Перейти к содержанию
Rybac

Принцессы Бурунди в аквариуме реальный опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

   Вот и я тоже решил (или решился))) рассказать о своих аквариумах. Скажу сразу, что у меня, да как и у всех, своё представление о внутреннем обустройстве аквариума. Поэтому не судите строго. Но сначала немного о себе.

   Мне уже 42 года и я не помню даже малого отрезка жизни, когда б рядом не было аквариума. Отец держал гуппяшек с меченосцами когда я ещё не родился. Ну и мне как-то передалось, я думаю.) В пять лет с другом выловил руками всех меченосцев из аквариума и аккуратненько разложил их на столе)) - в шесть лет разбил головой круглый аквариум - в девять лазил по лужам и болотам с сачком за дафниями - в тринадцать зачитывался Золотницким и Полкановым - в пятнадцать держал голавликов, быстрянок и щиповок с пескарями (последних потом голавли сожрали) - в институте пил водку с продавцами на Питерской Птичке вместо лекций (у меня в общаге было два аквариума), а первых три зарплаты потратил на поездку в Москву на Птичий рынок (ещё на Таганке). Про каждый эпизод можно рассказ написать))), был бы я Зощенко.)) Или Задорнов. 

   Но вернёмся к нашим... Принцессам. Аквариум под них был куплен в Питере в далёком 1993 году. И цел до сих пор! Там же в Питере я и влюбился в Принцесс.

   В предпоследней реинкарнации)) аквариум был запущен в феврале 2001 года, после поездки в Москву и траты моих зарплат)). Жили только Принцессы, хотя пробовал подсаживать к ним и других неолампрологов, мастацембелов Танганьикских и даже пецилид. Убивали всех. Долго не думали. Все Принцессы, которые живут у меня сейчас, это потомки тех рыбок 2001 года! 

   Вот. Аквариум на 80л.

 <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/497-princessa-burundi.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Принцессы Бурунди</a>     <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/497-princessa-burundi.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Принцессы Бурунди</a>             

 

    Изначально было шесть штук. Правда куплены у двух разных заводчиков. (Начитался про инбридинг)) Рыбки разводились сами. Когда хотели и сколько хотели. Из первых шести рыбок образовались две пары. Две лишних со временем пали смертью храбрых. Тут до меня дошло: было б больше укрытий - были бы живы.) И понеслась! Искал камни, как геолог. Потом выбраковывал. Стоял часами с камнем в руках перед аквариумом, думая как его поставить, чтоб рыбкам понравилось. Выходил нервно курить на крыльцо.))

   В общем, рыбки плодились. Сколько их было я не знал. Пока в ноябре 2014 года не отошла от стены полка чуть-чуть. Ну, пришлось вынимать камни, рыбок, сливать воду и ремонтировать. Каково же было моё удивление, когда я насчитал 46 подростков и взрослых рыб!

В таком аквариуме! Где воды-то было литров 55 от силы, учитывая количество камней! Я понимаю, что в большем объёме они были бы крупнее, но ведь живут! И размер не очень малый: самцы 8-9 см без хвостов. И это не считая мальков сантиметровых и меньше.

   Вот так и живут. Сколько их сейчас там я тоже не знаю. Знаю только, что три... семьи. Папа, мама и детвора пяти или шести поколений. (На фото не видно, прячутся мелкие). Уморительно наблюдать, как роют ямки всем семейством для будущих малышей. Папа бдит! Хотя границы никто особо не нарушает. Где-то раз в 4-6 месяцев 2-3 рыбки, уже немного "покоцаные", поднимаются к поверхности. Это изгои. Повзрослевшие детки сантиметров по 5. Им места нет. Если успею, то в банку и в магазин. Если нет, то - кирдык. Очень редко всплывает старый пахан. Ему на смену обязательно заступит бравый отпрыск)). Вот такая вот эволюция за 15 лет в отдельно взятой банке))

   Очень нравятся мне эти рыбки. Никогда не переедят, сколько ни давай. Голубая кровь. Поедят аккуратно - и всё. Никогда не видел, чтоб ели своих или соседских мальков. Во время кормёжки никаких драк. Поели всей кучей и по квартирам. Обустраивают, конечно, как им надо. Если засыплю при чистке аквариума какую-нибудь нужную им пещерку или ямку, тут же выходят на работу всем семейством и пошёл-погнал!))) Даёшь пятилетку в три года!))) Самому малому работнику бывает 2-3 месяца и 1,5-2 сантиметра.)) Умора! Пробовал анубиасы в разных местах прикреплять - везде вырывали. Только когда справа посадил, то успокоились. Так там и растёт по-тиху.

