Перейти к содержанию
Inkassator

Как фотографировать аквариум и его обитателей?

Рекомендуемые сообщения

А я фотошопом только для применения эффектов, коллажей использовал и т.д. - постобработка. Для работы с Raw только Adobe Photoshop Lightroom.

А я снимаю в RAW. но не разу не пользовался фотошопом лайтрум, хотя знаю редактор старый светлая комната(Лайтрум) конечно. Просто в фотошопе есть свой конвертер он встроен всегда был в него, при открытии файлов в этом формате он сам выскочит. Скорее Вы о каком то гибриде этих двух прог пишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати у Canon есть програмулька которая рав конвертит в жпег, без редактирования :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати у Canon есть програмулька которая рав конвертит в жпег, без редактирования :)

А смысл RAW тогда какой? Редактирование в формате PSD не ухудшает снимок, тем более со снимками ЖИПЕГ никто не работает кроме простых обывателей, это типа конечного формата для интернет, очень ужатого. Если хотите хороших фотография нужно снимать в RAW и всю обработку проводить в конверторе, там очень хорошие настройки и пара инструментов. Любые провалы можно вытащить в отличии от ЖИПЕГА в самом фотошопе. Ну это нужно пробовать, что тут как глухой со слепым мы общаемся... Не слышали, не пробовали, но уже стараемся делать выводы. Можно и фоткать жипег+RAW, для того что бы видеть что за кадр в RAW, быстро выкинуть плохие по кадрировке кадры. 

собрал бы я Вас всех один раз показал, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты сделай видео-урок на эту тему) всем полезно будет.

та я думаю этих уроков прорва в интернете, просто никто учиться не хочет даже бесплатно. Сразу хотят быть профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, при фотографировании аквы столкнулся с проблемой освещения. Визуально смотришь на банку, все норм, фотографируешь, в верхней части засвет нереальный, как будто солнце в банку бросили.

image-0-02-05-c1f803af86355f5a95a813d638b5620f1264c0f917c9686b019e6d5092decc28-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспышка влоб? Это отражение или от стекла, либо от предмета внутри аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, прожектор на стекле сверху, никаких пых. Визуально этого нет, как смотришь через оптику, вот такая ерунда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

держите камеру не поднимая к верху, снимайте прямо и будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 А я по разному пробовал. И выше и ниже и прямо, ниже хуже, выше лучше, но не совсем эстетично. Психанул и купил телефон с хорошей камерой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бывает и телефоном не плохо, но чем лучще камера тем лучше. Разница в размере оптики и матрицы сразу даёт знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИСо 1600 2 мегапикселя ,планшет супра ,мутновато((((

1500311968909.jpg

Дайте совет ,нужно света добавить ,из живых только анубисы? Свет светодиодная 18ват и аква гло флора ,объём 550 

1500312362227.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не подходит.

Ни в эту тему, т.к. фотошоп.

Ни в тему форума в целом, т.к. такое содержание золотых рыбок считается преступлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, самсунг s8 с отлично сбалансированной прогой на баланс белого и цветопередачей. Советую поиграться с режимами в настройках. Там есть много из чего выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фоткаю зеркалкой D5100 и тремя советскими объективами: Индустар 61 лз, Гелиос 44м-4 и Юпитер 37а, китовый Никон 18-55. Правила выше не подходят ни под один объектив, везде нужен индивидуальный подход. Где-то читал, что профи используют широкоугольные объективы 25мм и меньше. У меня минимум 50мм и я уже испытываю трудности, сложно подобрать подходящую диафрагру, экспу и ISO.

Вот ставлю 8 диафрагму, эксп 80 и ISO 3200. Расстояние - чтоб банка вписалась по края. Сравниваем:

DSC_0963.thumb.JPG.a7ff283675c11e71a140d4e47a37a339.JPGDSC_0964.thumb.JPG.a2567c7ee7fccaddf49c58c5880d5481.JPGDSC_0966.thumb.JPG.605e96129549d0d2ebe48f997f9a8a64.JPG

И китовый 18-55, ставим фокусное расстояние 25мм, остальное то же самое.

