Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа форумчане, Оооочень нужна помощь! уверен что такая тема где то на форуме уже есть, и разжевывать одно и тоже Вам не в кайф, но не закидывайте с ходу тапками.

В общем начну от рождества христова, аквариум у меня уже много лет и я как то особо не заморачивался с ним, были растения Со2 и рыбы, не заморачивался с тестами и тд вроде все было хорошо и радовало глаз, в определенный период так скажем я на него забил, СО закончилось, в общем менял воду и смотрел на рыбок в пустой двухсотлитровой  банке с одним кустом крипты.

 Теперь к делу, поменял банку на Juwel Vision 180, грунт пропант ( без подложек),тк с аквой были бонусом крипты, спустя пару недель после запуска посадил, начали отваливаться листья, Альтернатера (полетели листья), Амнания бансай (начала крючиться), Лютик водный (пожелтел почти весь через 2 дня), Буцефаландра "мини" ( потемнела и скинула почти все листья). Запустил СО2 и начал лить Аквабаланс Микро+Макро, вроде все стало восстанавливаться, кроме лютика. ок, купил тест ФО, стабильный показатель 1,5-2,0 (перебор), NO3 18 +/-, но вроде все стало более менее зашибись, на радостях купил еще кустов: Эхинодрус Медведь, Саггитария, Ротала, Гидрокотила Белоголовая, бонус накидали: Бакопа Каролинская, Папоротник Крыловидный, Хемиантус Микрантемодис, Монте Карло. Все это дело уместил в свою банку, с расчетом что бы разрослось, для посадки в другие аквы, тк их 3)))))  Вроде все "детское", хватило моей радости на два дня, пока все было хорошо, вчера (22,05,23) по приходу с работы, и наблюдаю картину, закончилось СО, растения резко покоричневели,  Ротала упала вниз, Делаю сходу тест, FO 0,25 +/-, NO3  25, СО2 15, FE 0.

на протяжении месяца  FO и NO3 держались стабильно 1,5-2 на 18, криво, но более менее все было ок

Fe (железо) стабильный ноль, что бы я не лил в банку

из УДО: 

Аквабаланс микро+макро каждый день по 2мл

Аквабаланс Fe+Mn 5мл  1 раз в неделю

Аквабаланс фосфобаланс использовал 1 раз, когда Fo упала до 0,5

вчера с дуру бахнул 40мл Tetra EasyBalance

фильтры:

внешний JBL1501

внутренний Aquael 1600

 свет Chihiros A901Plus

сегодня 23,05 вечeром планирую подменить 50% воды и вернуть СО.

Основной вопрос!! 

с чего такой резкий перекос за пол дня ( FO 0,25 +/-, NO3  25), как восстановить ПРАВИЛЬНО соотношение пропорции, что использовать для этого, тк в теории понимаю вроде)), а на практике получается "округлая форма с отверстием по середине"))))))) и как в дальнейшем избежать такой ситуации......??

И как быть с железом Fe??

Не судите и не ругайте строго!)))

Буду ооочень благодарен советам и помощи!

Спасибо за ранее!

последний тест.jpg

все вроде норм.jpg

ок.jpg

норма +-.jpg

вчерашний пекос.jpg

вчерашник перекос2.jpg

вчерашний перекос3.jpg

перекос4.jpg

перекос5.jpg

последствия <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/971-tetra-easybalance.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >EasyBalance</a>.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моносоставами фосфат добавляйте. У меня банке 1,5 года и фосфаты выедаются, а нитрат на нормальном уровне находится. Нитрат мог подскочить например от перекорма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Моносоставами фосфат добавляйте. У меня банке 1,5 года и фосфаты выедаются, а нитрат на нормальном уровне находится. Нитрат мог подскочить например от перекорма.

Нитрат, допускааю мог подскочить из-за пополнения рыб....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@7days ну так купите фосфат и до пропорции добавляйте.

Мне два раза в неделю приходится именно фосфаты добавлять в акву. Они у многих выедаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

@7days ну так купите фосфат и до пропорции добавляйте.

