Перейти к содержанию
Anna46

Проблема с хвостом петушка. Или нет?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Очень нужен совет, предыдущий мой петух прожил 2года 11 месяцев и проблем с хвостом никогда не имел, а вот про новенького не могу понять, есть проблема или нет? У него изначально был необычный хвостик, в середине хвоста как будто еще один маленький хвостик, я, во всяком случае, таких раньше не видела. Пару недель назад почти весь день не было света, фильтр не работал, дома никого не было и после длительного простоя все из фильтра полилось в аквариум, может нитриты и скакнули и через пару дней после этого, я заметила что хвостик порвался вдоль. Кончики не обтрепаны, плавнички нижние и на спинке в полном порядке, вот только в одном месте разрыв.  Для профилактики второй день добавляю мелаксин, это аналог мелафикса, но хочется понять, это вариант нормы или с хвостом что то не то?

20230527_132111.jpg

20230527_133352.jpg

20230408_164316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 может и порвался от нарушения баланса.  Но вряд ли стоит переживать. Если условия будут дальше нормальные в акве, то всё зарастёт.

У меня у петуха недавно тоже хвост лопнул.  За неделю зарос, стал как новый.   Я даже не лила ничего, никаких дополнительных кондиционеров 

Кстати есть компрессоры с аккумуляторами, на случай отключения света.  

Петя очень красивый! не на Электрозаводской брали ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Да, на Электрозаводской)). Петухи там сказочные! Меня смущает что за 2 недели ничего не изменилось, нитриты, аммиак/аммоний по 0, но не заросло, поэтому и решила мелаксин попробовать, хуже не будет. Про компрессоры на батарейках я слышала, а как он с фильтром связан? Или фильтр тоже можно к батарейкам подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 классно ! Тоже собиралась к ним в беттариум, но они график поменяли и не вышло.

Очень красивые петухи у них .

Как нибудь все же доеду. Жаль у них нет длинноплавничных дамбо (может и появятся, мало ли). Не нравятся мне плакаты. 

Насчёт фильтра на аккумах не знаю о таком. Разве что к мощному ИБП его подключить, которого хватит надолго (но это будет довольно дорого).

Но работающий компрессор поможет не сдохнуть бактериям (и в фильтре тоже) пока длительное время нет света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника У меня компрессора совсем нет, кот все время шланги жрет, я убрала, от рюкзачка аэрации хватает. Но как вариант буду иметь в виду, спасибо! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя применения мелаксина результата не дала. Похоже, что это все-таки строение хвоста такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 так Вы им напишите, Русским бетта. Они Вам точно и скажут, развеют все сомнения насчет строения хвоста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки с хвостом проблема. Сегодня обнаружила, что нижний плавник порван в нескольких местах. Аммиак0, аммоний0 , нитрит 0, ph 8, высоковат, может ли причина быть в этом? В целом поведение нормальное, аппетит хороший, какие еще факторы могут влиять на хвост? Галактики с креветками в полном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 Может цепляет хвостом за что-то?  коряги, растения? 

У меня петушок дамбо, тоже хвост слегка рваный. А пару недель назад вообще у одного "слоновьего уха" как будто кусок откусили.

Кто мог, ума не приложу. Но возможно сам где-то зацепил.  Сейчас уже почти восстановилось, и "уши" почти одинаковые снова стали. 

Я не уверена, что для петуха настолько критично 0,5 повышение ph по сравнению с рекомендованным 6-7,5 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника@Никаничего острого нет. Из растений буцефаландры, тайландский папоротник, ломариопсис и роголистник с наясом, там не за что, коряжки есть, но не острые. Да и мой коронохвостый за 2 года 11 месяцев с такой кислотностью, ни разу проблем с плавниками не имел, разница в том, что коронохвостый жил до переезда ко мне в обычной воде, а этот в осмосе. Я уже второго решила купить и аквариум запустила, но теперь, пока не разберусь с хвостом, не буду, жалко такую красоту портить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 я бы тогда просто подождала,  Может быть ему надо время привыкнуть к такой воде и с хвостом всё наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть информация кому-нибудь пригодится, позвонила разводчикам у которых покупала петушка, мне сказали, что нужно понижать кислотность до 7,5,  для этого нужно делать подмены бутилированной водой 50х50 с отстоявшейся, так же, причиной может быть старый роголистник, который может травмировать плавники, рекомендовали заменить на молодой, или оборвать этот, оставив только молодую часть, и листья миндаля добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 спасибо, мне точно пригодится, у меня у петуха похожая история с хвостом.