   Вот такие вот красивые и элегантные рыбки. В след раз про малавийцев наваяю)))))

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/497-princessa-burundi.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Принцессы Бурунди</a>       <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/497-princessa-burundi.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Принцессы Бурунди</a>

 

Обширная статья о Принцессе Бурундиhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/497-princessa-burundi.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хороши принцесски:) и дизайн мне нравится.

Интересная у этих рыб иерархия. И рассказ душевный. Жду продолжения про Малави :)

Эх, все таки Цихлиды моя первая любовь! А первая любовь, как пишут, не забывается .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А цихлидки, конечно, да. Есть на что посмотреть и за чем понаблюдать. Хотя малавийцы поначалу подпортили мне первое впечатление о них. Но об этом... В следующей серии :) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень любопытная и душевная история. Спасибо за впечатление о бурунди. 

Скажите, соседей они убивали стразу или потихоньку гнобили? Я это к тому, ну не пираньи же они!

Зеленые водоросли на камнях специально не чистите, типа интерьер? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, у них клыки как у судака: два сверху и два снизу, спереди. Сначала просто отгоняют ближе к поверхности, немного потрёпанную. Затем терроризируют во время кормёжки. При этом все остальные едят дружно. Такое впечатление, что все в аквариуме знают, что она лишняя. Затем через два-три дня следует молниеносный удар сверху в район лба - сам видел не раз - и рыбка опускается на дно в судорогах и конвульсиях. Всё. Конец фильма))

   А про водоросли... Просто не заморачиваюсь. Рыбкам от них ни тепло, ни холодно. Даже наоборот. Видел как мальки пасутся и выискивают там всяких... инфузорий)) Актуально, когда всей семьёй в Карелию в отпуск уезжаем недели на три. И потом. Я подводной охотой занимаюсь с 15-ти лет, и что-то ни в Карелии, ни в средней полосе России (больше нигде не нырял)))) я не видел камней и коряг без водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А цихлидки, конечно, да. Есть на что посмотреть и за чем понаблюдать. Хотя малавийцы поначалу подпортили мне первое впечатление о них. Но об этом... В следующей серии :) )))

Видимо я теперь жду с нетерпением следующую серию как влюблённая поуши в малавийцев. дизайн аквариума очень интересно выглядит, несмотря на мою стойкую нелюбовь к камням у вас все очень натуралистично и уютно все смотрится и такие грациозные принцесски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне, так зелень на камнях придаёт натуральности данной экспозиции. Не зря столь усердно раставляли и пожбирали камни, все очень интересно и на своём месте. Жду новой истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня от трёх семей выплыло три новых выводка. Очень мелкие. Попробовал сфоткать. Убегают быстро.))

 

post-1358-0-23702700-1457472138_thumb.jpg  post-1358-0-40771200-1457472145_thumb.jpg

 

На камне снизу виден песок. Это - мусор из квартиры))) В смысле - сор из избы))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Решил  несколько видео выложить. Вот.

 

  

 

   А вот с мальками. Причём у нижней семьи мальки разных генераций.

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо, Кирилл. Самое интересное что это длится уже очень много лет с минимальным вмешательством с моей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за акт некромантии, но хотелось бы поинтересоваться (как владелец Бурундей альбино формы), у вас объемный задний фон - это раскрашенный пенопласт или натуральные камни так выглядят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это натуральные камни.  С натуральными водорослЯми))

 

Скажите по секрету, где такие камни заводоросленные взяли?) И еще интересно, как вы их крепили, чтобы постановка не развалилась)

Я тут подумал добавить бурундям водяной гиацинт на поверхность. Не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да какой секрет. Водоросли собственного разведения.))))) Просто не чищу камни и всё.

 

 Те камни, которые стоят на стекле(дне) ставлю на силикон. Но предварительно собираю композицию без силикона и проверяю, чтоб стояла плотно. А силикон - для подстраховки. Так вот, нижние - на силикон, а верхние просто так. Долгий процесс. Для меня по крайней мере.

 

 Из растений только ануб с боку. Всё остальное выдёргивали. Да и анубу не дают влево расти, чтоб не загораживал обзор.)) Левая сторона вся обгрызана.))

 

 Гиацинт не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо за ответ. Я читал, что в Танганьике еще валиснерия растет (помимо зеленых и бурых водорослей). 

Я почему интересуюсь-то - я на днях забираю 220 литровую банку, хочу сделать биотоп Танганьики. А Танганьика - это камни)

 

Евгений, у Вас камни не обрастают?

 

У меня нет больших камней, только коряга. Я так, на будущее интересуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, валлиснерию пробуйте гигантскую. И лучше взрослые сильные кусты. У меня с малавийцами живет, полет нормальный.

Водоросли можно "посадить". Если в аквариуме с корягой они есть.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, валлиснерию пробуйте гигантскую. И лучше взрослые сильные кусты. У меня с малавийцами живет, полет нормальный.

