Перейти к содержанию
Ника

Заповедный лес 350 л: скалки, денисоны и пепелац

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Решила создать новую тему, потому что старая посвящена золотушкам и там 73 страницы. 

Перезапускаю 350 литров Ювеля.

В планах барбусы и в компанию к ним пару анциструсов и ампуляшек сколько получится. 

6 марта залила водой, включила фильтр-самп и аэрацию и налила "живой воды" вместе с ряской из второго акваса 250 л

Вчера поставила временный свет (жду пока светильники изготовят) 

Сегодня пустила трех ампуляшек, почистила стекло, починила второй выдув компрессора, посадила скромный кустик, детеныш апоногенетона. Мне его отдавала Юля с форума лет 5 назад, и он был огромным. С тех пор он дал множество деток. 

Вот так оно выглядит на сегодня.  Не тороплюсь, пусть настоится и сформируется баланс.   

По оформлению хочу большую красивую корягу как центр композиции. И растения как получится, я не сильна в аквариумном дизайне, но буду стараться. 

С барбусами пока не определилась, каких именно хочу. Думаю что посмотрю по наличию. 

Буду рада общению. Вновь вернулась к этому форуму после нескольких лет отсутствия. 

Как думаете, внешник стоит подключать? Есть хороший фильтр Sunsun c uv-стерилизатором. Или внутренний фильтр ювеля справится? 

 

photo_2023-03-08_19-27-42.jpg

photo_2023-03-07_22-20-11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Ника сказал(а):

С барбусами пока не определилась

Я-бы запустил Денисонов..

 

23 минут назад, Ника сказал(а):

Как думаете, внешник стоит подключать? Есть хороший фильтр Sunsun c uv-стерилизатором. Или внутренний фильтр ювеля справится?

По моему, внешник всегда лучше, уж тем более, при таком объёме.. 

26 минут назад, Ника сказал(а):

посадила скромный кустик, детеныш апоногенетона.

Я-бы не оставлял его одного..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SunSun с uv стерилизатором такое себе решение, от uv пластик становится ломким. Вы живете в частном доме? Или в квартире? Если в квартире, то наверное sunsun  и не нужен, барбусы не такие и требовательные рыбы.  Но если sunsun млаже 4 лет, то и беспокоится не стоит. Вы что-нибудь слышали про темный запуск, аквариум запускается без рыб, в течении месяца вносится аммиак или корм для рыб, чтоб запустить фильтрацию, свет в течении это времени не включают, чтоб не провоцировать вспышку простейших(исключить основу их жизнедеятельности).  А так фильтрации много не бывает, но лучше не ставить фильтр на время, чтоб потом не создать дисбаланс. Места барбусам хватит и с внутренним, да и травой его можно закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

По моему, внешник всегда лучше, уж тем более, при таком объёме.. 

Внутренний выглядит огромным.. Он 15*15*70? Это литров 14-15 фильтрата... 

Кажется это получше sunsun.  А если внутренний не вытаскивать, вроде и смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы включила внешник, но без УФ. Пусть все работает и настраивается)))

А не мелковаты барбусы для такого объема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

SunSun с uv стерилизатором такое себе решение, от uv пластик становится ломким. Вы живете в частном доме? Или в квартире? Если в квартире, то наверное sunsun  и не нужен, барбусы не такие и требовательные рыбы.  Но если sunsun млаже 4 лет, то и беспокоится не стоит. Вы что-нибудь слышали про темный запуск, аквариум запускается без рыб, в течении месяца вносится аммиак или корм для рыб, чтоб запустить фильтрацию, свет в течении это времени не включают, чтоб не провоцировать вспышку простейших(исключить основу их жизнедеятельности).  А так фильтрации много не бывает, но лучше не ставить фильтр на время, чтоб потом не создать дисбаланс. Места барбусам хватит и с внутренним, да и травой его можно закрыть.

 

Во как... моему сансану как раз около 4х лет.  Не знала, что от времени они могут портиться. Живу в квартире, если внешник даст течь, то соседи конечно же не обрадуются 300 литрам воды с потолка ) 

Про темный запуск очень интересно, не слышала такого. Почитаю, спасибо! 

