Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

На днях желаю поменять грунт на нормальный в аквариуме что на фото, но закрался червь сомнения: "а надо ли оно мне вообще". В голову въелась мысль, что мои три аквариума могут потечь, аквариум на 32 (что на фото), 80 и 60 литров, вот и думаю теперь а не бросить ли все и не продать все нажитое непосильным ради своей финансовой безопасности (на днях обратный поток через фильтр пошел, всего лишь 5 литров на пол вылелось, так я уже честно дизмораль слови). Живу на девятом этаже, и если даже 32 литровник выльется, боюсь что попаду в долговую яму (с нынешними ценами так тем более). Вот и вопрос, можно ли предотвратить или хотябы смягчить последствия ЧП связанного с аквариумом? Или продать все что связанно с баночками? Или продолжать жить и плыть по течению?

 

Аквариум который меня в этом вопросе интересует: Pearl Higt 40 Aquael на 32 литра купленный 2.5 года назад на рынке по сходной цене, и как бы аквариум стоит уже больше двух лет, а вот начитаешься , что в интернете, что на форуме как у людей новые брендовые аквариумы начинают течь вот просто так, становиться как-то не по себе

Второму аквариуму четыре года, не брендовый, на том же рынке куплен, акв на 60 литров

Третьему аквариуму уже много лет, 10 точно есть, ничего не меняли, силиконом не проходили, акв на 80 литров

 

На фото, еще давно меня смущал этот силиконовый "видовой" шов, он как бы снизу выпирает, ближе к середине уже в аквариум залезает, а сверху он уже в аквариуме, не знаю, беспокоится или нет.

20230130_004645.jpg

20230130_004655.jpg

20230130_004657.jpg

20230130_004700.jpg

20230130_004705.jpg

20230130_004713.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ZentrY , аквариумы можно застраховать от протечки. Единственное: нужно узнать, страхуют ли б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ZentrY Если вы такая мнительная личность, то как только вы отдадите аквы, то сразу начнете переживать за унитаз, краны и трубы))) От судьбы как говорится не уйдешь:bm:

За мое долгое хобби у меня были всего 2 аварии. 1) потекла аква на 250 литров.... повезло что течь начала прямо на глазах, 2) лопнула аква на работе на 60 литров. Во всех случаях обошлось без потерь и охоту иметь аквариумы не отбила ( у меня их 5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видите, вам повезло во время протечки 250 литров вы находились рядом, а собственно если бы не находились... ну вы понимаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На моей памяти протекло тоже два аквариума. И первый и второй можно сказать погибли от халатности хозяина. Один лопнул после переезда в течении суток- очень вероятно попала песчинка в поддон. Второй потёк без спецэффектов медленно начал сыреть снизу и начал падать уровень воды. Причина- слабая тумба без перегородок прогнулась по середине и так всё жило около 3 лет. В остальном если аква не потекла сразу, то вероятность что потечёт позже крайне мала. При условии что всё остальное в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×