Водоросли можно "посадить". Если в аквариуме с корягой они есть.))

 

Думаю, что водоросли сами вырастут, если на камни будет направлен яркий точечный свет.

 

Мне вот еще что интересно - в одном источнике пишут, что принцессы миролюбивые и не агрессивные рыбы, в другом, что это исчадие дьяволово. Судя по заметкам Юрия, убивают всех, кроме своих. :57: 

У меня в 45 литрах одно время жило 16 рыб! 2 гурами мраморных, 2 боции клоуна, 3 данио, 5 орнатусов фантомов, 2 анциструса звездчатых, ну и 2 бурунди. Стоит заметить, что бурунди альбиносной формы. За полгода они не убили ни одну рыбину, правда данио периодически хвост откусывали "под корень". Причем только коралловым. Обычную рерио не трогали. Бывало замечал, что они отгоняют гурами, но без серьезных травм, бывало только, что усы немного пощипают.

Вследствие этого, у меня складывается весьма двоякое впечатление об этой рыбе.

 

И еще мой интерес связан с тем, что я теперь думаю, запускать ли мне бурундей в новый 200 литровый. И можно ли альбиносов поселить вместе с природной формой. :78:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Во первых, судя по моим заметкам,они и своих убивают. Лишних. Принцессы - стайные рыбы. Но в стае строгая иерархия. Костяк - несколько пар. Остальные - их дети разных генераций. Дети подрастают - должны уплывать, либо примкнуть к стае с краю)). В аквасе нет такой возможности - адью. Сейчас у меня 4 пары и их дети. Много. На кормёжке штук 18 вижу плюс мальки до 1 см не считал. Возможно, если бы я запустил принцесс мальками с другими видами, то они и жили бы. Но я к уже устоявшимся парам добавлял других рыб. Убивали.

   Во вторых. А какой размер был тех двух принцесс в 45 литрах? У меня самцы по 10 см. И думаю, если б их запустить к тем рыбам в 45 литров они шороху бы навели. Кстати, боции-клоуны в 45 литрах - это больно.

 

  А запускать в общий аквас принцесс я б не стал. Раскрываются они полностью только в видовом аквариуме. Просто прелесть. В 200 литрах с камнями и гротами толпа принцесс смотрелась бы просто сказочно.

  Или ещё можно в 200 литров: юлидохромы разные, плюс апельсиновые лампрологи уживались бы хорошо.  (Только не перламутровые! Это бомба несоразмерная)))

 

 Как-то так.

И ещё. Раньше было три пары у меня. С пол года назад сделал маленькую пещерку в левом переднем углу. Просто камень положил. И - нате: тут же образовалась четвёртая пара в этой пещерке. Марафет давай наводить, весь песок оттуда повыкинули и отнерестились. Были б ещё пещеры - были бы ещё пары.

 

 Короче, балдею я от них и могу часами говорить...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про их иерархию я читал, удивительная вещь, но самому наблюдать не получается, потому что всего 3 рыбины. 2 самца по сантиметров 6 может, один мелкий 2см, второй мелкий начал биться в судорогах, не знаю отчего... Я его заморозил, чтоб не мучился...
 

Боции в 45 литрах действительно больно. Я их брал еще когда был начинающим аквариумистом, продавцы не всегда добросовестно обходятся с покупателями. Навешал мне лапши, я радостный и взял пару сразу. Месяца полтора назад отдал их в 200литровик. Списался с покупателем, вроде бы жильцы довольны) И мне тоже радостно, что они там на просторе резвятся, и рыбам хорошо. Надеюсь, что еще помнят меня (это вряд ли).

 

Я думаю, что в 200 литрах их просто не будет видно при достаточном количестве убежищ. У меня сейчас они прячутся под корягами и фильтром, пока я на них смотрю. А вот сейчас повернулся от компа, смотрю - плавают xD В 200л если подойду, вообще никого не увижу))
Поэтому я как раз сегодня думал над юлидохромисами и лампрологами как представителей Танганьики. И цихлид, которые в ракушках живут. Мне бы еще хотелось сомов африканских добавить, либо еще что-то плавающее над самым бентосом. Из Танганьики нашел только динозавров каких-то ***птерусов, но они вырастают более 30см и сожрут всех полностью.

Спасибо за предостережение по поводу перламутровых лампрологов)

Мне тоже бурундяхи понравились) Эти лировидные хвосты, манера плавать рывками, и ВЗГЛЯД прямо в душу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К предыдущему посту фотки забыл добавить.

Я оставлю их здесь.

