Перейти к содержанию
Birdclockwork

Из 20 литров в 100- литровку

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем! 

Решила проконсультироваться со знающими людьми. На данный момент у меня есть аквариум 20л. Сначала хотела на этом и ограничиться, но ....что-то поломалась и пока я запускала 20, уже купила грунт "ну я же расширюсь!". И как-то незаметно все пошло...не по плану пошло в общем.

Итак, друзья, на данный момент есть аквариум 20 л, сейчас уже почти не проблемный. Почти. Т.е как только все установилось, маленький сомик Филька (псевдоскат) и две ампулярки зажили отлично, радуясь хорошим тестам, как ребенок попросил петушка. Изначально некрасивого. Но с очень тяжёлой судьбой. Которого никто не хочет забрать домой и он бы обязательно умер в этом маленьком стаканчике. Через 4 дня обнаружилось, что судьба его действительно тяжела. Сахарок захватил с собой немного паразитов. Лечение прошло успешно. Но вот показатели скатились. Но это вопрос времени. 

Вроде все благополучно, но осадочек, как говорится....решила парня отсадить. Ну и что значит 20? Заказала аквариум на 100л (как доделаем ремонт, в перспективе запуск бОльшей банки). В итоге. Что можно заселить в 20л? Я прям в растерянности, так как кого ни возьми, все либо стайками, либо больший объем требуют. 

По столитровке вопрос решает ребенок. И главное условие- акантофтальмус (для меня это слишком сложное слово), змейки в общем. Ещё ляльки и что-нибудь стайное, чтобы энерджайзер.

По грунту (в100л) решает змейка и возьмём кварцевый песок, чтобы пузико щекатал песочек. Змеек 2-3, чтобы не так страшно. Да, будут прятаться. Хотела 8штучек либо неонов, либо Данио. (Главное не карамелек, они какие-то скучные). Лялек пару самцов и если найду 3 самочки (или для мальчиков нужно больше?)) Ну и сомики. И тут я думала присоску (псевдоскат, я от них балдею) и коридорасы, но они стайные и уживутся ли со змейками? Ковриков вроде штук по 6 нужно заводить. И ациков наверное тоже по одному не заводят, хотя у меня в 20 он весьма спокоен.

Подводя итоги: сколько и кого можно завести в 20л? Или просто креветочки и сомик и будет тебе счастье?

В 100л не будет перенаселения и сдружатся ли обитатели? 

И самый животрепещущий вопрос. В 20 у меня фильтр акварель фан1, в целом я довольна. Аквариум с крышкой, дабы избежать лишнего купания двух мейнкунов.

В 100 планировала акварель турбо 1000 и ещё дополнительно аэрацию праймовскую. Но возможно последнее вообще лишнее.

Прошу прощения за многабуковок. Очень интересно спросить мнение опытных. Чтобы потом не пришлось рыбкам и нам страдать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Birdclockwork сказал(а):

И тут я думала присоску (псевдоскат, я от них балдею) и коридорасы, но они стайные и уживутся ли со змейками? Ковриков вроде штук по 6 нужно заводить.

уживаются. говорю как счастливый владелец 2 акантов и 4 коридорасов в одном аквариуме. в свою сотку можете акантов 5 брать и кориков с десяток.

1 час назад, Birdclockwork сказал(а):

маленький сомик Филька (псевдоскат)

какой из них? севелия, гастромизон, бефортия?

1 час назад, Birdclockwork сказал(а):

И ациков наверное тоже по одному не заводят, хотя у меня в 20 он весьма спокоен.

так, а тут я сломался. так псевдоскат или анциструс? :) они вапще совершенно разные. 

в сотку анцей можно и двоих, я думаю, но есть риск, что они окажутся разнополыми, а плодятся почти как гуппи.

1 час назад, Birdclockwork сказал(а):

сколько и кого можно завести в 20л? Или просто креветочки и сомик и будет тебе счастье?

креветочки - ок. с сомиком надо разобраться, кто же он на самом деле: анцик или псевдоскат. если первый, то ему дорога в сотку. если всё же псевдоскат, то прекрасно, оставляем. можно в 20 литров коридорасов пигмеев или хаброзусов взять. так же подойдёт тетра аманда, расбора (мера, макулата), микрорасбора галактика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

уживаются. говорю как счастливый владелец 2 акантов и 4 коридорасов в одном аквариуме. в свою сотку можете акантов 5 брать и кориков с десяток.

