Перейти к содержанию
Olga0912

Моллинезия зависает у воды и покачивается, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться с недугом моллинезии, пожалуйста! Началось это неделю назад,может,чуть больше.Рыба стала временами зависать у поверхности,сложив плавники и совершая телом движения из стороны в сторону. При этом ничего внешне не проявляется.Она совершенно черная,поэтому любое пятнышко было бы видно сразу.глаза и чешуя в норме,плавники тоже,аппетит и какули в порядке. ведет себя так не постоянно.обычно активная.
обстановка в акве: 60 л,благополучный травник,постоянно тестируется,темп-ра,свет,фильтрация - всё как положено.население-3 молли,4даньки,гирик 1 и стурисома маленькая 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь пока только наблюдать. Толком ничего не понятно.

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вы знаете, раньше, когда держал живородок, (да-авно это было))), наблюдал такие симптомы у молли и меченосцев. Добавление в воду поваренной соли (стол. ложка на 10л) решало эту проблему. Но у вас травник... Не знаю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и сейчас все также, для живородок соль - панацея от всего)). Но в траву не очень соль. Можно йод капнуть если только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

йодинол еженедельно добавляю - не помогает. Соль - да, страшно(травник + не знаю, как стурисома отреагирует). Наблюдаю вторую неделю, сдвигов нет, но рыбе явно нехорошо бывает. Может, ванночки солевые в отд. ёмкости? если да, то дозировку соли какую делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Дело не в ванночках. Живородки любят ЖИТЬ в подсоленной и жестковатой воде, а у вас травник. Плюс стуриосома, которой помягче нужно. Как и гирику и данькам. Ведь им нормально? Вот. Лучше харацинок каких-нибудь вместо молли. Просто не комфортно ей в такой воде, вот и всё. Потом белый налёт на ней появится и так и будет извиваться у поверхности из стороны в сторону. Мне так кажется. Вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все остальные нормально себя чувствуют. В т.ч. и молли. А одна что-то расклеилась.... да наверное, пересажу в 20 л (для 3-х молли не маловато будет)? но пока в 20 л самка гуппи на карантине...я брала моллинезий только для того, чтобы они нитчатку помогли побороть, так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×