Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Возникла такая проблема, сама разобраться не могу, поэтому прошу помощи! Появился на растениях эдогониум. На листьях растений, которые достигли поверхности воды (не борода - это точно! С бородой,ТТТ, справились). Перечитала много чего, и везде говориться - дисбалланс в МАКРО и недостаток NO3 в частности. А теперь самое интересное (поставило меня в тупик): NO3 по тестам = 15-20!  Где ж тут недостаток? И что делать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну обычно от нехватки удо, но не всегда. Похожа на нитчатку, только короткая и пакостная. Нитраты бы приуменьшить нужно. И тест на фосфаты нужен обязательно, ведь макро это не только нитраты. Когда растения будут сильными, то водоросль уйдёт сама. Если точно определили, что это эдогониум.

Обширная статья об эдогониумеhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2430-edogonium-zelenyy-pushok-v-akvariume-prichiny-borba-foto-video-obzor.html

Эдогониум – зеленый пушок в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 для травника много. Если почитать про соотношение нитратов-фосфатов (пропорция Редфилда), то пишут, что нитраты в травнике 5-10, не выше, иначе соотношние не контролируется, может начать расти все что угодно.

Вот добротный материал по теме:

«Зеленый пушок». (Oedogonium). 

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2430-edogonium-zelenyy-pushok-v-akvariume-prichiny-borba-foto-video-obzor.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Эдогониум</a> зеленый пушок в аквариуме

Описание

Довольно короткие нитчатые зеленые водоросли, которые придают растениям «пушистый» вид. Листья кажутся «лохматыми», особенно по краям. Первым проявляется у длинностебельных растений.

Причина

Недостаточная подача CO2, недостаток макроэлементов NO3 и PO4. Причина в недостаточной скорости роста растений и малой биомассы от недостатка макро NO3 и PO4. Первый признак нехватки питания – Oedogonium. Это раннее предупреждение недостатка макроэлементов. 

Устранение

Проверьте концентрацию CO2. Внесите макроэлементы. Дайте растениям достаточно питания, и они быстро вытеснят водоросли. Иногда совершают ошибку -вместо того чтобы дать нормальное питание растениям (макро и микро) имея в аквариуме бедный субстрат, приступают к подменам воды, что еще больше уменьшает количество питания – так водоросли не уйдут никогда! Частично в борьбе с этими водорослями помогут креветки Амано, Puntius (Barbus) conchonius и моллинезии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня,слава богу,не 25. Тест показал результат темнее 10,но светлее 20...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю не форсированный травник густой у Вас, должно быть 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это когда растений не так много как в голандском и Вы медленно начинаете запускать аквариум не гонясь за ростом(свет, удо, земля и тд.) всё по правилам запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2430-edogonium-zelenyy-pushok-v-akvariume-prichiny-borba-foto-video-obzor.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Эдогониум</a> после сайдекса

вот фото заразы. Только почему-то она розовая. То ли от света (верхушки были на поверхности под лампами), то ли от сайдекса....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё не пойму что появилось. Концы листьев у растений ближе к поверхности стали такого зелёного цвета, будто в зелёнку окунули.но они не как сине-зелёные водоросли...не плёнкой и не скользкие

post-1174-0-01744200-1456678072_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После сайдекса краснеют, потом белеют и отмирают. На концах листьев пересвет. Когда растение не растёт нормально, тормозит, то на нём начинаются развиваться водоросли. Это начало похоже на ксенококус еле заметный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да в том и дело,что растут нормально,не тормозят - то и дело верхушки обстригаю. А сайдекс может так влиять?потому что ксен он не такой ярко изумрудно зеленый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто он как готовая база для водорослей, скорей уже что то пристало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, ты опытный травовед. Так что ты предлагаешь, как в комплексе бороться с эдогониумом?

1. Снизить нитраты до 5.

2. Уменьшить световой день.

3. Альгициды.

Что еще: может подмены воды? Я бы подкислил водичку?

