Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую читающий!

Аквариум подарили на день рождение два года назад, заселил в него стаю неонов из девяти рыбсиков и двух Кориков (Коридорасов). На протяжении двух лет, четверо неонов прям совсем устали и я решил разбавить неонов Вуалевыми кардиналами в размере пяти особей. С недавних пор, решил основательно заняться аквариумистикой, закупил тестеры, что будет описано ниже, лекарства компании tetra, грунтовые добавки и в ближайшее время (если я разберусь) будут подвижки в сторону баланса co2 в аквариуме. Возвращаясь к заголовку, недавно заметил как один из Коридорасов, чаще второго, всплывает к поверхности аквариума заглатывает воздух и обратно на глубину. Возможно я бы и мог оставить этот факт без внимания, если бы по ночам сомик не пытался "выпрогнуть" на большой скорости из аквариума, у него ничего естественно не получается, сомик падает на грунт и долгое время не шевелится, второй сомик, к слову, на "больного" собрата стал меньше обращать внимания, перестал активно рядом с ним тусить (плавать) и вообще стал часто его игнорировать . Я без понятия что с сомиком, так как будь это какое-то обще-аквариумное заболевание, наверное и второй сомик тоже заболел да и рыбки в целом тоже. У сома на правом глазу есть белое пятно (катаракта??) да и в целом в отличие от второго он выглядит каким-то побитым. Может кто на форуме сталкивался с подобным?

Я новичок на форуме, всех тонкостей написания проблемы не знаю, потому написал от себя, если что-то надо дополнить или подправить напишите.

20230127_005251.thumb.jpg.aa23f907037000ceae6d094094953844.jpg

 

Обитатели: шесть неонов, пять вуалевых кардиналов, два коридораса, пять креветок Амано, три улитки неретины.

 

Аквариум стоит в спальной комнате, фильтр на ночь отключаю, знаю что это плохо.

 

Аквариум: Pearl Higt 40 Aquael на 32 литра

Возраст: 1 год 6 месяцев

Фильтр: Aquael Pat-mini

Светодиодный модуль AQUAEL LEDDY TUBE Sunny 6W

постоянная температура поддерживается в районе 26 градусов

На момент написания (23.01.2023) для теста аквариумной воды ,использовался набор тестов для воды компании нилпа

Азот: по нулям

Ph тест = 7.5 либо 8.0 (по тесту "погранично" между)

Kh = 3 градусам

gH = 7 градусам

Нитрат = 5 мг/л

Нитрит = 0,1

Аммиак-Аммоний = 0

PO4 = 2,0

Содержание CO2 -  Ph = 7.5/Kh = 3 градусам (по шкале идущей в наборе такие значения имеют графу Мало)

 

 

 

 

 

20230114_150334.jpg

20230125_040046.jpg

20230114_150325.jpg

20230114_150316.jpg

20230113_204046.jpg

20230127_005243.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плохие новости. этот коридорас скоро покинет мир. второго рекомендую куда-то пристроить (продать, подарить, обменять на шоколад). для коридорасов лучше было бы жить в других условиях. во-первых, грунт для них не подходит, слишком крупный, а эти рыбки роются в грунте. во-вторых, это стайная рыба и лучше, чтобы стая была от 5-6 особей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ещё добавить, что рыбки постоянно подтравливаются нитритами и высокими фосфатами. В крупный грунт, наверное, проваливаются остатки корма и гниют. Тетровской сушкой кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Понятно... Хорошо, если мною будет приобретен грунт "про плант"  для водорослей, этот грунт подойдет для 32 литрового аквариума? или найти легкий пористый грунт?

Кого вы можете посоветовать из сомоподобных рыбок в аквариум на 32 литра? 

@Gala17 Все это время кормил tetra min-ом crips, понятно что дело в некачественном грунте, но как-то долго прожили Амано в таких условиях, на верх аквариума не стремятся, выпрыгнуть из аквариума не пытаются

20230127_130959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, ZentrY сказал(а):

"про плант"  для водорослей

нужен переводчик :) если водоросли - это растения (но лучше так не говорить, потому что с водорослями все борются, а растения холят и лелеят), то подойдёт.

33 минут назад, ZentrY сказал(а):

Кого вы можете посоветовать из сомоподобных рыбок в аквариум на 32 литра? 

смотря кто там уже живёт или кто ещё планируется. и какой фильтр - тоже немаловажно. если речь идёт об аквариуме из первого поста, то там и без сомоподобных нормально уже народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

нужен переводчик :) если водоросли - это растения (но лучше так не говорить, потому что с водорослями все борются, а растения холят и лелеят), то подойдёт.

Аквариумный грунт Про Плант нейтральный грунт для аквариумных растений от НИЛПА:

500-c0fd51e833486258bc4144704d76c759.jpg.8adbb1f3932ebd0cc56e7bfd770d4329.jpg

Планирую им засыпать аквариум что на фото. Хочу как вы порекомендовали отдать сомиков в добрые руки или, если не получиться, отсадить в третий аквариум на 100 литров. Также, есть желание сделать больше аквариумных растений в этом аквариуме, но не переусердствовать.

Если грунт Про Плант не самый лучший выбор для такого объема аквариума, можете посоветовать какой-нибудь грунт к покупке? Буду благодарен

@Demetris

5 часов назад, Demetris сказал(а):

 

смотря кто там уже живёт или кто ещё планируется. и какой фильтр - тоже немаловажно. если речь идёт об аквариуме из первого поста, то там и без сомоподобных нормально уже народа

Вот и не знаю кого "планировать" хочется каких-нибудь водорослеедов, но таких чтобы сами аквариумные растения не съели, может севелий завести? но они тоже стайные.

Фильтр Aquael Pat-mini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проплант идеален но промыть надо растения растут корни пускают но у меня мелкая и большая фракции перемешаны от 10 до5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ZentrY сказал(а):

Если грунт Про Плант не самый лучший выбор для такого объема аквариума

Не нужно путать мягкое с тёплым. Тип грунта едва ли соотносится с объёмом аквариума вообще. Любой грунт подойдёт для аквариума любого размера (если, конечно, Вы не возжелаете засыпать в десятилитровый кубик тротуарных  булыжников). "Проплант" это торговое наименование, марка для продажи. А внутри коробки - спечённые алюмосиликатные шарики. Пропант. Материал, созданный для добычи нефти но нашедший прекрасное применение в аквариумистике. В версии"Проплант"  он подороже, в версии "голландский грунт" немного дешевле. Содержание же одно и тоже. 

Для Вашего аквариума отлично подойдёт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×