Перейти к содержанию
Kamilot

Разведение тернеции, уход за икрой, личинками, мальками

Рекомендуемые сообщения

Спасайте, аквариумисты добрые!
Опишу ситуацию:
Вчера купил пяток взрослых тернеций. У двух были полные брюшки. Вечером того же дня друг дал мне много всяких растений, на которых позают мелкие улитки.

Все это добро отправилось в отсадник на 30 л. Есть фильтрация и аэрация. Вода наполовину была из большого аквариума, наполовину отстоянная сутки водопроводная. Было добавлено совсем небольшое кол-во костапура и сульфата меди (очень боюсь ихтика, так как имел нехороший опыт). Грунта мало - немного гальки. Температура 25-26. Аквариум хорошо освещался (у окна).

Утром сегодня смотрю - тернеции как ненормальные толкаются, носятся, трутся друг об друга. Начал часть растений пересаживать в общий аквариум и тут смотрю - да дне куча икринок разбросана. Размер где-то миллиметр, прозрачные.

Чья это икра? Предположений два - тернеций или улиточная с растений.

К сожалению все хорошо освещалось у окна часа 2. Если это икра тернеций - что сейчас делать? Если улиток - то не так важно.

Добавлено (23.12.2013, 12:09)
---------------------------------------------
Аквариум сразу от окна убрал. Стоит в потемках теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно плохо, но все же:

s6627561.jpg

некоторые прозрачные, остальные белее (может побелели)

6627561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Улики - откладывают кладки (кроме живородящих). Как правило кладка улики находится либо в сантиметре над уровнем воды (ампулярии), либо где угодно: на стекле, листьях растений, др. декоре (катушки).

Фото конечно плохое, но как я вижу икринки разрознены, т.е. это не кладка.

Вывод - отметали тернеции.

Вот, что делать с этим.

На первый нерест тернеций можно сажать в возрасте 7—9 месяцев. Пара откладывает огромное (больше тысячи) количество икры, но значительная часть ее остается неоплодотворенной и погибает. Более стабильных результатов можно добиться от производителей месяца на два постарше, а еще лучше, если самцам будет больше года. Икры, правда, становится меньше, но зато она более кондиционна.

Икринки у тернеций на удивление крупные — их диаметр больше миллиметра, окраска желтоватая. По окончании нереста родители дружно принимаются за уничтожение икры, поэтому ее следует максимально быстро удалить из нерестовика. При температуре воды 28°С выклев начинается через 35—40 часов, он может растянуться на час-два.

Первые четыре дня личинки тернеций неподвижно висят на стенках аквариума или на листьях растений. Затем 6—7-миллиметровая молодь потихоньку начинает расплываться по нерестовику. Стартовым кормом могут служить лишь самые мелкие представители планктона. Поскольку у крупных производителей приплод очень обилен, мальков лучше переместить в более просторную (30— 40 литров) емкость с аэрацией. Постепенно, в течение 6—7 дней, температуру воды снижают до обычной для взрослых рыб. Первые две недели — самый ответственный момент при разведении. В этот период рыбки еще недостаточно проворны и слишком нежны, поэтому отход их достаточно велик. В просторном аквариуме при обильном и разнообразном кормлении мальки растут достаточно быстро. К месячному возрасту длина их удваивается. Они уже могут есть любые мелкие корма и более закалены. Дальнейшее выращивание молоди никаких сложностей не представляет.

Статья о Тернецих, Вы ее видели, но все же пусть будет для других.

Остальные комментарии оставляю за В.Чернявским - это его вотчина. Он эксперт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите! Что то подобное было в Вашем аквариуме tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

да, так и было. даже может активнее.

 

надеюсь на пост эксперта!

 

особенно интересует:

1) какой уровень воды оставить (сейчас 30 см)

2) температура

3) свет

4) что делать с фильтром/аэрацией - есть опасение, что фильтр может затянуть мелочь

4) чем и когда кормить. в соседних магазинах нет живого корма для мелочи, но есть все фирменные сухие заменители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее, это икра тернеций. В отличие от многих других харацинок - их икра света не боится. А вот препараты меди могут повредить - но не обязательно. Производителей надо убрать в другую ёмкость - иначе и икра, и личинки будут родителями полностью уничтожены...

Добавлено (23.12.2013, 17:05)

---------------------------------------------

Уровень воды значения не имеет - личинки доберутся доверху. Температура - лучше градусов 26-27. Свет значения не имеет. А вот фильтр убрать. Только продувка через компрессор... Самый лучший из сухих кормов - "сера Микрон". Его растирать в воде до состояния зеленоватой мути. Он не портит воду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

Спасибо, Виталий!