какой из них? севелия, гастромизон, бефортия?

так, а тут я сломался. так псевдоскат или анциструс? :) они вапще совершенно разные. 

в сотку анцей можно и двоих, я думаю, но есть риск, что они окажутся разнополыми, а плодятся почти как гуппи.

креветочки - ок. с сомиком надо разобраться, кто же он на самом деле: анцик или псевдоскат. если первый, то ему дорога в сотку. если всё же псевдоскат, то прекрасно, оставляем. можно в 20 литров коридорасов пигмеев или хаброзусов взять. так же подойдёт тетра аманда, расбора (мера, макулата), микрорасбора галактика.

Вот тут меня саму сломало. Железная женская логика....да, точно, у меня севилья, это псевдоскат. И почему-то я их причисляла к разновидности анцей. Ну...они же похожи (фейспалм).  А что скажете, если змеек+коридорасов, то стоит ли рассматривать парочку псевдоскатов? ну, вроде...мой все время на стенках, на дне я его вижу редко. Он все время на виду настолько, что если в течении получаса я его не наблюдаю, то я начинаю звонить друзьям, в скорую, в морг...(зачеркнуто) активно ищу в общем. Просто змейки, корики и севилья в общем-то одну зону занимают и поделят ли? про анцей поняла. Я где-то читала, но не могу найти эту тему, что вроде то ли анцитрусы, то ли севилья (или я просто все перепутала) территориальны. что вроде как не стоит перебарщивать.

По креветкам, так как у меня и в 20, и в 100 мирные жители, ночью мафия не выходит на свои темные делишки, то выбор креветок открыт, вопрос в том, кого проще держать? я вроде читала про креветосов, что если параметры норм, растения есть. то и креветосам норм, крышку вот только (а она у меня будет). 

Да, в 20 псевдоскатик. и он очень маленький. и за прошедший месяц сильного роста я не наблюдаю.

Про пигмеев, они не стайные, если в 20 сажать, то сколько можно? я вообще рассчитывала, что по идее в 20 может быть примерно 6-7 рыбок, из расчета 3л на рыбку. т.е получается я могу взять кого-то из вашего списка, но одного вида стайкой 6-7 шт. Это без учета тех же креветок, если вдруг на них решусь. и в 20 л креветок 5 можно взять? 

7 часов назад, shkush сказал(а):

@Birdclockwork только не совмещайте в 20-ке галактик и креветок. 

Неужели галактики обижают креветок? ) поняла, запомню, вычеркиваю галактику ))))

 

Огромное спасибо за помощь!

 

 

Кстати! Мой Сахарок (петушок) похоже меня узнает, хотя, возможно, они так ко всем. Стоит засунуть руку, как он тут же приплывает. Делаешь подмену - каждый раз он в таре, которую набираю, приходится ждать, когда все исследует и выплывет. Вообще не боится и каждый раз под руку лезет, будто хочет, чтобы погладили, но я не глажу, так как боюсь, что могу навредить....слизь там эта на рыбке и прочее (если что, я у мамы не слишком умненькая, зато милая!). Вопрос: они все такие любопытные и любвеобильные? :) 

И еще вопрос по фильтру, стоит ли рассматривать вариант на 100л акваэль турбо 1000? или сразу выбросить эту идею и использовать что-то помощнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Birdclockwork сказал(а):

рассчитывала, что по идее в 20 может быть примерно 6-7 рыбок, из расчета 3л на рыбку

Уточнить надо бы - 20 л это номинальная величина (по внешним контурам стекла)  или фактическое количество воды в аквариуме? Это к тому, что расчёт 3л на рыбку враз превращается в 1,5-2 литра на рыбку... 

И ещё уточнение бы - всё таки 20 л или 15?? Вроде в другой теме, где тоже присутствовали мейнкуны, фигурировали 15 л... Или путаю :56:

1 час назад, Birdclockwork сказал(а):

рассматривать вариант на 100л акваэль турбо 1000?

Рассматривать можно всё, что угодно. Всё равно проблема не в мощности же. Не так важно - 500л/ч или 1000л/ч качает помпа, важно - какой объём фильтрующего элемента. У турбо-1000 приличная губка для сотки с неплотным заселением. А всё-же, раз пошло расширение/размножение аквариумов, лучше бы смотреть в сторону внешника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Уточнить надо бы - 20 л это номинальная величина (по внешним контурам стекла)  или фактическое количество воды в аквариуме? Это к тому, что расчёт 3л на рыбку враз превращается в 1,5-2 литра на рыбку... 

