Перейти к содержанию
SLACKER_Zao0ozA

Водоросли, ксенококус, муть. // помощь опытных аквариумистов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Взываю о помощи в моем аквариуме. 

Сразу изложу проблему, а чуть ниже есть все парамеры аквариума и всего всего о нем. Если каких то данных не хватает напишите пожалуйста, добавлю.

1. Ксенококус - появился практически сразу после запуска, когда свет еще был всего 1 светильник 24вт. На растениях, камеях, декорациях, грунте, коряге и конечно же на стекле. Парамеиры воды тогда были в районе: фосфат 0 - 1 (еле определялся), нитрат до 10. Начитавшись, решил, что нет фосфата, купил макро удобрение "aquayer макро", стал лить по инструкциич долился до того что стало фосфата 3, нитрата 20. 

Глубокой подменой (около 50%), снизился до соотношения 1 - 1.5 / 15 -20.

На стекле появляться стал немного меньше.

В затененных участках, на грунте не появляется, на освещенных очень распростронился. 

На растениях селится просто караул. На анубиасе по краям листа. Я его в тень по корягу отсадил. Особо не мешает ксену этот факт. На криптокарине, много. Эриокаулон аж черным толстым слоем (хотя вдруг это не ксен, прошу тогда опозанть). Людвигия и лимонник быстро покрываются, новые листочки растут быстро, а старые портятся. Примерно за месяц на людвигии вырасло окло 6 новых этажей, на 4 сверху уже заметный ксен. На лимоннике на нижних листьях дыры, листья тёмные, жухлые.  Много ампулярий с кменококусом на панцире.

2. Нитчатка - думаю спирогира. На краях растений видны волоски. Тонкие, скользкие, легко растираются пальцами, легко вырастают снова.

3. На папоротнике тайландском узколистном черные точки. 

4. Замечал крошечные пучки черной бороды. (Даже на панцире хелены). 

5. Белеслсть. Черный фон и почти всегда видно, что вода не кристальная прозрачная, а слегка белесая. После подмены обычно на след день светлая, прозрачная, а через пару дней уже чуть белесая.

Прошу помочь. Пересмотрел огромную кучу видео, перечитал много материала, форумов. Не могу поймать закономерности. Где то пишут много освещенияч где то мало, где то долго, где то мало. 

Как избавится от ксена, как остановить его рост. И как остановить рост нитки. Как быть с белесостью.

Интересует не только средства борьбы но вся механика, почему и как. Хочу без альгицидов и сайдексов. Понять принципы, чтобы баланс был растениям все нравилось и не было водорослей. И вода чистая)

Ниже параметры аквариума. Надеюсь ничего не забыл. 

В начале ноября 2022г запущен аквариум 100л, Д75хГ33хВ40 панонрамеый, полезного объема около 80-85л.

Фильтр: AQUAEL fun2 с аэрацией, + доп аэрация от компрессора, на слабой мощности, чисто для страховки и дополнительной ряби.

Свет: BARBUS 55 см LED 024, заявлено 1900 люмен. С 15 января добавил еще 2 прожектора GLANZEN 20 Вт 6500К IP65 FAD-0002-20-SL по 1600 люмен. Итого 5100 люмен, на 80 литров выходит, 64 люмена на литр. Ну учитывая, что заявляют может более чем есть. Ну 50 на литр должно быть. Высота водеогг столба до грунта 35см +- пару см. И еще добавил Feron LL-902 41521, 20 Вт, свет: синий, ещё один синий заказал жду. (Синий для нормальзации температуры света, а то очень желтый цвет и для отдельной подсветки тернеций и данио гло фиш.  Высота всех светильников 13 см над уровнем поверхности воды.

Режим света:

С 13:00 - барбус 24вт

С 15:00 добавляются 2 прожектора белых 6500 кельвин по 20вт каждый. 

В 20:00 прожекторы отключаются, остается барбус 24вт.

В 21:00 выключается все. 

В течении дня могу подключать синий прожектор плюсом ко всему свету для приятного цвета.

После 21:00 могу оставлять синий прожектор на 2-3 часа для созерцания в таком свете. На ночь выключаю.

Грунт: галька "жемчужная" 3-6мм. Слой 3-5см. Около 13кг. (Тщательную сифонку грунта не провожу), Только открытые участки, где нет растений, на поверхности. (Уксусом не проверял, но в комментах на маркетплейсе писали, что проверяли и якобы нейтральный).

Декорации:

Пара небольших мангровых коряг.

Керамическая амфора 

Камешки

Кокос

Население; (знаю, что перенаселение, не смог остановиться в свое время, но очень хотелось такой набор). В дальнейшем хочу меченосцев и моллинезии отсадить. 

1. 4 анциструса (2 алибиноса, 2 обычных).

2. 3 меченосца (2 самки и 1 самец).

3. 1 моллинезия (самец).

4.  1 скалярия полосатая черная с серебристым. Сантиметров 5 в высоту с плавникми.

