Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не забыть, как все начиналось, решила вести записи.

Никогда раньше у меня не было рыбок.  Но постепенно пришло осознание, что рыбки это не скучно. Точнее, для меня "голый" аквариум с памятными ракушками из путешествий действительно скучноват. На вкус и цвет ....

Решение пришло неожиданно. Приехали за кошачьим наполнителем. Уехали с аквариумом, фильтром, камушками, рыбками и аквасейвом. Добрые продавцы "впарили" в 20л кучу рыб (раздала всех в добрые руки ,чтобы не умерли, в итоге, из всех рыбок остался только севилька Филька! который пережил ад и остался в живых), посоветывали налить аквасейв и сразу всех посадить. Ну а дальше, чтение форумов (оказывается, рыбки это не просто залил, выпустил и все. красота, гармония и умиротворение), покупка тестов и осознание ответственности за того, кого прируч...

На данный момент в запуске: 20л, 16л и планируется 100л.

20 литровка:  

Баланс устанавливается, на сегодняшний день параметры следующие: 

Температура 25-26 (нагреватель убран)

Свет: светодиодная лампа 960 лм + две светодиодные на присосках (скорее для красоты)

Gh 8, ph 6,8,  kh  6(тест тетра 6 в 1, надо бы капельные прикупить)

NO3: 15, PO4: 0,5. Аммиак - 0 (тесты от нилпа).

На сегодняшний день в аквариуме: Севилья - 1 шт,  Гастромизон - 1 шт . Пигмеи - 5 шт, Петушок -1 шт (вот-вот переедет в свой курятник), ампулярия -2 шт. И занесенные катушки кто их знает сколько, маленькие, петушок их истребляет, но его силы уступают.  

Свет настроен с 13-21. т.е 8 часов (включается попозже, чтобы возвращаться домой и была возможность полюбоваться:). 

Как писала ранее, нагреватель убран, фильтр акваель фан 1.

По факту, очень хочется взять еще рыбок, ну там, стайку тетр :) но пытаюсь держать себя в руках. 

 

20л.jpg

Далее про курятник, запущенный неделю назад: 

Объем 16л. Грунт пропант, фильтр рюкзачок версамакс 1 акваэль. Свет...с ним пока непонятно. Растения посажены, откуда-то аммик, po4 вообще по нулям, нитриты зашкаливают, жду, пока установится баланс и буду пересаживать петушка, видимо, одного (бедняга!). Мох привязала леской. приживется ли?

курятник1.jpg

курятник 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Т.е. Петух ест улиток..?

Так петухи едят улиток)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nalia сказал(а):

Так петухи едят улиток)

Спойлер

Блин, у меня не Хелена не Петух не годится..!    :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nalia сказал(а):

Так петухи едят улиток)

Только тех, кто влезает ему в пасть ) маленьких, большим он откусывает усы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Birdclockwork сказал(а):

Только тех, кто влезает ему в пасть ) маленьких, большим он откусывает усы ))

Как-раз, маленькие китайские твари мне и нужны.. Но не жалуюсь, за то вчера мой Петух пасся с молодой креветкой. Только жаль, нечего понтового, в отличии от креветки, он не нашёл..: "и чем только эти тараканы питаются..!" И пошёл дальше..

5 часов назад, Birdclockwork сказал(а):

Мох привязала леской. приживется ли?

Всё правильно сделали и если условия будут подходящие и приживётся и заколосится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Birdclockwork сказал(а):

Только тех, кто влезает ему в пасть )

Блин, а я гадала, почему после переезда петух пузатый, как беременный, а цыпы его стройняшки. Видимо петя распробовал катушечек китайских:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

Видимо петя распробовал катушечек китайских:huh:

На здоровье..!

Кстати, слышал сплетни, что они едят планарий  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну гидр точно едят. Планарий у меня вроде нет. Но.. У меня есть нематоды - круглые тоненькие черви, плавающие извиваясь по ночам. Вот их у меня петухи не едят, но целенаправленно ловит водорослеед

5 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

На здоровье..!

Боюсь, что на здоровье может не пойти:( он явно переедаёт, а там же ракушки, пусть и тонкие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Riska сказал(а):

У меня есть нематоды - круглые тоненькие черви, плавающие извиваясь по ночам

Это, что 8-и рисуюут.. Их у меня ели Скалярки и вроде и Неоны.. Насчёт последних, точно не помню..

4 часов назад, Riska сказал(а):

Боюсь, что на здоровье может не пойти:( он явно переедаёт, а там же ракушки, пусть и тонкие. 

 

Спойлер

 

Но ведь в природе они делают тоже самое..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

56 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Но ведь в природе они делают тоже самое..

Я не уверена, что в природные китайские катушки водятся там, где петушки. И, скорее всего, там должна быть менее концентрированная популяция - надо поплавать, чтобы найти улиточки. А в акве их много.. Очень. 

