Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья! Насмотрелся интернетов про аквариумы, живность, рыбок и т.д. Это всё просто восхитительно. Естественно тоже захотел стать участником движения. Может кто захочет поделиться знаниями и мыслями по поводу моих намерений, буду благодарен. А мысли следующие. Хотел себе поставить аквариум травник 120х45х45, но не уверен что получится сделать всё "по уму", сильно останавливает производительность бытовых систем осмоса, 8 литров в час максимум. Выходит, чтобы сделать подмену в 30% нужно 10 часов без перерыва караулить около краника, а потом ещё собирать в какую-то ёмкость и так каждые три дня.
В итоге решил на одну стойку поставить два аквариума 45х45х45 и вплотную к нему 1000х45х45 накрыв всё это дело светильником Aqua-robot AR-8 14000 лм. На малютке аквариуме хочу делать всё "по уму", а на побольше как получится, с затеей чтобы сравнить стоит ли так заморачиваться с водой. Аквариум побольше планирую чистить Tetra EX 1200 plus? Тот что поменьше помпой laguna hp2500

Собственно вопросы к неравнодушным:
1) Жизнеспособна ли идея размещать бок о бок без зазора два таких аквариума? Может почему-то так нельзя делать?
2) Идея с одним светильником нормальная? Преследую цель сэкономить и иметь меньше проводов.
3) Кто как пополняет запасы осмоса? Ну не верю что ставите что-то полупромышленное.
4) Может кто знает почему стандартные стойки для аквариумов высотой в районе 700 мм? Я делаю с нуля и хочу сделать 900 мм., до дна аквариума в любом месте стоя на полу доставать буду. Центр тяжести довольно низко, не кувыркнется инсталяция. Чем ещё объясняется такая низкая высота?
5) Фильтров, указанных выше достаточно для таких объёмов?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Notorious , отвечу на вопросы 2 и 4.

2) Два аквариума - это две абсолютно разные системы и требования к свету у них будут разные. Даже если аквариумы эти будут одинаковых объёмов и с одинаковой травой, они будут отличаться. Представьте, что один аквас зеленеет, а другому света не хватает. Как будете из положения выходить?!

4) стандартная стойка для аквариума предполагает, что смотреть мы на свою красоту будем сидя. Соответственно, аквариум будет находиться прямо перед глазами. Ты не будешь заглядывать снизу вверх или наклоняться сверху вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Notorious , отвечу на вопросы 2 и 4.

2) Два аквариума - это две абсолютно разные системы и требования к свету у них будут разные. Даже если аквариумы эти будут одинаковых объёмов и с одинаковой травой, они будут отличаться. Представьте, что один аквас зеленеет, а другому света не хватает. Как будете из положения выходить?!

Спасибо за замечание, не подумал об этом. Выходит что вплотную ставить не лучший вариант. Если вешать один светильник, то регулировать в каждом по отдельности не получается, а если над каждым индивидуальный, то может получиться "пересвет" в смежных сопрягаемых зонах? Или не то я говорю? Вешают же по два коротких светильника на один длинный аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Notorious сказал(а):

1) Жизнеспособна ли идея размещать бок о бок без зазора два таких аквариума? Может почему-то так нельзя делать?

встречал такое в инстаграмах у европейских аквариумистов - жизнеспособна идея, но у каждого аквариума свой светильник. 

2 часов назад, Notorious сказал(а):

4) Может кто знает почему стандартные стойки для аквариумов высотой в районе 700 мм? Я делаю с нуля и хочу сделать 900 мм., до дна аквариума в любом месте стоя на полу доставать буду. Центр тяжести довольно низко, не кувыркнется инсталяция. Чем ещё объясняется такая низкая высота?

это всё условности. нет единого стандарта. я вот тоже делал по своим размерам стойку. нижний начинается на высоте 40 см от пола :) но у меня низкий диван и в принципе смотреть на рыбов удобно. но если хочется полюбоваться пристальнее, то это дополнительная зарядка :)

image.thumb.png.c6a8158a50bef67a2f006b67b84cd7f6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Notorious сказал(а):

если над каждым индивидуальный, то может получиться "пересвет"

При желании решается стенкой или оракалом. Но зазор я бы по любому оставил, вода рано или поздно попадет между аквами и любоваться на разводы вам не понравится. Да и по хорошему начинать лучше с одного "зайца". 

