Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

@Foster Прошу прощения, хочу поднять тему. Сейчас в запущеном в январе аквариуме происходит кошмар. Эта зараза (эдогониум) заполонил все. Воюю как могу: лью альгошок 8 мл (на аквариум 55 литров четвёртый день)при подменах ( раз в неделю) довожу нитраты до 15 мг/л  комплексом макро от Аквабаланс. Помимо этого кормлю каждый день по 0,6 мл макро ( после подмены довожу до 15)и два раза в неделю аквабаланс микро - 0,6 мг/л. СО2 подаётся 2 пузырька в секунду. Свет Иста  проффешнл - 50 лм/л. Освещенность - 7 часов. На ночь - компрессор. Как бороться? Что посоветуете? Грунт- лава Удеко, сойл Продибио и сойл Иста суперпремиум. 

Аквариум вообще запущен на Продибио. При запуске добавлены грунтовые бактерии как в АДА, и в воду бактерии, которые поселяются в фильтре -стартовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Марина, вот только что написал опус "Майн кампф", как я боролся с похожей гадостью, посмотри по ссылке ниже про Офисное наследство, может что поможет. А вот так сходу я бы убрал микро совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, спасибо большое за отклик. Просто з... полная. Ты думаешь микро гадят? А как свет. Не получается у меня пересвета? Может освещенность др 6 часов убрать?

Ссылку на наследство не вижу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петушок Аркаша Вот про свет забыл написать. Я свет как раз добавлял, а не убирал. Было 2 прожектора, теперь 3. У меня там кажется сейчас 70-80 лм/л, надо будет проверить и дописать. ИМХО микро довольно опасная штука, пока всё стабильно от нее хуже не бывает, но в момент, когда что-то пошло в разнос, лучше не добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, привет! 

Я нацарапал полномасштабную статью об эдогониуме https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2430-edogonium-zelenyy-pushok-v-akvariume-prichiny-borba-foto-video-obzor.html

Тоже не панацея, но хоть какая систематизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, хорошо, что систематизировал, спасибо. Однако по собственным наблюдениям могу сказать, что перекись ему совершенно по барабану, вспениваться не будет, и это его существенное качественное отличие от обычной нитки. Если вспенивается, то вероятнее всего это эффект от комбинации эдика с какой-нибудь ниткой (я правда такого не встречал). Альгицид нууу тоже такое... Горит, да, но не исчезает. Был зеленый пушок, стал белый или розовый :) 

И тема борьбы в аквариуме на сойле не раскрыта. Как известно, Рэдфилда там не удержать, ни тонкого, ни толстого, пока сойл работает, как ему положено, т.е. перекос в сторону отсутствия фосфатов примерно всегда. И что в этом случае?

На данный момент считаю наиболее действенным средством EasyLife BioExit Green, проверено уже дважды и в обоих случаях успешно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юрий, полностью согласен, что перекись малоэффективна от эдогониума. Жжет плохо, но если сильно напрячься, то чуток жжет ))) В целом, как написано в статье - лишним не будет.

Альгициды - свой скеписис высказал в статье. Но если горит - это хорошо. Розовый Эдик перегниет и уйдет.

Сойлы предполагают питание через грунт.  Редфилд там не применим. Короче - это отдельная тема )))

EasyLife BioExit Green - какой-то древний препарат. Его нет в продаже. По-сути, это толковые "фитогормоны" - кислятина необходимая растениям. 

Спойлер

Bio-Exit Green - оптимальное средство борьбы с нежелательными водорослями. Нарушение баланса может привести к плохому росту растений и утечке сахаров. Эти сахара могут служить источником пищи для неприглядных водорослей (таких как бородатые водоросли, нитчатые водоросли, кустовые водоросли и бурые водоросли). Bio-Exit Green восстанавливает этот биологический баланс, противодействуя утечке сахаров в растениях, предлагая уникальную смесь специфических органических кислот и стимуляторов роста.

