Перейти к содержанию
Irina_ph

Когда нужно где-то выговориться. 30 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень рада специальному месту, где можно поделиться впечатлениями и эмоциями по поводу заветной банки, а то начала подозревать, что друзей "осчастливливаю насильно" не особо-то и интересной многим информацией :)

Предыстория моя почти как у всех: в детстве был круглый аквариум литров на 20, кладбище гупех и еще кого-то. Кто-то выживал как мог и сколько мог. Но по осени популяция регулярно обновлялась, так как по классике лето у бабушки, а у отца по возвращении уже был чистый безрыбный аквас, чтобы не расстраивать ребенка. Потом отдали старый и уже замучанный жизнью каркасник литров на сто или больше, мы долго корпели над ним с герметиком и по итогу он даже не тек. Изначальных обитателей я не помню, но в какой-то прекрасный момент было решено, что рыбки  желтые ампулярии это как-то скучновато (ага, когда знаний нет особенно), ну и тогда был пик на красноухих черепашек. У кого-то видела, что хотели завести, тут на собственном опыте. Милый малыш из 5 см в большом аквариуме пожрал(а, Танькой звали) всех других обитателей и вымахал до 20+ сантиметров. Та еще зверина, питалась кормами, замороженным мясом и рыбой, мух как-то ей ловила. Она выживала даже летом у отца с трехсантиметровым слоем корма по ободу в зеленом аквариуме у отца. Правда, спустя несколько лет переехала в частную школу к маме на работу, а потом к кому-то из учеников, думаю, дальнейшая судьба сложилась удачно. С водным миром было покончено на много лет, дальше в квартире обитала и обитает лохматая и хвостатая живность.

Nowadays... Может быть год назад семьей вспоминали, что а ведь был когда-то аквариум, может завести все же. На самом деле это уже звенел первый звоночек, который еще не был замечен... Я не знаю, какая такая "волшебная сила" (на самом деле низкий поклон и искреннее уважение создателям, коннечно) у ФФ, но, начав так, интереса ради, просматривать информацию здесь, все больше и больше убеждаешься в мысли, что тебе нужен, нет, просто необходим аквариум (а потом и еще один, и как пойдет дальше...). И если в первый раз мне как-то удалось себя тормознуть (не сложились обстоятельства вроде), то сейчас я периодически счастливая обладательница 30 литрового кубика. Как-то вдруг стала))

Почитав почти неделю (на самом деле по верхам, как начинаю понимать), как и что на самом деле нужно делать (и проникшись некотором чувством вины за загубленные в детстве жизни), заказала на интернет-ресурсе кубик со светом (led, нигде параметров не нашла) и фильтром (fun filter mini plus), мангровую коряжку, драконий камень, грунт Tetra Active Substrat, фильтры-полоски Tetra (не, нуачо, я ж работала художником комп графики когда-то, цвета различаю, наивная) растения. Магазин на самом деле оказался из Птички, но в целом не подвел, качество (не характеристики, как теперь становится понятнее) всего нормальное. Веселье только начиналось. но я еще не отдавала себе в этом полный отчет.

Выбрала место под аквас уже давно, достаточно "удачно", как оказалось потом. Однако, поверхность ровная, прямые солнечные лучи не попадают, розетки относительно близко. Помыла (без химии), залила на пробу на ночь, все ок, слила. Час икс настал!

"Радость" №1 – грунт. По факту это спеченая глина, которая очень легкая и прекрасно всплывает. Не вся, но приличная такая часть, как выяснилось при промывке. Нахлынула паника, как сразу не убить и без того видавшую виды из-за шерсти животных ванную... Шерсть! Вспомнила, что дома есть прекрасное ситечко для помывки собаки (немецкая овчарка, намочить до кожи не успеваешь, как все забивается). Окей, ванна спасена, но с промывкой возилась долго, много взвеси. Уложила грунт, залила немного водичкой, чтобы начать располагать декорации и растюшки. 

