Перейти к содержанию
Inkassator

Как фотографировать аквариум и его обитателей?

Рекомендуемые сообщения

А... Ну это понятно. Именно про это я и говорю, называя постобработкой. Хотя просматривать можно и без конвертации. Просмотрщик на компе позволяет это, вот поэтому и говорю что редко делаю. Но обработка при конвертации не позволяет скрыть плохое качество отснятого мной материала. При нормальном освещении ещё куда не шло. А вот акву вообще не могу, опыта очень не хватает, а камера его отсутствие не компенсирует:lol:. Вот и выходит, что тупой мобилкой снимаю в разы лучше чем это зеркалкой. Это то и печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель закиньте мне свой фаил raw, я посмотрю причины трудностей. art-photo(собака)inbox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок закину вечером.  Но основные трудности - это как я думаю свет в акве. Глазом ярко. А как начинаешь снимать то больше 60 выдержка не вытягивается и диафрагма в диапазоне до 8. В общем либо смазано, либо засвечено. В конкурсе ноябрьском есть фото "лабиринтовых рай" как только не прыгал вокруг ничего путнего не вышло. А потом, через пару месяцев попробовал мобилкой и ооооо...чудо, только с зумом не поиграться, а вблизи ... Ну понятно что даёт она вблизи . ещё б объектив на нее для съёмки с расстояния и красота. В общем в неумелых руках зеркала шедевр не делает. Хотел попробовать вспышкой подсветить, есть у меня старенькая уномат. Купил радио синхронизатор, а он вспышку по вольтажу не потянул. Покупать вспышку жаба душит. Фотик то уже купил и объективы. Все не дёшево а толку ноль. Ещё одну надежду только если купить. Но результат не гарантирован:)

Эхх где те времена.. когда смена-8м счастьем считалась....а ч/б фотки не лучшего качества, но своими руками, вызывали отпад челюсти у смотрящих, потому как другого и не было,,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель выдержка с рыбами в кадре не должна быть менее 1\125 с. с рук тем более. Диафрагма не более 5,6, чем больше открыта тем светлей будет. Тут приходится снимать в ручном режиме М, где можно настраивать как выдержку, так и диафрагму. Диафрагма более 7,5 может приводить к ухудшению резкости. В цифровой фотографии есть отличия от плёночной в диафрагмировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо попробовать . Вечером если успею потыкаюсь в М режиме. ИСО задирать до максимально возможного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Любитель сказал(а):

Надо попробовать . Вечером если успею потыкаюсь в М режиме. ИСО задирать до максимально возможного?

чем выше исо тем больше зерно и артефактов.  Оптимально 800-1200 исо, выше если нельзя скинуть диафрагму, но её можно скидывать до максимума если не мешает задумке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телефон и не мучайте голову. На конкурс сами если шарите то только со объективом f2. Повседневно для себя купите смартфон с хорошей камерой. Вот мой 100% травник.:104:С телефона тут же онлайн быстро.

20170929_215612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел согласен, если не умеете снимать зеркалкой, это всё равно что сесть за вертолёт не зная как им пользоваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 Владислав. Зеркалка хорошо, а постобработка это 90% хорошего снимка. Без постобработки зеркалку можно выкинуть в "мусор" и пользоваться телефоном. Не получится зеркалкой сфотографировать аквариум лучше чем телефоном без постобработки. Вот я к чему.:lol: 

Отчасти конечно все, я про большинство рукож.....)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тогда вопрос, как мы могли занимать первые места в мире без постобработаки на плёночных зеркалках, да и вообще участвовать на всяких выставках? Вот тут уже ПК не при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 Влад. Не корректное сравнение! Сейчас займешь первое место на пленочной зеркалке? Правильно, нет. Почему? Стекло прозрачнее стало? Нет.