5. 2 скалярии кои (предположительно самец и самка, окло 10см в высоту с плавниками).

6. 2 корилораса крапчатых.

7. 4 гурами (1 белая, 1 мраморная, 2 золотых).

8. 2 данио

9. 17 тернеций разных цветов.

10. 5 улиток Хелен

11. 5 ампулярий

Растения: (всего по чуть).

1. Около 5 пучков валиснерии

2. Криптокарина ( не знаю сорт, если подскажите будет здорово)

3. Криптокарина нури.

4.  Криптокарина (гигантская наверное)

5. Пистия

6. Наяс немного

7. Кабомба немеого

8. Параротник тайландский узколистный.

9. Мох яванский

10. Элодея канадская вроде, (пытаюсь возрадить от выживших фрагментов).

11. Людвигия (сорт не знаю, если подскажите буду признателен).

12. Эриокаулон (сорт не знаю, если подскажите буду благодарен)

13. Анубиас нано. 

(Погостемон, хемиантус, роголистинк) погрызли и уничтожили рыбы.

На начальном этапе жизни аквариума (Когда небыло тестов), погибли: ротала, людаигия и даже валиснерия. 

Воду заливаю примерно 75% покупная (разливаня, заявляется как осмос с минерализацией), и 25% водопровод, (отстаиваю от суток до недели).

Стал так делать после появления бурых диатомовых водорослей (начитавшись я решил, что это они).  Вроде стало лучше.

Подмены  около 30% 1-2 раза в неделю. (В среднеем 1 раз в 5 дней). Вода не зеленеет, не цветёт, не воняет. (Желтеет, мутнеет). Но аммиак аммоний менее 1,  нитрит 0.1.

После подмены делаю тест на нитраты и фосфаты, довношу удобрение от aquayer микро и макро (макро кончились купил отдельно нитрат и фосфат из набора смарт макро и добавляю по инструкции на объем до пропорции 1/15. (Странно, что фосфаты не выедаются, а нитраты выкдаются.

Парамеры воды: (согласно капельным тестам НИЛПА). 

pH - 7.2

GH - 6

KH - 6

NO2 - 0.1

NH3 - 0

PO4 - 1 - 2 (колеблется)

NO3 - 10 - 20 (колеблется)

Температура 25-26 градусов 

Со2 нет. 

Кормлю 1 - 2 раза в день. Не много, за пару минут съедают. (Кроме таблеток сомов, их всей гурьбой мусолят).

Даю чипсы тетра, гранулы тетра по щепотке и таблеты для сомов тера (3 штуки на прием). 

 

 

 

IMG-20230127-WA0022.jpg

IMG-20230127-WA0021.jpg

IMG-20230127-WA0002.jpg

IMG-20230127-WA0019.jpg

IMG-20230127-WA0020.jpg

IMG-20230127-WA0018.jpg

IMG-20230127-WA0017.jpg

IMG-20230127-WA0016.jpg

IMG-20230127-WA0015.jpg

IMG-20230127-WA0014.jpg

IMG-20230127-WA0013.jpg

IMG-20230127-WA0012.jpg

IMG-20230127-WA0011.jpg

IMG-20230127-WA0010.jpg

IMG-20230127-WA0009.jpg

IMG-20230127-WA0006.jpg

IMG-20230127-WA0008.jpg

IMG-20230127-WA0005.jpg

IMG-20230127-WA0003.jpg

IMG-20230127-WA0001.jpg

IMG-20230127-WA0000.jpg

IMG-20230127-WA0004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много еды, мало едаков. Без углекислоты слишком много света и макро. Надо больше растений. Для эриокаулона грунт не подходит, ему чуть ли не песочек нужен. Будет расти и вылезать из грунта наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне, сильное перенаселение и не подходящие грунт с фильтром. Ни тот, ни другой просто не вывозят нагрузку. У вас одни анцики  с ампуляриями «съели» весь объем. А аквариум свежий еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YaMaryka сказал(а):

сильное перенаселение и не подходящие грунт с фильтром. Ни тот, ни другой просто не вывозят нагрузку.

+100500! И это рыбки ещё маленькие. При таком населении без мощного внешника вода всегда будет мутной из-за обилия органики, рыбы начнут болеть, нитриты вряд ли сможете победить.

 

@SLACKER_Zao0ozA  вот почитайте и прикиньте на этом калькуляторе, какой нужен объем для текущего населения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрации явно недостаточно, первостепенно это нужно поставить внешний фильтр или раздать половину населения. С остальными высказываниями тоже согласна... Столько света не нужно если нет СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.

В принципе о перенаслении я в курсе. Понимаю, что много. Постепенно исправлю ситуацию. Нитриты и аммиак не превышает норму никогда. Слежу за этим.

В ближайших планах хочу еще внутренний фильтр. Внешние дорогие, не могу пока позволить себе. А какой внешний посоветуете на мой аквариум? Ну или несколько вариантов. 

