Перейти к содержанию
dimkahome

Зеленоватая вода и гибнут рыбки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, читал что есть на форуме, но пришел к выводу что каждая ситуация индивидуальна.
Аквариум 65 литров (ну с грунтом осталось литров 60), живые растения присутствуют
грунт плодородный , сверху камушки
сейчас осталось где-то 11 барбусов (один погиб давно, один недавно) и 2 сома анцитруса (один погиб сегодня, чуток шевелился но потом все равно откинулся)
Вода с мутью зеленоватой, вчера сделал подмену воды 30% примерно
в водопроводной воде тест аммиак+аммоний 1,0, добавляю аквасейф и в акву, вода перемешивается  и в нем становится меньше 1,0 но больше 0, сегодня утром измерил - все в норме или 0 или чуть выше.
после обеда заметил лежащего на боку сомика, чуток шевелящего ртом
вчера и позавчера не кормил, кормлю через 2 дня, так как думаю что вода позеленела от органики
как же с этим бороться?
фильтр при подмене воды промыл в тазике с водой аквариумной.
Аэрацию увеличил вчера (помощнее включил), фильтр работает на полную всегда.

запущен аквариум в сентябре, сначала все было отлично, позеленела вот недавно, растения при подмене частично убирали (которые сильно разрастаются)
света было много, об этом мне недавно в магазине сказали (свет был включен с 6-30 до 22-00) сейчас утром включаем кормим и выключаем, включаем уже с 13-00 до 21-00. перешли на такую схему дней 5 назад.

еще заметил кал у сомов нитевидный темный сантиметра по 3 потом отваливается от них.

 

IMG_5425.JPG

IMG_5424.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки дохнут от аммиака, баквспышка от пересвета и "плодородного" грунта- что это, кстати? ИМХО. Можно попробовать фильтр- блондинку, но эффективнее УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dimkahome ,  вводной информации маловато, но всё-же... 

Много света это когда свет очень яркий. У Вас он долгий, но его не много, судя по фото. Светильник, наверняка, предустановленный в крышку, штатный. А они, как правило, не отличаются мощным световым потоком. 

"Грунт плодородный, сверху камушки" - если имеется в виду питательная подложка, то скорее всего она Вас и подставила. Особенно, если по чьему-либо "доброму" совету  бахнули туда садовой земли. 

Несколько пугает высокое содержание аммиака в водопроводе. Сам с таким не сталкивался, поэтому ничего вразумительного не подскажу. Но частые подмены, явно, вам не помогут. Менять аммиак на аммиак - такое... Разве что собственный осмотический фильтр приобретать и тогда активно воду освежать. 

Количество растений на фото явно недостаточно для активного выедания органики, увеличить бы втрое-вчетверо.

Для уменьшения цветения воды приобретите рулон вискозных салфеток одноразовых. Режете салфетку на две-три полоски, наматываете полоску на губку фильтра и запускаете фильтр. Если взвеси много, придётся менять салфетки довольно часто - сперва раза три в день, потом пореже, но всё равно процесс не быстрый. 

Более серьёзный вариант - УФ стерилизатор.  Но Вам, в любом случае, нужно сперва с органикой лишней разобраться. В идеале - поменять грунт. 

Пока печатал, коллега опередила. :bye:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Рыбки дохнут от аммиака, баквспышка от пересвета и "плодородного" грунта- что это, кстати? ИМХО. Можно попробовать фильтр- блондинку, но эффективнее УФ.

плодородный грунт это tetra complete substrate, про фильтр почитаю

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@dimkahome ,  вводной информации маловато, но всё-же... 

Много света это когда свет очень яркий. У Вас он долгий, но его не много, судя по фото. Светильник, наверняка, предустановленный в крышку, штатный. А они, как правило, не отличаются мощным световым потоком. 

"Грунт плодородный, сверху камушки" - если имеется в виду питательная подложка, то скорее всего она Вас и подставила. Особенно, если по чьему-либо "доброму" совету  бахнули туда садовой земли. 