И ещё уточнение бы - всё таки 20 л или 15?? Вроде в другой теме, где тоже присутствовали мейнкуны, фигурировали 15 л... Или путаю :56:

Рассматривать можно всё, что угодно. Всё равно проблема не в мощности же. Не так важно - 500л/ч или 1000л/ч качает помпа, важно - какой объём фильтрующего элемента. У турбо-1000 приличная губка для сотки с неплотным заселением. А всё-же, раз пошло расширение/размножение аквариумов, лучше бы смотреть в сторону внешника. 

У меня на данный момент стоит аква 20л (это по граням, т.е я не учла тот факт, что грунт 5 см, плюс недолив воды...и да, сразу становится литраж меньше). И еще хочу сейчас стартануть 16 л чисто петушковую. Плюс у меня намечается 100л как основной аквариум. :blush2: 

на самом деле вначале план был совсем другой. никаких там 16 л, а 100л, после ремонта бОльший объем. А 20 в качестве отсадника. но в итоге....я хочу и 20 чем-то заполнить.

Ага, поняла про внешник. Но если во внутренних я худо-бедно начала разбираться. То во внешних вообще не разбираюсь. Может быть, есть рекомендации, на что обратить внимание?

Друзья! Подскажите, пожалуйста, хочется сделать "полянку", травушку там, чтобы все зелененькое. Думала в сторону криптокорины парвы, но не уверена ,что в маленьком объеме стоит. Даже думала мох сделать, но мои знакомые говорят, что это долго и без со2 не обойтись. а я как-то страшусь в маленьком объеме его использовать. Плюс нужно вау освещение по 8 часов, а это возможные вспышки водорослевые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И последний вопрос возник, у меня на работе два барбуса которые гло, которые прям энерджайзеры и один мутант барбус. Мне их безумно жалко, если их подселить в 100л. и добавить им компанию ,чтобы хотя бы стайка из 6...они всех достанут? они прям...гопники всего аквариума. Их отсадили изначально, потому что кого-то донимали.  (с условием змеек, кориков, лялек и вроде как какую-то стайку хотелось, может, как раз барбусов и сделать, они носятся по всей акве (на работе банка 80л), сдружатся они с креветосами и остальными?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Birdclockwork возможно гопничество барбусов как раз-таки и поутихнет, если их будет больше. 

1 час назад, Birdclockwork сказал(а):

с условием змеек, кориков, лялек и вроде как какую-то стайку хотелось, может, как раз барбусов и сделать

тогда давайте подводить итог:

аканты - 5
корики - до 10 некрупных видов, типа панды, штербы или трилениатуса. венесуэлы и золотистые как по мне, так какие-то кони.
барбусы - 6-8.

лялиусы с бабусами не знаю как будут.

при этом следует учитывать, что для такого населения нужна хорошая фильтрация (внешник приоритетнее) и много растений.

1 час назад, Birdclockwork сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, хочется сделать "полянку", травушку там, чтобы все зелененькое.

можно попробовать хемиантус микрантемоидес и стричь его. он неплохо стелется по грунту. парву можно рассматривать. поговаривают, она довольно быстро покрывает дно и при этом низкая. ещё есть эхинодорус квадрикостатус из той же оперы. эхинодорус нежный тоже низкий и для переднего плана подходит. саггитария карликовая ещё.

про 8 часов обязательного освещения врут (это моё личное мнение, не претендую на истину в первой инстанции). у каждого свой режим. все мои аквариумы освещаются 6 часов в день. при этом нет ксена и нормально растут растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Birdclockwork сказал(а):

Может быть, есть рекомендации, на что обратить внимание?

Если объем 100 литров и чтобы потом не жалеть -акваэли ультрафильтр 900 и ультрамакс 1000. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау! Спасибо! Вот прям от души! Пойду читать про растения, про фильтр. 