 

Ну приеду из отпуска - посмотрю результат^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, друзья, время идёт, а жизнь в аквариумах кипит. Не без своих проблем, конечно. Начну с курятника. Неритина до сих пор жива, что радует. Только приходится постоянно за ней приглядывать. К примеру, сегодня пришлось ее переворачивать. Думала все. Потеряла улитку, ан нет, ползает по стеклу, жрет. Петушок активен. Реагирует как раньше, адаптация, считаю, прошла успешно. Но... Фосфаты 0, no3 5. Ну и как повышать? (Аммиак на нуле)IMG_20230502_213926_770.thumb.jpg.9cc5c7d1294b392603b97af9e4a0322f.jpg

А вот 20-ка радует. Запустила креветок. 10 шт, сегодня видела 7. Остальные, возможно, не пережили. Довольные такие, на растениях сидят. Неритины ползают, одна закопалась в грунт и замерла...стараюсь не думать, что она подыскала себе земельку и хорошее место. Красивое такое, с видом на растения...креветки летают по всей акве. Добавила маленьких аманд. Итого: два псевдоскат, 6 пигмеев, 6 аманд, 2 ампулярии, 4 неритины. А Анды маленькие, пока всем комфортно. Но...no3 15, аммиак по нулям, а вот po4 0.5 как повышать? По идее, должно быть 1...

IMG_20230502_214718_386.jpg

Ну и наконец-то моя 100! Пока что коряга прижата камнями, ибо всплывает, засадила роголистником, потом уже как азотный цикл установится, буду обживаться. Параметры не измеряю, через неделю начну подмены, а недели через две, начну тесты делать. Не тороплю события. IMG_20230502_215025_718.thumb.jpg.8e2426a5408d44f5cc21bf145fcd1f18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Birdclockwork сказал(а):

Ну и как повышать?

Удобрениями) Фосфатом.

16 часов назад, Birdclockwork сказал(а):

Остальные, возможно, не пережили.

Скорее всего, сныкались куда-нибудь) Но по рыбам в 20 у Вас прям много... плюс ампулярии не малышки. 

А 100 то прекрасно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Удобрениями) Фосфатом.

Скорее всего, сныкались куда-нибудь) Но по рыбам в 20 у Вас прям много... плюс ампулярии не малышки. 

А 100 то прекрасно))

Они пока малыши все, как установится цикл в 100, я пересажу стайку тетр. Пока что тетры косят под пигмеев или наоборот, в зависимости от того, кого больше. Тусят вместе. Правда, все равно ныкаются так, что я вижу ровно половину. Зато креветки обнаглели и прям все повылезали, даже случайно попавшая ко мне красная маленькая креветка, которая вообще без должной прелюдии была выпущена (вместе с тетради), но выжила и даже вчера выползла показаться на публику. 

4 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Удобрениями) Фосфатом.

Скорее всего, сныкались куда-нибудь) Но по рыбам в 20 у Вас прям много... плюс ампулярии не малышки. 

А 100 то прекрасно))

Они пока малыши все, как установится цикл в 100, я пересажу стайку тетр. Пока что тетры косят под пигмеев или наоборот, в зависимости от того, кого больше. Тусят вместе. Правда, все равно ныкаются так, что я вижу ровно половину. Зато креветки обнаглели и прям все повылезали, даже случайно попавшая ко мне красная маленькая креветка, которая вообще без должной прелюдии была выпущена (вместе с тетрами), но выжила, тоже вчера выползла осмотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 5/3/2023 - 16:17, Birdclockwork сказал(а):

как установится цикл в 100, я пересажу стайку тетр

не для сотки количество стаи в 6 штук) они там просто потеряются) аманды вырастут чуть крупнее пигмеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

не для сотки количество стаи в 6 штук) они там просто потеряются) аманды вырастут чуть крупнее пигмеев.

Добавим! Дурное дело...)))) Сейчас бы решить вопрос с со2, читаю и что-то ка -то думаю, может, обойтись роголистником 😆

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, а если поставить бражку на мои 20л , скажем, как прописано в статье https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html, не будет ли это чересчур? С условием того, что растений будет много? (Перед установкой, обязательно измерю показатели ph,gh), у меня как раз на днях кейсик придет с капельным тестами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Birdclockwork  рh kh, gh в данном разрезе вам не нужен. Дропчекер обязателен, как и внесение удо. Подача со2 без внесения удо и достаточного количества растений верный путь к водорослям. Бражку лучше медленную 15 ст л сахара, 3 ст л соды и 6 ст крахмала на 1,5 литра воды (на ваш объем треть 5_1_2 и 0,5 литра воды). Варится кисель, остужается и в бутыль, сверху льется 100-300 мл аквариумной воды с ч л дрожжей. Не перемешивать! Бутылки из под газировки 1,2-1,5 для браги и 0,5 для гидрозатвора, распылитель -веточка рябины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2023 - 22:30, shkush сказал(а):