с фосфатом все понятно, только как я понимаю тесты придется делать чуть ли не каждый день? и как быть с Железом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я железо сейчас добавляю 1 раз в неделю 1/2 дозы. Когда был молодой аквариум лила в 2 раза в неделю. Разницы не вижу сильной между добавлением 1 или 2 раза. По этому на этом и остановилась. Железо не измеряю, так как я поняла оно быстро вступает в реакцию и его не видно.

По фосфатам. Я сейчас делаю тесты 1-2 раза в неделю. Надоело конечно, а что делать)))

Зато тфу тфу тфу водорослей нет в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я железо сейчас добавляю 1 раз в неделю 1/2 дозы. Когда был молодой аквариум лила в 2 раза в неделю. Разницы не вижу сильной между добавлением 1 или 2 раза. По этому на этом и остановилась. Железо не измеряю, так как я поняла оно быстро вступает в реакцию и его не видно.

По фосфатам. Я сейчас делаю тесты 1-2 раза в неделю. Надоело конечно, а что делать)))

Зато тфу тфу тфу водорослей нет в акве.

понял, Спасибо, буду восстанавливать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас может еще кто умного чего подскажет))) я не профи... так чисто любитель и во многое не вникаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

Сейчас может еще кто умного чего подскажет))) я не профи... так чисто любитель и во многое не вникаю.

посмотрим)) я тоже любитель, просто как говорится -Мы в ответе за тех,кого приручили!)) жалко если все загнется(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, 7days сказал(а):

посмотрим)) я тоже любитель, просто как говорится -Мы в ответе за тех,кого приручили!)) жалко если все загнется(((((

Да сравнительно неплохо выглядит аквариум, ну кроме роталы индики она же аммания бонсай. Но ей не нравится высокая жесткость воды и отсутствие питательного грунта. 

Я не вижу повода для паники, а из советов: Прежде всего нужны нормальные капельные тесты, а не тест полоски. Нитрат и фосфат обязательно, калий желательно, рн редко, кн и gh еще реже (но первоначально хотелось бы знать вашу жесткость), тест железа просто трата денег. Тесты ежедневные не нужны, да и еженедельные с набором опыта тоже не требуются. Их делают когда видят какие-либо отклонения. Для хорошего света и подачи со2 при нейтральном грунте нитрат 20-30 и фосфат 1-2 это желаемая норма. Чем поднять сказали, а почему упал да просто корм сменили хотя бы, причин очень много на самом деле плюс тест полоски не образец точности даже от жбл. Железо тестировать бессмысленно т.к. большая часть хелаторов имеет слишком малое время жизни. Оно вносится расчетно. Хотите меньше тестировать нитрат и фосфат подскажу свой способ- я меняю еженедельно по 50% воды внося макро из расчета на подменную воду -доводя ее параметры 15 к 1.5 или 20 к 2. В середине недели легкая коррекция 5 к 0.7 на весь объем. Вам нужно пересчитать на свой аквас первоначальное соотношение и коррекцию, вот тут и нужны тесты. Исходя из ваших растений и количества рыбы, вы один раз на долгое время составляете нужный вам план внесения и действуете по накатанной проверяя нитрат и фосфат 1 раз в 2-3 месяца. Добавили растений и рыбы корректируете. За приемлемые показатели вы не выйдете за счет объемных подмен. Такая своеобразная вариация EI Тома Барра. И я бы сменил железо и микро, чисто из личного опыта неприятие аквабалансовского микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, shkush сказал(а):

Да сравнительно неплохо выглядит аквариум, ну кроме роталы индики она же аммания бонсай. Но ей не нравится высокая жесткость воды и отсутствие питательного грунта. 

