Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!

Неделю назад закинули в аквариум грунт, 3 вида неприхотливых растений (Людвигию болотную, ещё типа травки 3 кустика и 3й вид как называется не помню), в воду добавила АРI stress coat и через пару часов петушка туда выпустили (продавец сказала нормально все, так можно), потом ещё дня через 2 корягу(из мангрового дерева вроде, типа «паучий корень») закинула, вода потемнела, потом через пару дней стала прозрачная, слизь на коряге есть, но не критично.

петушок кайфует) раньше грустненький был, а щас балдеет, везде лазит, любопытный

мне не понятно, почему нитратов много? Аквариум ведь только запустили, откуда они взялись? Просьба подсказать, по цифрам у меня не сходится

СО2 мало, добавлю попозже 

воду менять? Или ждать (я собиралась какое-то время воду не менять, но меня смущает наличие нитратов

и если надо ещё ждать, то как понять когда пора подмену делать?

 

Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

15л, запущен 14.12.2022, Людвигия Болотная, что-то типа травки и ещё какое-то растение 

растения начали подгнивать, надо лампу поменять ю, наверное из-за этого (куплю лампу светодиод 6500к, 560лм, вроде должно хватить такой, помощнее не нашла для нашего микроакваса.. аквариум ребёнок выбрал, хорошо, что есть на кого свалить)))

грунт gloxy мелкий(натуральный грунт написано), 2мм примерно

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 


петушок, корм Тетра петушков (2 р/д), по щепотке кидаю, вроде все съедает

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

фильтр акваел PAT filter mini  (до 120 л, выставила на минимальную мощность, петушка сдувать перестало))) в начале жесть конечно была😂

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

температура комнатная, 22-23 примерно, градусника нет

gH 7-8 (вроде 7 все таки)

pH 7,4 

kH  6

Аммиак/аммоний 5,0

NO2.  1,0

NO3   5.0

капельные тесты Нилпа 

 

*p.s раньше у меня рыбок никогда не было, поэтому по возможности прошу давать подробные ответы и советы, буду очень благодарна🥰

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну давайте разбираться.

во-первых, почитайте про азотный цикл и больше не слушайте того консультанта в магазине.

во-вторых, количество нитрАта вполне нормальное, нитрАт нужен для роста растений. а вот нитрИт должен быть ноль - у вас он высокий, и аммиак/аммоний тоже. делайте почаще подмены, допустим, по 10-15% каждый день, пока нитрит и аммиак/аммоний не станут нулевыми. потом подмены 25-30% раз в неделю.

чем делали тесты? полоски или капельными?

ещё нужно общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нагуглила графики, судя по ним сначала растут нитриты (достигают максимума, потом идут на спад), потом только нитраты появляются..

почитаю ещё раз значит

Буду делать подмены и тестить, Спасибо)

тесты капельные нилпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Катя_2023 сказал(а):

Я нагуглила графики, судя по ним сначала растут нитриты (достигают максимума, потом идут на спад), потом только нитраты появляются..

Все так, но забыли, что первым шкалит аммиак. 5 нитрата могут быть как ошибкой теста в присутствии нитрита он некорректно показывает нитрат. Дело в том что при измерении нитрат сначала восстанавливается до нитрита, а потом идет измерение. Также нитрат может присутствовать в водопроводе. Подмены и еще раз подмены первое время можно и по 30% менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! Решила не плодить новую тему, а попробовать написать тут.

Достал моих ампулярок ...(зачеркнуто) решила я пересадить петушка (далее Сахарок) в отдельную банку. Эти горячие парни не особо компанейские, хотя мой все время подплывает к ампуляриям или сомику, замирает и просто смотрит. Сомик у меня пережил мой первый запуск, но даже его стальные нервы не выдерживают и он улепетывает от Сахарка, ампулярии же терпят, не прячутся, но усы у них разной длины, в основном очень короткие. С прелюдией вроде все.

Перехожу к сути: заказала я кубик 15л.  По фильтру и аэрации решила пока поставить акваэль фан мини, но, может вы уже на этом этапе скажете, что этого мало?  (Рюкзачки мне не подходят, у меня два мейнкуна, которые очень любят играть с водой....и возможно с рыбками, но это не точно. я аквариум всегда закрытым держала). 

По свету пока нет решения, так как у меня будет покрывное стекло, то пока что планирую просто поставить обычную лампу, ввентить лампу лм на...тут видимо надо исходить из того, что я собираюсь садить. Планировала 40-50 лм на литр

Подложки, конечно, не будет. Грунт хотела уложить см 3 (или этого совсем мало?). Это будет либо пропант, либо кварцевый песок. 

По растениям хотела что-то "базовое", для начала роголистник, анубиас, элодею...или валлиснерию. Воду хочу взять из своего основного аквариума. Хотела ещё коряжку, приклеить (примотать) мох, но ...возможно оно того не стоит поначалу?