Взрослых всех убрал сразу.

 

Фильтр не убрать - он у меня с аэратором сразу вместе.

Но есть спец марлевый отсадник - он вообще-то отсаживать молодь в общем аквариуме, но можно фильтр засунуть в него. Таким образом мальки будут в аэрируемом аквариуме, но в фильтр не попадут - сетка не даст.

 

Да, сера микрон есть в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр не убрать - он у меня с аэратором сразу вместе.

На будущее купите аква.компрессор, стоит не дорого. А то, фильтр может и не засосет, но травмировать может.

 

Да, и улиток всех доставайте - они едят икру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Пока вижу, что 2/3 икры побелело, но часть еще прозрачная.

Купил серу микрон - буду ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется!

Непонятно только сколько корма растирать и в какой день. Воды-то довольно много (30 л.) Может слить часть, пока не поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может слить часть, пока не поздно?

Уровень воды значения не имеет

Непонятно только сколько корма растирать и в какой день

На сколько я знаю! Кормить нужно по чуть чуть, но часто.

Крапулечку, но 6-ть раз на день.

Для уточнения спрошу Виталия Максимовича!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появились прозрачные головастики. Плавают вниз-вверх. В другое время я бы их и не заметил, но сейчас высматриваю внимательно.

 

А про уровень воды спросил еще раз, так как в меньшем объеме (на мой взгляд) им легче еду найти. Может не прав.

 

Кстати, а этот сера микрон сильно хуже живых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kamilot, заметка от Виталия Максимовича (офф-лайн переписка)

 

 

Любых мальков икромечущих рыб кормят первую неделю примерно каждые 3 часа. Сера Микрон способствует развитию инфузорий - и это быстро избавляет от ночных кормлений. Потому что первые 2 недели лучше личинкам

на ночь свет не выключать - и кормить круглосуточно. В природе они так и

питаются.

 

Кстати, а этот сера микрон сильно хуже живых?

Кроме того, с живым кормом можно занести заразу!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Виталий_Чернявский, спасибо.

 

Но я так понимаю, что даже щепотка корма - им за глаза хватит на несколько часов кушать? Днем кормить особо возможности нет.

 

И надо ли кормить личинок? Или давать корм через неск. дней когда они станут "мальками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я так понимаю, что даже щепотка корма - им за глаза хватит на несколько часов кушать?

 

Камиль, в том то вся и соль!!! Нужно по чучуточки, но часто.

Конечно, проще бахнуть им сразу полкило корма и быть спокойным.

НО!!! Избытки корма способствуют развитию "вредоносной флоры", гниению и прочим опасностям для личинок и мальков. Нерестовик должен быть чистым.

 

Некоторые аквариумисты для поддержания санитарии в нерстовом аквариуме, капают метиленового синего (капелюшечку). Чтобы не дать развиться патогенной микрофлоре (например, чтоб икра не покрывалась сапролегнией - Сапролегиноз он же Дерматомикоз).

 

Вот еще выкладываю офф-лайн разговор. Мнение Виталия Максимовича, по этому поводу:

 

Метиленовый синий добавлять совершенно не обязательно. А если добавлять - то буквально символически - чтобы голубоватый оттенок был еле виден. И

лично я побелевшую икру более-менее большом отсаднике никогда не убираю

(ни у каких рыб). Икра харацинок развивается чуть больше суток - и

заразиться грибком обычно не успевает. Да и не всегда он в отсаднике

есть...

 

И надо ли кормить личинок? Или давать корм через неск. дней когда они станут "мальками".

Личинок тернеции кормят с первого дня вылупления, как они начнут плавать (т.е. где-то на третьи сутки), постепенно с ростом переводя на более крупные корма. Мальки - уже способны есть относительно крупный корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про кормежку личинок - очень полезная инфа! я думал надо ждать неск. дней.

я утром посыпал корма скорее для профилактики. пора похоже домой сбежать с работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камиль, я был не прав!!!

 

 

Обязательно прочтите, что Виталий мне написал о подмене воды и кормлении.

 

Подменивать воду надо где-то после 2 недель. При размере личинок всё равно особую санитарию поддерживать не удастся - мальки тернеций одни из самых мелких (в 2 недели они будут несколько миллиметров). Если только ОЧЕНЬ ЮВЕЛИРНО отсасываться грязь со дня тоненькой трубкой...