@Birdclockwork  рh kh, gh в данном разрезе вам не нужен. Дропчекер обязателен, как и внесение удо. Подача со2 без внесения удо и достаточного количества растений верный путь к водорослям. Бражку лучше медленную 15 ст л сахара, 3 ст л соды и 6 ст крахмала на 1,5 литра воды (на ваш объем треть 5_1_2 и 0,5 литра воды). Варится кисель, остужается и в бутыль, сверху льется 100-300 мл аквариумной воды с ч л дрожжей. Не перемешивать! Бутылки из под газировки 1,2-1,5 для браги и 0,5 для гидрозатвора, распылитель -веточка рябины.

Спасибо огромное! Дроп чекер у меня теееемно-темно зелёный, висит неделю. Читала, что довольно долгие они, но вот я подмену сделала и он сразу посинел (у меня вода несколько дней стояла, не из-под крана, у нас с показателями вроде все неплохо, но вот хлорки много, знаю про аквасейв и даже добавляю, но все равно ...наливаю заранее).  Прошу прощения за вопрос, пытаюсь разобраться, во-первых, а  отчего не нужен ph,gh? В какой-то из местных тем я читала, что можно и рыбку потравить. Во-вторых, Нужно ли все же убирать на ночь? Вроде как логично бы да. Ну или по дропчекеру ориентироваться? (Отчего вопрос-то, читала в интернете, что "бражка слабая, я ее даже на ночь не убираю"). Кстати, а на 100 л "полный объем" этого же рецепта? Хотя, возможно, опытным путем, у меня в 100 пока и рыб нет, не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Birdclockwork сказал(а):

отчего не нужен ph,gh?

Написал непонятно наверное при подаче со2 контролируется рн и принимается во внимание кн, а gh никакого влияния на рн и насыщение воды со2 не оказывает. Убирать на ночь или нет ваше дело, я не убираю. Передоз брагой, особенно в малом объеме легко. Поэтому  поаккуратней особенно со свежей. Я регулирую подъемом и опусканием рябинки в акве: около поверхности пока брага свежая и опускаю глубже по мере ее старения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 07.05.2023 - 22:30, shkush сказал(а):

@Birdclockwork  рh kh, gh в данном разрезе вам не нужен. Дропчекер обязателен, как и внесение удо. Подача со2 без внесения удо и достаточного количества растений верный путь к водорослям. Бражку лучше медленную 15 ст л сахара, 3 ст л соды и 6 ст крахмала на 1,5 литра воды (на ваш объем треть 5_1_2 и 0,5 литра воды). Варится кисель, остужается и в бутыль, сверху льется 100-300 мл аквариумной воды с ч л дрожжей. Не перемешивать! Бутылки из под газировки 1,2-1,5 для браги и 0,5 для гидрозатвора, распылитель -веточка рябины.

Спасибо огромное! Дроп чекер у меня теееемно-темно зелёный, висит неделю. Читала, что довольно долгие они, но вот я подмену сделала и он сразу посинел (у меня вода несколько дней стояла, не из-под крана, у нас с показателями вроде все неплохо, но вот хлорки много, знаю про аквасейв и даже добавляю, но все равно ...наливаю заранее).  Прошу прощения за вопрос, пытаюсь разобраться, во-первых, а  отчего не нужен ph,gh? В какой-то из местных тем я читала, что можно и рыбку потравить. Во-вторых, Нужно ли все же убирать на ночь? Вроде как логично бы да. Ну или по дропчекеру ориентироваться? (Отчего вопрос-то, читала в интернете, что "бражка слабая, я ее даже на ночь не убираю"). Кстати, а на 100 л "полный объем" этого же рецепта? Хотя, возможно, опытным путем, у меня в 100 пока и рыб нет, не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

Прошу прощения за вопрос, пытаюсь разобраться, во-первых, а  отчего не нужен ph,gh?

Ответ выше.

 

30 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

Во-вторых, Нужно ли все же убирать на ночь? Вроде как логично бы да. Ну или по дропчекеру ориентироваться? (Отчего вопрос-то, читала в интернете, что "бражка слабая, я ее даже на ночь не убираю"). 

Аналогично ответ от 9 мая.

39 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

Кстати, а на 100 л "полный объем" этого же рецепта?

