Перейти к содержанию
Lika

Рыбку петушка перекосило, открывается только одна жабра

Рекомендуемые сообщения

- Объём аквариума 15 литров 
- Аквариуму меньше недели
- В аквариуме сидит 1 рыба петушок. Нет живых растений 
- Температуру 27 градусов, использую биостарт, аквапротект 
- Фильтрации воды нет 
-  Грунт, толщина 3 см 
-Тестов воды к сожалению нет.
- Корм 1 раз в день мотыль/tetra micro crisps

Сегодня утром заметила, что рыбка петушок была вялая, висит ближе ко дну, прячется, мало плавает, иногда зависает ближе  к поверхности воды наискосок как-то. Плавает резво, только если рядом с ним находиться. Иногда начинает очень быстро плавать вдоль стенки аквариума, будто выбраться хочет. Аппетит хороший. Я заметила, что у рыбки межплавниковые перепонки разрушились в самом низу плавника и посередине на другом плавнике, появилось какое-то желтоватое пятно на жабре. Посоветовали заменить 30% воды. Днем поменяла. К вечеру заметила, что пара чешуек на голове отпали, видно белое пятно.  У рыбки будто позвоночник кривится (опять), поворачивается в одну сторону только, в другую тяжеловато. Хорошо открывается только одна жабра (вторая почти не двигается). На фото видна и жабра и пятно возле глаза. 
Я боюсь, что это я виновата. Возможно, какая-то болячка обострилась. Дело в том, что когда мы его купили, он несколько дней мерз (я поняла, что он замерз, когда утром нашла его почти не двигающимся, позвоночник искривился). Изначально нам сказали, что ему нормально температура без нагревателя, но мы быстро поняли, что стоит купить нагрев, так что сейчас все стабильно. 

Посоветовали менять по 30% воды каждый день из-за азотного цикла в аквариуме. Мне кажется, что он чем-то болеет, но я не могу понять чем или это все из-за еще не устоявшегося баланса (вроде добавляю биостарт.....)? Подскажите, может кто знает. 

2022-12-18 20.28.46.jpg

2022-12-18 20.28.42.jpg

2022-12-18 20.28.38.jpg

2022-12-18 20.28.28.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Lika сказал(а):

Мне кажется, что он чем-то болеет, но я не могу понять чем или это все из-за еще не устоявшегося баланса (вроде добавляю биостарт.....)? Подскажите, может кто знает. 

баланс не стал. 

не думали о фильтре и живых растениях?

давайте я вам ещё вот с просторов интернетов памятку про петек процитирую

 