Современный хороший аналог Seachem Flourish Advance, состав:

Доступный фосфат (P2O5) 0.04%

Растворимый калий (K2o) 0.45%

Кальций (Ca) 0.04%

Магний (мг) 0.04%

:cg:Аланин 0.06%

:cg:γ-аминомасляная кислота 0.15%

:cg:Глутаминовая кислота 0.04%

:cg: Маннит 0.14%

:cg:Аскорбиновая кислота 0.14%

:cg: Фитогормоны 0.0003%

Но! Как это сказать... в шаловливых ручках новичка "фитогормоны" сулят водорослевой взрыв на макаронной фабрике. Я же ж чего написал статью? У кого чего болит, тот о том и говорит. Мой "Мост тролля" в Эдике, остался месяц до подачи на IAPLC. Вот я и танцую с бубном :68:я, Эдик и какой-то ча-ча-рас два три )))

Пока все с переменным успехом. Гормончики подливаю, но капельку... 

... Океюшки. Завтра сменяю тактику и заливаю Flourish Advance на полную. Если что не так - ты во всем будешь виноват ))) Ну, а если все гуд - с меня литр саке из Ниигаты! 

В моем случае, предпосылки есть - все идеально. Но, что-то стагнирует траву. Возможно, да, кисляк и сахара помогут. 

Ответ дам через неделю!

Спасибо за твои мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster есть еще одно проверенное средство кроме альгошока: Easy-Life AlgExit он расчитан на более долгое лечение 3-4 недели, но именно им дважды выводили из пике аквы на сойлах, вносили не совсем по инструкции дважды в неделю по 10 мл на 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Foster сказал(а):

... и заливаю Flourish Advance на полную. Если что не так - ты во всем будешь виноват )))

Э, нет, про Flourish Advance я ничего не говорил! :) Я только проверенную шнягу рекомендую. Действует медленно, но месяца должно хватить. Вот и @shkush подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri EasyLife BioExit Green - примерно такой же компот из аминокислот и фитогормонов, что и Flourish Advance. Суть механизма одна и таже. Но посмотрим =)

Влил 15 мл. Flourish Advance (примерно по инструкции) + 10 мл. Тетра ТоруМина + свое шаманство - экстракт бурых водорослей. 

Ждем-с! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Urrri сказал(а):

EasyLife BioExit Green,

Может ошибка в названии? Хотел написать algexit? Это как раз альгицид на салицилатах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri по твоему наставлению, дополнил в конце статью "Финальным танцем" :ap:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2430-edogonium-zelenyy-pushok-v-akvariume-prichiny-borba-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

Может ошибка в названии? Хотел написать algexit? Это как раз альгицид на салицилатах.

Нет, не ошибка. У них несколько препаратов

https://www.easylife.eu/products/freshwater

image.thumb.png.d4e3bb3c7f0b5f2d7803a19561890fba.png

 

1 час назад, Foster сказал(а):

Ждем-с! 

Да Вы, батенька, алхимик! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

@Urrri по твоему наставлению, дополнил в конце статью "Финальным танцем" :ap:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2430-edogonium-zelenyy-pushok-v-akvariume-prichiny-borba-foto-video-obzor.html

Да, вот про это правильно "Для новичков, еще раз оговоримся – не передозируйте стимуляторы роста аквариумных растений. Их высокие концентрации – токсичны." И не только передозировка, но и несвоевременная подмена воды (забыл/забил/просчитался) может привести к фатальным последствиям. Я из-за ошибки в расчетах положил всю популяцию "кровавых мэри" очень чистой линии. Задержался с подменой на 3 дня, выживших ноль :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri хм... из-за гормончикофф?! В целом, поддерживаю. Тоже на практике наблюдаю, что когда вносишь в аквариум всяких ништяков. Обязательно нужно делать подмену через три дня. При этом растения после подмены, еще лучше себя чувствуют. Как будто говорят, ну наконец - просто водичка, без анаболиков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×