3) Водопровод совсем плохой? Я лью 50 на 50. Осмос барьер 100gpd около 12 л/ч и разноплановые емкости 60-20-20-10-10л, подождать приходится, но сильно не бесит. Просто заранее наполняю. При желании на али есть бюджетные варианты 400-600gpd.

5) как варианты для 120х45х45 акваэль ультрамакс 1500,2000 или ультра 1400, тетра 1200 тоже потянет  но она пошумнее 1500 ультрамакса. Для второго тоже лучше внешник 900-1000л/ч. Но повторю начните с одного, мало ли что придет в голову в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

При желании решается стенкой или оракалом. Но зазор я бы по любому оставил, вода рано или поздно попадет между аквами и любоваться на разводы вам не понравится. Да и по хорошему начинать лучше с одного "зайца". 

Прям чешутся руки "зайцев"  погонять, чем больше тем лучше. Пока жена не сильно ворчит надо делать, потом второго может не быть :)

11 минут назад, shkush сказал(а):

3) Водопровод совсем плохой?

Купил тесты, жду. Каким цифрам можно обрадоваться будет, сориентируйте, пожалуйста.

11 минут назад, shkush сказал(а):

5) как варианты для 120х45х45 акваэль ультрамакс 1500,2000 или ультра 1400, тетра 1200 тоже потянет  но она пошумнее 1500 ультрамакса.

Понял. Стартовые засыпи акваэль ультрамакс 1500 в помойку или можно использовать?

А для 45х45х45 какой внешник посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Notorious сказал(а):

, чтобы сделать подмену в 30% нужно 10 часов без перерыва караулить около краника, а потом ещё собирать в какую-то ёмкость и так каждые три дня

А зачем каждые три дня? 30% подмены это еженедельная процедура. А если имеются в виду частые подмены на этапе запуска - то кто мешает запускаться на трети объёма аквариума? Заодно будет сдерживающий фактор против несвоевременного заселения рыб... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А зачем каждые три дня? 30% подмены это еженедельная процедура. А если имеются в виду частые подмены на этапе запуска - то кто мешает запускаться на трети объёма аквариума? Заодно будет сдерживающий фактор против несвоевременного заселения рыб... 

Не думал что так можно. До каких пор гонять треть объёма? Какой-то показатель нужно измерить через какое-то время и если норм, то заполнять до 100%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Notorious сказал(а):

Понял. Стартовые засыпи акваэль ультрамакс 1500 в помойку или можно использовать?

2 хорошие губки в комплекте и префильтр, а оставшиеся 2 корзины по вашему выбору. Кольца и синтепон не использую грубо да либо искать применение либо помойка. Но это общая проблема бюджетных фильтров, с тетрой в этом плане еще хуже.

 

6 минут назад, Notorious сказал(а):

Каким цифрам можно обрадоваться будет, сориентируйте, пожалуйста.

Смотря что растить планируете. 🙂  дадите цифры, обсудим.

5 минут назад, Notorious сказал(а):

Не думал что так можно. До каких пор гонять треть объёма? Какой-то показатель нужно измерить через какое-то время и если норм, то заполнять до 100%?

Так не нужно Владимир имел в виду, что стандартная подмена делается 1 раз в неделю и меняется 30% воды т.е. примерно 60 литров в вашем случае для 120х45х45. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Notorious сказал(а):

До каких пор гонять треть объёма?

...пока не надоест... Если говорим о запуске, то до момента установления баланса, когда  обнулятся аммиак и нитриты, и будут стабильно держаться около нуля. Но "треть" это ж не догма. Всего лишь вариант, что необязательно мучить себя и новый аквариум бесконечной беготнёй с вёдрами. можно на пол-объёма, можно на четверть. Главное, чтоб фильтру этого объёма хватало на вход/выход - при первом пуске внешника обе трубки должны быть в воде (и входная, и выпускная) и если уровень воды очень низкий , выпускную трудновато дотянуть может оказаться. 