Я не вижу повода для паники, а из советов: Прежде всего нужны нормальные капельные тесты, а не тест полоски. Нитрат и фосфат обязательно, калий желательно, рн редко, кн и gh еще реже (но первоначально хотелось бы знать вашу жесткость), тест железа просто трата денег. Тесты ежедневные не нужны, да и еженедельные с набором опыта тоже не требуются. Их делают когда видят какие-либо отклонения. Для хорошего света и подачи со2 при нейтральном грунте нитрат 20-30 и фосфат 1-2 это желаемая норма. Чем поднять сказали, а почему упал да просто корм сменили хотя бы, причин очень много на самом деле плюс тест полоски не образец точности даже от жбл. Железо тестировать бессмысленно т.к. большая часть хелаторов имеет слишком малое время жизни. Оно вносится расчетно. Хотите меньше тестировать нитрат и фосфат подскажу свой способ- я меняю еженедельно по 50% воды внося макро из расчета на подменную воду -доводя ее параметры 15 к 1.5 или 20 к 2. В середине недели легкая коррекция 5 к 0.7 на весь объем. Вам нужно пересчитать на свой аквас первоначальное соотношение и коррекцию, вот тут и нужны тесты. Исходя из ваших растений и количества рыбы, вы один раз на долгое время составляете нужный вам план внесения и действуете по накатанной проверяя нитрат и фосфат 1 раз в 2-3 месяца. Добавили растений и рыбы корректируете. За приемлемые показатели вы не выйдете за счет объемных подмен. Такая своеобразная вариация EI Тома Барра. И я бы сменил железо и микро, чисто из личного опыта неприятие аквабалансовского микро.

Огромное спасибо за развернутый и понятный ответ!!

по тестам, на фосфаты и нитраты,железо и PH, тесты капельные VladOx, в дополнение использую тест полоски(достались по наследству с аквасом)

по фосфатам и железу, почему начал бить тревогу, тк думал что для фосфатов 2,0 это перебор, а железо наоборот в нулях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

@7days Всегда пожалуйста и я бы добавил длинностебельки, так попроще будет.

имеется из длинно стебельки один куст саггитарии, определил по отростку на стрелке, могу ошибаться,  она тоже пожелтела, один лист ушел в закат

Изображение WhatsApp 2023-05-23 в 16.17.33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, 7days сказал(а):

имеется из длинно стебельки один куст саггитарии, определил по отростку на стрелке, могу ошибаться,  она тоже пожелтела, один лист ушел в закат

1 куст это ни о чем. Добавьте кустов 10-15, заходите в любой интернет магазин и смотрите что нравится. Странное восприятие от фоток как будто аква в разы меньше 180.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

1 куст это ни о чем. Добавьте кустов 10-15, заходите в любой интернет магазин и смотрите что нравится. Странное восприятие от фоток как будто аква в разы меньше 180.:)

визуальный обман)) измерял канистрами))) спасибо за советы!! попробую по Вашему способу довести до ума, а далее по ходу пьесы уже плясать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, shkush сказал(а):

Исходя из ваших растений и количества рыбы, вы один раз на долгое время составляете нужный вам план внесения и действуете по накатанной проверяя нитрат и фосфат 1 раз в 2-3 месяца. 

@shkush Вот я такого дзена еще не достигла. У меня нитраты то 10, то 15, то 20 видимо в зависимости насколько у меня дрогнет рука при кормежке))) А так как нитрат прыгает, приходится и фосфатов добавлять все время разное количество.

Или это мои мозговые заморочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, ksuxis сказал(а):

@shkush Вот я такого дзена еще не достигла. У меня нитраты то 10, то 15, то 20 видимо в зависимости насколько у меня дрогнет рука при кормежке))) А так как нитрат прыгает, приходится и фосфатов добавлять все время разное количество.

Или это мои мозговые заморочки?

те Вы постоянно на тестах? или на глаз добовляете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Вот я такого дзена еще не достигла. У меня нитраты то 10, то 15, то 20 видимо в зависимости насколько у меня дрогнет рука при кормежке)))

Оксан, мы 2-2.5 года плотно сидели на тестах. Все скрупулезно записывали в тетрадь и были вернейшими последователями редфилда в аквариумной воде.:)  

Сейчас мы просто вносим  удо с небольшим запасом, излишки выводятся объемными подменами. Все нет никакого секретного ингридиента. Да мы немного правим дозы чисто интуитивно глядя на аквариум и растения маркеры, примерно прикидываем на корм. Ну на пальцах: знаешь что много кормил сушкой тетры чуть меньше фосфата, сильно постриг 15 к 1.5 внес, а не 20 к 2. Это чисто опыт, он нарабатывается, но и без него система вполне работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Оксан, мы 2-2.5 года плотно сидели на тестах. Все скрупулезно записывали в тетрадь и были вернейшими последователями редфилда в аквариумной воде.:)  

Сейчас мы просто вносим  удо с небольшим запасом, излишки выводятся объемными подменами. Все нет никакого секретного ингридиента. Да мы немного правим дозы чисто интуитивно глядя на аквариум и растения маркеры, примерно прикидываем на корм. Ну на пальцах: знаешь что много кормил сушкой тетры чуть меньше фосфата, сильно постриг 15 к 1.5 внес, а не 20 к 2. Это чисто опыт, он нарабатывается, но и без него система вполне работает. 