На 100 литров полный объем. Если не хватит можно поставить две бутылки. Плюс регулировка диаметром бутыли с брагой (больше пятно контакта киселя и дрожжей -интенсивней реакция), на 100 литров я брал бутыль от кваса на 2,5 литра в нее 1,5 литра киселя и поллитра воды с дрожжами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж...время идет и становится все интересней! И как обычно, есть хорошие новости, а есть трудности, которые прям печалят. Из 20-ки наконец-то уехали ампулярки! В целом, там все прекрасно. И теперь там бегают две беременные креветульки. И заселила одну аманку и красноносую. С некоторых пор появились на верхушках некоторых растений нитчатые. Не стала паниковать, проверяю тестами параметры. Пока PO4 1, NO3 15. Стараюсь так и держать, нитчатые не расползаются. Думаю, аманка и комарик справятся. Сейчас в 20-ке все просто: главное не трогать! Макро, микро, железо и калий я добавляю. Не по рекомендациям, а "на глаз". Пытаюсь опытным путем понять, сколько и чего нужно. В итоге, пока что ничего не меняю. Единственное, у меня один псевдоскат начал прятаться. Севилька бороздит,  иногда лежит и глазюкает, не сбегает. А второго теперь редко вижу. Фото у меня получается так себе, но вот она, красавица красноносая на какой-то растючке, в упор забыла название, дали вместе с ней. И беременная креветушка. За ней вообще забавно наблюдать. Ну и по 20-ке сразу понятно, что мои любимые растения - буцики. Вот прям очень.

20 днем.jpg

20-ка.jpg

пиноккио.jpg

берем креветуля.jpg

Ну и разродились-таки мои ампулярки. Запустила тройку мелких в 100, остальных отдала коллеге. Крохотные ампулярки такие милые! Но вторую кладку решила убрать....второй раз я коллеге уже не сплавлю :))

ампулярии.jpg

Ну что ж, теперь о грустном. Тяжело все у петушка, по параметрам стараюсь держать как в 20-ке, но...подменила воду - все ушло в...удобрения - установление баланса - подмена -удобрение-установление баланса....ну, вы понимаете. Но откровенно, баланс держать сложно. То ли дело 20-ка...И только вроде получаться стало, альтернатера (она ли?) пошла в рост, как пошла муть. Сначала я подумала, что это после подмены и промывки рюкзачка (не спрашивайте зачем я это сделала...ведь фильтр был чистый! я решила, называется, проверить. мыла в аквариумной воде, не слишком сильно, так...слегка сполоснула). Но на 4 день муть не прошла. И теперь все хуже и хуже. Неритинку я уже свою найти не могу, так как уже и не видно заднюю стенку. Но при таких условиях моя буцифалландра дала "свечку"! Не выдержала и пересадила ее в 100...и теперь думаю...а будет ли она там цвести? :))) В общем, вот так вот у меня прошла неделя с этой мутью. И пока не знаю что делать. Буду разбираться, но у ребенка вступительные экзамены в 5 класс. И вроде поступает ребенок, а не сплю ночами я. Ну еще бы! Сдача 7 предметов в один день! В итоге, Сахарок жив, неритинку я нашла, она жива. Вроде жизни ничего не угрожает. Так что буду разбираться после выпускного и зачисления ребенка (или не зачисления :bc:). 

10-ка муть.jpg

буц и муть.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается 100! Долго он у меня стоял, пустовал. И в эти выходные свершилось! Три акантофтальмуса носятся! Мы их даже видим. Иногда. Коридорасики панда х2, джули х2, оранж х1. Носятся. Прячутся, потом снова носятся. Вроде им весело. Читала, что стайку бы от 6. Но вроде им и так хорошо. Лялек решили не брать. 400 р за хвостик, но меня смущает то, что они дохлючки (здесь на форуме тоже это пишут). Хотели взять бриггит,они даже в нашем городе появились. Совершенно бесцветные (мне сказали, что они стрессуют, что наберут в течении 2-3 недель цвет). Ну и...они маленькие. я не стала сильно разбираться. поняла, что в моей 100 эти рыбки потеряются, так что все же взяли неонов, которых я так не хотела. И так случайно получилось, что у нас оказалась стайка данио. Купили синюю лампу и ребенок сказал ,что 100 теперь ей нравится больше :) рыбок я кормлю часов в 21. тогда же отключается основной свет. и остается синяя светодиодка. и они светятся. Реально залипалово. Взяли еще моллюсков. Рогатую неретинку (пока лежат и не двигаются, возможно...уже не поползут), 2 двустворчатые, тоже пока признаков жизни не подают. А вот зербушки поползли сразу. Бороздят просторы. Ну и...думала на счет креветушек, правда, почвокровки у меня нет. и ребенок сказал, что ей не хочется менять дизайн (т.е мое: я натыкаю пока так, ты, Женька, не переживай, потом как все установится, сделаем все красиво. Видимо, красиво и так)

100л дневной.jpg

100л.jpg

акантофтальмус.jpg

джулька.jpg

заросли.jpg

панда.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×