Перейти к содержанию
Ant1988

Дневник моих домашних улиток

Рекомендуемые сообщения

Привет ребята, я держу улиток (и условно малюсков) в моих аквариумах уже почти полтора года и решил поделиться моим опытом их содержания (удачным и не очень)
Надеюсь это будет полезно всем, кто захочет их завести по той или иной причине

Кратко о содержании: аквариумы 30 и 22 литров, водопровод (очень жесткая вода), много растений, креветки, рыбы, улитки и тд, во всех аквариумах термометры на 22 градуса


Blue Rabbit Snail
Статья на фанфишке про этих замечательных улиток https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1049-tilomelaniya-oranzhevyy-krolik.html 
Ссылка на ибэй ( с картинками) https://www.ebay.co.uk/itm/304564925681
Эти улитки были моими первыми и я очень доволен их приобретением. 
Во-первых, хоть они и называются кроликами, никаких растений они не трогают, а мирно ползают по корягам и стеклам да катают других улиток на себе. 
У меня их пара на 30 литров аквариума, так что не размножаются скорее из-за того, что одного пола, а не из-за низкой температуры. Улитки очень живучие и пережили все мои ошибки начинающего аквариумиста (чего не скажешь о рыбках, креветках и других улитках)


Horned Sun Nerite
Статья на фанфишке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1822-ulitka-neretina.html
Этих я покупал в количестве 5 штучек и дожили 3 из них. В начале они делали замечательную работу по очистке стекол от водорослей, но последнее время они больше занимаются попытками размножения, а не чисткой. Растения не трогают совсем.


Mystery Snail Black Java
Статья на фанфишке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1906-chernaya-misteriya.html
Эти улитки стали моей первой ошибкой! Я недооценил как их размер так и прожорливость. Пара улиток была отдана коллеге, а вторая отправилась в аквариумный магазин. Я не рекомендую их содержать с любыми нежными растениями типа криптокорин или эхинодорусов. Так же учитывайте, что они действительно большие и требуют много корма


Yellow mussels
Статья на фанфишке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-ulitki/1907-korbikula-yavanskaya.html
Очень интересные моллюски! Купил пару для эксперимента, но к сожалению они не выжили. Вреда для остального аквариума их смерть не принесла. Из плюсов: фильтруют воду и перемешивают грунт. Из минусов: очень чувствительны к нитритам


Mieniplotia scabra
Статья на фанфишке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/775-ulitka-melaniya-v-akvariume.html
Как по мне - так это замечательные улитки! Прям санитары аквариумного дна. Забавно копошаться и иногда вылезают на стенки аквариума или ползают по корягам. Из минусов действительно огромная плодовитость! За полгода популяция выросла с 10ти до полусотни (если не больше)
Также хочу отметить, что эти улитки чувствительны к препаратам против планарий. 

Spixi Snail
Статья на фанфишке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/1904-spiksi-akvariumnye-elfy.html
Эти улитки оказались моей второй ошибкой :)
Купил я их для борьбы с планариями, но им на планарий вообще было плевать, а вот к растениям они очень не ровно дышали. Возможно это гибрид, о котором часто предупреждают в интернете, но возможно что и спикси переоценена. Из интересного они откладывают огромные грозди яиц на коряге, но из них ничего не вылупляется.


Ramshorn Snail
Статья на фанфишке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/777-ulitka-katushka.html
Этих улиток я получил бонусом с растениями и даже весьма обрадовался, они хорошо работают в начале на создание баланса, хорошо плодятся и растут. Проблемы возникают потом, когда их становится слишком много, но тогда можно и хелену завести. 


Batman Nerite
Не все неритины одинаково полезны и эта улитка доказала это утверждение. Да, она чистит стекло, но большую часть времени прячется и только откладывает яйца на все доступные поверхности.


Assassin Snail
Статья на фанфишке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/931-ulitka-helena.html 
Пару таких улиток я прикупил для борьбы с катушами, короткие чересчур расплодились. Из плюсов - они решили мою проблему, а из минусов - со временем все улитки погибли по неизвестной причине (возможно из-за недостатка еды)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×