Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Какой внешник лучше взять на 27 литров?

1. Eheim experience 150

2. Fluval hagen 107

В обоих вариантах смущают трубки(забора и возврата), требуют замены и доработок, может есть варианты не хуже по надежностью и не требующие доработок?

3. Sunsun hw603 

Смущает надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CradleOfLife  почти любой фильтр требует доработки. Трубки все равно на вкус и цвет каждый сам подбирает. Если надежность то китайцы типа  hw603-604 и hbl801-803 я бы не рекомендовал в долгосрочной перспективе. Эхейм 250 сейчас стоит на 30 литрах до этого тетра 400 стояла (переехала в другой). Тетра ех400 тише, эхейм при аккуратном обращении неубиваемый. И тот и другой в идеале потребуют смены трубок хотя тетровскими флейтами и заборниками я и сейчас пользуюсь на больших объемах. Эхейм 150 всего литр наполнителя, он недалеко от рюкзака ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, shkush сказал(а):

 Эхейм 150 всего литр наполнителя, он недалеко от рюкзака ушел.

Написано объем 2.3 литра. Если в Вашем контексте речь про класики, то не хочу их слишком хрупкие, а experience 250 пугает излишней мощностью помпы.

Вот что нейросеть выдала:

- Какой внешний фильтр лучше для 30 литрового аквариума?

- Для 30-литрового аквариума наиболее подходящим внешним фильтром будет фильтр с мощностью до 300 литров в час. Некоторые из лучших внешних фильтров для такого аквариума включают в себя:

1. Eheim Classic 250 – это надежный и простой в использовании фильтр, который может обрабатывать до 250 литров в час.

2. Fluval 106 – это компактный и эффективный фильтр, который может обрабатывать до 100 литров в час.

3. AquaClear 30 – это универсальный фильтр, который может обрабатывать до 150 литров в час и имеет возможность регулировки потока.

4. Tetra EX 400 – это мощный и тихий фильтр, который может обрабатывать до 400 литров в час и имеет несколько степеней очистки.

Выбор конкретного фильтра зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений, а также от типа рыб и растений, которые находятся в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Написано объем 2.3 литра.

1.3 л. общая емкость колбы, 1 литр полезное наполнение. Читайте в проверенных местах. Я предпочитаю мануалы и доверяю некоторым дотошным в плане описания магазинам типа аквионики.

Фильтр  советовал не с сети, а из личного опыта. Также из личного опыта в случае эхейма можно рискнуть и купить б/у -250 обойдется в 4 -5 т.р., но поискать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CradleOfLife я бы брала Эхейм или Тетру 

Смотря какие критерии оптимальности. Эхейм хороший, но я бы не сказала что тихий, его прилично слышно.

Сансан тихий довольно, у меня стоял лет 5 в 350л, не потёк (хотя поговаривают про него всякое). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

1.3 л. общая емкость колбы, 1 литр полезное наполнение. Читайте в проверенных местах. Я предпочитаю мануалы и доверяю некоторым дотошным в плане описания магазинам типа аквионики.

Фильтр  советовал не с сети, а из личного опыта. Также из личного опыта в случае эхейма можно рискнуть и купить б/у -250 обойдется в 4 -5 т.р., но поискать придется.

Сайт eheim.com имеет ложную информацию?

image.thumb.png.e0fd507e096b726b48b502a2b7b789aa.png

8 часов назад, Demetris сказал(а):

а если рюкзак навесить? или нужен именно полноценный внешник?

Да вот не знаю, рюкзак весит aquael versmax mini, но после чистки губки на заборнике и подмены воды был скачок по нитритам до 0.1, как следствие -2 отоцинклюса, вот и задумался. Так-то аквариум молодой 1.5 месяца, может и можно так оставить ... Взял неретин они вроде дубовые и ксен не хуже чистят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@CradleOfLife  сайт производителя не врёт, разумеется. Он лишь грамотно подаёт информацию. 

Указаны габариты канистры - 290 *178 мм - размер агрегата по внешним границам самых выступающих частей, включая рельефные ножки, кнопку подкачки и прочее. Общий (внешний) объём канистры указан 5 литров (расчёт по габаритам даёт 5,16), из этого объёма порядка половины - голова (насос), оставшиеся 2.5 литра (те самые 2.3 из ТТХ  с сайта)  это, опять же, по внешним габаритам. А внутри 2 корзины, тоже уменьшающие реальный объём. 

В итоге, я б поверил Дмитрию (ака Shkush). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А @CradleOfLife прошу прощения я почему то про классик 150 подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, @shkush , а всё равно от истины недалеко ушёл. Ну не литр там полезной нагрузки, ну полтора?  Но не заявленные 2,3.

Но себе я б взял :blush2:, на те же 27 литров. Но, поздно метаться, уже поставлен версамакс-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но, поздно метаться, уже поставлен версамакс-1.

Мы через год все же заменили версамакс на классик 250. Я наверное нигде кроме шариков на 17 литров и отсадников внутренники за фильтр не считаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, shkush сказал(а):

Мы через год все же заменили версамакс на классик 250. Я наверное нигде кроме шариков на 17 литров и отсадников внутренники за фильтр не считаю. 

А какие трубки у Вас в 30 литрах на ехейме? Можете сфоткать как в аквариуме смотрятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

какие трубки у Вас в 30 литрах на ехейме? Можете сфоткать как в аквариуме смотрятся?

CHIHIROS METALL JET PIPE M. Фотки в дневнике. https://fanfishka.ru/forum/uploads/monthly_2022_12/20221225_192845.jpg.048ea05912659f357a6c98e3833eeef5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×