Ну а теперь что вобще касаемо зеркалок. Времена меняются. Программное обеспечение вытесняет стекло. И это неоспоримый факт. Еще чуть чуть, и все громосткие объективы и фотоаппараты уйдут в историю как магнитофон. Это не я сказал. Это пишут везде. У меня у самого лежит зеркалка с хорошим стеклом, и.... уже пылится. Если фото нужно для вэба, то зеркалка уже не нужна в 90% случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел вы не понимаете, разницы чем снимать нет, а плёночные камеры дают лучшие результаты, но это дорого сегодня. Если  отсканировать плёночный кадр, то он в разы будет нести больше информации чем цифровой. Только большие цифровые задники приблизились к объёмы информации плёнки 35мм. , но их параметры в 60-90 Мп. емкость кадра и дороговизна не всем по карману. Я делал первые снимки цифрой мыльницей Nikon 4 Мп., обрабатывать негде было, только посмотреть на DVD проигрывателе и печать в новых цифролабах.  Ну как то участвовал в конкурсах и не плохо. Программы не делают лучше качество, они делают обработку, меняют тем самым простые параметры, подкрашивают и реконструируют фото. Качество сразу заложено в технике. А вот правильно сфотографировать, поймать кадр, увидеть сюжет - это нас в какой то степени делит на любителей, профессионалов и делитантов. Попробуйте прикинуть какое качество несёт фотокадр(фотоплёнка, фотопластины)10х15,13х18,18х24, 24х36 см.  и тд. Когда кадр профи камеры равна той старой плёнке 24х36 мм. в которой присутствует цифровой шум и артефакты, они ведь тоже несут кучу не нужной информации в отличии от плёнки. А про мыльницы можно уже не говорить, там качество ещё хуже с мелкими матрицами.

Всегда в оценке художественной и репортажной фотографии было первоначальным сам сюжет, после техническая сторона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 Влад, Вы погружаете меня в мир винила и хай энда. Зачем мне это надо и 98% участникам форума?)))) Как правильно фотографировать аквариум и для чего? Для форума где все сидят на гаджетах? Зеркалка для этих целей это как из пушки по воробъям. И про программное обеспечение Вы меня не поняли. Я про то, которое есть уже в этом мелком телефоне, вместе с 3мм объективом которое позволяет так "втащить" кадр, что получившийся снимок уже 98% людям для вэба это устраивает на все 100%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел я только ответил как смог на ваш вопрос, сами задали. А телефоны и зеркалки есть почти в каждой современной семье и чем снимать аквариум думаю выберет каждый сам. Как сфотографировать телефоном знает каждый- нажать на кружок и готово. Что тут можно обсуждать? Всё уже написано давно, чаще жмите на кружок, выбирайте лучшее. Тему можно закрывать, уже всё написано.:lol:

Не пойму только почему тогда все сравнивают один кадр с другим - опять же кадр сделанный мобилкой и фотоаппаратом. Кто то хочет поймать момент в аквариуме и как это сделать, когда жмёшь на кнопку дешёвой мыльницы в нужный момент, а получаешь совсем другое в итоге, не говоря уже о мобилке? Вы не думали почему зеркалка так называется и в чём прикол? Сколько секунд проходит от нажатия на кнопку и записью на носитель кадра в мыльницах и мобилках? Если при фотографировании ваш объектив упирается в аквариум, не пора бы сменить объектив? Не буду  доставать большой фотоаппарат, сфоткаю мыльницей - лень, или так сойдёт?

Вот мои вопросы, которые могут дать ответ на ваши. 

Да снимайте на что хотите, панацеи нет, даже если влюблены в свою мобилку.:P

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребятки,можно я тут влезу немного не по теме аквариумов,а по теме фотографии?)

Дело собственно вот в чем,я занимаюсь изготовлением фарфоровых кукол и доросла до выхода на международные торговые площадки и следовательно мне нужны хорошие конкурентоспособные фотографии в связи с чем возникла необходимость приобретения фотоаппарата. Бюджет несколько ограничен,т.к на выходных проходит международная выставка на Тишинке и на выкуп стенда вбухала все заначки, решила брать камеру б/у

Рассматриваю Cenon EOS 400D kit 18-15 помогите разобраться на что обратить внимание при покупке б/у аппарата (я дуб дубом,мой максимум фотографирует/не фотографирует) на специализированных сайтах на аброкадабрском языке написано все,уже крыша едет. Если у кого то есть время и желание напишите на русском,а?) из разряда "тыкни на эту кнопочку там должно быть то-то и то-то и не должно быть того-то. Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka Бюждетная зеркалка начального уровня, давно не выпускается. Обратить следует на количество отснятых кадров(не фиксируется камерой), работоспособность в разных режимах съёмки, работоспособность китового объектива на разных фокусных расстояниях(исправность шлейфа зума).  Обратите внимание на модели посвежей 1000 D? 1100 D? 550 D? 600 D, последние снимают в фулХД видео- в доме будет и фото и видеокамера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Vilorka сказал(а):