1. Оптимальный объем аквариума для одного самца - от 20 литров. (Можно и 15 и 10, но чем меньше аквариум - тем сложнее он в уходе).
2. Аквариум на 7, 5, 3, 2, 1 и менее литров - ЭТО НЕ АКВАРИУМ!
3. Бокал - это тоже не аквариум. Если вы хотите содержать петуха в бокале - налейте туда водки - пьяному подыхать не так страшно!
4. Грунт должен быть натуральный, речной, мелкой фракции.
5. Сине - красно - фиолетовые каменья это НЕ грунт! Если Вы хотите украсить аквариум "стразами Сваровски из бутылочного стекла", остановитесь и лучше украсьте ими себя.
6. В аквариуме для петушка должна быть грелка. Грелка - это специальный нагреватель с регулировкой температуры. Петухи - они не моржи (если кто не знает), и "комнатная" температура им не подходит. Температура должна быть стабильной. 25-27 градусов по Цельсию.
7. Петушок будет себя чувствовать комфортно в аквариуме с живыми растениями. Если же вас больше привлекают пластиковые китайские "удивительные" цветы, и вы считаете их красивыми - немедленно идите к окулисту на предмет проверки зрения, и прекратите курить ту дрянь, которую курите!
8. Живым растениям нужно освещение. Освещение - это аквариумная лампа, (не настольная и не потолочная и не свет из окошка). Световой день лучше регулировать с помощью таймера (продается в любых электротоварах).
9. Петушку НЕ НУЖНЫ самки, соседи - рыбы, улитки! Петушку НЕ будет скучно! Скучно бывает хозяину и он начинает страдать дурью и пихать в аквариум кого не попадя. Чтобы петух был в боевой форме - достаточно маленького зеркальца.
10. В аквариуме должен быть фильтр! Заявления о том, что петух живет в луже и ни в чем не нуждается - это бред! Петушок такое же живое существо, и ему тоже нужна чистота, комфорт, и хорошие условия. Фильтр должен работать 24 часа в сутки.
11. В аквариум НЕЛЬЗЯ засовывать водолазов, медуз, замки, корабли, коллекцию киндер-сюрпризов, и бабушкины статуэтки - потому что "это красиво". Кстати, кто считает, что это красиво - читаем пункт 7.
12. В аквариум можно поместить натуральную корягу (мангр, мопани, лоза, фруктовые деревья), скорлупу кокоса, лаву с прирощенным мхом.
13. Воду в аквариуме надо регулярно подменивать. Не выливать и мыть аквас хлоркой, щеткой и порошком, а именно подменивать. 25-30% от объема раз в неделю. Если вам хочется мыть акву хлоркой и порошком - обратитесь к Елене Малышевой, она вам сделает обрезание ненужных органов, потому что они мешают соображать.
14. В заключение: помните, что аквариум - это маленький мир, порядок в котором гарантирует здоровье и долголетие вашему питомцу. Если вы не готовы обеспечить этот порядок - купите себе резиновую рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  то есть ему так плохо из-за баланса, точнее его отсутствия? Он не болеет, он не умирает? Я просто все что только можно прочитала и нигде таких симптомов не видела.  У меня проблемы со сном и фильтр вообще не вариант. Просто столько историй слышала, что петушкам так нормально, в магазинах тоже советовалась, особо никто не предостерегал. Знала бы, не стала бы его такому подвергать. Очень жалко малютку, слезы наворачиваются. Я могу какие-то растения может купить, которые будут жить без фильтра, чтобы облегчить ему жизнь? Как ему сейчас можно помочь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lika сказал(а):

Как ему сейчас можно помочь? 

можно кому-то подарить или продать. и если очень хочется петуха, то перед покупкой следующего сначала подготовить ему дом (почитать про запуск аквариума, уложить подходящий грунт, растения, оборудование), а затем уже выбирать рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, всё-таки попробовать помочь петуху? @Lika  меняйте по 3-4 литра воды каждый день, можно в подменную воду добавлять кондиционер от хлора или аптечный тиосульфат натрия, больше ничего,  температуру только выравнивайте. Найдите на Авито роголистника побольше и запустите в аквариум, он будет выедать азотистые, которыми сейчас травится рыбка . Можете заварить кору дуба аптечную и добавить в воду до очень светло-желтого оттенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Gala17 сказал(а):

Может, всё-таки попробовать помочь петуху?

Да попробовать можно, но редко помогает. @Lika  чисто на будущее можно и без фильтра если говорим об одном петушке. Но у вас неподходящий -слишком крупный грунт с кучей ракушек. Нужен нейтральный к примеру кварц фракции 1-3 мм слой 3-7 см, растения и минимум месяц для запуска азотного цикла. В дальнейшем грунт не беспокоить без крайней необходимости - он станет вашим биофильтром. Плюс не помешает хотя бы каломешалка типа акваэль микро, если не включать пузыри его абсолютно не слышно. Но можно обойтись совсем без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за советы, петушок жив-здоров. Купила растения, меняла воду, вроде вода стабилизировалась ( согласно тест-полоскам. (да, я уже поняла, что они врут, но хотяб что-то), в планах замена грунта. Начинаю подозревать, что он уже приехал такой ко мне полуживой, так как перед зеркалом вообще не заметно, что с ним что-то не так (как мне сказали, они сидели в аквариумах 0,5 с перегородкой, то есть всегда были в боевом состоянии), и у него уже был порваны брюшные плавники (один сейчас потихоньку заживает). Если сейчас приглядеться, то все, что я ранее описывала ( кривоватость, открывается одна жабра сильнее другой, при повороте вторую часть тела немного тащит за собой), осталось. 