"Радость" №2 – крепление мхов на корягу и камень. Это песня, конечно. Купила заранее момент гель, все как советовали. Декоративно приклеила мох кристмас на корягу, изрядно поругавшись про себя на угробленные ногти (простите, это женское, хорошая мысль взять перчатки и зубочистку сразу мне прийти не могла), яванский на камень уже как приклеился, так приклеился... Попыталась всю эту красоте неземную опустить в аквариум - коряга тонуть не очень-то и хочет. Подприжала камнем, вроде ок. Разочарование: клей в воде вместо прозрачного становится белым, упс. Вывод: замаскируется/сострижется, но делать изначально нужно как можно аккуратнее с расчетом на это.

"Радость" №3 –растения. Изначально были куплены: мхи, валлиснерия спиральная, анубиас, стаурогин браун (вот здесь не уверена, какие-то позиции мне поменяли за неимением и не написали, на что) и еще два неопознанных незапомненных почвопокровных. Связана вся "радость" с первым пунктом, грунт мега легкий, закопать туда что-то хоть пинцетом, хоть руками, хоть лопатой... очень тяжело. Всплывало у меня все бессчетное количество раз. Вывод: для "особенных случаев" заказала шпильки. 

Общие выводы:
а) аквариумисты – очень терпеливые люди с ювелирной техникой и прекрасным образованием (привет пониманию цикла),
б) акваскейперы – где-то на уровне небожителей.

Фото подозрительно, но не сделала, залила стартовую и аквасейф тетры, оставила смотреть и умиляться. Дня через три прошла белесость, чуть позже - ушли пузыри. По оборудованию - фильтр включила сразу, еле разобравшись с регулировкой, чтобы аэрация не снесла всю посаженную мелочь как в центрифуге... Свет на следующий день. Но тут сдуру не сразу разобралась в вопросе, начала с 10 часов. Дальше про обитателей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полоски показывали хорошую водичку, как-то смутило сознание, что стартовые препараты же ж, можно и пораньше запустить кого-то. 

Изначально не могла определиться с обитателями, мучить рыбу, перенаселяя аквариум, после детского опыта сильно не хотелось, мелкие рыбёхи все в основном стайные, кого же выбрать... Решила, что по-любому будут сомы, а значит, коридорасы пигмеи. Вообще, через шесть дней после запуска я поехала в специализированный зоо не за ними, а за билайнами. А их так, только посмотреть... Таким же образом почт восемь лет назад мы привезли и собаку, но жизнь ничему не учит.

Билайнов выбрала из-за того, что не размножаются, а, вроде как, работают на благо аквариума хорошо. Мелкие сомы, когда я их рассмотрела все же среди грунта и каких-то улиток, все же украли сердечко, но было их в наличии только двое. В итоге домой вернулась с двумя билайнами, криптокориной (а то пустовато же ж) и этой парочкой. В который раз убеждаюсь, что любят не за внешность, а за душу набор характеристик. Очень веселая парочка, ни разу не ныкались и до сих пор этого не делают. Не могу сказать, что ночные. Но им же вдвоем скучно...

Поэтому через несколько дней я поехала уже в другой магазин этой сети за добавкой... Пигмеи были на карантине, увы и ах, но продавец начала рассказывать про возможных соседей. Думала про тетр, но они показались крупными (и бледными), неоны вроде как банальны... Среди множества банок удивительно смотрели на все происходящее голубыми глазами псевдомугилы красный неон. Он были ни разу не красными и даже не оранжевыми, но поехали со мной в количестве 6 штук. И двумя лимнобиумами, кормом и чем-то еще.

Сомы до соседей радостно обсасывали таблетку. Что мы имеем сейчас: псевдомугили это пираньи какие-то... Едят все. Везде. И в толще, и со дна. Но первый опыт кормления пришел с болью: жахнула я из банки, как-то рассчитывая на чууууть-чуть, а по ходу устроив мини-апокалипсис, большая такая щипотка получилась... Пришлось срочно брать шланг и ссифонивать корм, но вымелось все, плюс воду как раз добавила/заменила. По тестам все было норм после. Для пираний псевдомугилов три корма: мини-гранулы, руби и живая заморозка, для сомов по ходу остатки и редко кусочки таблеток (по больше части сжираемые теми же псевдомугилами, что едят сомы мне не известно, но не худые). Разгрузочные дни есть, правда, как и подозрение, что перекармливаю иногда. По наблюдениям: жрут больше бабы питаются активнее самки, самцы больше плавают и пыжатся друг перед другом, один так вообще всех, кроме сомов, гоняет. Цвет набирают быстро, кстати. Хочу еще хоть одного пигмея взять до кучности, но пока опасаюсь по причине ниже. И ничего они не серые моли, такое брюшко перламутровое :blush2: Вместе с какими-то растюхами приехали две улитки, из микроскопических уже вымахали, одна вроде физа (на фото), одна катушка (ее не сфоткать прилично), что с ними делать - пока не определилась.