Несколько пугает высокое содержание аммиака в водопроводе. Сам с таким не сталкивался, поэтому ничего вразумительного не подскажу. Но частые подмены, явно, вам не помогут. Менять аммиак на аммиак - такое... Разве что собственный осмотический фильтр приобретать и тогда активно воду освежать. 

Количество растений на фото явно недостаточно для активного выедания органики, увеличить бы втрое-вчетверо.

Для уменьшения цветения воды приобретите рулон вискозных салфеток одноразовых. Режете салфетку на две-три полоски, наматываете полоску на губку фильтра и запускаете фильтр. Если взвеси много, придётся менять салфетки довольно часто - сперва раза три в день, потом пореже, но всё равно процесс не быстрый. 

Более серьёзный вариант - УФ стерилизатор.  Но Вам, в любом случае, нужно сперва с органикой лишней разобраться. В идеале - поменять грунт. 

Пока печатал, коллега опередила. :bye:

 

Светильник штатный, но почему то говорят что ярко, лампа диодная одна

грунт плодородный под камушками - это  tetra complete substrate

Аммиак+аммоний может 1,0 может чуть меньше,  фото приложил, про осмос пока не хотелось бы

по фильтру мне советуют еще поставить фильтр AQUAEL TURBO FILTER 500, и губку помельче, или внутрь него синтетику, но мне почему то кажется что он великоват и рыб сдувать будет

еще такая особенность, что изначально аммиак+аммоний близко к 1,0, но после отстаивания воды через сутки, аммиака становится уже больше 1,0. И вот последний раз когда менял из-за этого 

 

IMG_5495.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dimkahome  отвратная у вас вода, тут либо ремосмос либо хороший внешник. И никаких мелких губок. Цветение уфом убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

@dimkahome  отвратная у вас вода, тут либо ремосмос либо хороший внешник. И никаких мелких губок. Цветение уфом убрать.

а как тогда у меня аквариум жил до этого почти пол года...хмм...или вода стала хуже, измерил сегодня в другой квартире, тоже самое,

хотя у меня Ph около 6,0, по таблице аммиака получается почти 0, в белой зоне и не опасно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, dimkahome сказал(а):

как тогда у меня аквариум жил до этого почти пол года...хмм...или вода стала хуже, измерил сегодня в другой квартире, тоже самое,

Концентрации аммиака сравнительно небольшие, но они тоже не идут на пользу. Плюс это могут быть чисто сезонные колебания. А при нормальной фильтрации их внешник очень быстро утилизирует. Осмотическая мембрана отфильтрует на входе. Других адекватных способов я не знаю🙂. Ну не принимать же за норму пропускание всей входящей воды через цеолит с углем.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

@dimkahome  отвратная у вас вода, тут либо ремосмос либо хороший внешник. И никаких мелких губок. Цветение уфом убрать.

и почему без мелких губок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, dimkahome сказал(а):

почему без мелких губок?

Зло в чистом виде🙂. Быстро забиваются и мыть нужно чаще, биология страдает. И получается вроде есть место под бактерий, а самих бактерий почти нет, в унитаз смывают регулярно. Нормальная губка пористостью 20-30ррi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dimkahome сказал(а):

мне советуют еще поставить фильтр AQUAEL TURBO FILTER 500, и губку помельче, или внутрь него синтетику, но мне почему то кажется что он великоват и рыб сдувать будет

Честно говоря, странные советчики, если такое советуют. Напрасная трата денег. Помпа у него хорошая, а фильтровые навороты - брехня и маркетинговый развод. Разве что взять саму помпу (продаются отдельно, не обязательно фильтр в сборке покупать) и отдельно же купить губку от Турбо-1000.  В такой связке это будет вполне норм для биологии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Честно говоря, странные советчики, если такое советуют. Напрасная трата денег. Помпа у него хорошая, а фильтровые навороты - брехня и маркетинговый развод. Разве что взять саму помпу (продаются отдельно, не обязательно фильтр в сборке покупать) и отдельно же купить губку от Турбо-1000.  В такой связке это будет вполне норм для биологии. 

как раз это и говорили, чтобы губку другую большую поставить на этот фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×