Кстати, метод неполного аквариума и при лечении рыб в общем аквариуме удобен - если он большого объёма и дозировка лекарства получается вагонами.

23 минут назад, Notorious сказал(а):

А для 45х45х45 какой внешник посоветуете?

да из тех же Акваэлей выбрать, что-нибудь до 1000 л/ч . УльтраФильтр 900, например.  Есть у Акваэлек и поменьше агрегаты, но там уже помпы выносные и на них отзывы не всегда радостные...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется высота стойки (тумбы) берется из расчета удобства обслуживания аквариума. На акву кто с кресла, кто с дивана, а кто вообще с кровати смотрит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, ksuxis сказал(а):

А мне кажется высота стойки (тумбы) берется из расчета удобства обслуживания аквариума. На акву кто с кресла, кто с дивана, а кто вообще с кровати смотрит)))

золотые слова! 

когда рисовал на листике свою будущую стойку, то наткнулся в инстаграме на фото похожей стойки, то есть низко к полу нижний аквариум и маленькое расстояние до второго. спросил у владельца, удобно ли обслуживать нижний аквас. он ответил, что там 15 см и если бы на 5 см больше, то было бы удобнее. но я прикинул, что у меня не лапищи и я своими далёкими от сохи руками спокойно смогу ковыряться в 15 см, поэтому нарисовал 15 см до второй полки :) нормально оказалось. есть только одно неудобство - при подменах в нижнем вода медленно сливается из-за небольшой разницы уровней от аквариума до ведра. но зато есть время помедитировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2023 - 22:03, shkush сказал(а):

Смотря что растить планируете. 🙂  дадите цифры, обсудим.

Добрый вечер! Получил свой набор НИЛПА с тестами, результаты следующие:

PH получившийся цвет больше всего подходит к значению 7, ощущение, что может быть на пару десятых побольше.

KH -9

GH-15

Fe 0.1 мг/л

Сu если не ноль, то очень близко к тому.

Давление в водопроводе 2,8 атм. это сильно ограничивает выбор системы осмоса. Час просидел в магазине систем очистки воды и так не нашли более или менее производительной. Максимум, что в паспортах указано 4,5 литров в час, даже с повысительным насосом. Даже чуть не купил с расстройства псевдопромышленную систему от аквафора 45 литров в час производительностью. Но вспомнил что нужно посоветоваться со старшими товарищами :)

Собственно сам вопрос: можно ли жить с такими показателями водопровода вообще без осмоса? Растить не знаю что пока буду. Решил от противного пойти, выбрать то что можно, а не что хочу. Если ну никак не устроит ассортимент, то городить систему водоподготовки. Может встречали подобие сводной таблицы требований растений и рыб к воде?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много чего у вас будет расти мне кажется. Вот аква с такими показателями: 

gH. 15-18

kH.  5-6

pH 7,5

image.jpgНо может профи чего скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Notorious сказал(а):

Собственно сам вопрос: можно ли жить с такими показателями водопровода вообще без осмоса? Растить не знаю что пока буду. Решил от противного пойти, выбрать то что можно, а не что хочу. Если ну никак не устроит ассортимент, то городить систему водоподготовки. Может встречали подобие сводной таблицы требований растений и рыб к воде?

Согласен с Оксаной. Сводной таблицы нет: крипты, эхи, нимфеи, ароидные и много чего еще будет вполне хорошо расти.  2,8 вполне приличное давление у меня 1,5-2,  осмос -барьер профи осмо 100 буст. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ksuxis сказал(а):