Вот да, барбусы не такие требовательные как золотухи. которые у меня жили до этого. 

30 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

По этому предложил Денисонов..  :ap:

По фото они мне не очень. Как большие неоны )) но когда поеду закупаться рыбой, посмотрю на них вживую, если будут. 

Мне нравятся мшистые, огненные, черные, алые. Вишневые тоже нравятся. 

14 часов назад, Riska сказал(а):

Внутренний выглядит огромным.. Он 15*15*70? Это литров 14-15 фильтрата... 

Кажется это получше sunsun.  А если внутренний не вытаскивать, вроде и смысла нет

Спасибо! Его и не вытащить, он приклеен.  Действительно, он огромный. Это внешник засунутый вовнутрь )  Подумаю еще. Может куплю туда наполнителя дополнительного чтобы бактериям побольше места было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

Как большие неоны ))

Ну кто-бы спорил, но что-бы заполнить ваш объём, вам понадобится легионы красных Неонов..  :)

9 минут назад, Ника сказал(а):

посмотрю на них вживую, если будут. 

Вы ещё никогда не видели Неонов  вживую..?  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Paracheirodon сказал(а):

Ну кто-бы спорил, но что-бы заполнить ваш объём, вам понадобится легионы красных Неонов..  :)

Вы ещё никогда не видели Неонов  вживую..?  :o

Хахаха )) нет, это я про барбусов денисони )) 

Легион неонов это отличная идея, я бы запустила их в 250л, он сейчас полупустой стоит, почти все рыбки отошли в мир иной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ника сказал(а):

барбусы не такие требовательные

Вот совсем не факт))) Эт смотря какие барбусы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик согласна, Срут конечно меньше золотых....))) Мне кажется они как раз к фильтрации и требовательные)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На заметку. Ампулярии и барбусы - неудачный состав. Если барбусня не типа вишневая)), а всякие мшистые/суматранцы - еще та шпана, то будут ампуляхам усики грызть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Пятница сказал(а):

На заметку. Ампулярии и барбусы - неудачный состав. Если барбусня не типа вишневая)), а всякие мшистые/суматранцы - еще та шпана, то будут ампуляхам усики грызть.

Спасибо! Понаблюдаю как заселю.

Если будут грызть, эвакуирую ампуляшек обратно в 250 л ) 

3 часов назад, ksuxis сказал(а):

@старик согласна, Срут конечно меньше золотых....))) Мне кажется они как раз к фильтрации и требовательные)))

с золотыми мне так и не удалось наладить баланс. У них какой-то очень забористый навоз. Несмотря ни на что, аква зарастала коричневыми водорослями буквально вся.  

А барбусы у меня жили в 63 л, суматранские. Хорошие рыбки. весёлые. Проблем никаких не было с ними, умерли постепенно от старости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня выбрала коряжку для аквариума. Ух большая. 

2023-03-09_16-30-55.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь у меня есть пень. 

Не тонет пока что.  Муж предложил гантелю к нему привязать ) 

Отказалась.

Ждем с котом вместе, когда пень соизволит утонуть.

А то пока не могу сажать остальные растюхи, не зная локацию пня. 

На фото придерживаю рукой, чтобы можно было сфоткать и увидеть со стороны как выглядит

IMG_20230309_223726.thumb.jpg.b40c4c0f8b536efba35d93f7ceef4c79.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу все-таки утопить пришлось.  Привязала бантиком к железному блинчику. Надеюсь в аквариуме не случится передозировка железа, потому что блинчик слегка ржавый.

 А то поставщик сказала что коряга виноградная, и естественным путём может тонуть неделю.

Посадила эхинодорус.  Не смотрите что он такой общипанный. Он из очень крутого рода эхинодорусов, может вырасти огромным если создать условия. И его предок пережил ошпаривание в тазу (случайно так вышло).  Конкретно этот экземпляр отбила у валлиснерии гигантской, которая заполонила второй аквас.  Пусть тут ему будет хорошо. 

Коллеги, как думаете, ампулярок надо кормить? Их уже три, живут, ползают по стенкам. Или сами себе найдут что поесть? Одна вот уже пошла исследовать ржавый блин. 

