Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с момента покупки пецилий (3 недели), пецилии бились боками об камни и растения. особых тревог не вызывало.

Сейчас стали ложиться на дно, окрас побледнел. Как-то визуально хилеют. Прижимают верхний и нижний плавники. Едят нормально. 

Но такое чувство, что если не принять мер, то не выживут.

Особой информации по болезни не нашёл. Где-то читал про костиоз, но не факт что оно. Признаков не вижу.

Сейчас неоны иногда стали биться боками и данио. Видел корик этим тоже разок промышлял.

Может кто знает про эту болезнь?

Исходные фото в хорошем размере здесь: https://disk.yandex.ru/d/ebw4wo0AYl83fw

180 л. - 150 чистые.

2 раза смена в неделю воды с сифонкой грунта.

Тесты в норме.

Есть 3 креветки, теодоксусы 100, 20 неонов, анцитрусы 5, Рерио 5, Корики 5.
 

AVD_5982.jpg

AVD_5983.jpg

AVD_5985.jpg

AVD_5986.jpg

AVD_5990.jpg

AVD_5991.jpg

AVD_5994.jpg

AVD_5996.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Алексей* сказал(а):

пецилии бились боками об камни и растения.

Т.е. чесались? Чесаться могут от завышенных азотистых, хлора или от паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Demetris сказал(а):

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

Параметры воды: t 25, dH 5, pH 7, NH4 0, NO2 менее 0,1, NO3 10, PO4 = 1

2 фильтра - один внешний Эхейм 250 и внутренний с углём и губкой.

Общее фото.

Хлора нет. Паразитов как определить?

AVD_5978.jpg

Кое-где заметил белые точки на плавниках. Возможно ихтиофтириоз?

Снимок экрана 2022-12-19 в 18.45.54.png

Снимок экрана 2022-12-19 в 18.46.15.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алексей* сказал(а):

2 раза смена в неделю воды с сифонкой грунта.

в каком объёме?

как давно запущен аквариум?

из анкеты как-то заполнено частично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15/11/2022

Подмена 30-40% 2-3 раза в неделю.

Присмотрелся - пошла крупа и на других тоже.

По всем признакам манка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2022 - 21:56, Алексей* сказал(а):

Присмотрелся - пошла крупа и на других тоже.

Странно, что вы имея опыт 35 лет не заметили манку на первой же фотографии. Настолько очевидное фото, что даже ихтиопатологом не надо быть. Прям по учебнику.

Ваш последний пост с упреком убрала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я понимаю ваше раздражение. Но не снимайте и с себя вину за произошедшее.  

Вы могли бы:

а. Написать мне или админу в личку. Тем, кому действительно надо, находят меня даже ночью.

б. Написать в телеграмм-канал, который сейчас функционирует гораздо оперативнее.

в. Написать на так понравившийся вам канал в Ютуб, который тоже пользуется повышенным вниманием админа.

Выплескивать здесь свое недовольство не надо. Абсолютно на все запросы форума, я, разумеется, ответить не могу. Т.к. здесь на общественных началах, когда есть время, а не с утра до ночи.

ПС. Тему я закрыла. Если по-прежнему хотите сносить свой обиженный аккаунт - пишите админу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×