msg442873328-42750.jpg

msg442873328-42751.jpg

msg442873328-42752.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать. "Осчастливливать насильно", я думаю, здесь никого не придётся. Чем увлечённее человек, тем приятнее делиться  всем, что происходит в этой части нашей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно на третьей неделе случалась она - вспышка нитратов и нитритов. Проверить параметры дошло, так как одна билайн стремительно направила лыжи из воды, читала, что это знак. Полоски порозовели до непонятных значений, я ругнулась и заказала капельные тесты. А также через день-два стала подменивать по 10-15 процентов воду, и (Л - Логика!) купила сорняк-элодею (валлиснерия расти и, по-моему уже и жить не хочет) для поглощения всей гадости. Световой день, который было довела до 12, начала сокращать до 9, так как полезли водоросли.

За неделю имею: небольшие коричневатые пятнышки водорослей на стеклах и анубиасе, улитки начали работать, а не пытаться сбежать из всего этого. Тесты тьфу-тьфу по цветам на полоске уже почти нормальные, капельные еще жду. Думаю либо налет счищу, либо улиток может еще прикупить? Подмену воды пока продолжу в таком же режиме, посмотрю уже по цифровым показателям. Пока отлегло по поводу ядов, но водоросли еще напрягают. Также эстетически смущает элодея, но пока посмотрим, приживется ли в принципе. Лимнобиумы растут как бешеные).

И... закралась предательская мысль, что нужен петушок. Прям сильно. Жду акву на 10 литров :o Почитала, как плодятся у форумчан аквариумы, немного успокоилась, что со мной все в порядке, хотя бы относительном)) Еще ж гурами хочется когда-нибудь завести... А пока мой кубик на фото.

О, не написала про выбор места для аквариума: не ожидала я, что фильтр с аэрацией журчит... Удивительно, не правда ли?) Но как оказалось, засыпаю под этот звук вообще отлично, так что может оно не так уж и плохо все. Определяюсь с местом для десятки. Дала себе зарок рано питомца не селить. Посмотрим на выдержку.

msg442873328-42753.jpg

msg442873328-42754.jpg

5 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Добро пожаловать. "Осчастливливать насильно", я думаю, здесь никого не придётся. Чем увлечённее человек, тем приятнее делиться  всем, что происходит в этой части нашей жизни.

Спасибо! На то и был расчет, сама вчера именно именно дневники читала полночи..)) а у Вас прекрасные цветы и аквариумный уголок, я даже запомнила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Irina_ph сказал(а):

И ничего они не серые моли, такое брюшко перламутровое :blush2:

пигмеи - моя любовная любовь :) как и все корики :)

поздравляю с дневником! описываете прекрасно, буду следить за развитием событий! всё идёт по плану :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

пигмеи - моя любовная любовь :) как и все корики :)

поздравляю с дневником! описываете прекрасно, буду следить за развитием событий! всё идёт по плану :)

Спасибо большое! 
Я подозреваю, что мелкие - только начало, аппетит придёт во время еды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph нуууу, я начинал с полноразмерных :) самое последнее приобретение - это хаброзусы. до чего хороши, чертяки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Demetris сказал(а):

@Irina_ph нуууу, я начинал с полноразмерных :) самое последнее приобретение - это хаброзусы. до чего хороши, чертяки :)

Да они каждый по-своему)) отсюда и плодятся дома аквариумы по ходу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раскрыт секрет красивых аквариумных фоток и чистых стёкол (а то аж стыдно было :blush2:)!