на что обратить внимание при покупке б/у аппарата 

Не советовал бы. В зеркалках износ механики идёт по количеству срабатывания затвора.  Есть определённый лимит количества снимков, после которого дорогостоящий ремонт, это как пробег у автомобиля. Но как уже заметил @zorro33 Владислав, в зеркалке этот "пробег" никак не фиксируется. так что лучше подобрать новый бюджетный Кэнон.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробовал

взял штатив, 350D, выставил режим М, накрутил диафрагму до 5.6, выдержку до 125. Исо 1600 (максимальное для этой камеры). Света явно не хватало (на минус 1).

ну и что вышло, зерно жуткое.IMG_0897.thumb.JPG.7bbe8d958edd5e6f9600eec11e839edf.JPG

и на другом акве где света меньше:

IMG_0900_3.thumb.JPG.bbdfc8d20cac9e8864f831bc1c772ca9.JPG

и после легкой обработки в шопе, сменил баланс и экспонир чуток завысил IMG_0900_1.thumb.JPG.22a7603891fb49dc58d61a4a1b8d6034.JPG

зерно жуткое. Снизить ИСО? но света  тогда вообще не хватит. Светосильных объективов нет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель выше 1250 исо я не ставлю поэтому. Снимали надеюсь в RAW? Я шумодавами не пользуюсь давно. Кстати светосила объектива имеет значения, у меня по этому она не ниже 2,8.

@Vilorka если не гонитесь за мегапикселем(разрешением) то советую посмотреть на б\у профессиональные 40 D они по конструктиву в разы лучше 400 D и рассчитаны на примерно 100 000 кадров, это вдвое больше предыдущего. Даже те предшественники его 20 D можно купить на авито за 2 000 руб. Коробку 1000 D продают там за 3500 руб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 я нашла 1000д за 5500 с родным объективом,но пишут он фигня,вот сижу изучаю матчасть какой взять  для предметной съемки,чтобы всякую такую мелкоту снимать

lDv06_odYow.jpg

0HSaVUXEeVY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka там были варианты с 2 объективами, я не смотрел, но вдруг и за 10 тыщ. Китовый стоит б\у до 5 тыщ. Я продаю один но средний, с китовым не сравнить 17-85 мм. Ну вдруг с прибамбасами и после смены шлейфа, а то старые купишь и сразу в ремонт, а за ремонт я отдал 4 тыщи. 2 фото говорит что объектив светосильный и всё. Думаю нужно 2 объектива для жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, zorro33 сказал(а):

Снимали надеюсь в RAW?

Да, конечно....

остается только свору прожекторов  направлять с боков? чтобы света камере хватило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в режим М пробовал, 125, 5.6. объектив штатный. телевик не ставил, бо светосила не лучше его....есть еще юпитер 21, в хорошем состоянии, но нет одуванчика...подключить...

Как выше советуют мобилку, мобилкой красивее выходит по цветам и резкости, но слишком близко, картинка не нравится в целом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель откройте дырку больше, 5.6 сильно зажали, минимум 3,5. Выжержку попробуйте 1/100 и поставьте на серийную съёмку, выберите лучшие снимки из серии. Снимите в Raw, один кадр обработайте и один скиньте мне сырой на art-photo(собака)inbox.ru

По цвету мобилка может просто врать, но для фотографа цвет выставляется в редакторе. У мобилки скорей всего постоянная диафрагма 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Режим М и ставлю. Ef-s 18-55 1:3.5-5.6 ii USM. Ef-s 55-250 1:4-5.6 is. Оба пробовал. И кроме М режима в других тоже. Ниже 5.6 не ставит. Тушка Eos 350d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель там при каких то величинах зума работает диафрагма 3,5, а при каких то нет, чисто конструктив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во как. Пойду проверю

Действительно так. 3.5 ставится только при 18 мм, а это вплотную уже, как мобилкой. А на телевике 4 при 55.  ИСО ставлю 800. Нащелкал с сотню кадров в разных режимах и с разными объективами. Чуть позже пойду качнуть и посмотрю что вышло. Снимал все сериями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×