Не обращайте внимание на носок под губкой. Там уголь.

d61a75a8ec06t.jpg

70aaafd19276t.jpg

 

 

ЗЫ. Подскажите сервис, которым пользуетесь для вставки изображений на форуме?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, в Алуште плавали (а точнее красиво стояли всей стаей!) среди травы!

post-1587-0-41885700-1479658000_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно держал и размножал. Брал горшок цветочный, делал вырез сверху типа входа, переворачивал и там они плодились. Малька выводили на прогулку как детские сад, родители спереди и сзади. При опасности родители хлоп плавниками и мальки в камнях уселись, хлоп и поплыли дальше. Прикольно. Ещё я этот горшок переделывал, вырезал дно и клеил новое глубже, что бы сверху оставался мини газон в который можно посадить растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принцессы просто класс. На работу хочу баночку литров на 200 поставить и принцессами обзавестись. Да вот только у нас с ними проблемы - тяжело "достать". Почитал про водный гиацинт и тоже стало интересно. Сегодня нашёл объявление на авито по продаже гиацинта, созвонился и завтра поеду забирать. Интересно посмотреть приживется идти нетъ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принцессы просто класс. На работу хочу баночку литров на 200 поставить и принцессами обзавестись. Да вот только у нас с ними проблемы - тяжело "достать". Почитал про водный гиацинт и тоже стало интересно. Сегодня нашёл объявление на авито по продаже гиацинта, созвонился и завтра поеду забирать. Интересно посмотреть приживется идти нетъ.

 

Я неделю назад про гиацинт думал как дополнение к биотопу Танганьики. Расскажите потом, очень интересно.

Влажность только поддерживайте и лампой не спалите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот пара видео новых. Качество не очень, но, думаю, интересно.

Вот тут малики в "домике"))) И мама к ним щемится.)))

 

 

А вот тут видно:

1. Как самочка щемится в тот же "домик" слева.

2. Как с верху 2 раза атакует молниеносно самка.

3. Да и ваще 5 выводков! Наверху, в центре, слева в "домике" и два справа! Весь объём - 80 литров. Если отнять камни, то вообще страшно произнести. Но все счастливы!))) Я ж говорил, что это аквас поперёк всех правил.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  День какой-то сегодня... Вроде не понедельник...

  Короче. Подменил воду с утреца у трофов, стёклышки, фильтр один помыл, свет переставил покрасивше)). Навёл марафет, в общем. Понаблюдал, побалдел, вытер руки и иду к Принцессам. Смотрю на них и думаю: " Два камня не из этой оперы. Надо заменить." Посмотрел на часы - 16-00. К 20-00 на работу. Успею.

   Быстренько стремяночку, вёдра, сливаю чуть воды, достал фильтр, помыл, достал камни . 

Кстати, о камнях отступление. Дело в том, что в этом аквасе все камни, всегда были покрыты водорослями. Поэтому цвет камней меня не колыхал. Но примерно в конце марта я поставил 3 светодиодных прожектора по 10 Вт 6500К и уже к маю почти все водоросли исчезли. Осталось чуть-чуть вьетнамки и откуда-то - о, чудо!))) - появилась нитчатка. Тина, короче.)) И все камни предстали во всей своей цветовой гамме.)) Все серые. Но один - красный и один - жёлтый (туф, вроде). Вот их и решил заменить. Благо этого добра у меня - целый сарай.

   В общем, достал два этих камня, слазил в закрома, подобрал два нужных, установил в акве - понравилось. Ну, думаю, ща подменю пару вёдер и на работу. Вдруг слышу - кап, кап. Мать перемать. Потёк. На автопилоте: воду в корыто, туда же камни, фильтр и рыб.(Насчитал 18 крупных и 20 мальков от 0,5 до 2 см. С малюсенькими пришлось проститься)).  Грунт в ведро, аквариум во двор. Вымыл, вытер. Поставил на стол. Трещины нет. Значит швы. Острый нож. Швы отошли как фигня какая-то. Между силиконом и стеклом - водоросли. Как он держался вообще? Хотя, последний раз ремонтировал в марте 2007-го. Не мудрено. Акв старый. Все вертикальные швы пришлось снимать, а вокруг дна - зубами не отгрызёшь. 

  В общем, подготовил аквас к ремонту и на работу. Настроение - фигня. Сижу, пишу. Завтра в бой.

Пойду чайку дерябну. 

Хотя от стаканчика б не отказался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, всё относительно! Если смотреть оптимистично, то а) сам застал проблему в начальной фазе, а могло бы и без тебя всё вытечь и б) для большинства из здесь присутствующих это был бы "крах, крушение всех надежд, 2-я буква "И", шесть букв" (ага, правильно - "фиаско" :biggrin: ), а для тебя это просто досадное недоразумение не вовремя, а потом ты всё своими золотыми руками починишь и будет еще лучше.

Короче не из-за чего расстраиваться, но махнуть чего-нить ободряющего - почему бы нет? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×