Перейти к содержанию
Pink-sugar

Умирают рыбки по одной в день.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, формучане. Нужна срочно помощь. Мрут рыбы одна за другой.

Аквариум 70 литров. 2 месяца

Рыбки: Гуппи - 3 самца, 1 самка; Моллинезии нигра - самка, самец; Пецилия - 3 особи; Тернеция - 6 особей; Торакатум - один; Анциструс красный - 2 особи; Сапфировый попугай - 3 особи; Меченосец - самец; Гуппи снежинки - 2 самца; Моллинезии валифера снежинки лиры - самка, самец.

Растения: Валиснерия, Морсилия почвопокровка, Анубиас.

Все рыбы и растения в аквариуме больше 1,5 месяца живут.

Показатели воды: NO³ - 33 mg/l; NO² - 0.10 mg/l; GH - 8 dH; KH - 11 dH; PH - 7,8; CL² - 0.0 mg/l; CO² - 6 mg/l

Умирать начали 3 недели назад. Сначала тернеция, потом два самца гуппи и сегодня моллинезия снежинка. Схема у всех одна - утром всё ок, активные, едят, плавают ровно... вечером прихожу уже полуразложившиеся. Все без глаз. Гуппи без окраса и хвостов. Моллинезия сегодня с дырой на пузе.

Полторы недели назад обнаружила чёрную бороду. Убирала механически - срезала все покрытые растения, щеткой почистила декор, сменила 1/3 воды, вымыла фильтр и вычистила стекла. На данный момент практически не осталось ничего.

Подскажите от чего и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Я не спец, и даже не любитель, но на мой новичковый взгляд в аквариуме перенаселение. Как часто делались подмены воды? В каком объеме? Как дела с аэрацией и фильтрацией?

Нужно уменьшать коллектив, имхо, иначе он уменьшится естественным путем.

1 час назад, Pink-sugar сказал(а):

вымыла фильтр

И это скорее всего добило шаткий цикл аммиак-нитриты-нитраты. На аммиак тест не делали, кстати?

1 час назад, Pink-sugar сказал(а):

Аквариум 70 литров. 2 месяца
Все рыбы и растения в аквариуме больше 1,5 месяца живут.

PS Судя по всему запуск состоялся спонтанно, так делать не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Idzumi большое спасибо за ответ.

На аммиак тест не делала. Завтра попробую сделать.

А какое оптимальное количество рыб на такой объем? 

Это первый аквариум и да, запуск был спонтанным.

Однако не совсем поняла отчего они мрут так резко? Из-за перенаселения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Pink-sugar сказал(а):

А какое оптимальное количество рыб на такой объем? 

Зависит от вида рыбки.
Например на 70 литров можно засунуть на выбор что-то из вашего списка (что-то одно, если делать моносостав):

1) 25 гуппи
2) 10 пецилий
3) 10 тернеций
4) 1 таракатум
5) 5-6 меченосцев
6) 5 моллинезий

А вот для пары попугаев нужно заиметь аквариум от 80 литров. А у вас целых 3 попугая в 75 литрах, помимо кучи других рыб. Да и анциструсу нужно побольше пространства, чем 75 литров, а уж тем более двум.
Да и вообще рыбный компот это не очень то и красиво. Лучше выбрать 1-2 вида и собирать из них стайку. И выглядит лучше, и рыбам комфортнее.
А если берете живородок, будьте еще и готовы раздавать приплод.
 

19 минут назад, Pink-sugar сказал(а):

Это первый аквариум и да, запуск был спонтанным.

Обязательно почитайте про правильный запуск аквариума.
 

19 минут назад, Pink-sugar сказал(а):

Однако не совсем поняла отчего они мрут так резко? Из-за перенаселения?

Мне в голову пришло именно оно. Но я, конечно, могу ошибаться.
При таком количестве рыб аквариум просто не может встать на рельсы.

ca38bb10cfc506acfcc97a2d0026.png

Переизбыток аммиака + недостаток бактерий, которые перерабатывают аммиак. В дальнейшем будет вспышка нитритов и нитратов.
Вообще при перенаселении нужно тщательно следить за водой: делать ежедневные подмены, следить за тестами воды, не отключать фильтр на ночь, и ничего не отмывать, чтобы бактерии-нитрификаторы могли спокойно жить и делать свою работу.

Кстати появление черной бороды также сигнализирует об избытке органики и отходов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi ещё раз спасибо за ценную для меня информацию. Есть над чем подумать и что сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно перенаселение и соответствующее отравление. Нужно или кардинально улучшить условия (перейти на протоку, установить более объемный фильтр, увеличить подмены, посадить больше растений) , или уменьшить население или увеличить аквариум. Чтобы определится посчитайте на калькуляторе (ссылка в подписи) свой аквариум и определитесь как действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попугаи лишние на мой взгляд в этой банке. Их бы в аквас побольше или в добрые руки  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov спасибо, расчитаю

@Ника я вот тоже думаю они уже огромными выросли, а когда брала были с копейку размером. Жалко правда прощаться с ними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×