Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую ФФормучане!!! Подскажите пожалйлуста какую фильтрацию лучше всего использовать в кубике 60 л для креветок? планирую запустить кристаллов, не могу определиться какой лучше аэролифтный, внутренний, внешний , навесной, ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Очень хвалят Акваэль Pat mini. У меня тоже такой стоит. Крошечный фильтр с хорошей производительностью.

Мощность регулируется. Хорошая аэрация. Тихий в работе . Рассчитан для аквариумов объёмов до 120 литров.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только губку под креветок я бы сразу поменял, т.к. все креветки будут жить в такой и обслуживать её будет не реально, нужно что-то более мелкопористое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоимость 700 рэ.

Внешний не стоит ставить? канистру? пишут ехейм классик хороший, именно в креветочники вроде советуют аэрлифтные но почему не знаю, типа для молоди хорошо что ли но фильтрация у него кажется не очень , утверждать не стану не пользовал, внутренний есть в 30 литровом креветочнике , занимает места много да и био фильтрация думаю никакая, в акве после каждой чистки нарушается био баланс водичка мутная на следующий день отчищается, хотя промываю губку не сильно и в аквариумной водичке, там живут вишенки и блю дрим вроде норм им в кубик хочу тайваней кинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Стоимость 700 рэ.

Внешний не стоит ставить? канистру? пишут ехейм классик хороший, именно в креветочники вроде советуют аэрлифтные но почему не знаю, типа для молоди хорошо что ли но фильтрация у него кажется не очень , утверждать не стану не пользовал, внутренний есть в 30 литровом креветочнике , занимает места много да и био фильтрация думаю никакая, в акве после каждой чистки нарушается био баланс водичка мутная на следующий день отчищается, хотя промываю губку не сильно и в аквариумной водичке, там живут вишенки и блю дрим вроде норм им в кубик хочу тайваней кинуть

 

Внешний фильтр всегда лучше, потому что лучше перерабатывает нитраты и есть возможность с сменой наполнителей, если есть возможность по финансам наверное лучше классический Эхейм, я так вечно вожусь с самоделками   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешники тоже нормально! Но на заборную трубку не забудьте натянуть чулок и т.п. Чтобы креветок не засасывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуют аэролифты. Объясняю- на фильтрах губке собираются и размножаются нужные бактерии креветкам кристалл. Бактерии нужны креветкам и молоди особенно. В креветочнике не чистятся стёкла кроме обзорного переднего. Делается это так же для роста бактерий. 

Я лично не использую аэролифт, а использую фильтр с флейтой малой мощности 300 л\ час. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые соседи по палате.. нужен совет, ну, или мнение...  - как угодно...

 

Образовалась тут банка, кубик 20-ка (чистой воды 15-16),  думаю пользуясь выходными днями "стартануть", ... как раз к первой зрЯплате года созреет. Все есть, грунт, растюха, камешки, вода "живая"...

Оборудования нет!!  вообще ни какого...

Но !!! Нас же тоже не в дровах нашли !!

Из кое каких запасов смогу быстро собрать свет,  более или менее приличный... 

А вот покупка фильтра точно откладывается ... И видимо на долго.... Ибо НГ прошел, а родни у меня - как у того еврея... Короче из кошелька даже мышь сбежала, попутно сожрав веревку, на которой ей положено висеть ...

Я к чему все веду...

Опять же, пользуясь тем что рукИ в наличии две, и обе вроде из плеч - могу собрать немудреный аэрлиф и для его "запитки" использовать валяющийся без дела aPUMP (до 100л)

Вопрос ! На сколько таковой фильтр "потянет" баночку? Как то не доводилось ранее сталкиваться с аэрлифами - отсюда сомнения...

Будущее население вишни + мелочь типа неонов, может галактик... не решил еще... время есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste нормально потянет, в 20-ке тянуть шибко не чего). Я за полезность аэрлифта, но не использую по причине шумности и места больше простого фильтра занизанимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собственно - один интересный фильм по телеку, кучка хламу из ящиков стола - и примитивный аэрлиф готов... :ap:

по порядку..

в столе нашлось:

DSC04400.JPG.d29a5901f75a401ee4eb19fdcb9cda22.JPG

1) кусок ПВХ трубки 12х10,  .....  2) часть шприца 5мл ..... 3) два уголка для воздушной трубки...  4) несколько кусочков термоусадочной трубки разного диаметра, ... 5) пвх трубка 6х4 (ее еще ОСМОСной называют,...  6) присоска для крепления аэротрубок,...  7) обрезок  губки с отверстием ...

 

Как делал:

В ПВХ трубе (далее "главная") сверлом, вручную проковырял отверстия для воды, благо материал мягкий и прибегать к эл.инструменту не пришлось.  Соединил два уголка кусочком осмосной трубки. Один уголок вставил в главную трубу, пришлось на уголок натянуть еще кусочек осмосной трубки, а сверху такой же кусочек силиконового шланга с вн. диаметром 6мм - вся эта матрешка впрессовалась в главную трубу очень плотно.