Составляющая #1. Билайны. Можно посмотреть кучу роликах об умницах-неретинках, но очень залипательно наблюдать результаты их работы самостоятельно (на фото видна проеденная «дорожка»). Работают на совесть, медленно, но тщательно. В то время как хитросделанная физа предпочитает тусоваться у кормушки, что, кстати говоря, неплохо: ни остатков корма (не едят мои рыбы с поверхности), ни плёнки, все кристально)) катушка где-то ползает, либо болтается на воде, явно отлынивает.

Составляющая #2. Умелые китайские ручки. Заказала мини-щетку магнитную на озоне, не очень люблю постоянно руками лезть (если использовать губку). Отзывы были разные, но за ее цену подумала, что ничего не теряю. По итогу мне очень понравилась. Все почистила, зверей я пересадила со стёкол над растениями работать, везде красота теперь. Даже известь неплохо оттирает. Может быть со временем и развалится эта щетка, но до чего дошёл прогресс, а…) Правда, по ходу чуть не выкопала оказывается давшую нормальные корешки валлиснерию в углу, но вроде засыпала обратно. 
 

По итогам пока что полёт нормальный, плановый. Злосчастная элодея за неделю как-то умудрилась сгнить наполовину, причём в разных местах… Выкинула все, что осталось, отлавливая полчаса отдельные листики, чтоб не гнили. Вот не нравится - не бери, в который раз убеждаюсь. На очереди гигрофила на кочке, если она не приживется, будем без заднего плана, я сдамся))

По тетравским полоскам баланс вытянулся почти, но пришёл мой «набор юного химика» от VladOx, буду разбираться. 

2AFA0997-1414-4402-B897-65D8887D3CBC.jpeg

CB26696C-8272-4DE1-9396-D6D11D5075BC.jpeg

4EA24E3A-3826-47C6-AD18-863446541346.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Полёт" примерно 1,5 месяца, самое главное – все живы:ap: ну, честно говоря, почти все. Мне показалось, что загнулась катушка, лежала перевернутой на дне, выловила, отправила в свободное плавание по просторам канализации. Собственно, гость  так был незванным. 

Пираньи псевдомугилы растут и краснеют, активно носятся по всему аквариуму, когда прихожу посидеть рядом – собираются стайкой и следят своими голубыми глазищами. Не знаю, почему пишут, что рыбки пугливые, по-моему не боятся никого и ничего. При уборке лезут к оборудованию и рукам, тюкают улиток периодически, друг друга постоянно. Думала креветок подселить может, но, видимо, не вариант. Одного самца мне даже жалко, самый крупный, очень красивый, но прям мальчик для битья. Гоняют его все, кому не лень. Единственное, когда отпор дает, так это при кормежке. А так играет в течении и думает о несправедливости бытия, судя по виду. Не увидела сразу, но живут эти мои рыбки год-полтора, жаль.

Пигмеи подросли и стали похожи а настоящих рыб, что едят - до сих пор не знаю (есть подозрение ниже), за таблетками застаю редко, да и кидаю нечасто, а то псевдопираньи переедят. 

Параметры по нитритам (0) и нитратам (10) в норме, а вот фосфаты 0,25, было лучше по пропорции неделю назад. Это я помыла фильтр и посифонила грунт малек. Посмотрю, что будет на этой неделе, до подмен тесты делаю.

Что не особо радует, так это растительность. У лимнобиума сомы обглодали все корни, я их такими красивыми запустила, ан уже нет. Ну хоть что-то едят, хорошо, однако сами розеточки потихоньку загибаются. Ободрала с камня половину побуревшего яванского мха, явно никак не прижился. Чуть-чуть оставила, где есть зеленые участки, очень в нем любят тусовки все устраивать. При этом кристмас на коряге растет отлично, видимо, хорошо питание получает, а с камнем откуда его взять. Камень здоровый, декоративный, очень не хочется его доставать, пока так полежит под вопросом. Гигрофила на кочке сидит неплохо, тоже поддалась немного диамантовым, но уже вылезли свежие листочки. Рано или поздно до нее доползут улитки, почистят. Весь передний план думаю повыдергивать, растюшки вытянулись (на фото выше еще приличный вариант) и в водорослях или подзагнулись, так что все навело меня на мысли о покупке нормального света. Сейчас стоит неопознанный диодный барбус, явно фигня, конечно. Позже и до фильтра доберусь, почитала, что мой в народе называют *овномешалкой ласково. Присмотрела на озоне Chihiros AII 301 Max как раз на 30 см (у меня 31 примерно по ширине), пока решаю, очень ли мне его хочется:ap: Буду очень признательна, если что посоветуете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

