Перейти к содержанию
Riska

Помогите опознать креветку

Рекомендуемые сообщения

В начале ноября начала запускать аквариум. Живу далековато от цивилизации, поэтому выбор всего сильно ограничен. Первыми в  аквариум попали  растения из рук местных - валлиснерии и криптокорины от разных владельцев. Засыпала грунт, посадила, залила воду... а через неделю обнаружила креветку.  Поспрашивала у  тех, кто растения  давал - у одной  нет креветок, а у второго есть - синие вишни. А у меня креветка черная  (или очень-очень темно синяя), с желтой полоской на спине.  Я совсем чайник и новичок, но подозреваю, что из воздуха  креветка появиться не могла, не водомерка все-таки.
Вишня ведь? Просто странного цвета?
Хочу таких же еще  табунчик добавить - уж очень живучая, уже дважды линяла, анциструсов гоняет, но не хочу с видом ошибиться. (фото в начальной мути.. сложно ее поймать на фотосессию)

 

IMG_20221227_224218.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я как-то сознательно купил пробросных вишен очень молодых - прозрачных ещё. часть из них окрасилась в красивые цвета: шоколадный, в полосочку, в крапинку. не такие, как у сортовых, конечно, но не менее нарядные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

не такие, как у сортовых, конечно, но не менее нарядные. 

И более естественные, а не как пласмасовые, как сказал @Волька_ибн_А..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Riska сказал(а):

Вишня ведь? Просто странного цвета?
Хочу таких же еще  табунчик добавить - уж очень живучая, уже дважды линяла, анциструсов гоняет, но не хочу с видом ошибиться.

Строго говоря - уже не вишня. Неокаридина - да. Но "вишни" это всего лишь один из вариантов окраски неокаридин. Результат долгой (относительно) и тщательной отсортировки нужного цвета. Можете приобрести пяток синих и отсортировывать у полученного потомства понравившийся Вам окрас с полосой. Геморройно но, теоретически, можете получить новый сорт креветосов, если такой уже не продаётся под каким-нибудь хитровыпендренутым именем, типа "синий енот" или "Карл  XII" (швед, потому что. А шведский флаг - жёлтый крест на синем поле)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Строго говоря - уже не вишня. Неокаридина - да. Но "вишни" это всего лишь один из вариантов окраски неокаридин. Результат долгой (относительно) и тщательной отсортировки нужного цвета.

Вот со многими спорю, по этому поводу, которые и Блу дрим и Шоколадную (насчёт Сакуры, не знаю, как) называеют вишнями.. Да, ясно, что они все  Неокаридины.., но ведь у них свои имена.. И так ясно, что не Вишни.. Их по этому зовут Вишня, что цвет вишнёвы, допустим, а не синий или чёрный.. По ходу, и по англисски означает тоже самое..

Или я ошибаюсь..?  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Или я ошибаюсь..?  :blush:

Определенно ошибаетесь коллега🙂, но не в данном случае. Если говорить чисто языком науки то все это неокаридина гетеропода. Тогда уж давайте придираться чуть дальше, называем только так, а все эти дримы, сакуры и огни чисто коммерческие названия. Проблема в том, что половина народа не поймет 🙂. Хотя есть случаи когда правильное и единственное название улучшило бы понимание - эриукаулоны в частности бревискапум у которого четыре или пять коммерческих названий таких как малаятор, фавер дастер, буши грин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

неокаридина гетеропода.

Ну можно сказать, что Вишня, Синяя мечта и т.д., это просто названия окрасов Неокридин - гибридов ..  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вот такие схемки.  Подозреваю, что  моя  -  что-то  вроде "Угольная Рилли Золота Спина":bm:
Спасибо за ответы!

neocaridina1.jpg

neocaridina2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×