DSC_0967.thumb.JPG.b8bad0112784443cc4fecb1babd1c73b.JPG

Вот такое независимое тестирование. Для чистоты, конечно,  нужен штатив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проффи 85 используют, так называемый портретрик. Или макро объективы, они резче чем все остальные. 25 для аквы не подойдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch не так. 85 мм. это фокусное расстояние которое более чем другие подходит для того что бы снять лицо и не сделать его таким как у вас на аватарке.  Широкоугольные вытягивают, а длиннофокусные натягиваю уши вперёд. Многим конечно всё равно, или не заметят,но как вы говорите профи видят все изъяны. Так же объектив должен быть светосильным и при открытой, или малой диафрагме размывать фон уже за ушами. Резкость же , а она всегда измерялась в оптике числом линий у каждого объектива разная и всегда пишется в центре объектива и по краям объектива. Ранее оптика могла дать высокое разрешениие, но разрешение плёнки было в разы меньше. Сегодня возможно наоборот.

@dolphin 19771981 не мутновато, а есть нерезкость при съёмке с длинной выдержкой. Для движущихся объектов выдержка должна быть короткой и это зависит от скорости и удалённости объекта съёмки. Чем ближе движущийся объект, тем короче должна быть выдержка. Вот тут и понятней использовать любой фотоаппарат который показывает значения режимов фотосъёмки. И приемлемым режимом съёмки может стать - приоритет выдержки. Это для тех кто снимает в зелёной зоне(полный автомат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch   Владислав - член жюри нашего фотоконкурса

Вот его дневник

Там большое количество офигенных фотографий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу сказать, что получить хорошие фото аквариума можно на любой простенькой кроп зеркалочке. Заходите в режим M и играетесь с диафрагмой и выдержкой. С китовым 18-55 тоже можно получить хороший результат. Штатив обязателен. А с пультом за 10у.е. вообще все хорошо будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно можно и коробочкой с линзой Обскура снимать, я снимаю много с рук и мобилкой тот же аквариум. Ещё можно снимать с рук в режиме серийной съёмки, всегда пару кадров должны быть резкими из тех же 10-15 кадров. Снимайте так же в RAW, учитесь  обрабатывать свои фото хотя бы первичными настройки, тот же конвертер RAW от фотошоп, в нём можно обработать фото полностью не используя сам фотошоп

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, zorro33 сказал(а):

в режиме серийной съёмки

мобилой снимаю только так..!! у меня серия до 40 снимков. Один-два всегда сносного качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снимаю Canon EOS 350D. Старенькая, но верная моя зеркалочка. Вообще, камеру купила после того ,как не стало мамы. Даже не знаю, что бы еще меня вытянуло в тот момент из крутого пике, в которое превратилась жизнь. Сначала снимала штатным, китовым, объективом. Потом купила светосильный 50мм, так как уж очень захотелось "поиграть" с глубиной резкости. Увлеклась фотографией настолько, что даже курсы закончила. Сейчас, за неимением свободного времени фотографировать стала значительно меньше, опыт, потихонечку ушел. :-( Да, и, есть такие объекты, которые ну никак не получаются!!! Рррр!!! Например, аквас с золотушками!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11.jpg.aa8ec7b76b99e2ee99f242c7218967c5.jpg

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Снимаю Canon EOS 350D.

Галина, если вы хоть пару секретов про нее расскажите, буду очень признателен. Я так и не сумел применить эту камеру для аквы, а потому забросил в дальний угол и снимаю на телефон. Брр не нравится мне это, но по другому не получается. Смена 8 м, мне лучше поддалась в своё времЯ. 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель Какой объектив используете (штатный, или прикупили что-то другое? Если можно, посмотрите, какой.). На каком режиме? Сама, чаще всего, ленюсь менять объективы и баланс по белому листу выставлять, так что получается страшилка сплошная. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня штатный и efs 55-250. Снимать пытаюсь в разных режимах. Чаще всего с приоритетом выдержки или диафрагмы... Толку пока нет. Как фотограф я профан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Любитель сказал(а):

Нее.,. :)В Рав. Но постбработку редко делаю

так она вся должна проходить в конверторе raw, там всё есть для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Любитель сказал(а):

Внутри аппарата? Или в программе? Вот в программе редко лажу. 

что просматривать фото, или распечатать с raw придётся конвертировать изображение в jpeg. Для это нужен конвертер встроенный в программу адоб фотошоп. При загрузке в фотошоп файлов raw открывается конвертер в котором можно произвести всю обработку файла(от яркости до резкости) тем более там есть интересные инструменты с помощью которых можно частично обработать выборочно зоны фотографии. В этом конвертере при обработке изображение не ухудшается, потому что обрабатывается в своём расширении. Конвертер для работы нужно сначала настроить, что бы он конвертировал в нужный вам формат, с нужным разрешением и в нужное место на ПК. Программа интуитивно понятна для любителей фотографии знающих её азы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×