Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 150 литров, фильтр мою раз в 3 дня, подмена воды раз в три дня или раз в неделю исходя из цвета и запаха.10-20% Фильтр соответствует размеру аквариума. Растения(роголистник,валлиснения) растут хорошо, обильно размножаются улитки обыкновенные, убираю часть. Аквариум на работе, все процедуры делаю раз в три дня. Из рыбок в аквариуме гуппи, быстро размножаются, пол года назад купила тернеции 5 штук, чтобы убавить прирост гуппи. Выросли  тернеции быстро на живом корме, внешних признаков болезни нет. Кормят рыбок развесными хлопьями, как часто не знаю, но один раз перестарались и чуть не погубили акву, попросила кормить реже и делать перерыв. Вода на работе ржавая, отстаивается несколько дней. На некоторых рыбках обнаружила манку, рыбок забрала домой вместе с 1 тернецией. Лечила ихтиофтирицидом по инструкции, манка исчезла, но у тернеции остался белый налёт на хвосте, который перешёл в бугорок, плавает чаще вверх головой, ест хорошо, но видно, что рыбка умирает, подмену воды делала по инструкции. Через три  недели добавила акрифлавин по инструкции. Болезнь только прогрессирует. Появилась слизкая зелёная жижа на стенках аквариума. Сегодня сделала очередную подмену воды и добавила фурацилин из расчёта 1 таблетка на 30 литров. Какое лекарство может помочь тернеции? Или лучше достать её из воды, чтобы прекратить мучение? Какие препараты можно добавлять в акву для профилактики заболеваний? Заранее спасибо за ответ. IMG_20230401_005754_edit_623163528379911.thumb.jpg.18daf542f8f8e5a0abda7bbb48a797d9.jpgIMG_20230401_005832.thumb.jpg.5cafce323a96ca4c1e16ff6d43c4ae66.jpgIMG_20230401_004304.thumb.jpg.e8e1b145b5e42ec0d7a2778d889c8519.jpgIMG_20230401_004059.thumb.jpg.5d260540ef0c219fb69aa2477fe32183.jpgIMG_20230401_004012.thumb.jpg.221c1577b0edb647bf89e3af1f389752.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Поделюсь своим опытом. Было несколько тернешек разных цветов. У фиолетовой на боку выросла точно такая же опухоль. Рыба была активна, хорошо кушала, никаких признаков болезни не проявляла. После опухоль стала такой большой, что чешуя топорщилась. Я её из акваса выложил  на салфетку. Тонким пинцетом счистил чешую и прям из под кожи вычистил весь детрит,  что там образовался, аж до мяска. Брызгал на рыбу из пульверизатора. В общем работа муторная и ювелирная. Прижёг получившуюся боляку 70% спиртом и в аквас обратно рыбу посадил. Вначале язва была приличная. Несколько дней из неё выделалось содержимое. Но! Со временем  болячка затянулась и появилась новая чешуя.  Прошло может несколько месяцев и такая опухоль появилась в другом месте.  Я уже не стал мучить живность. Со временем рыба истощилась и отправилась к посейдону. Самое интересное в этой истории то, что все фиолетовые рыбы со временем обзавелись такими опухолями.  Зная, что возни с ними много я оставил всё как есть. Могу с уверенностью сказать, что опухоль эта не заразна, потому что другие тернешки, других цветов кроме фиолетовых совершенно здоровы, бодры и не болеют ничем. Такое чувство, что наследственное, от помёта зависит. Пусть ваши рыбы живут, сколько им мать природа отмерила, а на замену купите другой цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но я видел несколько сообщений на форуме с такой же проблемой, и сам ломал голову, что с этой рыбой делать.  Может кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×