Тоже такое было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, shkush сказал(а):

Оксан, мы 2-2.5 года плотно сидели на тестах. Все скрупулезно записывали в тетрадь и были вернейшими последователями редфилда в аквариумной воде.:)  

Сейчас мы просто вносим  удо с небольшим запасом, излишки выводятся объемными подменами. Все нет никакого секретного ингридиента. Да мы немного правим дозы чисто интуитивно глядя на аквариум и растения маркеры, примерно прикидываем на корм. Ну на пальцах: знаешь что много кормил сушкой тетры чуть меньше фосфата, сильно постриг 15 к 1.5 внес, а не 20 к 2. Это чисто опыт, он нарабатывается, но и без него система вполне работает. 

вот по растения то я и начал бить тревогу, тк они сильно . покоречневели и в банке появилось много водорослей, растения коричневые(как будто налет),на листьях зеленые обрастания и появилось много черных пушистых наростов везде(как я понимаю, черная борода) ну и нитчатка соответственно..... как быть хз....походу остается только химия...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

@7days стабильность, подмены и альгициды куда без них. 

VladOx Против водорослей аманки ведержат? ато блин только вчера посадил двадцаточку...... и поможет ли вообще ситуации в целом это средство?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, 7days сказал(а):

VladOx Против водорослей аманки ведержат?

Не использовал. Против красных (борода и вьетнамка) хорошо работает глутаровый альдегид 2.5% фирма значения не имеет. Против зеленых (нитки и эдика) альгошок от акваерус и перекись. В разумных пределах - 2 мл на 10 литров воды не вредит ни то ни другое. Есть еще препарат от изилайфа на салицилатах он хорош но очень долгий срок лечения. Выше на ваш страх и риск. Аманок и вишен в нормальной акве лопатой не перешибешь. Единственное но препараты от тетры с монолинуроном на них временами жалуются - спорный альгицид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Не использовал. Против красных (борода и вьетнамка) хорошо работает глутаровый альдегид 2.5% фирма значения не имеет. Против зеленых (нитки и эдика) альгошок от акваерус и перекись. В разумных пределах - 2 мл на 10 литров воды не вредит ни то ни другое. Есть еще препарат от изилайфа на салицилатах он хорош но очень долгий срок лечения. Выше на ваш страх и риск. Аманок и вишен в нормальной акве лопатой не перешибешь. Единственное но препараты от тетры с монолинуроном на них временами жалуются - спорный альгицид.

 В видео Олег рассказывал про VladOx, он как раз 2,5% глутаровый альдегид, пожалуй начну с него курс по инструкции, тк в основном у меня появилась борода и вьетнамка, нитка только на верхушках растений и то не на всех, главное что живности не вредит, а дальше уже поглядим! спасибо Вам!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте товарищи!

