Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заметила сейчас, что у одной галактики один глаз как у телескопа. Вроде все на месте и просто отек, на глазу (на коже?) есть красная точка, видимо ранка.
Причину предполагаю травма  - муж вчера переставлял аквас в другую комнату и устроил там внутренний цунами :46:Видимо рыбке чем-то прилетело. Вчера, при восстановлении  содержимого не видела ничего.
Рыбка плавает сейчас в основном в одном месте, медленно, будто зависая. У других рыбок все порядке, потому думаю на травму. 
Как этой бедолаге можно помочь и можно ли?((
 

 

photo_2023-03-22_15-37-21.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было что-то похожее у петуха, оказалось бактериалка
Посадил его на несколько дней в аквариум с малахитовым зеленым в воде, глаз прошел 

Не уверен что у вас тоже самое, но может быть так совпало, что рыба заболела именно после перестановки акваримуа 

image.png

(у моего был опухший глаз, красная точка в центре, белое пятно вокруг глаза и помутневший  зрачок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выплыла ближе к светлому, мне кажется там именно травма, при том приличная :46:ей, наверное, очень больно :54::46:

photo_2023-03-22_16-27-47 (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это не травма. такое у галактик бывает. если это у единственной рыбы, то смысла лечить не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

это не травма. такое у галактик бывает. если это у единственной рыбы, то смысла лечить не вижу.

а что это? Может ее одну полечить, кину к улиткам в одиночку :82:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глазик выглядит ужасно, плавает, но предпочитает кружить небольшой территорией на месте. Сейчас кормила, не увидела. чтоб она пыталась покушать :(
Красноты вокруг самого глаза стало, на мой взгляд, больше, чем вчера.
Как все-таки полечить рыбку? :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Wizard сказал(а):

Как все-таки полечить рыбку?

дешевле купить новую рыбку. серьёзно, если бы они все прихворали, то смысл был бы лечить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

дешевле купить новую рыбку. серьёзно, если бы они все прихворали, то смысл был бы лечить. 

может и дешевле. но она же живая и ей не приятно :46:Нашла в инете про метронидазол, как раз есть в доме. Так что попробую полечить, не выйдет- итог тот же, но я попытаюсь.
Отсадила ее в хоромы старого аквариума в одиночку, пришлось срочно его мыть )) Видит она плохо, мне легко удалось ее поймать :54::(
Не хотела бы лечить - сразу бы смыла в туалет и не искала помощи :02:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка поправляется, ттт. Пока проблема, что она не хотела есть, сейчас вроде интересуется, но чтоб активно ела, пока не видела. Зато плавает шустро снова.
Продолжаем лечить нашу микро-рыбоньку :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбонька чувствует себя нормально. Дня три назад вернула в общую акву, глаз теперь более плоский, чем здоровый и зрачок шире, но вроде видит, во всяком случае поймать ее было не легло - уматывала только так.
Думала ее подержать в карантине чуть подольше, но она там плохо ела, не было у меня растений, чтоб к ней посадить, да и без света там даже роголистник загнулся, муж настаивал вернуть рыбку в общество )))

Я переживала, что другие рыбки не дадут ей кушать нормально, но нет, успевает, вернулась в рыбий строй. Визуально ее можно выделить. да и более худая и бледная она - надеюсь придет в форму. А в том аквасе теперь карантинный бокс и живут новые рыбки, ожидая переселения :05:

Таблетки стоили около 150р, куча от них еще осталась. Неужели это так дорого, чтоб полечить рыбку? Не тысячи же рублёв. Да и рыбка новая стоит 200р :ap: Надо ей дать имя, раз теперь я ее могу отличить :dv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы нормально рассмотреть рыбий глаз, я ее снимала на телефон с увеличением, иначе было трудно оценить,  не считая первые дни - когда он совсем чуть не выпал :blink:
Когда на второй день ей стало хуже - отсадила и начала лечить. вот видео на след.день, получается третий. Стало еще хуже, кажется, либо до того не удавалось рассмотреть, ибо в стакане она хоть замерла и камера могла прицелиться фокусировкой.

photo_2023-04-12_15-02-45.thumb.jpg.69fdf6200f76fefc4c3c55076ce96e99.jpg

Это я ее словила, чтобы вернуть в акву спустя. Лечилась она в итоге не менее 14 дней. Окно в комнате было закрыто, свет был очень приглушенный (через балконную дверь), через неделю лечения включала ей свет в акве на 1-2 часа, чтобы ей было лучше видно еду и она поела спокойно. До того, мне кажется. она ее не всегда видела. Пыталась кормить отсаживая в стакан, сыпать перед ней и на дне еда была - но не видела реакции. Постепенно стала мало кушать, но шугалась, пряталась за фильтр. Таблетки метронидазола разводила 3/4 и вливала ей в акву на ночь, когда была самая темень. Полный воды не набирала. было примерно 15 литров (по инструкции, что я нашла 1 таблетка на 20л и в сложных случаях антибиотики, мы обошлись без них).

Фильтр сначала пробовала отключать на время еды, т.к. ей было тяжело ловить еду, она ее теряла из виду иногда, но потом перестала это делать. ибо так корм хоть летает по акве в движении, чем привлекал к себе внимание. На дне оставляла корм, в надежде. что она что-нибудь да найдет и сможет подкрепиться. Воду меняла раз в неделю + чистила грунт от накопившейся еды.

photo_2023-04-12_15-02-48.thumb.jpg.db1429810e1b1379c0642f4da59b21e4.jpg

Вот рыбка сегодня. Сналача я начала волноваться, что у нее зрачок больше (если сравнить с предыдущим фото), но ухудшений нет, видимо там просто было больше света. а т.к. глаз травмированный в более темном пространстве зрачок расширяется больше (это как я понимаю, я не знаю, может у рыб глаза вообще не так работают :blush2:)

Возможно это кому-нибудь поможет в будущем :)

з.ы. причину не знаю, с другими рыбками, ттт, все хорошо. Возможно там было наложение все же травмы + инфекция попала в какую ранку. Кто бы знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×