Вообще, в петушковой как я полагаю, кроме растений, петушка и сифона ничего и не добавить? Я откровенно говоря, боюсь того, что некому чистить. А я ещё не умею сифо...(зачеркнуто). В общем, поделитесь информацией, пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

(Рюкзачки мне не подходят, у меня два мейнкуна, которые очень любят играть с водой...

У меня был аквариум с закрытой крышкой и рюкзачком. Я вырезала в крышке отверстие, воды снаружи не было видно вообще:) А рюкзачки сверху ещё и своей крышкой закрыты. Крышка решит вашу проблему с котанами и их играми) 

С такими котами я бы сделала хорошую, надёжную крышку. Представляете, если они начнут тыгыдыкать и на стекло покровное тыгыдыкнут? Мои так провалились в аквариум. После этого - только надёжные крышки-антитыгыдычки. На большой аквариум вон вообще из пластикового подоконника. 

Фан-мини просто много места занимает в 15 литрах, я пробовала( Петушку же ещё нагреватель нужен, они тёплую воду любят. Фильтр, нагреватель - уже место сокращается.

Вот как раз аква на 15 литров. Тут нет нагревателя, потому что крышка закрытая, а в ней прожектор (10 ватт, 800 лм), который неплохо так воду грел. Там видно на термометре, сколько.. Да, не кубик, но у вас ещё меньше места между углами. То есть, задний фон прям будет состоять из фильтра и нагревателя.

P10200281.thumb.jpg.055737c2c8bc5039c2d2b74c791f5a63.jpg

 

26 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

для начала роголистник,

Берите, потом его легко вытащить. А вот валлиснерия потом вам весь объём забьёт, придётся стричь сверху и раз в пару недель пропалывать. Задалбывает:) 

Можно попробовать почвопокровку посадить - расстояние от верха до травы маленькое, света точно хватит)

Как по мне - хорошо сидят в мелких банках мхи и креветки. У меня в этом жил петух и аманки, пять штук. 

31 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

А я ещё не умею сифо...(зачеркнуто).

Меня спасал маленький электросифон, который позволял выливать воду обратно в аквариум, пропуская всё через мешок. Подмену сделать проще, чем полаквариума слить и не просифонить в итоге.

34 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

Хотела ещё коряжку, приклеить (примотать) мох, но ...возможно оно того не стоит поначалу

Стоит. Аквариуму на фото выше около полутора месяцев, видите, какая уже шапка наросла? Можно сделать композицию "дерево на скале", привязать мох к коряге, а вниз почвопокровку на грунт и анубиасы привязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

А я ещё не умею сифо...(зачеркнуто)

покупаете самый дешёвый гидроуровень на ВБ, отрезаете шланг нужной длины и вот вам маленький сифон. также можно сделать из шприца на 15-20 кубиков и шланга для аэраторов, но силикон у таких шлангов слишком мягкий и пользоваться не удобно.

вот мой сифон из гидроуровня. прикрутил деревянную палочку для удобства погружения. обычно я сифоном собираю просто с поверхности мусор. заглубляюсь в грунт через подмену (то есть раз в месяц), но не глубоко. чтобы грунт не засасывало в шланг, я просто пережимаю шланг, чтобы пропант не успел забежать в сам шланг и высыпался из колбы обратно.

image.thumb.png.4c64c248b6541de7d213ca87e26fcc08.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Nalia сказал(а):

У меня был аквариум с закрытой крышкой и рюкзачком. Я вырезала в крышке отверстие, воды снаружи не было видно вообще:) А рюкзачки сверху ещё и своей крышкой закрыты. Крышка решит вашу проблему с котанами и их играми) 

С такими котами я бы сделала хорошую, надёжную крышку. Представляете, если они начнут тыгыдыкать и на стекло покровное тыгыдыкнут? Мои так провалились в аквариум. После этого - только надёжные крышки-антитыгыдычки. На большой аквариум вон вообще из пластикового подоконника. 

Фан-мини просто много места занимает в 15 литрах, я пробовала( Петушку же ещё нагреватель нужен, они тёплую воду любят. Фильтр, нагреватель - уже место сокращается.

Вот как раз аква на 15 литров. Тут нет нагревателя, потому что крышка закрытая, а в ней прожектор (10 ватт, 800 лм), который неплохо так воду грел. Там видно на термометре, сколько.. Да, не кубик, но у вас ещё меньше места между углами. То есть, задний фон прям будет состоять из фильтра и нагревателя.

P10200281.thumb.jpg.055737c2c8bc5039c2d2b74c791f5a63.jpg

 

Берите, потом его легко вытащить. А вот валлиснерия потом вам весь объём забьёт, придётся стричь сверху и раз в пару недель пропалывать. Задалбывает:) 

Можно попробовать почвопокровку посадить - расстояние от верха до травы маленькое, света точно хватит)

Как по мне - хорошо сидят в мелких банках мхи и креветки. У меня в этом жил петух и аманки, пять штук. 