Вот аква

Оксана, Моникам плавать негде! Срочно нужно расширяться!:ap:  Это ж 240 литров , вроде?  А с джунглями и монолошадектелями  выглядит , словно столитровик... Моники ещё же растут? Они ж укрупнятся ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  это все обман зрения :ap:в воскресенье прополю))) думаю да, ещё подрастут))) и да это 240 литров)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет и спасибо за участие! Продолжаю терпеливо читать форум и смотреть видео, кое-что становится понятно :) Но все равно вопросы появляются, задам:
1) Определил для себя схему первоначального заполнения аквариума и последующие подмены осмосом, доведённым бустерами. И вот вопрос, у аквабаланса есть три типа GH, KH и AQUA-бустер. А в продаже и вовсе один GH. Достаточно поднимать только GH? Может есть примерная зависимость уровня KH от текущего GH? Если нет, то чем можно поднимать KH?
2) Вопрос касательно перепадов температур при подменах. Хочу закинуть трубку из прямоточного осмоса прямо в аквариум (рядом с нагревателем 250 ватт) и добавлять доведённую бустером воду отдельно. Всего воды планирую держать 250 литров. Калькулятором высчитал что, если пренебречь нагревателем, то после смешивания воды температура с 25 градусов падает до 19,6. Рассчитываю что осмосом заполнится за 45 минут.

Вопрос: как думаете может ли нагреватель 250 ватт нивелировать такой перепад температур с 25 до 19,6 гр. за 45 минут? И вообще переживут жители подобные перепады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Notorious

1. Реминерализаторы есть не только у аквабаланса их много, салти шримпс, деннерле, акваер, аквапозитив...... Все необходимое растения и рыбы получают из gh.  Kh по факту не жесткость это буфер задача которого стабилизировать рн. 0,5-4 уровень кн для травника на нейтральном грунте, в случае сойла 0 он сам выступает в роли буфера.

2. Зависит от рыб, но здоровья им это явно не прибавит. Безопасней использование промежуточной емкости для выравнивания температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Notorious сказал(а):

Вопрос: как думаете может ли нагреватель 250 ватт нивелировать такой перепад температур с 25 до 19,6 гр. за 45 минут? И вообще переживут жители подобные перепады?

Нет, на это уйдет несколько часов. Прислушайтесь к совету @shkush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочется белый грунт. Нашел за недорого белый окатанный кварц 0.2-0,6 мм. Не слишком мелкая фракция? Картинку прилагаю.

У того же продавца есть белый кварц 0,8- 1,6 мм. Но он не такой белый. Картинку тоже прилагаю.

Или не париться по поводу белизны, может он со временем все равно потемнеет?

 

Capture.JPG

2023-02-04 07.07.03 vk.com dac3e8a1c726.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Notorious в воде он будет выглядеть не таким белоснежным. даже сразу. а потом он станет сначала коричневатым от диатомовых (не 100%, но вероятность очень высока), потом ещё что будет. 

мне кажется, такой мелкий белый песок уместен с цихлидами. они всегда копают и перемешиваю грунт, тем самым поддерживая его в белом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, дождался прихода всего оборудования, начал всё устанавливать по местам и выявился косяк, насколько критичный не могу оценить. Очень надеюсь на ваше экспертное мнение. На стойку, сваренную из металлопрофиля 60х60х3 уложил подкладку толщиной 12 мм. из довольно плотного неизвестного мне материала (купленного вместе с аквариумом как специальная подкладка), установил аквариум. Вышло так что по двум углам прямоугольника имеется неплотность прилегания до 4-х мм. Фото прилагаю

Напомню вводные. Аквариум 120х50х50 стекло 12 мм ребер жесткости нет.  В аквариум планирую погрузить 150 кг грунта и камней.

Понимаю что однозначно ответить никто не сможет, но вдруг кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией. Не треснет нигде после заполнения водой? Может после наполнения грунтом, камнями и водой прижмётся плотнячком и всё будет хорошо? А то что-то очкую я лить, может выравнивать подкладками зазоры?

Буду рад советам.

фото.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая длина аквариума? 

мне кажется, если аквариум стоит на "холме", то дно может лопнуть. как выглядит стойка под подложкой? подложка лежит сразу на каркасе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

какая длина аквариума? 

мне кажется, если аквариум стоит на "холме", то дно может лопнуть. как выглядит стойка под подложкой? подложка лежит сразу на каркасе?

Вот накидал схематично вид сверху на верх стойки. Подложка лежит сразу на каркасе.