IMG_20230310_163326.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Ника сказал(а):

Коллеги, как думаете, ампулярок надо кормить?

Лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ага, спасибо.

Кинула им несколько гранул тонущих. Надеюсь смогут их обнаружить на дне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, есть ли смысл заталкивать во внутренний фильтр Ювель наполнитель Sera Biofaser? 

Обнаружила у себя целый мешок оного.  Откуда он у меня, уже не помню. То ли с аквариумом кто-то отдал, то ли сама купила (зачем-то?)

Где-то третью часть смогла запихнуть внутрь Bioflow 8.

Решила всё-таки попробовать без отдельного внешника, т.к. внутренник Ювель весьма огромный тоже.  Там еще есть 6 губок мелких и крупных. 

Будет ли польза от этой сеточки-мочалки? или вытащить и выкинуть? 

2023-03-11_14-22-30.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят хорошая штука, сама купила жду когда придёт время обслуживать и тоже положу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  Спасибо!

Да, вроде как пишут, что на ней хорошо бактериям живётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, сижу любуюсь твоим

 пнем  :ec: как же он похож на гравицапу из кин-два-дза

3B24FC19-6C27-4F8F-8D8D-C99731B0771B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Юлия _к сказал(а):

похож на гравицапу

Неее)))) Это ПЕПЕЛАЦ:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к

Ха-ха :lol:

И правда.

Я то всё думаю, что ж он мне напоминает )))

Тем временем я продолжаю обустройство. Добавила немного промытого грунта, в фильтр натолкала мочалки и синтепон сверху положила. 

Во втором аквасе нашла меланий, и закинула сюда. И ещё две ампуляшки добавила ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик  надо пересмотреть фильм однозначно :ap:

@Ника откуда у тебя стока терпения, я не могу долго, мне надо срочно обморочно когда торкает, но ты однозначно молодец 👍 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  в экстренные запуски я наигралась с золотухами )) Беготня с тестами и подменами, не хочу опять такого.

мне наоборот нравится мееедленно, размеренно, чтоб спокойно всё сделать и не торопиться.   Тем более аквас уже живет,  улиточки ползают, растюхи посадила. 

За рыбами через пару недель не раньше поеду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2023 - 16:42, Ника сказал(а):

Одна вот уже пошла исследовать ржавый блин. 

А вот это опасно... Зачем Вам ампулярий с металлическим панцирец?? Нажрётся оксида железа, нарастить железняк на домике, превратится в аква-Таркуса... Жуть... Миру кранты :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вот это опасно... Зачем Вам ампулярий с металлическим панцирец?? Нажрётся оксида железа, нарастить железняк на домике, превратится в аква-Таркуса... Жуть... Миру кранты :ec:

Наоборот хорошо, новый вид улиток, запатентую, буду продавать, сто тыщ мильонов заработаю :lol: еще и сценарий фантастического фильма-катастрофы про то как улитки запустили апокалипсис, напишу и продам :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

сто тыщ мильонов заработаю 

Блииин, чот я завидэ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я таки достала из аквы железный ржавый блин. И правильно , что достала. Он проржавел еще больше, ленточка и грунт вокруг тоже начали пачкаться ржавчиной. Но коряга не тонет. Зараза. 

Я наивная подумала, что если налью в бутылку воды, то с помощью этой бутылки утоплю корягу. Три ха-ха. Вспомнила школьный курс физики, когда обнаружила что вода не тонет в воде ) 

Большого камня которым можно утопить корягу, у меня нет.  Если б был, я бы тогда и делала дизайн с камнями, корягу бы не покупала.

Хотела утопить хрустальную вазу с корягой, хрусталь же тяжелее чем вода. Но не нашла маленькой вазы, а большую пожалела.

В результате нашла стакан денег монетами и не очень большой камень. Сложила всё это в полиэтиленовые пакеты, завязала и привязала к коряге. Так что теперь у меня коряга держится на деньгах :lol:

Скорее бы потонула уже она, надоел мне этот цирк ) 

Как думаете к чему это, когда в аквариуме деньги? :bm:

photo_2023-03-14_17-24-12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ника сказал(а):

Как думаете к чему это, когда в аквариуме деньги?

согласно технике симорон, это денежный поток :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×