голосую за чихирос :)

8 минут назад, Irina_ph сказал(а):

тоже поддалась немного диамантовым

диатомовым? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушиный дом настаивается уже 1,5 недели. Держусь :ap:  На коряге местами появилась белая слизь облачком, читала про нее, что это избыток органики (отмачивала 3 дня ее до помещения в аквариум, меняя воду, ан нет). Подумала, что пока с этим делать ничего не буду, понятное дело, что параметры воды пока что скачут. Пока не решила, убирать ли механически. Намеренна запустить одну неретину, пусть помогает установке баланса. А так пока что только воду подливаю. По сравнению с грунтом из 30 литров, пропант это какое-то чудо. Тяжелый, ничего нигда не всплывает, роголистник на шпильке сидит как родной. 

photo1677676185.jpeg

Только что, Demetris сказал(а):

голосую за чихирос :)

диатомовым? :)

Оххх, ими самыми. Вот и свалить бы на автозамену, но нет, пишу одно, думаю другое :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ко мне приехали монстры :ap:

Заказала на сайте одном по мелочи: таймер, неретину красноточечную (до сих пор не поняла, почему она так называется, точки-то черные, ну или темно-коричневые), растюшек немножко меристемных (эхинодорус нежный и перистолистник, выдернула обросшие диамантовыми непонятного вида ростки и подгнившую вальку) и двух коридорасов пигмеев на компанию моим, давно хотела, но в ближайшем "рыбном" их нет, в другой специально ездила - были на карантине. 

В общем я слегка в шоке от того, что приехало...) Пигмеи просто лошади, еще и бледные... Думала, что мои подросли за 1. 5 месяца, но эти огромны для мелких рыб. Обалдели даже псевдомугилы. Цвет лошадки стали набирать быстро, тусуются с местными активно. Нужно попробовать теперь докормить имевшихся ранее до приличного состояния, а то даже обидно.

Улитка тоже приехала такого размера, как все мои вместе взятые, наверное. Предназначалась для петушатника, но стало стыдно кидать ее в суп из нитритов и нитратов (судя по полоске, даже знать не хочу точно пока), так что пошла в общий котел. Хороша, конечно, однако, опять размерчик... Развела йодинол для профилактики после новых жильцов.

Заказала-таки свет чихировский, прибудет через неделю, уже облизываюсь. Но, чувствую, будут все стадии отчаяния при настройке) Теперь буду думать о фильтре нормальном, нынешний мало того, что не рекомендуют, так у меня с аэрацией работает, шумит прилично. В общем, как смеются многоуважаемые знатоки - закажите комплект и поменяйте все составляющие. Прямо-таки грустная правда жизни :ap:

В петушином доме подменила немного воды, раньше просто подливала новую, но тесты мне совсем не нравятся. Заодно шлангом прошлась по мусору немного, уже осел на листьях растений, немножко белую гадость с коряги убрала. Буду несколько дней делать легкие подмены, посмотрим, как что пойдет. 

 

photo1677784232 (1).jpeg

photo1677784232 (2).jpeg

photo1677784232.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему я переживаю за кормежку пигмеев, а остальных зову пираньями...

Собственно, все на лицо. И это я их еще гоняла периодически, а то все шестеро радужниц напали на одну таблетку, как будто не смели свой корм подчистую за 15 мин до этого. Через какое-то время один из моих доходяжных дорвался-таки до таблетки, второй где-то во мхах пасется с новенькими (которые на таблетку пока тоже никак не среагировали). В принципе, радужницы корей от еды не гоняют, пасутся дружно вместе. Но все равно вопрос как не перекормить первых и накормить вторых. Может, на ночь давать таблетку?.. У сомов точно активность круглосуточная, а вот псевдомугилы подвисают лениво. Но как бы они из-за еды ночными рыбами не стали, с их-то любовью закусить... :ap:

msg442873328-43444.jpg

msg442873328-43443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетку ломать мелко и давать ночью попробуйте. Или мелкий тонущий корм

 В ночное время. Но много не давайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Таблетку ломать мелко и давать ночью попробуйте. Или мелкий тонущий корм

 В ночное время. Но много не давайте

Спасибо! Буду в засаде сидеть, смотреть как там все идет. Думаю через день им кидать или лучше почаще, как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я сомам даю таблетку 3 раза в неделю.

