Перейти к содержанию
MrKrosha

Запуск аквариума. Желтый кварцит, подъем грунта, подложка, пеноплекс

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
Запуск первого аквариума.  Нюанс в том, что в сторону аквариума никогда не думал, а тут отдали ребенке и ребенок хочет рыбок. Ребенка хочет - папа делает, иначе зачем вот эт всё?)) Так как долго увлекался диорамой, то увидев примеры акваскейпа сразу понял, что банку с тремя валиснериями, роголистниками и криптокориной в центре около плассмасовой крепости не хочу. Да и деть пусть сразу привыкает к хорошему и что ради хорошего надо заморачиваться (.
Сначала все казалось просто, потом наткнулся на фанфишку и всё стало сложно, прожив последние 3 недели на фанфишке сайте и канале на ютубе, понял что просто не будет, но всё возможно. Правда ряд вопросов (даже после изучения осталось). В надежде на ответы задам их тут:
1.  Планируется холмик, высотой 20-22 см... Сыпать 20 сантиметров пропанта не хочется... Лавы тем более))). Есть пеноплекс, есть "черновой" диабаз (не всмысле грязный, а всмысле не привлекательный в оформительском плане). Что бы поднять грунт что лучше использовать? Волнует возможность образования анаэробных зон в порах пеноплекса или в щелях между камнем. Могу докупить пенопласт. Основной грунт крошка лавы снизу, сверху пропант.. А то вроде интернет пишет, что пеноплекс можно и пенопласт можно, но Олег не использует, соответственно прям объяснения нюансов как действовать в таких случаях нет. А я решил использовать фанфишку как флагман по информации...
2. Подложка. Куда в таком случае сыпать подложку (планируется лайт версия "жирной подложки Фанфишки", без фосфатной муки, ибо там нюансы с фосфатами, о которых предупреждал Олег в статье, фосфат ручками подоливаю) в случае поднимания грунта? Если поднимать камнями, под или на? Если пеноплексом/пенопластом, под или на? Почвопокровка лилеопсис + марсилия, либо эхинодорус + марсилия - под нее подложку и планирую. 
3. Камни. Потратив выходные на круиз по точкам продажи камня, понял что с камнем у нас проблемы. Очень хотелось сланец, но он шипит. Серая скала да, но в Крыму. Транспортные компании берут килограммы, умножают на километры и итоговая цена не очень дорого камня становится сильно не бюджетной. Нашел желтый кварцит, который прям идеально вписывается в задумку, и вроде весь интернет, (включая небезизвестного Ю.В.) говорит что кварцит в аквариум безопасный камень. На радостях прикупил мешочек, а теперь смотрю на него внимательно и паранойю. Давайте и вам покажу, может чего скажете:
image.thumb.png.846d13967f4651f3657077ca1b11d9b7.pngimage.thumb.png.830b70757730f54da38ddf2d584bee83.png
Из жителей планируется: неоны, тернеции, неретины/теодоксусы + креветок по дну запустить (вишня-амано). CO2 начну с бражки, там смотреть. Возможность баллонной системы есть, но в квартире ребенка возрастом полтора года, и тупо страшно за неё. В целом буду наблюдать, думать, если что, оперативно решать. Фильтры 2 внутренних, Aquael 2 fun plus на механическую, tetra easycrystal 600 биологическую (отдали вместе с аквариумом, начну с них). Свет пока прожектора ferron, прям по статье с Фанфишки, общей мощностью 8к люмен. Постепенно поменяю на что-нить штатное-мощное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, MrKrosha сказал(а):

Планируется холмик, высотой 20-22 см... Сыпать 20 сантиметров пропанта не хочется... Лавы тем более))).

Как раз для такого дела лава - лучший вариант. Если нужен именно холм, засаженный растениями. Если речь лишь о возвышении (скале) и диабаз пойдёт. Тем более, если растений будет достаточно, большинство каменной декоративности спрячется в джунглях. 

17 минут назад, MrKrosha сказал(а):

2. Подложка. Куда в таком случае

Вот именно туда - "поручик, молчать!!" 

Подложка - гарантия головной боли и взрыва мозга в борьбе с водорослевыми вспышками. Разве что Вы сразу засадите аквариум взрослыми растениями в количестве, способом съесть всю органику, прущую из подложки (но даже при этом танцы с тестами/подменами/бубном - неизбежны). 

24 минут назад, MrKrosha сказал(а):

3. Камни

И диабаз норм. И кварцит. А что параноит-то?  Если в уксусе не шипит - годится в травник. Если шипит - в цихлидник. 

А на фото камушек красивый. 

ПыСы. А мне ютюбная версия ФФ не зашла.  Слишком много необоснованной дури в комментах. Любая хорошая мысль неизбежно затирается мешками глупости и мифов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Подложка - гарантия головной боли и взрыва мозга

Согласен.. Думаю, в акве, где предпочтение имеет дизайн, подложка, это как мина, для себя.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Как раз для такого дела лава - лучший вариант. Если нужен именно холм, засаженный растениями. Если речь лишь о возвышении (скале) и диабаз пойдёт. Тем более, если растений будет достаточно, большинство каменной декоративности спрячется в джунглях. 

 

Понял, я криво вопрос сформулировал. Я представлял себе это так, сначала ложу чего то на дно, а потом сверху досыпаю грунт. В целях экономии этого самого грунта, на холмик 30х30 см и высотой 20 см лавы надо примерно на 2,5 - 3 тысячи..... И вот вопрос что положить на дно, что бы было безопасно).

Цитата

Подложка - гарантия головной боли и взрыва мозга в борьбе с водорослевыми вспышками.

Услышал, принял. Т.е. пока вообще в грунт ничего не добавляю, вся прикормка только в воду? или таблеточки tetra на четвертинки поделить и пинцетом позасовывать в небольших количествах?

14 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И диабаз норм. И кварцит. А что параноит-то?  Если в уксусе не шипит - годится в травник. Если шипит - в цихлидник. 

Не шипит, ни в 9% ни в эссенции. Параноит рыжеватость, опасение за вкрапления железа и непониманием, возможно это или нет, грозит это чем то или нет.

16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы. А мне ютюбная версия ФФ не зашла.  Слишком много необоснованной дури в комментах. Любая хорошая мысль неизбежно затирается мешками глупости и мифов. 

В комменты на ютубе не хожу, как раз таки по причине крайне низкой их адекватности. А вот формат, когда можно почитать статью на сайте, а потом посмотреть на видео как это делается/выглядит мне очень зашел. Или наоборот, увидеть на видео, а потом вдумчиво перечитать текстовую версию.

6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Согласен.. Думаю, в акве, где предпочтение имеет дизайн, подложка, это как мина, для себя.. 

Услышал, наверно да, от подложки откажусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, MrKrosha сказал(а):

вкрапления железа и непониманием, возможно это или нет,

Даже если это и вкрапления железа, на характеристиках воды они едва ли скажутся. 

Если пугает "перенасыщение железом", то оксид железа едва ли едва ли создаст это перенасыщение. Нерастворим в воде. А растения потребляют железо в другой форме (преимущественно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Даже если это и вкрапления железа, на характеристиках воды они едва ли скажутся. 

Если пугает "перенасыщение железом", то оксид железа едва ли едва ли создаст это перенасыщение. Нерастворим в воде. А растения потребляют железо в другой форме (преимущественно). 

Спасибо тебе, добрый человек!!! Это ж прям ответ моей мечты ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×