Меня спасал маленький электросифон, который позволял выливать воду обратно в аквариум, пропуская всё через мешок. Подмену сделать проще, чем полаквариума слить и не просифонить в итоге.

Стоит. Аквариуму на фото выше около полутора месяцев, видите, какая уже шапка наросла? Можно сделать композицию "дерево на скале", привязать мох к коряге, а вниз почвопокровку на грунт и анубиасы привязать.

О! Спасибо за советы. С фильтром надо тогда решать...а у вас в таком маленьком объеме манки с петушком дружили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Birdclockwork сказал(а):

а у вас в таком маленьком объеме манки с петушком дружили?

А они достаточно быстрые, чтоб от него уплыть и достаточно большие, чтоб он их не смог сожрать:) Поэтому да, дружили нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Birdclockwork я тоже голосую за рюкзак. если есть возможность подпилить крышку, то будет лучше, чем внутренним фильтром уменьшать и так небольшой объём.

кстати, с покрывным стеклом тоже можно поставить рюкзак. просто оно будет с приличной щелью для выброса рюкзака. и тогда на тот же борт, где рюкзак можно прицепить светильник на прищепке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Demetris сказал(а):

с покрывным стеклом тоже можно поставить рюкзак

Можно) Но как красиво коты приземляются мохнатой жопой прямо на стекло, а потом с выражением ужаса и удивления проваливаются в аквариум  - не передать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nalia сказал(а):

Но как красиво коты приземляются мохнатой жопой прямо на стекло, а потом с выражением ужаса и удивления проваливаются в аквариум  - не передать:)

так это, я думаю, у 15 литрового аквариума площадь для приземления мейнкуновой жопы так себе подходит :)

у меня не мейнкун, но приличных размеров дворовой рыжий котище, который любит открытые аквариумы исключительно с целью из них напиться от души. и был у меня аквариум на 16 литров. так вот в него даже мой котище не мейнкун не поместился бы физически :) так что мейнкун не полезет в аквариум, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nalia сказал(а):

Можно) Но как красиво коты приземляются мохнатой жопой прямо на стекло, а потом с выражением ужаса и удивления проваливаются в аквариум  - не передать:)

Пожалуй, готова отказаться от лицезрения этого у себя дома...мой кот разбил так журнальный столик...чуть было не рассек сухожилие. И...если честно, я уже поставила галочку напротив "вляпаться, разбив стекло"...

1 час назад, Demetris сказал(а):

так это, я думаю, у 15 литрового аквариума площадь для приземления мейнкуновой жопы так себе подходит :)

у меня не мейнкун, но приличных размеров дворовой рыжий котище, который любит открытые аквариумы исключительно с целью из них напиться от души. и был у меня аквариум на 16 литров. так вот в него даже мой котище не мейнкун не поместился бы физичесик :) так что мейнкун не полезет в аквариум, я думаю.

Вопрос очень спорный...очень. мой кот любит приключения, в основном, на свою зад...(зачеркнуто). Когда в доме становится жарко, он спит в раковине в туалете, а это такая маленькая раковина. Ну, т.е у него есть выбор. Нормальная такая на кухне, в ванной...в общем, коты это такое, но я надеюсь, что его не привлечет

1 час назад, Demetris сказал(а):

@Birdclockwork я тоже голосую за рюкзак. если есть возможность подпилить крышку, то будет лучше, чем внутренним фильтром уменьшать и так небольшой объём.

кстати, с покрывным стеклом тоже можно поставить рюкзак. просто оно будет с приличной щелью для выброса рюкзака. и тогда на тот же борт, где рюкзак можно прицепить светильник на прищепке.

Отлично! Так и сделаю, а рюкзачок акваэль версамакс1? (Если я правильно помню название...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

рюкзачок акваэль версамакс1?

верно, он самый. правда, на 15 литрах будет выглядеть гигантским, но у него можно приглушить течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Demetris сказал(а):

верно, он самый. правда, на 15 литрах будет выглядеть гигантским, но у него можно приглушить течение.

Поняла, буду работать над этим вопросом! Спасибо всем огромное!

36 минут назад, Demetris сказал(а):

верно, он самый. правда, на 15 литрах будет выглядеть гигантским, но у него можно приглушить течение.

И для тех, кто в танке, полагаю, весь смысл внешних рюкзачков в том, что, во-первых, место экономится (а для 16л это прям критично), плюс с таким фильтром проще установить баланс. Так как площадь заселения бактерий больше по факту (Пытаюсь подтянуть мат часть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

у 15 литрового аквариума площадь для приземления мейнкуновой жопы так себе подходит :)

Оффтопну: в сети ОЧЕНЬ много видео по запросу "аквариумные коты". Как они влезают - я не понимаю, но у них точно есть чит-код от законов физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×