 

Кормят мальков не с момента вылупления - а когда они начнут плавать. Это где-то 3-й день. Микроном можно кормить до месячного возраста - просто после 2 недель можно уже его не растирать, а сыпать на поверхность - он постепенно будет тонуть и плавать... В дальнейшем - можно переходить на другие Серовские корма для мальков...

 

От я мачканул. Извините за осознано-неосознаную очепятку.

В принципе ничего страшного, но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока они, скорее, прыгают. Только 2-й - 3-й день они заполнят плавательный пузырь - начнут держаться горизонтально и у них исчезнет желточный мешок. Корм 2 недели не НАСЫПАЮТ (он будет слишком крупен), а РАСТИРАЮТ под водой. Чтобы он был не в виде порошка на поверхности, а виде МУТИ в толще воды!
Вносить корм надо очень помалу. Просто макнуть СУХОЙ палец в баночку с кормом - и ту чуточку, которая к нему пристала - растереть под водой. Делать это каждые 3-4 часа. Лучше и ночью - так как первые 2 недели мальки питаются круглосуточно (и свет на ночь это время не выключать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я так понимаю, что даже щепотка корма - им за глаза хватит на несколько часов кушать?

Этого им хватит на всю их "личиночную жизнь" :wacko:

НУЖНО: Растертую крапулечку корма давать, раз в три часа.

 

Не переусердствуйте.

Попросите, может кто из близких поможет Вам, когда Вы на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я утром посыпал корма скорее для профилактики

Если корм еще не растворился и есть возможность, то аккуратно уберите его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так НГ же :)

 

Ну да, ну да! Все вокруг елки будут прыгать,

а Вы возле аквариума

                                

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

я похоже перепутал кое-что.

так как "головастики" (десятки их) вовсю плавают, то я еще подсыпал немногою

у меня уже вода зеленая. что делать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, поздно увидел ваши посты. а так стало страшно, что от голода помрут. да девушка еще упрашивала их покормить - типа такие маленькие, дай им еды побольше.

 

непонятно что теперь делать. корм уже растворен.

я так понял больше не добавлять, ждать когда начнут плавать горизонтально. потом по советам.

 

но самое интересное, что нашел уже некоторых с глазами, которые горизонтально плывут у поверхности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже пусть будет как будет. Надеюсь обойдется.

 

Пишите. Живут, не живут?! Интересно же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вот в ночных просторах интернета накопал пару симпатичных фото личинок тернеции. Вам так сказать для визуализации и потомкам на память :)

 

lichinka_ternecii.jpg

 

lichinki_ternecii-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точно они!

вопрос скорее как не пропустить момент начала кормления.

 

что интересно, появились прыгающие точки. это не личинки, а скорее дафнии или еще что-то такое.

 

что не нравится - много плесени на мертвой икре на дне. сифонить очень сложно - засосет половину живых личинок. надеюсь, пока не заразятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм в аквариум с личинками ВООБЩЕ НЕ СЫПЯТ! Вода, скорее всего, зацветёт - а тогда может резко измениться рН и мальки погибнут! Насыпанный на поверхность корм они всё равно есть первое время не будут! Да и он слишком крупен. Так, как делаете Вы - скорее всего, загубит весь выводок. От избытка корма плесени только прибавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сыплю больше - я его толок в чашке, а потом подливал эту зеленоватую муть в аквариум.

Больше сейчас не даю, но хотелось бы понять когда начать кормить вновь.

 

Со дна решил немного отсифонить мертвые икринки и личинки, а то уже на них "вата" стала появляться (аквариум не готовился как нерестовик - случайно отнерестились новые рыбы из магазина в первую же ночь). Скорее всего затянуло и живых личинок немного, но решил так спасать остальных. Есть десятки-сотни живых сидящих на стенках и растениях и плавающих в толще воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"вата"

Это очень, очень плохо - грибок, мать его так.

Предлагаю  предпринять кардинальные меры. Либо либо.

Попробуйте максимально тщательно просифонить аквариум, убрать всю зелень, гниль и вату. Пусть даже часть личинок пропадет.

Добавьте метиленового синего капельку.

 

буквально символически - чтобы голубоватый оттенок был еле виден

Подмену воды, увы можно начинать делать только через 2-е недели.

Как только личинки хоть более менее окрепнут (если доживут) ставьте как нибудь фильтр, да так чтоб слабенько, тихонько, но работал.

 

хотелось бы понять когда начать кормить вновь

В пятницу с утра, если конечно все будет хорошо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×