С последнего общения выше, прошло почти 3 месяца, все было ну просто превосходно! Аквариум бушевал, радовал глаз и мучал стрижками))). Тк все перло как на дрожжах забыл что такое тесты, старался добавлять ежедневно удо МАКРО+МИКРО (аквабаланс), подмены воды 1-2 раза в неделю от 1/3 до 40%. Рыбы плавают растению растут, водоросли "ПОЧТИ" не мучают. В общем банку стало распирать, решил сделать внушительную прополку, тк рыбам места уже небыло плавать, как на зло в этот момент у меня накрылся внутренний фильтр-аэратор(24/7), принял решение убрать его и поставить компрессор. Тк до этого тоже делал прополки(не такие большие) тесты не делал не до не после, все росло и так зашибись. После всего проделанного все вроде бы хорошо, красиво растет и тд. Но как говориться не долго радовался! Резко начались проблемы, сначала все растения начали покрываться водорослями, глядя на этот бардак вернул фильтр-аэратор (24/7) обратно, уехал на несколько дней и по приезду увидел крайне печальную картину, растения стали как шершни пушистые, насыщенность цвета пропала, концы длинностебельки стали коричневеть и дырявится, но самое печальное до боли это то что так называемая " Аквариумная звездочка" стала загибаться! Как говориться полез в Энциклопедию ФФ, опять проштудировал видосы и форум, Решил что это Эдогониум, по видосу и статье сделал подмену,тесты, (повторюсь!тесты не делал месяца два) подогнал под среднего редфилда и сегодня постарался догнать железо до 0,5( правда безуспешно) тк догнал только до 0,25 хотя влил разом грамм 50...... , притушил свет в половину.

по тестам на сегодня:

FO 1-1.5

No 10+

Fe 0.25+

PH 7-7.5

не знаю как лягут приложенные фотки, сначала должны быть хорошие, потом с проблемой.

И так знатоки, ВОПРОС! что делать и как быть?))

какие правильные телодвижения совершать, что бы вернуть все в русло?

и что за хворь напала на банку? помогите определить по фоткам

 Извиняюсь, много текста, много фоток, хочется донести проблему более развернуто.

внешний JBL1501

внутренний Aquael 1600

 свет Chihiros A901Plus

+ воздушны компрессор

Со2 по умолчанию с освещением.


 

IMG-20230822-WA0013.jpg

IMG-20230822-WA0003.jpg

IMG-20230822-WA0005.jpg

IMG-20230822-WA0015.jpg

IMG-20230822-WA0016.jpg

IMG-20230822-WA0018.jpg

IMG-20230822-WA0017.jpg

IMG-20230822-WA0020.jpg

IMG-20230823-WA0007.jpg

IMG-20230823-WA0008.jpg

IMG-20230823-WA0009.jpg

IMG-20230823-WA0010.jpg

IMG-20230823-WA0011.jpg

IMG-20230823-WA0013.jpg

IMG-20230823-WA0014.jpg

IMG-20230823-WA0012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, 7days сказал(а):

И снова здравствуйте товарищи!

С последнего общения выше, прошло почти 3 месяца, все было ну просто превосходно! Аквариум бушевал, радовал глаз и мучал стрижками))). Тк все перло как на дрожжах забыл что такое тесты, старался добавлять ежедневно удо МАКРО+МИКРО (аквабаланс), подмены воды 1-2 раза в неделю от 1/3 до 40%. Рыбы плавают растению растут, водоросли "ПОЧТИ" не мучают. В общем банку стало распирать, решил сделать внушительную прополку, тк рыбам места уже небыло плавать, как на зло в этот момент у меня накрылся внутренний фильтр-аэратор(24/7), принял решение убрать его и поставить компрессор. Тк до этого тоже делал прополки(не такие большие) тесты не делал не до не после, все росло и так зашибись. После всего проделанного все вроде бы хорошо, красиво растет и тд. Но как говориться не долго радовался! Резко начались проблемы, сначала все растения начали покрываться водорослями, глядя на этот бардак вернул фильтр-аэратор (24/7) обратно, уехал на несколько дней и по приезду увидел крайне печальную картину, растения стали как шершни пушистые, насыщенность цвета пропала, концы длинностебельки стали коричневеть и дырявится, но самое печальное до боли это то что так называемая " Аквариумная звездочка" стала загибаться! Как говориться полез в Энциклопедию ФФ, опять проштудировал видосы и форум, Решил что это Эдогониум, по видосу и статье сделал подмену,тесты, (повторюсь!тесты не делал месяца два) подогнал под среднего редфилда и сегодня постарался догнать железо до 0,5( правда безуспешно) тк догнал только до 0,25 хотя влил разом грамм 50...... , притушил свет в половину.

по тестам на сегодня:

FO 1-1.5

No 10+

Fe 0.25+

PH 7-7.5

не знаю как лягут приложенные фотки, сначала должны быть хорошие, потом с проблемой.

