Перейти к содержанию
Alexander Nox

Освещение аквариума 80 литров - надо ли что-то менять, и что?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи :)

Сегодня был в аквариумном магазине, и выслушал советы от продавца по поводу растений, с которыми у меня есть проблемы. Среди советов об удобрениях (оказывает, использовал не так) и CO2 (имеется), прозвучал совет поменять люминисцентные лампы на светодиодные. 

Аквариум у меня 80 литров, освещается двумя люминесцентными лампами по 18W. 1500 люмен каждая. Лампы самые обычные "Osram". 

Рекомендация была - взять Aquael Leddy Tube. Одну "Sunny" и одну "Plant". Понятно, что "люминисцентные" ватты довольно сложно пересчитать на "светодиодные", поэтому я решил отталкиваться от люменов. Да, я читал, что еще лучше пересчитывать в люксы, но в любом случае, если люменов будет больше, то и люксов больше. И наоборот. 

А выходит, то, что войдет ко мне по длине выдаст: 1050 люмен "Sunny" и 730 люмен "Plant". Почти в два раза меньше!

Если рассматривать светильники типа Chihiros, то их не бывает 70 сантиметровых, а у меня аквас в длину 70 см. И не хотелось бы отказываться от крышки.

В итоге вопросов несколько:

1) Насколько плох свет сейчас? В первую очередь для растений, потому что чисто визуально устраивает полностью. 

2) Стоит сначала проконтролировать уровень нитратов и фосфатов, и попользоваться удобрениями, а только потом браться за свет, или сейчас все прям так плохо, что это не имеет смысла?  

3) Стоит ли по предложенной схеме заменить люминисцентные лампы на Aquael Leddy Tube Sunny и Plant? Почему? Или может поставить их больше? Три, четыре? Сильно огни греются, кстати?

4) Или продолжать пользоваться люминесцентными лампами? (опционально - заменить на новые, специализированные?)

5) Есть какие-то варианты светильников, которые можно спрятать под крышку? Судя по отзывам Chihiros сильно греются, я бы побоялся прятать его под крышку. Есть что-то похожее на Aquael Leddy Tube?

Если я вообще "не вдупляю", умоляю не пинайте сильно, лучше ткните, что почитать, буду крайне признателен!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alexander Nox  начните с простого: вид аквы, состояние растений и их количество. Что вы хотите и да разумеется нитрат фосфат. А самое главное-  важность крышки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush правильно ли я понимаю что мне помогут вот такие удобрения как на фото ? Ибо состав в них не указан, но судя по названиям это то что требуется. А в остальных которые я нашла есть везде калий, натрий с калием и фосфор с калием ..

8DBBA65E-2CB6-41A9-A1A6-1558FD0F76A7.png

7385347B-FD9E-4FA5-890E-85E73564CBAE.png

@Hepz не успела, долго выбирала, эти тоже закончились. Значит продолжу поиск 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×