Так же на главную трубу одел отрезок шприца 1.5 см вместе с "плечиками". Он и уплотнит нижнюю часть отверстия в губке и заодно послужит стопором, что бы мочалка не сползала вниз.

Второй выход соединенных уголков  воткнул в длинный отрезок осмосной трубки, который в сою очередь был доукомплектован  присоской.

Одел губку - снизу плотно, сверху так себе.. совсем чуть-чуть не хватает для плотной посадки... Уплотнил это безобразие Тремя отрезками термоусадки, надетых друг на друга  и по очереди осаженных на зажигалке. Заодно избавился от белого цвета главной трубы...

... Смотрел, смотрел на все это безобразие .. и в термоусадку "одел" длинную трубку..  что бы значит "не синела" в аквариуме...Соединитель уголков поленился "одевать" в термоусадку.. да и фиХХ с ним - все равно практически на грунте будет стоять...

Вот собственно и все..

Из инструментов понадобились: нож, сверло и зажигалка ...

Вот что вышло 

DSC04402.thumb.JPG.3e9d9177f361a74348c81481fbf300ed.JPG

А вот примерно так это выглядит в банке 25 л. (да..да... первичная инфа про объем банки не оправдалась ...  чистой воды выйдет примерно 20л вместо 15-ти )

DSC04403.JPG.fb37da6e337acc382d24d8c414bcca22.JPG

 

 

Ну, .. Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький апгрейд выше описанного фильтра.
 
На главную трубку одел удлинитель с "лопаткой" сделанный из 5мл. шприца.
Это удлинило главную трубку всего на несколько сантиметров, а соответственно чуть-чуть повысило тягу воды.  Но главный замысел был как раз не в этом.
Лопатка! Она дала направление потоку воды чуть в сторону, а не вверх как было ранее. В результате образовалось небольшое, но явное течение у поверхности, что разумеется только поспособствует перемешиванию воды в аквариуме.

К сожалению я пока без фотоаппарата, а телефон фоткает так что аж противно...
Поэтому принцип изготовления нарисовал как смог.

0_1e10ed_a94b891_orig.gif

Итак.
1. у шприца удаляем плечики и носик вместе с плоскостью под ним.
2.канцелярским ножом (акуратно! они очень острые, а шприц круглый - может соскользнуть!! ) вырезаем лопатку, в профиль должно получится примерно так, как показано на рис 3.
4. лопатку немного расправляем, делая ее более плоской,... и загибаем под углом к трубке. Мне кажется 45 +\- градусов вполне достаточно. 

0_1e10ee_6db1b286_orig.gif

Мой экземпляр насаживался уж очень плотно, потому я немного "развальцевал" край, размягчив немного пластик трубки в кипятке,  и насадив ее на носик бытовой воронки подходящего размера...

Вот. Собственно дел на 15 минут и 7 рублей, а фильтр заработал гораздо приятнее... :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вроде работает.. течение видимо невооруженным глазом, вода идет через фильтр..  а чего еще для банки 25л надо ?...  все прекрасно ...  тем более что вариант временный...

2 часов назад, PetrFisch сказал(а):

вообще немного наоборот делают

а как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste не могу сейчас схему быстро найти, завтра поищу, или сам нарисую, но смысл такой, что воздух должен создавать давление, которое протягивает воду через губку, а в вашем случае это минимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем понятно ..  ладно подожду схему.. я глазами лучше соображаю )))

в данном случае - классический аэрлиф, ровно такой же как у всех комерческих образцов,..  вААбще ни чем принципиально не отличается...

ааа !! я кажется понял о чем Вы...

Видимо о том что подачу воздуха сделать в точке, которая ближе  к выходу чем забор воды... В данном случает - подключить воздух где ни будь сразу над губкой...

Если так - то знаете... - пожалуй соглашусь....

займусь на досуге, сделаю второй вариант и попробую прикинуть разницу...

Для меня лично это не важно (завтра уже приедет рюкзачек)  - но довести до ума все же попытаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, dekoste сказал(а):

ааа !! я кажется понял о чем Вы...

Видимо о том что подачу воздуха сделать в точке, которая ближе  к выходу чем забор воды... В данном случает - подключить воздух где ни будь сразу над губкой...

Если так - то знаете... - пожалуй соглашусь....

О!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste есть схема рабочая, прикидывал уже, на подобии тетравской, проще паренной репы. Трубка с коленном (в нём дырки) на него губку, выше губки, через угол от компрессора, шланг........ простите, вообще лень рисовать, сканить и всё такое... завтра сделаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем все верно...

Я перенес штуцер с низу к верху губки. Все работает. 

Визуально все осталось точно также, по крайней мере видимая часть течения не изменилась.

Но ! Надо понимать, что при переносе штуцера высота прохождения воздуха уменьшилась в двое... А значит и тяга уменьшилась соответственно.

Другими словами - более эфективная работа на лицо.

@PetrFisch :89:

теперь это выглядит вот так:

5a4fce611d73b_IMG_20180105_2212261.thumb.jpg.b2fb1297ef5c7626c39a8871d3399faa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×