И так знатоки, ВОПРОС! что делать и как быть?))

какие правильные телодвижения совершать, что бы вернуть все в русло?

и что за хворь напала на банку? помогите определить по фоткам

 Извиняюсь, много текста, много фоток, хочется донести проблему более развернуто.

внешний JBL1501

внутренний Aquael 1600

 свет Chihiros A901Plus

+ воздушны компрессор

Со2 по умолчанию с освещением.


 

IMG-20230822-WA0013.jpg

IMG-20230822-WA0003.jpg

IMG-20230822-WA0005.jpg

IMG-20230822-WA0015.jpg

IMG-20230822-WA0016.jpg

IMG-20230822-WA0018.jpg

IMG-20230822-WA0017.jpg

IMG-20230822-WA0020.jpg

IMG-20230823-WA0007.jpg

IMG-20230823-WA0008.jpg

IMG-20230823-WA0009.jpg

IMG-20230823-WA0010.jpg

IMG-20230823-WA0011.jpg

IMG-20230823-WA0013.jpg

IMG-20230823-WA0014.jpg

IMG-20230823-WA0012.jpg

в продолжении темы:

Сегодня утром сделал снова тесты (в тоже время что и пред идущие) и сильно удивился,  фосфаты ровно за сутки почти полностью скушались, железо по нулям, нитрат +/- на том же уровне.

и вот снова вопрос, разве это нормально что фосфаты и железо за сутки уходят почти в ноль?

и я чет не могу допереть как сделать "Фосфатно-Железный удар" о котором рассказывает Олег в видео про Эдогониум? , тк Fe не получается поднять выше 0,25, если только влить сразу ведро....

Тесты вчера:

FO 1-1.5

No 10+

Fe 0.25+

PH 7-7.5

ситуация на утро сегодня:

Fo 0.05-0.1

No 5 +/-

Fe 0

Ph 7.5 

 

Изображение WhatsApp 2023-08-24 в 11.17.41.jpg

Изображение WhatsApp 2023-08-24 в 11.17.40.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, 7days сказал(а):

что делать и как быть?))

причина появления перекоса описана - массивная прополка. пошатнулся баланс. так как растений стало меньше, то я бы уменьшил дозу вносимых удобрений. и может быть даже немного уменьшил свет по длительности или мощности. на время. и можно слегка участить подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Demetris сказал(а):

причина появления перекоса описана - массивная прополка. пошатнулся баланс. так как растений стало меньше, то я бы уменьшил дозу вносимых удобрений. и может быть даже немного уменьшил свет по длительности или мощности. на время. и можно слегка участить подмены.

так суть в том,что на момент прополки я практически ничего не вносил, а сейчас после того как все вылезло,наоборот конскими дозами держу фосфат и железо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, 7days сказал(а):

конскими дозами держу фосфат и железо

не скажу по поводу железа, не искушён. Но, особо не наблюдаю на фото красных растений... Так зачем конские дозы железа?? Да и конские дозы фосфата довольно бессмысленны. Фосфаты сильно уходят в ил и хранятся там неприкосновенным запасом. А Ваши 0,05-0,1 мг/л по PO4  - нормальные показатели. И уход фосфатов "в ноль" за сутки это совершеннейшая норма, растения тоже делают запас, чтоб потом неспешно его перерабатывать.

Спойлер

 цитатка с ресурса "амания.орг" ( кстати, рекомендую почитать, там много информации для окончательного вывиха мозга )  - В аквариумах Takashi Amano всегда поддерживается NO3=1-2мг/л, PO4=0.05-0.1мг/л, но это не дозировка, а концентрация которая будет после потребления их растениями и подмен воды ¬ 30-50% в неделю.

То, что некоторое время назад у Вас всё росло и колосилось - замечательно. Но упарываться в поддержание пропорции Редфилда в ВОДЕ не совсем разумно и правильно. Пресловутые 15:1 это итоговое соотношение концентрации фосфора и азота в ткани растений. Концентрация фосфора и азота в воде - немного другая история.