Спасибо! Где-то так и получается через день, попробую схему) На сегодня у всех разгрузка и детокс после вчерашней объедаловки... :ap:

Сомы, кстати, свое таки позже урвали. Мои мелкие точно оба паслись там, подселенные не знаю. Потом отдыхали, кто на криптокорине, кто во мхах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Царь горы нарисовался :ap: давно вынашивала мысль подселить креветок, насмотрелась-начиталась, но переживала по поводу псевдомугилов, они активные, до улиток докапываются. Еще было интересно, как креветочную мелочь сачком переместить в аквариум, чтобы воду не выливать. Вообще оказался медитативный процесс, фигня по сравнению с операцией "поймать пигмея". Взяла 7 (вроде) вишен на пробу, разных совсем по габаритам. Удивительно, но всем пофиг :mellow: Кроме меня, я еще долго разглядывала усы этой большой креветки. Собственно, помимо нее, удалось заметить во мхе еще одну. А я -то переживала, где им спрятаться... Рассредоточились моментально. Посмотрим теперь, как себя вести будут.

Рубанула разросшийся роголистник в петушатнике, нашла еще маленькую нычку слизи на коряге. Но вроде бы новая не лезет, счистила губкой. Четвертый день ежедневных подмен, на второй нитрит был 0,5, аммиака не было, нитрат мерить не стала ибо смысл... Завтра еще поменяю, померяю и перейду на подмены через день или по результатам. Нашла термометр полоской, наклеяла - 28, думаю, ну, врет. Купила заодно обычный погружной, не врала полоска. Может фильтр так греет, объем-то маленький, свет еще наверняка добавляет. Сняла крышку 26-27. В принципе для петуха норм, но это зима на улице и окошко приоткрыла специально. Как бы не сварить на будущее. Зато грелкой голову вообще можно не забивать...

msg442873328-43464.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утро началось не с кофе :huh:

А с того, что, повернувшись на другой бок, рука наткнулась на что-то прохладное. Одна из радужниц решила самоубиться… Пока я пыталась сообразить, что с ней делать, она зашевелилась. Спросоня сначала пыталась салфеткой поддеть, получалось не очень, в итоге за хвост и в аквариум. Вроде внешне отошла, а там посмотрим. Не было такого за 1,5 месяца ни разу… Стеклом что ли накрывать, теперь же дергаться буду.

А вообще рыбёхе повезло, скаканула она почти метр на место на диване, где обычно спит кошка. Да и я могла менее удачно перевернуться. Однако, здравствуйте… неожиданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.03.2023 - 17:17, Irina_ph сказал(а):

 

photo1677676185.jpeg

 

Вообщето, думаю, - может лучше вообще обходится без фона? Хотя у меня врятли, сзади, будет хороший вид.. Шнуры; столбик от старой лампы, на котором весит прожектор; книги, на котором стоит старая лампа и т.д.  :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Вообщето, думаю, - может лучше вообще обходится без фона? Хотя у меня врятли, сзади, будет хороший вид.. Шнуры; столбик от старой лампы, на котором весит прожектор; книги, на котором стоит старая лампа и т.д.  :)))

Можно по настроению)) как нравится на текущий момент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

775cd90de6ad77532bbd6ff7e749ed9e.jpg

20141220_131453.jpg

334679860_159016413645283_5965450277947714744_n.jpg

ada-workshop-420x286.jpg

ex25.jpg

Без названия.jpg

9 минут назад, Irina_ph сказал(а):

Можно по настроению)) как нравится на текущий момент :)

Только не то, что у меня.. Книги, шнуры и железка от лампы, врятли подходят под каким-нибудь настроением..  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Только не то, что у меня.. Книги, шнуры и железка от лампы, врятли подходят под каким-нибудь настроением..  :))

Как разделители в интерьере очень красиво смотрятся)) Но это как планировку нужно продумывать...

