Перейти к содержанию
Den13

Разродились ампулярии, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня произошло очередное чудо в моём аквариуме. Улитка отложила кладку на стенке аквариума. Чуть выше уровня воды под пластиковым бортиком появилась гроздь винограда белого цвета.

Почитал я в интернете, что если тепла и влажности хватит, то эта кладка потемнеет а потом и вовсе полопается и в воду попадают мелкие улитки. Вот в чём вопрос, в астронотусы их не слопают. Слышал что они улиток тоже кушают?
Раз улитки размножаются значит среда в аквариуме нормальная или это не показатель?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Den13 сказал(а):

Сегодня произошло очередное чудо в моём аквариуме

Чудеса происходят только у того, кто прилагает к этому усилия.

Обширная статья об ампулярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/779-zheltaya-ulitka.html

Den13 сказал(а):

Вот в чём вопрос, в астронотусы их не слопают.

Многие рыбы, не только цхлиды, не прочь полакомиться моллюсками, у некоторых рыб даже есть специальные ротовые инструменты для "разгрызая улиток".

Так что, есть большая вероятность, что молодые улитки не выживут!

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ!

Вообще, лучше кладку не трогать. Так как, обычно она очень хорошо прикрепляется к стенке аквариума, отдирая можно повредить ее. Лучше всего к концу инкубационного периода  (2-3 недели, что зависит от температуры) внимательно следить за кладкой и как только малыши будут появляться и расползаться - сразу их вылавливать и отсаживать в отдельный "выростовик" - любую банку с аквариумной водой. И там выращивают до "половозрелости" ))) (2-3 мм.)

 

Кладку можно оторвать, если она слабо прикреплена. Можно положить ее на кусочек пенопласта или пластмассовую крышку для банок и пустите в вольное плавание по аквариуму.  Но, в Вашем случае лучше так не делать. У вас крупные рыбы, которые могут запросто перевернуть крышку (например, при кормлении).... а потом ищи свищи на дне кладку.

 

Den13 сказал(а):

Раз улитки размножаются значит среда в аквариуме нормальная или это не показатель?

Однозначно показатель! Правда, то что одному благо, другому горе.

Скажу так, в "плохом водоеме" улитки не размножаются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За других людей не скажу, скажу чисто за себя. У меня аквас с довольно тёплой водой, 26 градусов, плюс у нас по городу жёсткость примерно на уровне 8. Ну и крышка на акве, как  показатель атмосферы над аквой. Ампулярии у меня жрали овощи, корм для рыбы и плодились, как черти дикие, не знала, куда девать их. Кладки периодически выкидывала жменями. Детвору их раздаю по сей день вёдрами (маленькими пластиковыми). Кому как, но я считаю, что это не та улитка, за которую стоит переживать. Если плодятся - да, им явно норм, и жрачки хватает. А жалеть о потомстве, которое могут сожрать -  не стоит. Ну не та улитка, которую трудно найти и которая дорого стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×