В любом случае, если уже имеется водорослевая вспышка - сперва нужно максимально умертвить водоросли, освободить растения. Одной лишь регулировкой концентрации удо, подозреваю, водорослевую вспышку не победить. Альгициды неизбежны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.08.2023 - 21:55, Волька_ибн_А сказал(а):

не скажу по поводу железа, не искушён. Но, особо не наблюдаю на фото красных растений... Так зачем конские дозы железа?? Да и конские дозы фосфата довольно бессмысленны. Фосфаты сильно уходят в ил и хранятся там неприкосновенным запасом. А Ваши 0,05-0,1 мг/л по PO4  - нормальные показатели. И уход фосфатов "в ноль" за сутки это совершеннейшая норма, растения тоже делают запас, чтоб потом неспешно его перерабатывать.

  Развернуть скрытое содержание

 цитатка с ресурса "амания.орг" ( кстати, рекомендую почитать, там много информации для окончательного вывиха мозга )  - В аквариумах Takashi Amano всегда поддерживается NO3=1-2мг/л, PO4=0.05-0.1мг/л, но это не дозировка, а концентрация которая будет после потребления их растениями и подмен воды ¬ 30-50% в неделю.

То, что некоторое время назад у Вас всё росло и колосилось - замечательно. Но упарываться в поддержание пропорции Редфилда в ВОДЕ не совсем разумно и правильно. Пресловутые 15:1 это итоговое соотношение концентрации фосфора и азота в ткани растений. Концентрация фосфора и азота в воде - немного другая история.

В любом случае, если уже имеется водорослевая вспышка - сперва нужно максимально умертвить водоросли, освободить растения. Одной лишь регулировкой концентрации удо, подозреваю, водорослевую вспышку не победить. Альгициды неизбежны.

 

ну вот теперь встает вопрос об альгицидах, тк за 3 дня попыток держать фосфаты и железо, растения стали оживать, на звездах стали набирать цвет верхушки, и вот теперь боюсь, не навредят ли альгициды растениям?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, 7days сказал(а):

боюсь, не навредят ли альгициды растениям?

Ну, если лить литрами, то и растениям навредят, и рыб траванут. 

Но вот тот же ГА(2,5%) в количестве 20 мл на 100 литров воды - и растениям, и гидробионтам безопасен. Встречается инфа и про безопасность 30 мл на 100 литров,  но подтвердить не могу. Было дело, лил 30 мл в свой 240 литровик, только не помню - это были 30 мл всего, или на каждые 100 литров. 

Из других альгицидов пробовал только перекись, местно шприцем на самые бесячие очаги  вьетнамки - по незнанию. Не действует перекись на вьетнамку. Во всяком случае - в тех концентрациях, в каких не страшно влить её в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

16 часов назад, 7days сказал(а):

Одной лишь регулировкой концентрации удо, подозреваю, водорослевую вспышку не победить. Альгициды неизбежны.

ну так и получается, от удо и  доз PO4 и NO3, растениям лучше, они начали отходить, но вот водоросли так и остались, щас начал лить VladOX против водорослей, получается 40мл на чистый объем в 200л, посмотрим как будет меняться ситуация, подскажите пожалуйста, можно ли применять удо и пропорцию редфилда(среднячек) вместе с альдегидом? тк щас получается что надо срочно и водоросли убить и в тоже время поддерживать растения что бы не загнулись.

20dzvJOPLILQkdLRK0prjA.thumb.jpg.a31ff22b7c84596096f53f8e19bc4e0c.jpg

13 минут назад, 7days сказал(а):

щас начал лить VladOX против водорослей, получается 40мл на чистый объем в 200л

и вот еще вопрос, возможно глупый! Имеет ли смысл обрабатывать данной химией шприцом каждый поражённый участок или просто вливать и ждать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, 7days сказал(а):

можно ли применять удо и пропорцию редфилда(среднячек) вместе с альдегидом? тк щас получается что надо срочно и водоросли убить и в тоже время поддерживать растения что бы не загнулись.

Можно и нужно.

 

4 часов назад, 7days сказал(а):

вот еще вопрос, возможно глупый! Имеет ли смысл обрабатывать данной химией шприцом каждый поражённый участок или просто вливать и ждать?

Допустимы оба варианта. Если есть явные скопления, обработайте из шприца, отключив фильтр на 5-10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×