Перейти к содержанию
robofish

Погибло три вида рыб за два дня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите приблизиться на шаг к истине. Опыт аквариумистики 4 месяца.

Погибли два коридораса, одна Аманда и один петушок по непонятной мне причине. 

Объём аквариума — 20л.

Аквариум работал на подвесном фильтре-рюкзачке. Аэрации было не так много, как с внутренним фильтром.

 

03 апреля

Положил корягу в аквариум, на которой на следующий день появился белый пух. 

Завел петушка, двух коридорасов, пять аманд и пять креветок (см. фото). 

Параметры воды на 02 апреля:

pH: 8.0

gH: 5 dH

NO3: 10 mg/l

PO4: 1 mg/l

Температура воды: 26 градусов.

Нитрат и фосфат был немного завышен, поэтому начал менять воду в течение трех дней. 

Рыбы вели себя нормально.

08 апреля

Первым умер один коридорас. Утром лежал на дне. Вечером того же дня умер и второй (см. фото).

Параметры воды на 08 апреля:

pH: 8.0

gH: 6 dH

NO3: 5 mg/l

PO4: 0.5 mg/l

Температура воды: 26 градусов.

09 апреля

Утром умерла одна Аманда. 

В 11 ночи умер петушок. Плавал на дне со странным белыми пятнами (см. фото). Когда я заметил, он шевелился немного, потом умер.

 

Сейчас я отдал оставшихся четырех аманд обратно в магазин, почистил аквариум и убрал в кладовку. Смерть этих рыб демотивировали меня полностью заниматься нано-аквариумами. Хочу перейти на аквариум 180л, но уже упор сделать на травы, а не рыб. 

Однако меня не отпускает мысль что могло случиться с этими рыбами. Помогите, пожалуйста, понять и извлечь урок на будущее. Если будут уточняющие вопросы, готов ответить. 

IMG_5322.jpg

IMG_5350.jpg

IMG_5368.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда был запущен аквариум? через какое время после запуска заселили рыб? 

в каком объёме и как часто подменивали воду?

тесты на аммиак/аммоний и нитрит?

4 минут назад, robofish сказал(а):

Аквариум работал на подвесном фильтре-рюкзачке. Аэрации было не так много, как с внутренним фильтром.

то есть сначала был внутренний, а потом его сменили на рюкзак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо так сразу опускать руки. У всех у нас есть свое рыбье кладбище. Кубик у вас был симпатичный, возможно запуск был не правильный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую.

20 л не такой уж нано.  10 намного хуже ) 

180 л просто отлично будет.  Кому как, лично мне проще сбалансировать большой аквариум. Были кубики по10, все распродала. 

Но и 20л я бы оставила, хороший объем, красивый кубик. Классный грунт у Вас там. Пригодится - либо как карантинник, либо с петушком можно перезапустить. 

Аквариумистика дело такое, что периодически рыбки умирают, это неизбежно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Не надо так сразу опускать руки. У всех у нас есть свое рыбье кладбище. Кубик у вас был симпатичный, возможно запуск был не правильный 

У меня водворе есть рыбье "кладбище"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 17/04/2023 at 10:15 PM, Demetris said:

когда был запущен аквариум? через какое время после запуска заселили рыб? 

в каком объёме и как часто подменивали воду?

тесты на аммиак/аммоний и нитрит?

то есть сначала был внутренний, а потом его сменили на рюкзак?

Спасибо за вопросы.

Аквариум запускал еще в декабре 2022 года. Просто вот корягу добавил и траву добавлял по 2-3 штуки. 

Воду подменивал 30-40%. Старался подменивать раз в неделю, но не всегда получалось. 

На аммиак. и нитрит не проверял. Я думал, что будет достаточно проверять нитраты и фосфаты

Да, сначала был внутренний, но он громко журчал. Я где-то увидел рюкзачки и внедрил у себя. Действительно стало очень тихо, хотя может и не совсем активно мешал воду, как внутренний фильтр. 

 

22 hours ago, YaMaryka said:

Не надо так сразу опускать руки. У всех у нас есть свое рыбье кладбище. Кубик у вас был симпатичный, возможно запуск был не правильный 

Я понял, что мне оказывается нравится больше акваскейп, а рыбы как дополнение к травам. Первые три месяца у меня были по 1-2 особей разных пород. И гуппи, и анциструсы, и Аманды, неоны, и т.д. Видимо приходит зрелость и вот на четвертый месяц я оставил только одного петушка и 5 аманд. Попробую зайти в аквариумистику через акваскпейнг. Посмотрим :-)

21 hours ago, Ника said:

Сочувствую.

20 л не такой уж нано.  10 намного хуже ) 

180 л просто отлично будет.  Кому как, лично мне проще сбалансировать большой аквариум. Были кубики по10, все распродала. 

Но и 20л я бы оставила, хороший объем, красивый кубик. Классный грунт у Вас там. Пригодится - либо как карантинник, либо с петушком можно перезапустить. 

Аквариумистика дело такое, что периодически рыбки умирают, это неизбежно. 

 

Хотел сначала продать, а потом подумал, что второй сосуд все-таки нужен. Тем более для каратинника, как вы говорите. Вот и решил оставить.

Спасибо за отзыв :-) Этот аквариум стоял у меня на рабочем столе дома. Было приятно работать и смотреть на рыб во время работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×