Ихмо, с эдогониумом - пушком на растениях асе просто. Одним словом нужен баланс! Жесткое держание соотношения Нитрата к Фосфату 20 к 1. Я бы даже увеличил фосфаты до 1,5-2 (проверенно на себе). Плюс качественные подмены, аэрация, фильтрация и т.д. И, конечно, можно альгицид применить, эдогониум от него горит на раз два. Но самый отличный и естественный способ - это креветки Амано, они нику за день два сжуют, особенно поденную альгицидом! Короче, где есть должное количество амманок - там нет никакой нитчатки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уменьшить световой день?у меня 8 ч.,на полную горит 6. И как будут чувствовать себя мои светолюбивые капризули? сайдекс сейчас применяю...а подкислить как-торфом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот эта гадость от сайдекса покраснела. Значит,повержена? хотя бы на время,пока не найду причину(для этого тест на фосфаты жду).кстати,пораженные верхушки обрезала,посадила,и САЕ тут же общипали уже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, почему то не у всех есть тесты на фосфаты, а на нитраты есть. Может в этом вся проблема? Один раз была у меня такая штука, ушла сама, нужно только по норме макро удо подавать. НИЛПА конечно не дорогие тесты, но нитрат плюс-минус километр по цвету можно определить. В общем ищите разницу в нитрат-фосфат, соотношение 1:10, это в данной теме должно быть 0,5:5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сайдекс помогает это хорошо, просто не в каждом аквариуме можно его применить. К примеру с макробрахиумами он их убьёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве тоже 8 pH в чём проблема-то с ним ? нитраты большие, можно сделать в середине недельку подменку еще одну чтоб снизить количество нитратов. как только нитратов будет меньше и новая и старая растюха приживутся нормально то уйдет водоросль, ну или можно подливать ненмого альгицида того же Aquayer к примеру... 

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения и должны справиться с нитратами, но нужно чтобы новые принялись, а для этого излишки нитратов всё таки лучше убрать. Поэтому подмены наше всё. если у вс из водопровода не течёт чистый нитрат то тогда дробными подменами по чутке он как раз и убирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забудьте по рн, у меня есть аквы травники без со2 там рн всегда около 8. все норм растет, все живут... не рн главная причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Объём акваса какой ?

если объём не большой, то можно частично подмену делать бутилированной водой. 

Была тема на форуме, не помню кто, но измеряли РН воды, продаваемой в магазинах. 

Не вся РН нейтральная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Esta сказал(а):

Была тема на форуме, не помню кто, но измеряли РН воды, продаваемой в магазинах. 

Я в том  числе ..надо брать на пробу баклашку воды и делать тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы видите эти процессы в действии? т.е. есть нитрата какое-то количество, вы добавляете еще, и оно должно убавиться ? зачем вы добавляете еще удобрений растениям у которых и так завышенный нитрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт что всё навредит, просто я пытаюсь понять последовательность ваших действий, но как выяснилось действия не ваши, так что оставим их на совести того человека. Я просто понять не могу если вы наняли человека так задайте вопрос ему, или вы хотите несколько мнений собрать, просто в нашем действии нужно понимание что за чем идёт, и что для чего нужно. водоросли уйдут сами если им будет не комфортно. Если всё питание будут забирать на себя растения не будет излишков, то и не будет водорослей. Просто вы так яро на pH накинулись а теперь УДО таблетки к этому всему приписали... вводите так сказать диссонанс в логичность действий :)

Или роль человека заключалась в том чтобы принести и красиво ткнуть новые растения? а с последствиями вам самим уже разбираться ?

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похожая ситуация у меня в травнике. Пересвет, бесконтрольное внесение удобрений и под конец - срыв со2 и почти мертвый аквариум.

Сейчас ксен на листьях людвигии, трипартиту прям маленькими шариками. Эндогониум на микрантемумах монтекарло и малоцветковом. На грунте у переднего стекла бурые. В общем, букет. Свет лэд 1вт/л убавила до 4ч в день. Ситуация с каждым днём ухудшается.

Сейчас в акве вишни. Можно ли к ним лить сайдекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×