Забавно, но факт: по жизни всегда была кошатницей, рыбок считала "скучными" (подождите! не бейте!). Потом я стала стар... по-другому смотреть на вещи. Релакс там и вроде красиво. И вот теперь меня это настолько увлекло, что даже вот сейчас, пока не разобралась, совершая ошибки...все это наполняет меня радостью. И в этом есть определенная изюминка. Быть вот таким вот новичком и потихоньку погружаюсь, зарабатываю собственные шишки (соответственно опыт!) и совершенствуюсь. И спасибо вам огромное за советы, подсказки и разьяснения! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Demetris сказал(а):

корики - до 10 некрупных видов, типа панды, штербы или трилениатуса. венесуэлы и золотистые как по мне, так какие-то кони.

Не то, чтоб не согласен. Всего лишь личная ремарка - мои венесуэлки оранжики в 120 литрах существенно мельче, чем штербы в 240 литрах. По мне, так скорее это штербы - кони. Ну, не кони, конечно, но лошадки. Но все равно любимасы. И те, и те. Шебутные ребята, сексманьяки опять же.. . 

1 час назад, Demetris сказал(а):

при этом низкая. ещё есть эхинодорус квадрикостатус из той же оперы. эхинодорус нежный тоже низкий и для переднего плана подходит.

Опять же, из своего опыта - Квадрикостатус не шибко низкий. Зато весьма быстрорастущее. Кусты высотой 15 см - легко. Занять всю площадь дна за 2-3 месяца - легко... А тенелус растёт не быстро.  Но миниатюрный. И газон получается симпатичный.  Но требовательный к грунту, похоже.  В том же венесуэльском-оранжевом 120 литровике не приживается, там грунт смешанный, есть "фонящие" карбонатные вкрапления, что не нравится некоторым растениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А согласен по поводу всего. и коридорасов, и высоты растений. у каждого индивидуально же. в разных аквариумах одно и то же растение будет расти с разной скоростью и на разную высоту, и рыбы будут разного размера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не то, чтоб не согласен. Всего лишь личная ремарка - мои венесуэлки оранжики в 120 литрах существенно мельче, чем штербы в 240 литрах. По мне, так скорее это штербы - кони. Ну, не кони, конечно, но лошадки. Но все равно любимасы. И те, и те. Шебутные ребята, сексманьяки опять же.. . 

Опять же, из своего опыта - Квадрикостатус не шибко низкий. Зато весьма быстрорастущее. Кусты высотой 15 см - легко. Занять всю площадь дна за 2-3 месяца - легко... А тенелус растёт не быстро.  Но миниатюрный. И газон получается симпатичный.  Но требовательный к грунту, похоже.  В том же венесуэльском-оранжевом 120 литровике не приживается, там грунт смешанный, есть "фонящие" карбонатные вкрапления, что не нравится некоторым растениям. 

У меня в мелких пропант, подложку не делала. А вот в 100л думала положить кварцевый песочек сантиметров 7. Чтобы змейке было комфортно, не поранилась...вроде как пропант для них менее интересен (но инфа не 100%,). а вот потом как доделаем ремонт, как поставлю 300литровик ...*мечтательно закатывает глаза*

Лирическое отступление не по теме. вообще, это какая-то болезнь, наверное :blush2: у меня все спрашивают, зачем тебе столько аквариумов? сделай один и живи себе счастливо. используй место с умом, поставь, вон, свою пальму вместо аквариума. Но они же все такие разные! тут барбусы гоняют так, что скалярий кружит. Тут теодоксусов добавил и потерял нахрен их. А в другом аквариуме растения высажены по фен шую ))) понятное дело, что завели-то сначала для ребенка. Чтобы ей было интересно наблюдать, как растут мальки. А самое главное, потренироваться на...рыбках перед покупкой бордер колли. Но на третий день ребенок первый раз забыл покорить своего петушка....ну, вы поняли )))) раньше вообще я с опаской относилась к людям, у которых зоопарк дома. Но меня успокаивает тот факт, что я пока не завела кролика/шиншилку/крыску. и кошек у меня не 40... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

вроде как пропант для них менее интересен (но инфа не 100%

подходит им пропант. я бы не сказал, что они прям в грунт полностью закапываются. только во время испуга могут прикопаться. а так или между растениями шоркаются в тенёчке, или сидят под каким укрытием.

если планируется аквариум с большой площадью дна, то можно взять кучу акантов и кучу коридорасов :) моя мечта :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Demetris сказал(а):

подходит им пропант. я бы не сказал, что они прям в грунт полностью закапываются. только во время испуга могут прикопаться. а так или между растениями шоркаются в тенёчке, или сидят под каким укрытием.

