Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, такая ситуация что у меня нету времени для изучения данного вопроса, так как работаю на вахте, а Жене с ребёнком очень хочется рыбок. Очень прошу помочь с первым аквариумом(180л), без живых растений! Если по пунктам то 1.Оборудование для запуска и чистки.(если можно ссылку на покупку).2 Грунт. 3.Составление композиции. 4.Рыбки. Бюджет на 1,2,3 пункт до 40 тыс.рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

А почему без растений?

Нету опыта в разведении и ухаживании.

5 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Как по мне, тогда лучше и без "мёртвых"..  :)

Искусственные даже не рассматриваю. Мне видится такой вариант ...

1481002715114466342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Роман М. сказал(а):

Добрый день, такая ситуация что у меня нету времени для изучения данного вопроса, так как работаю на вахте, а Жене с ребёнком очень хочется рыбок.

А зачем тогда аквариум на 180 литров? Он времени и ухода тоже будет требовать и изучения вопроса.   Плюс то что вы прислали для примера в 40000 никак не впишется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

А зачем тогда аквариум на 180 литров? Он времени и ухода тоже будет требовать и изучения вопроса.   Плюс то что вы прислали для примера в 40000 никак не впишется. 

Хотели большой аквариум. Жена готова на уход и изучение. Вариант который я прислал это примерно что я хочу можно и попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум без растений немного сложнее удерживать в сбалансированном состоянии, к тому же есть много несложных растений, которые не будут требовать особого внимания и оборудования.
А для примера хотя бы... Какие рыбки нравятся? Чего хотелось бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Idzumi сказал(а):

Аквариум без растений немного сложнее удерживать в сбалансированном состоянии, к тому же есть много несложных растений, которые не будут требовать особого внимания и оборудования.
А для примера хотя бы... Какие рыбки нравятся? Чего хотелось бы?

Будем значит изучать вопрос с растениями. По поводу рыбок еще не определились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Роман М. ну а по сабжу...
Для начала внимательно читаем вот эту тему - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/961-zapusk-akvariuma.html
Определяемся с населением.  Посчитать оптимальное количество можно по калькулятору из темы:


Из того, что навскидку понадобится:

1)  Капельные тесты на аммиак и нитриты (как минимум). Например у Нилпы есть наборы.
2) Желательно, но необязательно, аквасейф от Тетры или любой другой аналогичный кондиционер для воды. - для более быстрой подготовки воды при подменах и удаления тяжелых соединений
3) Желательно, но необязательно, Tetra Bactozym или любые другие аналоги с культурой бактерий.  - для более быстрого запуска самого аквариума. 
4)  Внешний фильтр, например Tetra ex 1000 plus. Выбор фильтра зависит от населения, чем больше, тем мощнее. 
5) Желателен компрессор (но не обязателен, если флейтой от внешника создадите колебание поверхности воды)
6) Если растений не будет, то свет в принципе любой (главное без пересвета, иначе без растений пойдут водорослевые вспышки)
7) Грунт любой, нейтральный. Помним, что грунт должен быть легким и покатым (с). Нейтральность грунта проверить можно капнув на него уксус: если шипит, значит не подходит.
8) Для обслуживания всякие сифоны, скребки, шланги для слива воды, помпы и так далее.
9) Если рыба будет теплолюбивой, то добавляем термометр и грелку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Роман М. сказал(а):

По поводу рыбок еще не определились.

Определяйтесь по поводу рыб, от этого зависят и хард и фильтрация и даже линейные размеры аквариума. Можно совсем без растений держать аквариум, просто подмены и хорошая фильтрация. Просто изначально определитесь по живности. 

4 минут назад, Idzumi сказал(а):

4)  Внешний фильтр, например Tetra ex 1000 plus или любые другие аналогичные по мощности.
5) Желателен компрессор (но не обязателен, если флейтой от внешника создадите колебание поверхности воды)

На мой вкус фильтр нужен в полтора два раза мощнее, а на компрессоре можно сэкономить, но без населения опять же не подобрать нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

На мой вкус фильтр нужен в полтора два раза мощнее, а на компрессоре можно сэкономить, но без населения опять же не подобрать нормально.

В целом я отталкиваюсь от минимума. Неизвестно, кого они туда хотят заселить, а у автора, я так понимаю, бюджет органичен. 
PS на всякий случай поправила свой текст, чтобы автор не заселил толпу с низкой фильтрацией.

2 часов назад, Роман М. сказал(а):

так как работаю на вахте, а Жене с ребёнком очень хочется рыбок

Да и неизвестно, будут ли вообще аквариумом заниматься. Может там все ограничится мелкой сошкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Idzumi сказал(а):

В целом я отталкиваюсь от минимума.

Имхо минимальный т.е. заведомо слабый внешник это зря потраченные не маленькие деньги. При ограниченности бюджета кмк целесообразней снижать объем аквариума, а не урезать функционал оборудования. Личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Имхо минимальный т.е. заведомо слабый внешник это зря потраченные не маленькие деньги. При ограниченности бюджета кмк целесообразней снижать объем аквариума, а не урезать функционал оборудования. Личное мнение.

В данной ситуации еще большой вопрос к подменам. Будет ли жена автора в его отсутствие регулярно подменять достаточные объемы воды (которые будут требоваться чаще, чем в растительном аквариуме).
В общем кмк в данном формате это сферический  конь в вакууме, т.к. мало вводных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Idzumi сказал(а):

@Роман М. ну а по сабжу...
Для начала внимательно читаем вот эту тему - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/961-zapusk-akvariuma.html
Определяемся с населением.  Посчитать оптимальное количество можно по калькулятору из темы:


Из того, что навскидку понадобится:

1)  Капельные тесты на аммиак и нитриты (как минимум). Например у Нилпы есть наборы.
2) Желательно, но необязательно, аквасейф от Тетры или любой другой аналогичный кондиционер для воды. - для более быстрой подготовки воды при подменах и удаления тяжелых соединений
3) Желательно, но необязательно, Tetra Bactozym или любые другие аналоги с культурой бактерий.  - для более быстрого запуска самого аквариума. 
4)  Внешний фильтр, например Tetra ex 1000 plus. Выбор фильтра зависит от населения, чем больше, тем мощнее. 
5) Желателен компрессор (но не обязателен, если флейтой от внешника создадите колебание поверхности воды)
6) Если растений не будет, то свет в принципе любой (главное без пересвета, иначе без растений пойдут водорослевые вспышки)
7) Грунт любой, нейтральный. Помним, что грунт должен быть легким и покатым (с). Нейтральность грунта проверить можно капнув на него уксус: если шипит, значит не подходит.
8) Для обслуживания всякие сифоны, скребки, шланги для слива воды, помпы и так далее.
9) Если рыба будет теплолюбивой, то добавляем термометр и грелку.

Спасибо большое! Сегодня посмотрю что вы написали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×