицы с примечательными гибридами, но сейчас осталась только одна, и там мало интересного (стало как везде: водка-водка, селедка-селедка (зачеркнуто) ). То есть спецом ехать бессмысленно, но попутно можно зайти.

Но появились другие интересные места. В частности, в Мамырях огромная теплица, все никак не доеду. Но можно в сл выхи туда скататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×