Зато повод заняться организацией пространства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Irina_ph сказал(а):

Как разделители в интерьере очень красиво смотрятся)) Но это как планировку нужно продумывать...

 

Извинте, не совсем понял  :blush2:  Т.е. и книги и шнуры красиво смотрятся..? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Извинте, не совсем понял  :blush2:  Т.е. и книги и шнуры красиво смотрятся..? 

Красиво смотрятся аквариумы, как разделители пространства на примерах выше)) Но в обыденности, чтобы не портить весь так сказать пейзаж, приходится заниматься организацией пространства, то бишь куда-то пристраивать или замаскировывать шнуры и прочее :) У меня 30 л на рабочем столе стоит, черти что там, если сбоку смотреть, но фон у задней стенки, так как обои цветастые, а две заклеивать не хочу. Абстрагируюсь :ap:

Самоубийца моя не хочет раскрывать хвостик полностью... (или не может) :( Но дело обросло новыми подробностями... В плавающих растениях обнаружена кошачья шерсть, а я в акву грязными руками не лезу :bu: Рыбы с утреца в полумраке как раз очень близко к поверхности плавают. Но, если все же кошка, странно, что не съела. Может пить полезла, а рыбу удар хватил... Никто не преступник, пока не доказана вина, но крышкой закрывать придется по ходу все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Irina_ph сказал(а):

Красиво смотрятся аквариумы, как разделители пространства на примерах выше))

Аа, ясно. О, да, согласен..  

17 минут назад, Irina_ph сказал(а):

У меня 30 л на рабочем столе стоит,

Это, что япроцитировал? Тоже красиво выглядит..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Это, что я процитировал? Тоже красиво выглядит..  :)

В цитате будущий петушатник 10 л :) А 30 на рабочем столе на фотке ниже на текущий момент (слева от него начинается полный бардак))). Прям "опыт - сын ошибок трудных" с попсовым фоном-камушками (но мне нравится пока на самом деле, клеила на скотч, снять вообще не проблема), пережитками ксена, выгоревшим от азотистых яванским мхом и "легким, пористым, покатым" грунтом, который по факту супер плавучий и ничего не держит)) Но я все же стремлюсь довести его до ума, вырастить растения заднего плана, например. Там уже растворились (с удалением остатков) валлиснерия и элодея, сейчас сидят гигрофила и перистолистник ( не виден, меристемный, маленький). Жду свет чихирос, на днях должен приехать. 

Рыб не видно? А они есть (в отличае от петушка в проекте): 4 пигмея и 6 голубоглазых псевдомугилов красный неон. Корягу не видно? А она тоже есть, но уже целиком под мхом кристмас, он чуть пожегся, но растет хорошо в целом. Креветки тоже вроде есть, но я их сама почти не вижу :ap:  

Очень хочется большой объем приобрести, но пока нужно привести в порядок имеющиеся) 

 

photo1678106213.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Irina_ph сказал(а):

клеила на скотч,

Я тоже всегда так и делаю, за исключением одного раза (это был аракал).. Да ну, потом проще сменить..  :))

22 минут назад, Irina_ph сказал(а):

 

photo1678106213.jpeg

Тут вообще - супер! Скалисто..!  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Я тоже всегда так и делаю, за исключением одного раза (это был аракал).. Да ну, потом проще сменить..  :))

Тут вообще - супер! Скалисто..!  :51:

Спасибо!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, в полку прибыло :) синего не хотела, красного не хотела, халфмуна тоже, честно говоря, не хотела, а тут он... В магазине казался почти белым, дома стал неожиданно персиковым с голубым отливом (таки под шторы на заднем плане в общем :ap:). Хорош. Немного сносит течением, но ничего, отдыхает в роголистнике или под корягой. 

photo1678565964.jpeg

photo1678565964 (1).jpeg

photo1678565964 (2).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник чихирос приехал давно, но руки дошли установить только вчера. Что тут можно сказать, до этого было какое-то безобразие, а не свет, получается. Вроде подсчитала освещенность, выставила на 50% с рассветом и закатом. Посмотрим, как все пойдет.