Появился вопрос. Что это за петя? Мне сказали, что это слоноухий, но что-то я сильно сомневаюсь . И по поводу плавников. Они всегда у него должны стоять как на фото или это нормально, что у него верхний иногда прям лежит?

Оскар.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 1/18/2023 - 00:07, Lika сказал(а):

Что это за петя? Мне сказали, что это слоноухий

что это изменит? :) или планируете разводить и тогда нужно соответствующую самку искать? :)

В 1/18/2023 - 00:07, Lika сказал(а):

это нормально, что у него верхний иногда прям лежит?

нормально. для фото специально ловят такие моменты, когда и выгодная поза, и все плавники топорщатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да просто интересно. разводить не собираюсь, мне бы хотя бы одного не погубить. :ap:

можете, пожалуйста, подсказать, что с ним опять не так? почему они такие болючие...я поменяла ему грунт и посадила растения (грунт меняла по 1/3 в неделю), участила подмены по 15% раз в два дня.  у него хвост начал исчезать до подмены грунта, поэтому я подумала, что это из-за плохого грунта. сейчас все хуже становится... добавляла альтерафикс и витаминки aquayer. а сегодня увидела вот это. такое чувство, что целый кусок... и кажется, что он ведет себя как-то странно. резко что-ли двигается как-то. что делать? помогите, пожалуйста 

2023-02-24 00.13.21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lika Если вон та бело-жёлтая штука не наложившиеся блики и разводы, то скорее всего это плавниковая гниль или грибок. От них может помочь Sera Baktopur или Mycopur (в зависимости от того что это).
Прочитав предидущие сообщения, предположу что петух подорвал здоровье и иммунитет.
"15 литров - меньше недели - и уже рыбка....без фильтров!" жесть. 
Вы капельные тесты приобрели? Хорошо бы мониторить параметры воды. Для начала тесты на NH4 и NO2, когда эти будут показывать 0, тогда можно NO3 проверять.
Ну и если есть место, то переселите его в аквариум литров на 40. Будет место ему где поплавать, будет легче сифонить грунт, будет больше грунта и места для бактерий, если вы без фильтра хотите.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, чисто теоретически аквариум без фильтра возможен. 

Вы можете сказать, что в природе нет фильтров, компрессоров, тестов, обогревателей и прочей аквариумной утвари. Многие это называют "кусочком природы". Но как говорят наши матёрые аквариумисты - хочешь природу? - езжай в лес и живи в шалаше. Это я к чему... Создать аквариум без фильтра можно лишь приблизив параметры экосистемы к природным. Одни из многочисленных я могу привести, но предусмотреть всё  невозможно.

1. Ну, это сам аквариум. Для содержания одной бетты без фильтра нужен аквариум с большой площадью дна, а не P- стандарт, который (и его вариации) продают в стандартных зоомагазинах. (могу припомнить только проект грин аква, который с тетрадонами, но там используется внешний фильтр). 

2. Грунт. Да, я не поместил его в 1 пункт, так как он оооооочень важный. Грунт, в данном случае, возьмёт на себя роль фильтра. Тут можно сказать одно, моей рекомендацией будет самый стандартный пропант, фракция у них везде почти одинакова. (1-3мм)

3. Отсутствие гниющей органики,  перекорма, забытых подмен (см 4), экспериментов, подселения и прочего. В общем, всего, что может  разрушить хрупкое равновесие. Биотоперы, которые считают что обилие гниющей органики в маленьком аквариуме без фильтра это норма, я могу выслушать ваши предположения.

4. подмены... тут сложно будет, нужно смотреть по факту. Всё зависит от уже обустроенного аквариума, населения, качества воды.

5. Забота. Тут также сложно. Такой аквариум требует частых подмен, и почти ежедневного измерения показателей, которые могут резко поменяться. А это затратное по времени удовольствие, и не каждому занятому человеку возможно выделить 15-20 минут времени каждый день, каждый день. 

6. денежки. Затратно это. Легче перенести аквариум в другую комнату и поставить фильтр. Ну или обейте спальню шумоизоляцией, залезте в огромный термос и примите снотворного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×