Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть вопрос по поводу необходимого количества света светодиодных лам, пока именно по нему вопрос не по удобрениям.

По аквариуму:

Аквариум 150л, с нейтральным грунтом, вносятся жидкие Удо а также таблетки подкорневые, вносится CO2, установлены 2 лампы: 1- AQUAEL LEDDY TUBE 14W PLANT (1000 лм, 8000К); 2 - AQUAEL LEDDY TUBE 16W SANNY (1650 лм,  6500K) - в общей сложности свет - 8 часов в день.

Растения:

Ротала Хра
Ротала Бангладеш
Ротала Инди
Низея Трифлора
Стаурогин Грин
Погостемон эриктус
Эйхорния лазоревая или водная
Альтернантера рейнеки мини
Глоссостигма повойничковая
Анубиас

Аквариум запущен примерно 1 месяц, растения более менее растут, но при этом и диатомовые на листьях появляются (на ротале индика в основном селится), а также ксен потихоньку на стеклах появляется и на анубиасе.

Отсюда вопрос пока по свету, достаточно его или много, по времени или мощьности. По параметрам воды сразу скажу постоянно NO3 - в районе 20, а фосфатов постоянно нехватает (держится в районе 0,5), отдельно подливаю его, стараюсь до 1 догонять. Отошел от темы, далее по свету

Есть растение почвокровка Глоссостигма повойничковая - пишут что не прихотливая и растет быстро, но у меня она уже 2 недели, а она очень медленно растет и в основном вверх не раскидывается как-то совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

@AleXStam Света мало на мой взгляд, особенно для глоссы. Со2 вносится как?

Баллонная система, подается только днем, вот и думаю если добавить еще 1 лампу AQUAEL LEDDY TUBE 14W PLANT не будет ли перебора и перебора с ксеном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AleXStam сказал(а):

Баллонная система, подается только днем

Уже неплохо, я подумал жидкий имеете в виду. Я свои вргб лампы считаю по ваттам 0,4-0,6 вт на литр грязного объема. Минимум ниже которого нет смысла держать акву с со2 0,3 вт/л. Но опять же это мое личное разумение.

Я бы добавил еще одну лампу sunny. Температура выйдет порядка 7000К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×