Подливаю фосфаты понемножку, растения заметно воспряли, надо сказать. Сегодня день тестов, интересно прямо-таки как там что. Надо бы что-то с микро придумать, у гигрофилы листики старые чуть дырявые. Может, от перенесенного ксена, конечно.

О креветках: сначала ныкались, теперь вижу почти всегда в разном количестве. Не боятся никого и ничего, сидят на фильтре, на растюхах где повыше, мне кажется еще и подросли прилично так. Мох почистили шикарно, пережженых мест зрительно почти не остается, ну кто ж думал, что такие полезные животные :ap:

Зверье мое оголодало, улитки практически начисто счистли ксен с анубиаса, гигрофилы, на крипте чуть-чуть только осталось. Удивительное рядом. Однако, вчера рассмотрела белые чуть продолговатые точки на стекле ближе к грунту. Неподвижные. Что-то мне подсказывает, что это билайны начали свою нехорошую деятельность, всю неделю парочкой тусили и как раз в этих местах. Рыбы не едят( ну и ладно, думаю, счищу сегодня во время "уборки". С утра заметила вроде как новую мини-физу, расстроилась. Как?? Почкованием что ли? Растения последние купленные были давно и меристемные, только креветок подселила, но не на них же... Подрастет, попробую поймать и петуху закинуть. Две физы это уже перебор. А давить или отправлять в плавание по канализации все же жалко. По крайней мере пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно поняла, что маленькие кубики это хорошо, конечно, но хочется масштаба. Чтобы полноразмерная рыба была. 

В общем, скоро жду 120 литров, стойку и кронштейн :bm: психанула чуть-чуть (по-серьезному психану, когда все это собирать буду)) По параметрам долго пыхтела, в итоге будет 60х45х45, шире плохо влезет в задуманное место.

По оборудованию хочу внешник Tetra ex700 или Eheim Classic 2213, смущает меня разницы в указанной производительности, где-то чего-то не понимаю. С трубками тоже заморочиться думаю, lily pipe которые. Так, посмотреть, что будет, вроде размер ничего так аквы. Со светом пока даже примерно ясности нет... Может Ista, может нет. Хочу подвесной как раз, чтобы лазить не мешал. Ну и CO2 тоже обдумываю. Так как по рыбам полной ясности нет, а соответственно и по растениям.

Точно хочу анцей золотых, обычных или вуалевых, пока не решила. Присматривалась к наннакарам, которые блю, думаю пока, осилю ли. Вроде как вуалевую рыбу могут потрепать. Ну и очень хотелось апистограмм, но как почитаешь по поводу их смертности... Правда, на авито вроде дядьку нашла с местным разведением. В общем, тут пока много вопросов, но кайф в процессе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл мне «рюкзачок» для 30 литров… Очень вспомнилась цитата из старой-старой Масяни (из песни слов не выкинешь):

- ну и нафига мне такая дура?

- сама ты дура, это - лошадь…

Ну и дальше по тексту :ap: Фильтр огромен) Но в теории я уже придумала, как бы его так пристроить, чтобы не двигать аквариум и видно не особо было. Посмотрим, как завтра будет на практике :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навесила я новый фильтр) 
Издеваясь над внутренней губкой бывшего фильтра (штоб мелочь не засосало) вспомнила фразу "натягивая желаемое на действительное, убедитесь, подойдет ли размер"... Не, ну натянула так-то. Пока не определилась с впечатлениями, мне кажется вода мутновата. Течения сразу почти нет, взвесь какая-то есть. Может он того, расходится? Рыбы плавают бодряком, креветки уже в конец обнаглели, так и гоняют повсюду. Понимать бы, это всеобщая радость или агония... 

Подселила двух самок вместо одной преставившейся, листик дубовый положила. И опять какая-то засада: на листик всем перпендикулярно, а хвосты новеньких рыб нравятся мне все меньше. Не было бы гнили, карантинить я не стала, сквозь пакет все ок было. Подождать? Отсадить? Опять же одни вопросы.

Есть мыслишка оставить пока все как есть и понаблюдать, что за фильтром, что за рыбами... Но это сложно же так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×