если планируется аквариум с большой площадью дна, то можно взять кучу акантов и кучу коридорасов :) моя мечта :) 

Спасибо! Буду думать. 

Неожиданный вопрос, а есть у кого-то опыт смешивания грунта? Ну, скажем, сделать поопант и посыпать сверху кварцевым песочком?  (Только не спрашивайте зачем 😂). Смещается все и получится ерунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропант -  это  же   керамика,  он  по  плотности  меньше  кварца.  По-идее  кварц  через    время  уйдет на  дно, а  пропант  на  поверхность. Но  не  пробовала.  Можно    ради  эксперимента  в  банку  прозрачную   насыпать,  потом  пару  раз  поменять  воду,  посифонить  и  посмотреть  результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Пропант -  это  же   керамика,  он  по  плотности  меньше  кварца.

Честно говоря наоборот. Но смешивать не стоит, сифонка и пересадка растений перемешают слои. На мой вкус аквы с песком смотрятся более природно и натурально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska литр проппанта и литр кварца одинаковой фракции весят почти одинаково! Тоесть плотность у них схожая, как ни странно. Пропант даже потяжелее чуточку, если не ошибаюсь. 

@Birdclockwork можете смешивать разные грунты, чтоб получить какой-либо свой пёстрый цвет. Главное - одинаковый размер частиц  грунта (фракция).  Но вот смешивать хоть что с пропантом - бессмыслица. Пропантовая первая фишка - гладкость частиц. Типа, не травмируются ни корни растений (так себе утверждение, ваще-т), ни мордочки роющих рыбок (это да, корикам зайдёт. Вот только в природе они же и без пропанта управляются и не травмируются..). Вторая фишка - пропант хорош тем, что нейтрален. Не подкисляет, не подщелачивает воду. 

Всё к тому, что смешивать можно. Но не нужно. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

36 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Riska литр проппанта и литр кварца одинаковой фракции весят почти одинаково! Тоесть плотность у них схожая, как ни странно. Пропант даже потяжелее чуточку, если не ошибаюсь. 

@Birdclockwork можете смешивать разные грунты, чтоб получить какой-либо свой пёстрый цвет. Главное - одинаковый размер частиц  грунта (фракция).  Но вот смешивать хоть что с пропантом - бессмыслица. Пропантовая первая фишка - гладкость частиц. Типа, не травмируются ни корни растений (так себе утверждение, ваще-т), ни мордочки роющих рыбок (это да, корикам зайдёт. Вот только в природе они же и без пропанта управляются и не травмируются..). Вторая фишка - пропант хорош тем, что нейтрален. Не подкисляет, не подщелачивает воду. 

Всё к тому, что смешивать можно. Но не нужно. :bye:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Вчера наконец-то запустила свой "курятник". Поставила версамакс. Уложила пропант (и...он оказался серым, это нормально? у меня у другого поставщика был темненький, а этот какой-то другой). И тут возник вопрос: целесообразно ли уменьшать обьем фильтирующей губки в угоду, скажем, керамических колец. т.е оставить часть губки снизу, а сверху насыпать уже керамику? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

Вчера наконец-то запустила свой "курятник"

поздравляю!

35 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

он оказался серым, это нормально?

да. под разным светом он может быть разным. 

35 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

 целесообразно ли уменьшать обьем фильтирующей губки в угоду, скажем, керамических колец

лучше оставить штатные губки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Demetris сказал(а):

поздравляю!

да. под разным светом он может быть разным. 

лучше оставить штатные губки.

Ок, тогда выдыхаю, ищу нужную корягу, жду, когда все окончательно запуститься (но с условием некоторого количество воды из другого аквариума, все будет легче).  Петушка стало неожиданно жалко, он там будет совсем один. убеждаю себя, что он любит одиночество. Сахарок научился есть с рук :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела ещё спросить, что у меня с растениями? Медленно изучаю пока разновидности водорослей. Прикреплю фото, надеюсь, будет видно (у меня, правда, сейчас полный бардак, разлетелся  комочек мха, рано решила развязать). Как избавиться от этих серых хлопьев? На маленьких их вроде нет, только на "елочках"

 

 

 

IMG_20230419_115835_551.jpg

IMG_20230419_115833_020.jpg

IMG_20230419_115829_764.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×