Перейти к содержанию
Валерия

Прыщ на губе у цихлиды, чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум сто литров. Никто никого не трогает, говорю сразу. Население: еллоу 2шт, васильки 1 самец и 3 самки, барбусы маленькие 5шт, боции клоуны 2шт, красная зебра 2 шт, анциструс 1

у одной самки василька на губе вскочил прыщ, недели 2 назад заметила, почитала, что это, и узнала, что это как появилось, так и исчезнет, не стала беспокоиться, но оно как исчезает, так снова появляется, но рыбе не жарко ни холодно. Повидение не меняется, кушает, как и кушала, у остальных ничего нет. Подскажите, нужно ли применять препараты, какие, сучетом боций и пары меланий, которых боции возможно уже съели. Есть живые растения и укрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Такие высыпания случаются от плохих параметров аквариумный воды. Если вы сделаете тесты, то у вас, думаю, буду завышены показатели по нитратам и аммиаку.

На 100 литров у вас много рыбок. И они крупные по размерам. Если не хотите расселять, то Участите подмены воды, установите дополнительную фильтрацию. Можно метиленовый синий покапать до лёгкого голубого оттенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация+ аэрация. Подмена волы еженедельно 25-30% от объема+ сифонка грунта. Кормить стараюсь разнообразно. Креветки, сухой корм дискус и растительный. Кормлю 2 раза в день по расписанию, смотря какой корм, допустим креветки раз в неделю, дискус и растительный получается 4 раза 1 голодовка, и еще один там овощи или еще что. Сомики не отказываются от сомовьих таблеток, огурцов(анциструс и боции) и моркови(анциструс), цихлиды тоже огурцами не брезгуют. Любую еду, какую бы не дала боциям, они едят щелкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие образования случаются от плохих параметров аквариумный воды. Если вы сделаете тесты, то у вас, думаю, буду завышены показатели по нитратам и аммиаку.

На 100 литров у вас много рыбок. И они крупные по размерам. Участите подмены воды.

спасибо, и на вколько участить подмены воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Дополнила первый ответ :)

Есть возможность тесты сделать ?

Цихлиды всеядны, будут есть всё, что дадите :)

Взрослых рыб можно кормить 1 раз в день. Возможно параметры ухудшаются из-за перекорма. Много едят -много какают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Пересмотрю расписание, может и правда кормить один раз в день. Тогда я завтра поменяю 40% , и буду меньше кормить. Если честно, возможности сделать тесты нет. Пока буду так:) спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Лучше менять не 40 % однократно, два раза в неделю по 20 %.

Сифонить не надо еженедельно. По мере заиливания грунта.

Если одновременно: подмена 40 %, мытьё фильтра плюс сифонка - биобаланс рушится, так как вымываются полезные нитрифицирующим бактерии.

И это м.б. одной из причин роста нитратов.

Поищите зоомагазины, которые делают тесты аквариумный воды прям в магазине. Примерная цена 100 рэ за основные тесты. Просто приносите в магазин аквариумную воду в баночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше менять не 40 % однократно, два раза в неделю по 20 %.

Сифонить не надо еженедельно. По мере заиливания грунта.

Если одновременно: подмена 40 %, мытьё фильтра плюс сифонка - биобаланс рушится, так как вымываются полезные нитрифицирующим бактерии.

И это м.б. одной из причин роста нитратов.

Поищите зоомагазины, которые делают тесты аквариумный воды прям в магазине. Примерная цена 100 рэ за основные тесты. Просто приносите в магазин аквариумную воду в баночке.

Спасибо. Я поняла. Поищу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото барбуса

Сразу извиняюсь за качество.

И я вчера в шоке была. Барбусы вечером начали метать икру:) правда боции все съели

post-1145-0-96007600-1456378790_thumb.jpg

post-1145-0-26362300-1456378800_thumb.jpg

post-1145-0-68166300-1456378858_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу только сказать, что у меня с цихлидами живут суматранские барбусы. Вроде ничего. Проблема в том, что суматранцы нервируют соседей, а те за ними гоняются, но не догоняют. У меня проблема в другом. 

История с барбусами. В аквариуме их всего 5 штук. Они небольшие по 3 сантиметра каждый. Одного из них начали долбить его же собратья. Я его отсадила. У него отросли плавники и я его выпустила обратно. Он мирно жил и тут я пришла домой и с ужасом замечаю, что он не может плавать горизонтально. Он плавает пузом вверх. Он дышит и пытается плавать так, как надо, но четно. У него разодраны в клочья все плавники. И почти выдернуты совсем. Он вполне жизнеспособен, но его долбят свои братья и в какие-то определенные моменты или периоды. Не знаю как это назвать то ничего, то долбят и толькоего одного.. И я хочу поинтересоваться будет ли он жить и есть ли смысл его мучить? Со стороны поступило предложение его пустит в дальнее плавание, но я не могу этого сделать, у меня даже язык не поворачичается. В любом случае ябуду ждать, но мне интересно, правильно ли япоступаю и есть ли хоть малейший шанс на его жизнь?

 

Барбусенок, скорее всего не жилец.

Аквариум - типичный цихлидник, растителности по минимуму. А барбусы любят заросшие водоемы.

Почитайте о содержании барбусов

И, заодно, про содержание боций

ИМХО, и те, и другие у вас в бесконечном стрессе и от этого у них развилась агрессивность.

Совет - барбусов и боцию отдать, т.к. им не место в вашем цихлиднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению барбусенок погиб, и я невольно ему пмогла и отсадила без кислорода. Он задохнулсь, во всяком случае я так считаю и виню себя за это. Но я сталкиваюсь с менее значимой проблемой, скорее проблемой то это не назовешь. Самка василькового хаплохромиса выпустила малька, и мне интересно, чем его можно кормить, к сожалению, исключая живой корм. Я слышала, что можно кормить желтком, кормом для взрослыш, но измелченым. Это правда? И есть ли еще варианты? Крупа, допустим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто перетирайте немного "взрослого" корма в пыль. Если в аквариуме есть другие рыбы, малька съедят. В таком случае, малька лучше отсадить в нерестовый аквариум - С АЭРАЦИЕЙ, фильрацией и прочим уходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малек сидит отдельно в сетчатом отсаднике с мамой, в общем аквариуме. Маму видно на фотогравиях с барбусом. Спасибо за ответ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прыщик этот от постоянных столкновений с стенкой аквариума. у моих такие же есть. ничего страшного. Просто это говорит о том что эту рыбку частенько гоняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прыщик этот от постоянных столкновений с стенкой аквариума. у моих такие же есть. ничего страшного. Просто это говорит о том что эту рыбку частенько гоняют.

Просто весь сок в том, что прыщ исчез и снова появился уже в отсаднике, пока она носила мальков. Она нигде не притералась, и трогать ее никто не трогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А по моим наблюдениям - прыщи у цихлид - от плохого качества аквариумной воды. У моих наблюдала, когда нитратов многовато было. Что тесты показывают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красная зебра сглотнула поовину своей икры. Я ей кинула корм, чтобы проверить осталось что-либо или уже нет. Она выплюнула две икринки, поела, забрала обратно. Потом она периодически то выплевывает, то забирает обратно. Осталось две икринки. Рыбка сидит в отсаднике. Самец отдельно, но далеко от нее не отплывает. Гоняет всех, кто к ней приближается.

Что сделать? Икринка уже одна. Вторую съели. Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут либо забирать икру сразу, либо оставлять в покое и что получится. В норме они о ней заботятся, но при малейшем стрессе могут съесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×