Перейти к содержанию
FishechkA

Раздулось брюшко у золотой рыбки, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу обратиться за помощью . Не могу понять ,что за болячка((Что-то странное происходит с моей золотой. Раздулось брюшко, перестала какать( а точнее иногда нитевидный полупрозрачный кал) хотя аппетит есть,выглядит вполне веселой,но не такой активной)

1. Объем аквариума 25л(когда запущен- ориентировочно конец декабря 2015.грунт-морская галька, две валлиснерии,и искусственный кустик

2. Живность. 2 вуалехвоста. Кормление: сухой для золотых, горошек,мотыль(раз в 3 дня~)

3. Частота и объем подмен- раз в 5 дней, примерно 30 %, и когда испаряется-доливаю чуток. фильтр (360л/ч)

4. Параметры воды: t 22-23 С, а вот хим состав к сожалению сейчас не могу сделать,может позже допишу

5. Какие симптомы заболевания- Вобщем началось где-то около 2-х недель назад( две рыбки,кормлю одинаково,только одна посему-то раздулась,пропал кал. Начала давать горошек -ничего не вышло(. Меньше не стала,но аппетит есть,хорошо реагирует на какое-либо движение. Последним подозрением стали паразиты- начала замачивать мотыля в метронидазоле( сегодня 3ий день им кормлю,но все по прежнему) пока на этим все,дальше не знаю,что еще и предпринять( больше никаких признаков нет,вторая рыбка очень бодрая )

Это действительно паразиты? Или какое-либо воспаление ...чем лечить(

Буду очень благодарна за помощь !

post-1234-0-28970300-1458031211_thumb.jpgpost-1234-0-26539400-1458031267_thumb.jpgpost-1234-0-18689800-1458031580_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нету у Вас паразитов. Рыбу мотылем с метронидазолом добьете.

25 литров для золотой - это как человеку жить, простите, в туалете. А если еще и в двоем - то совсем печально. 100 литров - минимальный объем аквариума для золотых рыбок, туда  можно посадить штук 5 мелких (до 6-7 см) рыбок или 2 взрослых. Ваши рыбки скорей всего вздуваются от неправильного содержания и кормления. Как правило - если пошли такие вздутия, прогноз в перспективе осторожный, даже при нормализации условий содержания.

Сейчас проблему можно решить только переселением в больший объем (с правильным запуском), голодной диетой, токсивек, чай, можно соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Я бы, пока готовил 100 литровый аквариум)), поднял бы температуру на 2-3 градуса и не кормил бы неделю. Дальше будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нету у Вас паразитов. Рыбу мотылем с метронидазолом добьете.

25 литров для золотой - это как человеку жить, простите, в туалете. А если еще и в двоем - то совсем печально. 100 литров - минимальный объем аквариума для золотых рыбок, туда можно посадить штук 5 мелких (до 6-7 см) рыбок или 2 взрослых. Ваши рыбки скорей всего вздуваются от неправильного содержания и кормления. Как правило - если пошли такие вздутия, прогноз в перспективе осторожный, даже при нормализации условий содержания.

 

Сейчас проблему можно решить только переселением в больший объем (с правильным запуском), голодной диетой, токсивек, чай, можно соль.

Спасибо за ответ!

Насчет аквариума-да,маловат. Но...хотите верьте,хотите нет,лет 9-10 назад у бабушки скончались 2золотые. Одной было 6 лет,другой чуть меньше...в 20 л аквариуме. Видимо это все-же не самый значимый фактор.

Я все-таки хотела бы услышать заболевание,если таковое возможно. Я думаю,от отравления отходами -они бы обе были как минимум вялые.

Пробовала не кормить их 3 дня-здоровая исхудала,раздутая-не изменилась(

Если не паразиты-тогда прекращу метронидазол .

Насчет корма-вроде довольно разнообразный,или как-то изменить рацион?

И не совсем поняла насчет соли...я думала им лечат внешние болячки .

 

Извините за мою кое-где-бестактность,а может неосведомленность . В любом случае буду ждать ответов и лечения конечно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо,я читала) выходит парадокс,если считать что на каждый см рыбки приходится 3 л воды- получается объем как минимум в 4 раза меньше чем, принято "большинством")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для золотых считают по другому) Тема про то как жили рыбки у бабушек в болталке, загляните)

Соль меняет осмотическое равновесие, в данном случае нужно это ее свойство. Чтобы облегчить работу почек.

 

У ней запор, газы от неправильного питания, вероятней всего. Самый плохой вариант - проглотила камушек.

Температуру поднимайте до 26-27 (на пару градусов в день). Не кормите.

Можно сделать массаж, но если причина в камне - порвете кишечник. Решайте делать или нет. Будете делать - нужно намочить аквариумной водой кусок ваты, уложить на него рыбку, сверху голову накрыть вторым кусочком мокрой ваты. Массируете (опять же мокрой ваткой) от головы к анальному отверстию, довольно сильно надавливая. Будут облетать чешуйки - поэтому после процедуры в воду Мелафикс или хотя-бы метиленовый синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для золотых считают по другому) Тема про то как жили рыбки у бабушек в болталке, загляните)

Соль меняет осмотическое равновесие, в данном случае нужно это ее свойство. Чтобы облегчить работу почек.

 

У ней запор, газы от неправильного питания, вероятней всего. Самый плохой вариант - проглотила камушек.

Температуру поднимайте до 26-27 (на пару градусов в день). Не кормите.

Можно сделать массаж, но если причина в камне - порвете кишечник. Решайте делать или нет. Будете делать - нужно намочить аквариумной водой кусок ваты, уложить на него рыбку, сверху голову накрыть вторым кусочком мокрой ваты. Массируете (опять же мокрой ваткой) от головы к анальному отверстию, довольно сильно надавливая. Будут облетать чешуйки - поэтому после процедуры в воду Мелафикс или хотя-бы метиленовый синий.

Спасибо большое! Попробую снова) таким же образом уже доставала ее,на мокрую ватку и слегка надавливая проводила пальцами от головы до хвостика-думала может икра все-таки. Но побоялась надавливать сильнее-поэтому запустила обратно( на ощупь как пузырь воздуха . Камушек думаю исключим-у меня фракция больше,чем ее рот)

Так ее на время всех этих процедур держать в отсаднике?или можно кратковременные ванны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для золотых считают по другому) Тема про то как жили рыбки у бабушек в болталке, загляните)

Соль меняет осмотическое равновесие, в данном случае нужно это ее свойство. Чтобы облегчить работу почек.

 

У ней запор, газы от неправильного питания, вероятней всего. Самый плохой вариант - проглотила камушек.

Температуру поднимайте до 26-27 (на пару градусов в день). Не кормите.

Можно сделать массаж, но если причина в камне - порвете кишечник. Решайте делать или нет. Будете делать - нужно намочить аквариумной водой кусок ваты, уложить на него рыбку, сверху голову накрыть вторым кусочком мокрой ваты. Массируете (опять же мокрой ваткой) от головы к анальному отверстию, довольно сильно надавливая. Будут облетать чешуйки - поэтому после процедуры в воду Мелафикс или хотя-бы метиленовый синий.

Спасибо большое! Попробую снова) таким же образом уже доставала ее,на мокрую ватку и слегка надавливая проводила пальцами от головы до хвостика-думала может икра все-таки. Но побоялась надавливать сильнее-поэтому запустила обратно( на ощупь как пузырь воздуха . Камушек думаю исключим-у меня фракция больше,чем ее рот)

Так ее на время всех этих процедур держать в отсаднике?или можно кратковременные ванны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×