Перейти к содержанию
Игорь1972

Какие значения pH, gh и kh благоприятны для аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, благоприятные pH для растений.

В аквариуме 600л. - pH 6.0, NO3 - 10, GH - 8.

                     250л. - pH 7.0, NO3 -10-25, GH -8.

И какая pH неблагоприятна для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фактически все аквариумные растения предпочитают слабокислую и мягкую воду с pH и dH ниже 7. Но многие спосбны прекрасно расти и в более высоких параметрах. 

pH dH для всех рыб разный. С растениями обычно стараются держать мягководных рыб - неоны, скалярии, апистограммы др.

Подробная ветка форума: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу понизить нитраты, чтобы росли растение.

А Виталий Максимович, писал (нитраты и нитриты), что нужно контролировать pH, могут погибнуть рыбы.

И у меня в одном аквариуме стала ниже, я хотел узнать предел, какое pH опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте,подскажите есть ли какие либо особенности подачи со2 в аквариум с рыбами при низких значениях жесткости (gh 3, kh 0-1),не будет ли резко менятся значение кислотности, если да то велики ли риски потравить рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При таких значениях жесткости в воде нет карбонатного буфера. Малейший перекорм может привести к закисанию, резкому падению рН.

Сколько у Вас значение рН и KH без углекислоты в аквариуме на данный момент, какие значения в водопроводной воде? Какой литраж и как много там рыб/растений (можно фото).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, надо расширить тему ещё gh и kh в заголовке! Например у меня сейчас в перезапущенном травнике gh-6 и kh-4. Как думаете, держать на этом уровне оба показателя, или сдвигать какой нибудь или оба в верх или вниз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть проблемы, предпосылки чтобы что-то куда-то сдвигать? Вместе с жесткостью еще желательно указывать рН, эти 2 показателя связаны. По мне 6 и 4 вообще идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При таких значениях жесткости в воде нет карбонатного буфера. Малейший перекорм может привести к закисанию, резкому падению рН.

Сколько у Вас значение рН и KH без углекислоты в аквариуме на данный момент, какие значения в водопроводной воде? Какой литраж и как много там рыб/растений (можно фото).

Kh тест Нилпа, окрашивается в желтый с первой каплей, поэтому и написал 0-1, ph где то между 7 и 8, )автра думаю купить jbl тесты, в последнее время склонен относится с подозрением к результатам тестов нилпа. Аквариум 250 чистыми с подложкой, грунт нейтральный.растениями засажено все очень плотно, разростаются хорошо, вношу ермолаева макро микро ежедневно в рекомендуемых дозах. По рыбам 5 скалярий, 3 гурами,десяток пицилий и 7 коридорасов, все рыбы подростки примерно 3-4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, все ли показатели воды в норме (аквариум 240 л)

нитраты - 15

нитриты -0 

фосфаты - 2

рН-7,5

кН-5

gH-9

СO2 - 10 мг/л

Просто почему то людвигия не растет и лимонник на листьях имеет маленькие точки-дырочки. Может его анциструсы мучают? Валиснерия, бакопа, эхинодорусы растут нормально, а вот эти, особенно людвигия листочки маленькие и только сверху внизу голый стебель((((((((((

Буду очень признателен за ответы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Калий добавляете?

 

Да, согласно инструкции раз в неделю
А какой калий вы добавляете, и в какой пропорции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Калий добавляете?

Да, согласно инструкции раз в неделю
А какой калий вы добавляете, и в какой пропорции

 

Калия с микроэлементами МИКРОБАЛАНС+Калий Фирма аквабаланс добавляю 7-8 мл раз в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую воду используете? Подробнее плиз

вода мягкая очищенная... немного водопроводной отстоявшейся.. меняю уже не часто раз в три недели около 50 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Могу поделиться опытом: дырочки есть в листьях и калий тоже есть (до кучи). Но то ли дырочки не от него, то ли что-то мешает ему усваиваться - к примеру моё любимое зашкаливающее железо (отдам в хорошие руки, уже не знаю как от него избавится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Чем очищенная? Какая система?

Воду привозят бутилированную в больших емкостях. 140-160 ррм, показания моего соленемера.

Могу поделиться опытом: дырочки есть в листьях и калий тоже есть (до кучи). Но то ли дырочки не от него, то ли что-то мешает ему усваиваться - к примеру моё любимое зашкаливающее железо (отдам в хорошие руки, уже не знаю как от него избавится))))


Извините. а как проверить сколько железа? Тестами?

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Чем очищенная? Какая система?

Воду привозят бутилированную в больших емкостях. 140-160 ррм, показания моего соленемера.

Смотрите тогда состав воды на бутыле. Если конечно производитель не врет. Возможно у вас много натрия, тогда дозу калия нужно увеличивать. 

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Чем очищенная? Какая система?

Воду привозят бутилированную в больших емкостях. 140-160 ррм, показания моего соленемера.
Смотрите тогда состав воды на бутыле. Если конечно производитель не врет. Возможно у вас много натрия, тогда дозу калия нужно увеличивать.

Спасибо за совет, посмотрю. Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем в тему, но близко.

Сейчас сделала тесты воды, kh 18, gh 9, так бывает???

Тесты капельные, на Kh от sera, на gh от нилпа. Я в растерянности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает. У Вас что? Аквариуи с не большим колличеством растений? Или?

Нет, это пробы воды из-под крана. Просто мне казалось, что эти два показателя взаимозависимы и не может быть такого разброса.

Мне с таким KH теперь только обратный осмос показан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На пару литров больше, так как после кипячения в аквариум заливают только 3/4 воды сверху, а остаток сливается.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×