"Холма" по центру нет. Прострелял по лазерному уровню. Приподняты только два угла по диагонали, вследствие этого есть провисания по другим углам. На мой взгляд так.

схема.png

Если админы не против, то могу залить на свой файлообменник видео кругового обзора прилегания. Не знаю можно тут ссылки давать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуально кажется,  что   это  подкладка  сужается  к  краю (на  пару  миллиметров  меньше  справа, чем слева),  а  не  поверхность стола   неровная.  Так  бывает,  когда  их  штабелем  хранят  и  перевозят. Она  пористая?  Ногтем  царапается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Riska сказал(а):

Визуально кажется,  что   это  подкладка  сужается  к  краю (на  пару  миллиметров  меньше  справа, чем слева),  а  не  поверхность стола   неровная.  Так  бывает,  когда  их  штабелем  хранят  и  перевозят. Она  пористая?  Ногтем  царапается?

Да, вы правы. Действительно подкладка в провисшем углу тоньше чем в других, но если она была бы толщиной, как и в других частях, то все равно был бы зазор. Пошатал сейчас пальцем подложку с торца, имеет уверенный свободный ход 2-3 мм. 

Поцарапал ногтем, видимых следов не оставляет, куски не отваливаются )) Пористая, ооооочень мелкие поры.

Вы натолкнули на одну мысль. Завтра с дружбаном снимем аквариум и я разверну подложку, если переместится зазор в другой угол, то что-то станет ясно )) Но все равно вопрос. Заливать мне с таким зазором воду и укладывать ли грунт, или добиваться плотного прилегания под своим весом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Notorious сказал(а):

все равно вопрос. Заливать мне с таким зазором воду и укладывать ли грунт, или добиваться плотного прилегания под своим весом?

Если уровень показывает косяки каркаса, не проблемы с неравномерной пенкой это не есть хорошо, каркас д.б. ровным аква 120см сама по себе весит не мало и при небольших допусках прижимает пенку равномерно. Винт сам по себе гораздо хуже перекоса на одну сторону. Может при заливке толстая пенка просядет и сравняет перекос, может и нет. Прокладки не вариант. Я бы не рисковал объем не маленький. Тут либо каркас переваривать либо столешницу делать выравнивая косяки каркаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы заморочились столешницей. Мне кажется это самый простой вариант, чем ходить и нервничать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решено, закажу из фанеры столешницу, с фрезеровкой в местах выпуклостей, чтобы нивелировать перепады. Всем спасибо за советы. Опять время уходит ... чешется запуститься первый свой аквариум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Неуверенный шаг №3 :) Уложил промытую лавовую крошку, сверху засыпал пропантом слоем 7-10 см. Уложил камни. 
Наполнил аквариум чистым осмосом, бустером довёл gh до 9 градусов. В фильтре уложил Seachem Matix и Purigen, Биошары Hel-X, губки и сентипон. Положил 3 таблетки Tetra Bactozym.
В аквариум внёс кондиционер Vlodox Биостарт согласно дозировки.
и клацнул на пуск всего.
На следующий день настал "молочный туман", я так понимаю всё закономерно и предсказуемо, должен настать баланс и муть исчезнет. Всё правильно?
На третий день после запуска хотел заселить растения, но настораживает туман. Высаживать или теперь ждать какого-то события? Немного очкую всё испортить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

туман пройдёт. растениям он не мешает, можно высаживать когда угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем чистый осмос?

На сколько я знаю его чистым не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, ksuxis сказал(а):

А зачем чистый осмос?

На сколько я знаю его чистым не используют.

Чтобы проверить  без жителей, получится ли бустером довести до нужной мне жесткости (получилось). Потом быть уверенным, что всегда смогу откорректировать как мне надо и контролировать жесткость при подменах. В водопроводе много "неизвестных" вводных, посчитал что при смешивании может получиться сюрприз. Мы так мало может в жизни контролировать последнее время, что иметь возможность держать под контролем хоть что-то решил не упускать :)

Может быть "обнулять" воду в осмос, а потом доводить её бустерами до требуемых цифр не самое рациональное занятие, но я выбрал такой путь, буду ему следовать. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×