Померяю кислотность, попробую лить осмос пополам с водопроводом если что 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни странно, но причиной оказался роголистник. Я, если честно, несколько скептически отнеслась к этой версии, но роголистник убрала, до подмены бутилированной водой даже дело не дошло, хвост восстановился за 3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46  круто! спасибо что написали

Получается он плавал в роголистнике и обдирал хвост? 

Я тоже смотрю на своего петю с драным хвостом и думаю надо ли осмос лить, или водопровод пойдет.  Роголистника у меня нету, но есть коряга и всякие другие растюхи (5 видов криптокорины, пиннатифида, кринум).  Хз, может ли он об них обдирать. Но растюхи эти я убирать вряд ли буду. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника У меня роголистника было много, я его люблю, получается об него, но меня сразу про него спросили, о других растениях речи не шло. Хотя мне трудно представить, что бы о растение хвост можно было порвать, но факт. У криптокарины листья мягкие, об нее вряд ли, а остального у меня нет, я не знаю какие они наощупь. Можно и ph попробовать снизить, но я читала, что до 8 нормально, а где то про 7,5 пишут. Вуалевые хвосты, как мне сказали, самые капризные, коронохвостые, плакаты и драконы в этом смысле более неприхотливые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 естественно. у коронохвостого хвост уже заранее "драный", а у плакатов и драконов его вообще нет длинного ) 

видимо не судьба моему петуху целый хвост иметь. Ну да и ладно. Лишь бы сам был жив-здоров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я сподобилась померить воду

кислотность 6.5

жесткость gH 7 или 8

Нормальные очень даже параметры. И осмос лить не надо как выяснилось. На водопроводе тоже всё хорошо.

Но хвост таки драный :lol:  Думаю что лазит везде и обдирает.  И чтобы не был драный, надо в пустом аквариуме его держать. Чего я конечно же делать не стану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 да, хороший. Причем я ничем не подкисляю, оно само так. 

Но для хвоста это никакого решающего значения увы не имеет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Никаэто большая удача, я в свое время в 30 литрах меняла кварцевый грунт на креветочный, на какое то время помогло, потом я 3 года ничего не измеряла, а сейчас опять 7,5-8. Шишки и миндаль не работают, ph - лить на постоянной основе не хочу, вода из бутылок хлопотно, но пока выходит, что и 8 вполне нормально, но на грани. Но у меня и из крана 7-8 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 интересно. померяю водопровод, напишу. Может мне и правда сказочно повезло с водой) 

согласна, что рh- постоянно лить - такое себе. 

Грунт у меня во всех аквариумах Udeco песок 1-2 мм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Ездила сегодня за вторым петухом, показала фото хвостика, сказали это не разрыв, а особенности строения, неправильного, но все же не травма, уже хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника пока не удалось нормально сфотографирова ть, он просто реактивный)), я таких подвижных не видела раньше,  по мне, так нереальный красавец, цвет просто восторг))))

Screenshot_20230622_084917_Editor Lite.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 красавчик! Молоденький очень, наверно потому такой и реактивный. 

Поздравляю с новым питомцем ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня петух постепенно превращается в коронахвоста :lol: в следующий раз сразу коронахвоста куплю 

Вот до чего он дошел, со своей страстью залезть куда-нибудь, и желательно в максимально труднодоступное место аквы. 

Я уже решила не париться, что есть то есть. Главное что жив-здоров, целый хвост не главное 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника удивительно, что они у Вас так мирно с курицей живут, очень коммуникабельный петух, прямо редкость

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anna46 сказал(а):

@Ника удивительно, что они у Вас так мирно с курицей живут, очень коммуникабельный петух, прямо редкость

 

У меня намного  редше

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 я так понимаю это зависит от характера конкретных рыб.  Мои нормально общаются, без агрессии. Петух спокойный и флегматичный. Кура активная и агрессивная.  Я бы еще кур подселила, но думаю она не потерпит и бросится их убивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×