Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я не понимаю что происходит с моей криптокариной

Точно не знаю когда это началось но я в начале месяца перезапустил аквариум 55 литров (с камнями( без вроде 60))

20230313_221031.jpg

20230313_221011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Makxim сказал(а):

нет это криптокарина, в моем городе лимонника нет

Нет если глаза нас не обманывают есть в вашем городе лимонник.:) Возможно вам его продали под другим названием гигрофила коримбоза, индийский болотник или номафила стрикта. Крипта у вас поближе и поменьше. Для точного ответа что с ним хотелось бы знать параметры воды нитрат, фосфат, калий, жесткость, буфер, рн и подробные данные светильника. Если хочется попроще и в свете вы более менее уверены можно сунуть под корни любые питательные таблетки и посмотреть как он будет себя чувствовать дальше после периода адаптации. Если растений мало лить жидкие удо достаточно рисковано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет я уверен, у меня ещё есть "этикетка"

Единственное что я могу сказать что у меня ph около 7 и свет safe lighting 6 w. У меня ещё 2 растения anubias маленький он растёт развивается и ещё какая-то я не помню и не могу найти в интернете тоже вроде растёт развивается. Жидкое УДО даю по 2 мл flourish excel каждый день и reeflowers all inclusive по 3 мл раз в неделю 

16789105160784784263143383714799.jpg

Вы знаете в какой я стране?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Makxim сказал(а):

Вы знаете в какой я стране?

осмелюсь предположить, в Португалии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Здесь не очень много специализированных магазинов (в эворе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Makxim сказал(а):

Нет я уверен, у меня ещё есть "этикетка"

Единственное что я могу сказать что у меня ph около 7 и свет safe lighting 6 w. У меня ещё 2 растения anubias маленький он растёт развивается и ещё какая-то я не помню и не могу найти в интернете тоже вроде растёт развивается. Жидкое УДО даю по 2 мл flourish excel каждый день и reeflowers all inclusive по 3 мл раз в неделю

Этикетка это хорошо, глаза лучше.  В любом случае могу сказать: слаб свет всего 6 ватт на 60 литров и может быть мало макро т.к. вы подаете только микро и альгицид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже сам вижу что слабое я думал на 12w поменять но я не можу даже цену найти на эту лампу и не знаю подойдёт ли она

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Makxim сказал(а):

Я уже сам вижу что слабое я думал на 12w поменять но я не можу даже цену найти на эту лампу и не знаю подойдёт ли она

Правильнее будет искать лампу 25-30 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в принципе могу и купить такую что для открытых (я могу убрать крышку) но у меня кошка которая постоянно оттуда пьёт (когда открываю чтобы покормить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Makxim сказал(а):

Я в принципе могу и купить такую что для открытых (я могу убрать крышку) но у меня кошка которая постоянно оттуда пьёт (когда открываю чтобы покормить 

Это оптимальное решение. Если будет еще и контроллер (таймер и диммер в одном флаконе) то совсем хорошо. Цветовая температура 6000-7000К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush хорошо спасибо за совет но вы знаете что можно сделать с кошкой чтобы она не пила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя кошка пьет из всех аквариумов. Не вижу в этом проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Makxim сказал(а):

но вы знаете что можно сделать с кошкой чтобы она не пила

Ничего мои 10 открытых травников и три кошки довольно мирно сосуществуют, резервная поилка как без этого. Только некоторые виды рыб прыгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka я просто боюсь чтобы она туда ничего не занесла и чтобы она не заразилась

@shkush простите за вопрос но кем вы работаете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Makxim сказал(а):

я просто боюсь чтобы она туда ничего не занесла и чтобы она не заразилась

К примеру? Аквариум не стерилен, кошки тоже. Животные и водоемы в природе нормально сосуществуют.  Из явных минусов только прыжок в аквариум, может быть, но если животное умное раза хватит.:) Мои по большей части и без этого обошлись, всего пару раз оступались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Makxim сказал(а):

простите за вопрос но кем вы работаете

Механик я, инженер-механик. :)

 

2 минут назад, Makxim сказал(а):

А золотые рыбки могут выпригнуть?

А золотые рыбки вообще малосовместимы с травником и вашим объемом аквариума. Не то чтобы совсем невозможно, но близко к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно. Я специально выбрал такие растения чтобы они не ели. С широкими листьями и твёрдые. Кстати какие макро удобрения можете посоветовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

43 минут назад, Makxim сказал(а):

Кстати какие макро удобрения можете посоветовать

Нужно сначала тесты капельные завести на нитрат и фосфат, а там и макро могут не понадобится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо спасибо. Но таблетку лучше все равно давать?

@shkush  тесты от sera нормальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Makxim сказал(а):

Хорошо спасибо. Но таблетку лучше все равно давать?

@shkush  тесты от sera нормальные?

Подкорневые в свежем аквариуме не помешают, тесты сера да хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×