Что посоветуете по водорослям.. По ксену и нитке?

Сколько света оставить на текущий объем травы.  2 прожектора? Убрать 24вт. Барбус?

С грунта надо отмыть физически? Сам не уйдет же. Рыбы не съедят?

Про СО2 я пока думаю,  баллон и систему пока позволить себе не могу. Самодельную сделать в планах, пока не нашел подробного мануала. Если есть линк на самоделку с содой лимонкой или еще как, буду признателен. 

А микро удобрения как можно определить, достаточно ли? Макро хотябы тестами можно фосфат нитрат. А микро я хз. 

 

Вообще основное, что меня сейчас беспокоит это ксен и нитка. с белесостью понял. Буду исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были похожие проблемы с обрастаниями. Как победил.

Внешний Fluval 305 загрузка:

первая секция кубка 60ppi

первая корзина керамика

вторая корзина губка 30 ppi

третья корзина 250мл угля и губка 30 ppi

Потом сменил свет, было 2 т8 6500к по 2500 люменов каждая, поставил свет с али WRGB  суточный цикл 3700 люмен

ежедневные подмены воды по 10 процентов.

За месяц почти все ушло. Остались ярко зеленые кочки на коряге и крупных камнях напоминающие мох, но смотрятся антуржно и подрастающая молодь анциков думаю сожрет.

Население тоже достаточно плотное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, SLACKER_Zao0ozA сказал(а):

Нитриты и аммиак не превышает норму никогда.

в норме они должны быть равны нолю. точно ли не превышают? :)

 

10 часов назад, SLACKER_Zao0ozA сказал(а):

NO2 - 0.1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ну 0.1 это не опасно. И не так много. Я спорить не стану) учту) можно участить подмены.

Спасибо за совет в любом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, SLACKER_Zao0ozA сказал(а):

0.1 это не опасно

если долго, то вполне опасно. рыбы будут подтравливаться и так себе себя чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну по долго не держу конечно, подмены то делаю, обнуляется нитрит.  Тесты тоже дклаю пока часто. Чтобы понять тенденцию.

Спасибо за коммент. А какой грунт лучше взять?  Мб несколько вариантов предложите из подходящих. Если можно фото или ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, SLACKER_Zao0ozA сказал(а):

А какой грунт лучше взять? 

любой натуральный нейтральный фракции 1-3 мм. Udeco посмотрите. или пропант - беспроигрышный вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, SLACKER_Zao0ozA сказал(а):

 Ну по долго не держу конечно, подмены то делаю, обнуляется нитрит.  Тесты тоже дклаю пока часто. Чтобы понять тенденцию.

Спасибо за коммент. А какой грунт лучше взять?  Мб несколько вариантов предложите из подходящих. Если можно фото или ссылки

У меня песок строительный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а я извиняюсь за глупые вопросы, а чем мой текущий не подходит? Он тоже натуральный, слишком большой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, SLACKER_Zao0ozA сказал(а):

слишком большой

именно. в него проваливаются остатки корма и там гниют, тем самым ухудшая параметры водицы. ну и я в списке рыбов увидел 2 крапчатых коридораса (лучше, чтобы их было от 5-6 штук), они любят покопаться в грунте, а эти булыжники не позволяют следовать природным инстинктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С грунтом, перенаселением, мутью и фильтром понятно.

По поводу ксенококуса и нитки кто нибудь ещё подскажите пожалуйста. Что у меня не так, как сделать так и почему. 

 

6 часов назад, Стас сказал(а):

Потом сменил свет, было 2 т8 6500к по 2500 люменов каждая, поставил свет с али WRGB  суточный цикл 3700 люмен

то есть 3700 и горит постоянно? 

У меня ксен полез, когда был только 1 светильник на 24вт (1900люмен).  По 12 часов. И фосфаты нитраты было мало. 

6 часов назад, Стас сказал(а):

ежедневные подмены воды по 10 процентов.

Вымытие фосфаты / нитраты пополняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, SLACKER_Zao0ozA сказал(а):

По поводу ксенококуса и нитки кто нибудь ещё подскажите пожалуйста. Что у меня не так, как сделать так и почему. 

Игры со светом не так.  Про фильтр, грунт и перенаселение знаете. Свет 40- 45 люмен на литр световой день не более 8-9 часов рассвет и закат по часу. И уберите синие прожекторы, хотите другой спектр возьмите лучше нормальный диммируемый светильник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, SLACKER_Zao0ozA сказал(а):

то есть 3700 и горит постоянно? 

У меня ксен полез, когда был только 1 светильник на 24вт (1900люмен).  По 12 часов. И фосфаты нитраты было мало.

Нет, пик 3 часа

 

23 часов назад, SLACKER_Zao0ozA сказал(а):

Вымытие фосфаты / нитраты пополняться?

В видосе про све вид акваиума, прополка раз в 2 недели, удо нет, со2 нет, вода водопровод ( GH 20, pH 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×